Препарат для лечения мочекаменной болезни мелких домашних животных



Владельцы патента RU 2776313:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина" (ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.А. Скрябина) (RU)

Изобретение относится к ветеринарной медицине и фармакологии, а именно к препарату для лечения мочекаменной болезни мелких домашних животных. Препарат для лечения мочекаменной болезни мелких домашних животных, содержащий растительные компоненты, обладающие солевыводящими, противовоспалительными и антисептическими свойствами, отличающийся тем, что содержит в качестве растительного компонента меланины гречихи и дополнительно молочную и пропионовую кислоты, при следующих соотношениях компонентов, мас.%: меланины гречихи 0,01-0,05; молочная кислота 0,65-0,80; пропионовая кислота 0,55-0,70; вода до 100. Вышеописанный состав эффективен для лечения мочекаменной болезни мелких домашних животных, обеспечивает высокую терапевтическую эффективность при уролитиазе собак и кошек. 1 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения заболеваний выделительной системы у мелких домашних животных.

Мочекаменная болезнь (МКБ, уролитиаз) - системное, полиэтиологическое, чаще хроническое заболевание, характеризующееся образованием уроконкрементов в мочевыводящих путях, почках и мочевом пузыре, и относящееся к числу наиболее распространенных патологий у собак и кошек. [1,3]. В результате развивающихся осложнений смертность при данном заболевании составляет 5,5-8,5% от числа заболевших животных. По статистике в большинстве случаев при МКБ чаще всего у животных образуются и регистрируются (у 50% собак и кошек) уролиты из струвита (магний-аммонийный фосфат) [2].

Известно, что на сегодняшний день для лечения животных при МКБ используют фармакологические препараты, способствующие растворению камней (уродан, цистон, котэрвин, уролекс), антимикробные средства (антибиотики, сульфаниламидные препараты), физиотерапевтические процедуры (лазерное излучение), а также диетические корма. Существующие лекарственные препараты и лечебные диеты лишь частично решают проблему МКБ, а некоторые конкременты (оксалаты) можно удалить лишь хирургическим путем, который является дорогостоящей и длительной процедурой [4,5].

В тоже время, в условиях города, животные во время лечения употребляют водопроводную воду, содержащую большое количество ионов кальция, магния, железа, что в свою очередь часто является причиной образования камней, а употребление ее в процессе лечения нивелирует положительное терапевтическое действие используемых препаратов и диетических кормов.

В свете изложенного ясно, что актуальным является создание новых способов и препаратов для лечения и профилактики МКБ мелких домашних животных.

Для консервативного лечения уролитиаза у плотоядных животных предложен препарат «Котэрвин» в виде настоя из лекарственных трав (корня стальника, горца почечуйного, хвоща полевого, травы горца птичьего), обладающий мягким диуретическим и солевыводящим эффектом [6]. При затруднениях мочеиспускания препарат дополнительно вводят в мочевой пузырь, используя для этого одноразовый шприц и катетер, в дозе от 10 до 16 мл, один раз в два дня.

Недостатками данного средства являются аллергические реакции у животных с повышенной чувствительностью к компонентам препарата, относительно слабый терапевтический эффект и длительный курс лечения.

Известен способ лечения МКБ у собак с использованием специально подготовленной минерализованной корректирующей подкисленной воды на основе дистиллированной воды в схеме медикаментозного лечения струвитного уролитиаза у собак - Патент RU 2419440 С2, А61К 35/08, А61Р 13/04 опубл. 27.05.2011 [7].

Недостаток данного способа заключается в том, что лечения МКБ животных с использованием искусственно минерализованной воды эффективно только параллельно с применением дополнительных медикаментозных средств, способствующих растворению камней.

Наиболее близким прототипом предлагаемого изобретения является препарат «Уролекс» (капли урологические) для лечения МКБ у плотоядных животных, содержащий в качестве действующих веществ сухой экстракт листьев березы, сухой экстракт листьев толокнянки, сухой экстракт хвоща полевого и сухой экстракт золотарника канадского [8]. Растительные компоненты препарата «Уролекс» оказывают мочегонный, противовоспалительный и антибактериальный эффекты.

