Управляемый пассивный элемент для антенных устройств с переключаемой диаграммой направленности

Предлагаемое устройство относится к области антенной техники и может быть использовано при построении антенных устройств с переключаемой диаграммой направленности для систем корпоративной, мобильной связи, а также систем связи специального назначения. Сущность заявленного устройства заключается в том, что управляемый пассивный элемент состоит из первого проводника длиной 0.5 λ и расположенным параллельно ему вторым проводником длиной, меньшей 0.25 λ, при этом конец первого проводника и расположенный напротив него конец второго проводника соединены коммутирующим элементом, управляющим диаграммой направленности антенного устройства посредством придания пассивному элементу либо свойства рефлектора, либо свойства «незаметности» для внешнего излучения. Технический результат заключается в упрощении конструкции управляемого пассивного элемента для антенных устройств, уменьшении вдвое количества коммутирующих элементов при сохранении характеристик элемента по сравнению с прототипом. 4 ил.

 

Предлагаемое устройство относится к области антенной техники и может быть использовано при построении антенных устройств с переключаемой диаграммой направленности для систем корпоративной, мобильной связи, а также систем связи специального назначения.

Управляемое направленное излучение обладает преимуществами в тех случаях, когда требуется повысить энергетику радиолинии, а также улучшить параметры помехозащищённости, электромагнитной совместимости, повышения скрытности работы.

Наиболее распространённым классом антенн, обеспечивающих направленное излучение, являются антенные решётки, в качестве элементов которых чаще всего используют простые слабонаправленные излучатели.

При этом важной особенностью антенных решёток является принципиальная возможность безынерционного поворота диаграммы направленности электрическими способами.

Одним из подходов к управлению направлением излучения является применение пассивных элементов решетки, принимающих под воздействием управляющих сигналов два состояния – отражения падающей электромагнитной волны и состояния малого взаимодействия с ней, при котором электромагнитная волна проходит через пассивный элемент, не испытывая значительного препятствия.

Известен ряд антенных устройств подобного рода.

Например, антенна с отражающим элементом (зеркалом) на основе реверсивной среды [1]. Особенностью реверсивной среды является то, что в исходном состоянии она является радиопрозрачной, а при воздействии на неё управляющего сигнала (температура, световое или иное, в зависимости от типа реверсивного материала, излучение) приобретает отражающие свойства. Данное устройство содержит внешний и внутренний радиопрозрачные кожухи, покрытые изнутри реверсивным материалом, что позволяет синхронно, с помощью подсветки, формировать конфигурацию зеркала антенны и облучателя и, соответственно, осуществлять сканирование ДН.

Антенна [2] содержит излучающие фрагменты, соединенные высокочастотными ключевыми элементами.

Эта антенна для окружающих её антенн, в зависимости от управляющих сигналов, может иметь два состояния: либо оказывать влияние на окружающие её антенны, либо быть «незаметной» для них.

В активном режиме, т.е. при работе на приём или передачу, на высокочастотные ключевые элементы подаётся управляющее напряжение, в результате чего излучающие фрагменты соединяются между собой и образуют единый излучатель. В этом (активном) режиме антенна оказывает влияние на близкорасположенные антенны.

По окончании работы антенна отключается от фидерного тракта, на высокочастотные ключевые элементы от схемы управления подается размыкающее напряжение, в результате чего антенна как бы распадается на части, величина которых менее одной шестнадцатой длины волны, соответствующей верхней частоте рабочего диапазона близкорасположенной антенны (второй режим работы). Полоса рабочих частот антенны смещается вверх по частотному диапазону и выходит за пределы прежней рабочей полосы частот. В этом (пассивном) режиме антенна становится «незаметной» для близкорасположенных антенн.

Наиболее близким аналогом по технической сущности к предлагаемому устройству является пассивный элемент из состава антенного устройства [3], принятый за прототип.

На фиг. 1 изображен пассивный вибратор, состоящий из первого 1 и второго 2 проводников длиной ~ 0.5 λ, расположенных параллельно на расстоянии порядка 0.005 λ друг от друга. Второй проводник 2 имеет зазор посередине порядка 0.04 λ. На концах обоих проводников имеются коммутирующие элементы 3 (ВЧ-реле, герконы, pin-диоды), именуемые в дальнейшем «перемычка». При замыкании перемычек 3 пассивный вибратор превращается в петлевой вибратор с близкорасположенными проводниками.

В антенне-прототипе источником возбуждения является постоянно подключенный к линии питания активный вибратор, окружённый равномерно расположенными на расстоянии ~ 0.25 λ от него N (N=1, 2,…) коммутируемыми пассивными элементами длиной ~ 0.5 λ.

Функционирование устройства-прототипа происходит следующим образом.

Если перемычки 3 разомкнуты, то для падающей волны электрические свойства данного пассивного вибратора в силу малости расстояния между проводниками идентичны свойствам одиночного проводника, и пассивный вибратор становится рефлектором для активного вибратора.

