Медицинский зажим

Настоящее изобретение относится к медицинской технике, в частности к абдоминальной хирургии, торакальной хирургии, эндоскопической хирургии, травматологии и гинекологии, касается медицинского зажима и предназначено для экстракции макропрепаратов, образующихся при выполнении эндоскопических операций через точку установки троакаров на передней брюшной стенке или грудной клетке, ассистирования при проведении процедуры рассечения и марцелляции макроперпарата с последующим фрагментированным извлечением макропрепарата через лапароскопические или торакоскопические проколы. Медицинский зажим содержит две шарнирно соединенные бранши с приспособлениями для пальцев и кремальерой на одних концах и изогнутыми первой и второй губками с зубчатыми насечками на рабочих поверхностях на других концах. На конце первой губки расположен зацеп, а на конце второй губки расположен паз, выполненный с возможностью размещения в нем зацепа первой губки при смыкании губок. Губки и рукоятки бранш изогнуты в плоскости бранш. Концы губок выполнены с сужением и загнутой формы. Первая губка выполнена короче второй губки, и ее рабочая поверхность имеет два ряда зубчатых насечек, расположенных по краям губки по ее длине. Вторая губка на конце имеет зацеп, а ее рабочая поверхность имеет один ряд зубчатых насечек, расположенный в средней части губки по ее длине, шириной, меньшей расстояния между двумя рядами зубчатых насечек первой губки. Использование изобретения позволяет обеспечить повышение надежности захвата тканей при снижении травматичности и нагрузки на руку хирурга. 7 ил.

 

Настоящее изобретение относится к медицинской технике, в частности к абдоминальной хирургии, торакальной хирургии, эндоскопической хирургии, травматологии и гинекологии, касается медицинского зажима и предназначено для экстракции макропрепаратов, образующихся при выполнении эндоскопических операций через точку установки троакаров на передней брюшной стенке или грудной клетке, ассистирования при проведении процедуры рассечения и марцелляции макроперпарата с последующим фрагментированным извлечением макропрепарата через лапароскопические или торакоскопические проколы.

В настоящее время для захвата макропрепаратов при проведении хирургических операций используются различные конструкции эндоскопических захватывающих зажимов (см., например, https://eleps.ru/katalog/po-vidam-produktsii-instrumenty-laparo-torakoskopiya-instrumenty-sozdaniya-ekspozitsii-instrumenty-shchiptsovoy-gruppy-zazhimy-s-plastikovoy-rukoyatkoy/ ). Общим недостатком известных эндоскопических зажимов является недостаточно надежный захват тканей, обусловленный малой площадью рабочих поверхностей губок зажимов.

Известен зажим для фиксации брюшины к белью, содержащий две перекрещивающиеся и шарнирно соединенные бранши с кольцами для пальцев и кремальерой на одном конце, изогнутыми губками с насечкой и двумя зубцами на другом конце и лапками с насечкой, установленными на кремальере перпендикулярно плоскости бранш (авторское свидетельство СССР SU 1324655, A1, опубликовано 23.07.1987 г.).

Недостатками известного зажима являются большие габариты из-за наличия фиксационных лапок, что приводит к ограничению пространства для маневра при попытке использования данного зажима как инструмента для извлечения макропрепаратов через торако- и лапароскопические проколы; наличие тупого наконечника сомкнутых рабочих губок, не обеспечивающего раздвижение тканей при прохождении через торако- и лапороскопические проколы, а также изогнутость рабочих губок в перпедикулярном браншам направлении, приводящая к принятию хирургом-оператором нежелательного вынужденного положения.

Известен зажим для выполнения хирургических операций при лечении больных с пузырно-мочеточниковым рефлюксом. В конструкции этого зажима учтены анатомические особенности мочеполовой системы, а именно рабочие губки изогнуты по плоскости в сторону правой или левой кольцеобразной ручки под углом в 120° (на анатомический угол впадения мочеточника в мочевой пузырь). Концы рабочих губок выполнены заостренными и снабжены атравматичными насечками (патент RU 74286 U1, опубликовано 27.06.2008г.).

Недостатками данного зажима являются ненадежный захват тканей, вынужденное положение хирурга и узкая область применения, вызванные следующими причинами. Во избежание захвата в губки смежных органов при слишком крутом угле изогнутости рабочих губок по отношению к браншам хирург-оператор вынужден принимать нежелательное положение при введении зажима и работе с ним. При торако- лапароскопических операциях данная ситуация усугубляется за счет слепого ввода через торако- и лапароскопические проколы. Рабочие губки с атравматичными насечками не способны сформировать надежный захват тканей при необходимости извлечения макропрепарата из брюшной полости и работе с биотканями в операционной ране. Заостренные концы губок могут привести к ранению органов брюшной полости или грудной клетки, травматизации сосудов передней брюшной стенки, грудной клетки с последующим формированием гематом передней брюшной стенки или профузных кровотечений в грудную клетку при попытке входа этим зажимом через лапароскопические или торакоскопические проколы, что особенно актуально при операциях у пациентов с избыточной массой тела и ожирением.