Недостатками данного препарата являются аллергические реакции у животных с повышенной чувствительностью к растительным компонентам средства, относительно слабый терапевтический эффект и длительный курс лечения.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка препарата для лечения и профилактики уролитиаза мелких домашних животных, позволяющего эффективно лечить животных с различной патологией мочевыводящей системы и исключить рецидивы заболевания, за счет введения в состав средства в качестве растительных компонентов меланинов гречихи и короткоцепочечных органических кислот, обладающих солевыводящими, хелатирующими, противовоспалительными и антисептическими свойствами.

Технический результат от применения заявленного изобретения - применение созданного препарата, включающего меланины гречихи, молочную и пропионовую кислоты, способствует постепенному растворению камней у больных животных, образованию хелатов с меланином и, кроме того, предотвращает их новообразование.

Технический результат изобретения достигается тем, что предлагаемый препарат содержит в качестве ДВ меланины гречихи, молочную кислоту, пропионовую кислоту и воду, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

меланины гречихи 0,01-0,05
молочная кислота 0,65-0,80
пропионовая кислота 0,55-0,70
вода до 100

Разработанный препарат обеспечивает высокую терапевтическую и профилактическую эффективность, основанную на разработанном сочетании ингредиентов.

Меланины гречихи, по ТУ №9169-001-35231285-13 - Экстракт лузги гречихи «Мелавит» от 27.06.2013 г., [9] представляет собой пигмент полифенольной природы, получаемый экстракцией из лузги гречихи и характеризуется широким спектром биологической активности иммуномодуляция, противовоспалительная активность, антиоксидантное действие, гепатопротекторная активность, хелатирующее действие др. [10].

Молочная и пропионовая кислоты относятся к короткоцепочечным органическим кислотам, которые в норме выполняют физиологическую противовоспалительную роль в поддержании гомеостаза малых молекул микробного происхождения (SMOM) в организме в системе регуляции взаимоотношений между организмом хозяина и его микрофлорой, а также обеспечивают защиту полезной микрофлоры от защитных реакций своего же организма - хозяина [11].

Кроме того, содержащиеся в разработанном препарате молочная и пропионовая кислоты, регулируют рН (создают слабокислую среду) и обеспечивают колонизационную резистентность [12]. Все это способствует растворению инкрементов и нормализации обмена веществ в целом.

Сущность изобретения состоит в том, что предлагаемый препарат содержит меланины гречихи, молочную кислоту, пропионовую кислоту и воду, при определенном соотношении компонентов.

Разработанный препарат обеспечивает высокую терапевтическую и профилактическую эффективность, основанную на разработанном сочетании ингредиентов.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Составляют композицию, содержащую мас. %:

меланины гречихи 0,01
молочная кислота 0,65
пропионовая кислота 0,55
вода до 100

Пример 2. Составляют композицию, содержащую мас. %:

меланины гречихи 0,05
молочная кислота 0,80
пропионовая кислота 0,70
вода до 100

Пример 3. Составляют композицию, содержащую мас. %:

меланины 0,03
молочная кислота 0,72
пропионовая кислота 0,62
вода до 100

Пример 4. Лечебно-профилактическая эффективность препарата «Мелавит» при МКБ собак и кошек. В ходе опыта были использованы животные (32 кошки и 21 собака) обоего пола, разных пород и возраста в ветеринарной клинике «Артемида» г. Москвы. У владельцев, поступивших на прием животных, подробно собирались анамнез жизни и болезни, проводили клинический осмотр, брали мочу на анализ (определяли содержание белка, плотность, значение рН и наличие микроорганизмов). Выявление кристаллов солей и их дифференциацию проводили путем микроскопии осадка мочи. Содержание бактерий и микроскопических грибов в моче, а также в смывах мочевых камней, полученных непосредственно после операции, контролировали путем высева на жидкие и агаризованные питательные среды. Наличие уроконкрементов и их локализацию контролировали также методом ультразвукового исследования (УЗИ) на кафедре клинической диагностики МГАВМиБ им. К.И.Скрябина.

Препарат вводили животным перорально или через уретральный катетер. Разовая терапевтическая доза для кошек составляла 0,3 мл на животное, а для собак 1,5 мл на 20 кг массы. Параллельно собакам вводили препарат в полость мочевого пузыря при катетеризации в разведении 1:20 с изотоническим раствором.