При замкнутых перемычках 3 суммарный ток, наведенный в проводниках пассивного вибратора, имеет распределение, отличное от распределения тока в одиночном проводнике, и собственная частота возбуждения пассивного вибратора выходит за пределы рабочего диапазона. Такой пассивный вибратор перестает играть роль рефлектора для активного вибратора и становится «незаметным» для него на данной частоте.

Поскольку токи, наведенные в пассивных вибраторах, значительно меньше токов питания в активном вибраторе - источнике возбуждения, то переключение диаграммы направленности можно производить при работающем передающем устройстве, в том числе при значительных мощностях. Согласованию с питающей линией при такой структуре антенной решетки подлежит только лишь один активный вибратор.

Обладая возможностью обеспечивать сравнительно простым образом переключение диаграммы направленности антенны-прототипа, управляемый пассивный вибратор из состава антенны-прототипа, тем не менее, имеет недостаток, заключающийся в необходимости осуществлять коммутацию на обоих концах управляемого пассивного вибратора. Таким образом, число коммутаторов в два раза больше числа пассивных вибраторов, и, в случае антенных устройств, содержащих большое количество управляемых пассивных вибраторов, оно представляет значительную величину.

Задача предлагаемого устройства - упрощение схемного решения для управляемого пассивного элемента при сохранении физического результата.

Для решения поставленной задачи в управляемом пассивном элементе для антенных устройств с переключаемой диаграммой направленности, содержащем два параллельно расположенных проводника, первый из которых длиной порядка 0.5 λ, при этом конец первого проводника и расположенный напротив него конец второго проводника соединены коммутирующим элементом, управляющим диаграммой направленности антенного устройства посредством придания пассивному элементу либо свойства рефлектора, либо свойства «незаметности» для активного элемента, согласно изобретению, второй проводник имеет длину меньшую 0.25 λ и расположен напротив первого проводника на уровне от конца в сторону середины первого проводника.

На фиг. 2 изображен предлагаемый управляемый пассивный элемент для антенных устройств, где обозначено:

1, 2 - первый и второй проводники;

3 - коммутирующий элемент (перемычка).

Предлагаемый пассивный элемент содержит два параллельно расположенных проводника 1 и 2, первый из которых длиной порядка 0.5 λ, второй проводник имеет длину, меньшую 0.25 λ, и расположен напротив первого проводника 1 на уровне от конца в сторону середины первого проводника. При этом конец первого проводника 1 и расположенный напротив конец второго проводника 2 соединены коммутирующим элементом 3, управляющим диаграммой направленности антенного устройства посредством придания пассивным элементам либо свойства рефлектора, либо свойства «незаметности» для активного вибратора. В качестве коммутирующего элемента (перемычки) 3 может быть использованы ВЧ-реле, геркон, pin-диод.

Функционирование предлагаемого устройства происходит следующим образом.

Если перемычка 3 разомкнута, то для падающей волны электрические свойства данного пассивного элемента, в силу малости расстояния между длинным и коротким проводниками, идентичны свойствам одиночного длинного проводника, и пассивный элемент становится для падающей волны рефлектором.

При замкнутой перемычке 6 токи, наведённые в длинном и коротком проводниках, имеют различное амплитудно-фазовое распределение, и при суммировании в значительной степени компенсируются. Собственная частота возбуждения пассивного элемента не соответствует первоначальной, для падающей волны он становится «незаметным», и электромагнитная волна при прохождении через него не испытывает значительного препятствия.

Для иллюстрации показана зависимость диаграммы направленности для антенной структуры из одного активного элемента 4 (вибратора) и одного управляемого пассивного элемента из первого 1 и второго 2 проводников (фиг. 3 а)) при замкнутой (фиг. 3 б)) и разомкнутой (фиг. 3 в)) перемычке 3.

При этом различия в свойствах предлагаемого управляемого пассивного элемента и управляемого пассивного вибратора из состава антенного устройства-прототипа несущественны, что показывает сравнение диаграмм направленности в азимутальной плоскости для структуры, состоящей из активного вибратора и предлагаемого «управляемого пассивного элемента» (фиг. 4 а)) с диаграммой направленности антенного устройства-прототипа для случая одного пассивного вибратора (фиг. 4 б)).

Таким образом, использование предлагаемых управляемых пассивных элементов при построении антенных устройств, представляющих собой два параллельно расположенных проводника, первый из которых длиной порядка 0.5 λ, второй проводник имеет длину меньшую 0.25 λ с коммутирующим элементом на концах, позволяют придавать пассивным элементам либо свойства рефлектора, либо свойства «незаметности» для внешнего излучения и тем самым управлять диаграммой направленности антенных устройств. При этом по сравнению с прототипом, предлагаемый управляемый пассивный элемент имеет более простую конструкцию, а количество коммутирующих элементов снижено вдвое без потери качества.

Источники информации.

1. Патент РФ 2654937, H01Q 19/10.

2. Патент РФ 2207671, H01Q 1/52.

3. Патент РФ 2695026, H01Q 3/00, H 01Q 3/242.