Известен также хирургический лазерный зажим, в котором совмещена функция захвата биотканей и направления потоков энергии с последующей ее фокусировкой и рассечением. Зажим содержит две шарнирно соединенные перекрещивающиеся бранши с рукоятками, зажимными рабочими губками с зубцами или насечкой и кремальерный замок, при этом ширина рабочей губки одной бранши больше ширины рабочей губки другой бранши (патент RU 146985 U1, опубликовано 27.10.2014г.).

Недостатком известного хирургического зажима является низкая фиксационная способность вследствие атравматичного строения рабочих частей обеих бранш и небольшой общей площади захвата биотканей.

В качестве наиболее близкого технического решения выбран зажим Микулича, содержащий две шарнирно соединенные бранши с кольцами для пальцев и кремальерным замком на одних концах и изогнутыми губками с насечками на внутренней поверхности и зубом с пазом на концах рабочих поверхностей губок на других концах бранш, при этом губки выполнены одинаковой длины тупыми на концах и изогнуты перпендикулярно плоскости бранш, рукоятки бранш выполнены прямыми (https://www.deznet.ru/catalog/instrumenty/zazhimy/25610).

Известно использование зажима Микулича для извлечения макропрепаратов через лапароскопические проколы брюшной полости. Однако пользоваться этим зажимом для пособия при лапароскопических операциях, когда необходимо войти в брюшную полость через лапароскопический прокол, порой бывает затруднительно вследствие тупого конца рабочей поверхности инструмента, препятствующего комфортному входу зажимом в брюшную полость. Кроме того, прямая форма рукояток бранш и изогнутость губок и бранш в разных плоскостях не способствуют комфортному ассистированию - для захвата макропрепарата зажимом Микулича хирург-оператор принимает вынужденное положение.

Техническими проблемами, решение которых обеспечивается заявляемым изобретением, являются невысокая надежность захвата биотканей, высокая нагрузка на руку хирурга и большая травматичность операции.

Техническим результатом, достигаемым при использовании заявляемого изобретения, является повышение надежности захвата тканей при снижении травматичности и нагрузки на руку хирурга.

Технический результат достигается тем, что медицинский зажим, содержащий две шарнирно соединенные бранши с приспособлениями для пальцев и кремальерой на одних концах и изогнутыми первой и второй губками с зубчатыми насечками на рабочих поверхностях на других концах, при этом на конце первой губки расположен зацеп, а на конце второй губки расположен паз, выполненный с возможностью размещения в нем зацепа первой губки при смыкании губок, согласно изобретению губки и рукоятки бранш изогнуты в плоскости бранш, причем концы губок выполнены с сужением и загнутой формы, первая губка выполнена короче второй губки, и ее рабочая поверхность имеет два ряда зубчатых насечек, расположенных по краям губки по ее длине, вторая губка на конце имеет зацеп, а ее рабочая поверхность имеет один ряд зубчатых насечек, расположенный в средней части губки по ее длине, шириной меньшей расстояния между двумя рядами зубчатых насечек первой губки.

Техническая проблема была решена разработкой зажима, в котором рукоятки и губки изогнуты в плоскости бранш зажима и концы губок имеют загнутую форму. Подобная «изогнутая» форма зажима снижает нагрузку на руку хирурга, и, как следствие, сокращает время проведения операции, поскольку обеспечивает комфортное положение его руки при работе с данным зажимом для извлечения макропрепарата при процедуре рассечения в брюшной полости и грудной клетке.

Рабочая поверхность первой губки имеет два ряда зубчатых насечек, расположенных по краям губки по ее длине, а вторая губка на конце имеет зацеп, и ее рабочая поверхность имеет один ряд зубчатых насечек, расположенный в средней части по ее длине, шириной меньшей расстояния между двумя рядами зубчатых насечек первой губки, причем первая губка выполнена короче второй губки. При этом на конце первой губки расположен зацеп, а на конце второй губки расположены паз, выполненный с возможностью размещения в нем зацепа первой губки при смыкании губок. Такая конфигурация губок обеспечивает надежный захват биотканей за счет уменьшения их соскальзывания с рабочей поверхности зажима.