До начала лечения у всех животных отмечались сходные клинические признаки: болезненное затрудненное мочеиспускание, плохой аппетит, тусклый шерстный покров.

Лечебную эффективность при МКБ животных контролировали посредством учета исчезновения клинических признаков, УЗИ и исследования параметров мочи. В результате было установлено, что все опытные животные группы были здоровы. Анализ мочи был в пределах нормативных значений, о чем свидетельствуют данные, полученные при оценке терапевтической эффективности препарата «Мелавит», приготовленного по выбранной оптимальной рецептуре при уролитиазе собак и кошек (таблица 1).

Представленные данные свидетельствует о высокой терапевтической эффективности заявленного средства при уролитиазе мелких домашних животных. Применение препарата «Мелавит» параллельно с изменением диеты (назначение лечебного рациона или корректировка натурального типа кормления) дает видимые результаты через 1,5-2 месяца при струвитном типе конкрементов, через 1,5-2 года при уратных камнях.

В тоже время, результаты, полученные при лечении животных препаратом «Мелавит» от МКБ, свидетельствуют о том, что количество рецидивов резко снизилось (14-17%), а в отдельных случаях вообще не наблюдаются. Как известно, при лечении традиционными методами и средствами рецидивы МКБ случаются у 30-40% животных.

Таким образом, очевидными достоинствами разработанного препарата «Мелавит» на основе меланинов растительного происхождения являются: сокращение сроков лечения, высокая терапевтическая эффективность при лечении мочекаменной патологии, профилактика рецидивов болезни, а также удобная форма и дозировка применения, что не создает стрессовых ситуаций у животных при введении средства.

Библиографический список литературы

1. Серегин А.В., Мулабаев Н.С., Толордава Э.Р. Современные аспекты этиопатогенеза мочекаменной болезни // Лечебное дело, 2012. №4. С 4-11.

2. Peter J., Markwell Bs. Достижения клинической диетологии / Peter J.Markwell // Waltham Focus, 2003. Том 13. №3.

3. Серегин A.B., Мулабаев Н.С., Толордава Э.Р. Современные аспекты этиопатогенеза мочекаменной болезни // Лечебное дело, 2012. №4. С 4-11.

4. Байнбридж, Д. Нефрология и урология собак и кошек / Д. Байнбридж, Дж. Элиот. Пер. с англ. М.: Аквариум, 2008. С. 230-246.

5. Громова О.В. Ранняя диагностика, лечение и профилактика уролитиаза кошек. // Ветеринарный консультант. 2003. - №16. - С. 20-21.

6. Регистрационное удостоверение 32-3-30.12-1134 №ПВР-3-4.9/00122 от 05.07.2019. Инструкция разработана ООО «ВЕДА» (142281, Московская область, г. Протвино, ул. Ленина, д. 27, кв. 129).

7. Патент RU 2419440 С2, А61К 35/08, А61Р 13/04 опубл. 27.05.2011.

8. Регистрационное удостоверение 77-3-6.16-3215 №ПВР-3-3.0/02650 от 01.06.16. Инструкция разработана ООО «НВЦ Агроветзащита» (129329, г. Москва, ул. Кольская, д. 1, стр. 1).

9. ТУ №9169-001-35231285-13 Экстракт лузги гречихи «Мелавит» от 27.06.2013 г.

10. Мирзаева К.М., Мельницкая Т.И., Мирзаев М.Н., Бессарабова Е.В., Молокова Е.И. / Протекторные свойства растительных меланинов (Мелавит). В сборнике: Биотехнология: состояние и перспективы развития. Материалы У111 Московского Международного Конгресса. ЗАО «Эко-биохим-технологии» РХТУ им. Д.И. Менделеева. 2015. С. 149-151.

11. Белобородова Н.В., Осипов Г.А. Гомеостаз малых молекул микробного происхождения и его роль во взаимоотношениях микроорганизмов с хозяином // Вестник РАМН, 1999. №7. С. 25-31.

12. Бельмер С.В., Малкоч А.В. Кишечная микрофлора и значение пребиотиков для ее функционирования // Лечащий врач, 2006. №4. С. 60-65.