Управляемый пассивный элемент для антенных устройств с переключаемой диаграммой направленности, содержащий два параллельно расположенных проводника, первый из которых длиной порядка 0.5 λ, при этом конец первого проводника и расположенный напротив него конец второго проводника соединены коммутирующим элементом, управляющим диаграммой направленности антенного устройства посредством придания пассивному элементу либо свойства рефлектора, либо свойства «незаметности» для активного элемента, отличающийся тем, что второй проводник имеет длину меньшую 0.25 λ и расположен напротив первого проводника на уровне от конца в сторону середины первого проводника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммутационной технике и может быть использовано для подключения множества антенн к одному радиопередающему устройству. Автоматический каскадируемый коммутатор антенн содержит сплиттер для разделения питающего напряжения и полезного сигнала, стабилизатор питания, схему управления, электромеханический, микроэлектромеханический или электронный переключатель антенн, а также имеет в составе сигнализирующее нагрузочное сопротивление, сигнализирующий электромеханический или электронный ключ, выполняющие функцию изменяемой нагрузки по постоянному току, а также схему каждого выходного канала, состоящую из электромеханического или электронного ключа подачи питания, дросселя и конденсатора, обеспечивающих подачу на смеситель постоянного питающего напряжения и датчика тока, выполняющего функцию контроля потребляемого постоянного тока нагрузкой, подключенной к выходу.

Изобретение относится к радиолокации, в частности к устройству активной фазированной антенной решетки. АФАР содержит командно-вычислительный пункт (КВП), блок пространственно-временной обработки управления и контроля (БПВОУК), N модулей пространственной обработки управления и контроля (МПОУК) и М АППМ.

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано, например, в системах корпоративной, мобильной связи, а также системах связи специального назначения. Антенное устройство с переключаемой диаграммой направленности, содержащее пассивные и активный электрические вибраторы и коммутирующие элементы.

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано, например, в системах корпоративной, мобильной связи, а также системах связи специального назначения. Антенное устройство с переключаемой диаграммой направленности, содержащее пассивные и активный электрические вибраторы и коммутирующие элементы.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для построения активных фазированных антенных решеток (АФАР) для систем радиосвязи и радиолокации. Техническим результатом является снижение потерь принимаемого и передаваемого сигналов.

Изобретение относится к антенной технике. Технический результат – возможность поддержки антенными блоками множества системных функций.

Изобретение относится к области радиосвязи, в частности к станциям радиорелейной связи. Предложенная станция радиорелейной связи содержит: по меньшей мере два антенных элемента, по меньшей мере два радиочастотных блока, причем каждый радиочастотный блок соединен с по меньшей мере одним антенным элементом, цифровой модем, блок распределения принятого сигнала, блок распределения передаваемого сигнала, модуль управления положением луча, генератор тактового сигнала и систему распределения тактового сигнала, соединенную с генератором тактового сигнала и со всеми радиочастотными блоками, причем каждый радиочастотный блок содержит систему фазовой автоподстройки частоты локального гетеродина, выполненную на основе синтезатора частот с управляемым дробным коэффициентом деления, и элементы с перестраиваемым коэффициентом усиления, а модуль управления положением луча соединён с радиочастотными блоками через управляющие каналы.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для использования в высокоскоростных радиорелейных станциях (РРС), преимущественно миллиметрового диапазона длин волн. Сканирующая линзовая антенна содержит диэлектрическую линзу, форма тела которой образована путем вращения апланатического фокусирующего геометрического профиля вокруг фокальной вертикальной оси линзы, вблизи которой размещены излучающие элементы фазированной антенной решетки (ФАР), которые формируют отдельные горизонтальные подрешетки (модули) ФАР, число которых определяется необходимым количеством дискретных положений диаграммы направленности (ДН) антенны в угломестной плоскости.

Предложенная группа изобретений относится к антеннам поверхностного рассеяния и способам формирования соответствующих электромагнитных волн. Антенна поверхностного рассеяния содержит соединительную муфту фидера для возбуждения ведомой волны при приеме электромагнитного сигнала из структуры фидера; волновод, выполненный с возможностью распространения указанной ведомой волны; и несколько рассеивающих элементов, распределенных вдоль волновода с межэлементными промежутками, значительно меньшими, чем длина волны в свободном пространстве, соответствующая рабочей частоте антенны, причем указанные несколько рассеивающих элементов имеют: электромагнитные свойства, перенастраивающиеся в ответ на один или несколько внешних входных воздействий, несколько перенастраиваемых индивидуальных электромагнитных откликов на моду указанной ведомой волны в волноводе.

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано для обеспечения высокоскоростных соединений типа «точка-точка» при работе радиорелейных станций в миллиметровом диапазоне длин волн. Технический результат - повышение эффективности излучения и уменьшение потерь сигнала.

Использование: изобретение относится к фазированным антенным решеткам (ФАР), а более конкретно к планарным перекрывающимся подрешеткам с контурными диаграммами направленности. Сущность: устройство возбуждения планарных перекрывающихся подрешеток с контурными диаграммами направленности содержит делитель мощности, блок смешения сигналов, излучатели и направленные ответвители.
Наверх