Особое строение зажима в виде плавного его сужения с формированием «клюва» и наличия зацепа на второй губке (иными словами губки имеют обтекаемую форму в сомкнутом состоянии) обеспечивает щадящее раздвижение биотканей при вхождении в анатомическую полость через лапаро- и торакоскопические проколы, снижая тем самым риск дополнительного их травмирования.

Кроме того, преимуществом разработанного зажима является то, что он одинаково успешно может применяться как при оперативных вмешательствах, требующих широкого доступа к анатомической области (торакотомии, лапаротомии), так и при операциях с использованием видеоэндоскпических технологий (торакоскопии, лапароскопии).

Настоящее изобретение поясняется изображениями (фиг. 1-7), пример выполнения медицинского зажима на которых, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрируют возможность достижения заявленного технического результата. При этом приведенные примеры выполнения заявленного изобретения не ограничивают возможностей ее осуществления и не являются исчерпывающими. На фиг. 1 представлен зажим в сложенном состоянии, на фиг. 2 - изображены обе губки, на фиг. 3 - изображена первая губка с зацепом, на фиг. 4 - фотоизображение зажима, на фиг. 5 - фотоизображение второй губки, на фиг. 6 - фотоизображение первой губки, на фиг. 7 изображена вторая губка.

Согласно изобретению медицинский зажим содержит бранши 1 и 2, соединенные между собой шарниром 3, причем на одних концах бранш 1 и 2 расположены приспособления для пальцев, например, в виде колец 4 и 5 и кремальера 6, а на других - первая губка 7 и вторая губка 8 (фиг. 1-3, 5, 6). Губки 7 и 8 изогнуты в плоскости бранш 1 и 2 (фиг. 1 и 4). Концы губок 7 и 8 имеют загнутую, «клювообразную» форму, а первая губка 7 выполнена короче второй губки 8 (фиг. 1 и 4). Рукоятки бранш 1 и 2 также выполнены изогнутыми в плоскости бранш (фиг. 1, 4).

Губки 7 и 8 имеют насечки на внутренних рабочих поверхностях (фиг. 2, 3, 5, 6). Первая губка 7 имеет два ряда 9 зубчатых насечек, расположенных по краям губки по ее длине (фиг. 3, 6), а вторая губка 8 имеет один ряд 10 зубчатых насечек, расположенный в средней части губки 8 по ее длине (фиг. 2, 5). Ширина насечек второй губки 8 меньше расстояния между двумя рядами зубчатых насечек первой губки 7 для того, чтобы при смыкании губок насечки второй губки 8 размещались между насечками первой губки 7.

На конце первой губки 7 расположен зацеп 11, а на конце второй губки 8 расположен паз 12 и зацеп 13. Паз 12 выполнен с возможностью размещения в нем зацепа 11 при смыкании губок 7 и 8 (фиг. 2, 3, 5, 6, 7). Зацеп 13 и загнутая форма концов губок 7 и 8 служат для создания обтекаемой формы губок.

Заявляемый медицинский зажим работает следующим образом.

Стационарно зажим находится в сложенном состоянии. При необходимости произведения различных хирургических манипуляций зажим приводится в рабочее положение путем высвобождения из зацепления зубьев кремальеры 6, далее кольцами 4 и 5 через шарнир 3 производится регулировка просвета браншей 1 и 2 для производства захвата поврежденной ткани или органа. После того, как захват был произведен, дальнейшие манипуляции могут производиться как за счет сдавливания колец 4 и 5 вручную, так и с помощью фиксации кремальерой 6. После окончания проведения необходимых хирургических манипуляций поврежденная ткань или орган высвобождается из браншей 1 и 2, и зажим готов к повторному использованию.

Медицинский зажим, содержащий две шарнирно соединенные бранши с приспособлениями для пальцев и кремальерой на одних концах и изогнутыми первой и второй губками с зубчатыми насечками на рабочих поверхностях на других концах, при этом на конце первой губки расположен зацеп, а на конце второй губки расположен паз, выполненный с возможностью размещения в нем зацепа первой губки при смыкании губок, отличающийся тем, что губки и рукоятки бранш изогнуты в плоскости бранш, причем концы губок выполнены с сужением и загнутой формы, первая губка выполнена короче второй губки, и ее рабочая поверхность имеет два ряда зубчатых насечек, расположенных по краям губки по ее длине, вторая губка на конце имеет зацеп, а ее рабочая поверхность имеет один ряд зубчатых насечек, расположенный в средней части губки по ее длине, шириной, меньшей расстояния между двумя рядами зубчатых насечек первой губки.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройствам для наложения зажимов для лигирования. Хирургическое устройство для наложения лигирующих клипс содержит удлиненную трубку, держатель, закрепленный в дистальном конце трубки, исполнительные захваты, установленные на держателе, стержень, который размещен внутри трубки и дистальный конец которого функционально соединен с исполнительными захватами для размыкания и смыкания исполнительных захватов, и манипулятор, расположенный на проксимальном конце трубки.