Препарат для лечения мочекаменной болезни мелких домашних животных, содержащий растительные компоненты, обладающие солевыводящими, противовоспалительными и антисептическими свойствами, отличающийся тем, что содержит в качестве растительного компонента меланины гречихи и дополнительно молочную и пропионовую кислоты, при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

меланины гречихи 0,01-0,05
молочная кислота 0,65-0,80
пропионовая кислота 0,55-0,70
вода до 100



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается применения карнозина в дозе 15 мг/кг в качестве средства для лечения уратного нефролитиаза. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента средств для лечения уратного нефролитиаза.

Изобретение относится к медицине, а именно фармакологии, урологии, и может быть использовано для профилактики и лечения уратной нефропатии. Предложено применение трипептида Leu-Ile-Lys в качестве средства для фармакологической коррекции уратной нефропатии.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения мочекаменной и желчекаменной болезней. Биологически активное средство для лечения желчекаменной и мочекаменной болезней, содержащее растительные компоненты: душица, спорыш, крапива, одуванчик, цикорий, лопух, пырей и цветки ромашки аптечной, к которым добавлен продукт из горького миндаля, при этом он дополнительно содержит мед горный майский и растительный компонент зизифора, причем продукт из горького миндаля содержится в виде масла из семян горького миндаля, а растительные компоненты средства представляют собой дикорастущие растения, измельченные до размера частиц 20-40 нм, которые смешаны до однородной консистенции с маслом горького миндаля и медом горным майским, с добавлением воды питьевой до получения однородной пастообразной консистенции при определенном содержании компонентов.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для применения магнитного вещества при удалении камней мочевыделительной системы. При этом магнитное вещество намагничивает камень посредством физической адсорбции или химического связывания.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, в частности к лечению мочекаменной болезни. Предложен способ, в котором пациент, с помощью компьютерной программы, установленной в мобильном приложении, передает показатели анализатора в отдел обработки информации на дистанционно-консультативный портал, состоящий из врачей-урологов, данные автоматически отражаются в ленте здоровья пациента, после чего врач осуществляет динамическое дистанционное мониторирование рН мочи пациента и при необходимости корректирует дозировку и кратность приема препарата.

Изобретение относится к медицине и касается применения тетрапептида Leu-Ile-Lys-His, лейцин - изолейцин - лизин - гистидин, в качестве средства для протеомной коррекции оксалатного нефролитиаза. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента способов фармакологической коррекции оксалатного нефролитиаза и высокую антилитогенную активность.

Изобретение относится к кристаллическим формам 4-метил-2-[4-(2-метилпропокси)-3-(1H-1,2,3,4-тетразол-1-ил)фенил]-1,3-тиазол-5-карбоновой кислоты и натрий 4-метил-2-[4-(2-метилпропокси)-3-(1H-1,2,3,4-тетразол-1-ил)фенил]-1,3-тиазол-5-карбоксилата, предназначенным для использования в качестве терапевтического или профилактического средства для заболеваний, связанных с ксантиноксидазой.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой средство для лечения уролитиаза у плотоядных, содержащее фурагин в количестве 100 мг, дистилированную воду в количестве 100 мл и 3,3 мл 3% раствора гиалуроновой кислоты. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей антимикробного препарата широкого спектра действия за счет обеспечения возможности гемостатического и противовоспалительного действий, а также способности регенерировать эпителий мочевыводящих путей, а также обеспечивает повышение процента выздоровления плотоядных с диагнозом уролитиаз до 92,2% и сокращение количества введений.

Изобретение относится к применению трипептида Leu-Ile-Lys (лейцин – изолейцин – лизин) в качестве фармакологического средства для лечения мочекаменной болезни. Преимуществами заявленного изобретения являются высокая антилитогенная активность.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для лечения уролитиаза у плотоядных. Для этого внутримышечно вводят спазмолитический препарат - папаверин в дозе 0,1 мл на кг массы тела в течение 2-3 дней.

Изобретение относится к неорганической химии и касается способа получения биосовместимых висмут-апатитов состава Ca10-2xBixNax(PO4)6F2, где x=1, 2, 3, 4, которые могут быть использованы в медицине, в том числе в стоматологии, для производства медицинских керамических материалов, стимулирующих восстановление дефектов костной ткани, а также обеспечивающих защиту от развития бактериальных инфекций.
Наверх