Группа изобретений относится к хирургическим инструментам, и в частности к хирургическим инструментам, имеющим текстурированную поверхность для улучшенного захвата мембраны во избежание повреждения расположенных ниже тканей. Хирургический пинцет содержит губку пинцета, первый узор из элементов узора, сформированных в поверхности в первом направлении, и второй узор из элементов узора, сформированных в поверхности во втором направлении, отличном от первого направления.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинскому инструменту для захватывания, зажима или обрезания. Медицинский ручной инструмент для захватывания, зажима или обрезания содержит первый ручной рычаг, который имеет участок захвата на своем ближнем конце, выполненный с возможностью приведения в действие вручную, рабочий участок захватывания, зажимания или обрезания объекта на своем дальнем конце и лежащий между ними опорный участок, на котором контактирует опорный элемент с возможностью поворота вокруг оси вращения между первым ручным рычагом и вторым ручным рычагом.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинскому инструменту для захватывания, зажима или обрезания. Медицинский ручной инструмент для захватывания, зажима или обрезания содержит первый ручной рычаг, который имеет участок захвата на своем ближнем конце, выполненный с возможностью приведения в действие вручную, рабочий участок захватывания, зажимания или обрезания объекта на своем дальнем конце и лежащий между ними опорный участок, на котором контактирует опорный элемент с возможностью поворота вокруг оси вращения между первым ручным рычагом и вторым ручным рычагом.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к нейрохирургии и травматологии, и предназначено для резекции передних остеофитов при вентральном субаксиальном цервикоспондилодезе при травмах и заболеваниях нижнешейного отдела позвоночника. Кусачки для резекции передних остеофитов при вентральном субаксиальном цервикоспондилодезе состоят из ручек и рабочей части, выполненной в виде 2-х лезвий с режущими кромками, соединенных с ручками двухшарнирным соединением, между ручками расположена пластинчатая пружина, на середине внешних сторон ручек выполнены крючковидные упоры.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к нейрохирургии и травматологии, и предназначено для резекции передних остеофитов при вентральном субаксиальном цервикоспондилодезе при травмах и заболеваниях нижнешейного отдела позвоночника. Кусачки для резекции передних остеофитов при вентральном субаксиальном цервикоспондилодезе состоят из ручек и рабочей части, выполненной в виде 2-х лезвий с режущими кромками, соединенных с ручками двухшарнирным соединением, между ручками расположена пластинчатая пружина, на середине внешних сторон ручек выполнены крючковидные упоры.

Группа изобретений относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам, предназначенным для тупого разделения мягких тканей при их препаровке и удалении. Щипцы для вскрытия и расширения соустья клиновидной пазухи с функцией удаления патологических тканей содержат продольный корпус с двумя ручками, одна из которых присоединена к корпусу неподвижно, а другая – шарнирно.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для репозиции и удержания костных отломков губчатых костей во время их остеосинтеза. Устройство для репозиции и удержания костных отломков губчатых костей во время их остеосинтеза состоит из скрещивающихся двух браншей, скрепленных между собой шарнирно с фиксатором, дистальные концы которых выполнены в виде полусфер, изогнутых во внутрь, раздвоенными острыми конусообразными рабочими зубцами, ограниченными опорными площадками.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для репозиции и удержания костных отломков губчатых костей во время их остеосинтеза. Устройство для репозиции и удержания костных отломков губчатых костей во время их остеосинтеза состоит из скрещивающихся двух браншей, скрепленных между собой шарнирно с фиксатором, дистальные концы которых выполнены в виде полусфер, изогнутых во внутрь, раздвоенными острыми конусообразными рабочими зубцами, ограниченными опорными площадками.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и предназначено для вправления вывиха акромиального конца ключицы. Устройство для закрытого вправления вывиха акромиального конца ключицы состоит из скрещивающихся двух бранш, скрепленных между собой шарнирно, с фиксирующими кремальерами.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к прибору для обеспечения энергией инструмента для запечатывания сосудов из биологической ткани и способу управления таким прибором. Прибор содержит две бранши, генератор для создания напряжения коагуляции, функциональный блок.
Наверх