Твердая смазка

Изобретение относится к твердым смазкам, используемым при механической обработке отверстий осевым инструментом с помощью свёрл, фрез, метчиков. Твердая смазка содержит стеариновую кислоту, пчелиный воск, дисульфид молибдена и серу при следующем соотношении компонентов, мас.%: пчелиный воск 24-26, дисульфид молибдена 14-16, сера 4-6, стеариновая кислота - остальное. Технический результат заключается в получении твердой смазки, которая обладает высокими смазывающими свойствами и является эффективной при механической обработке отверстий осевым инструментом в деталях из таких труднообрабатываемых материалов, как титановые сплавы и смешанные пакеты из полимерных композиционных материалов (ПКМ) с титановыми сплавами. 1 ил., 9 пр.

 

Изобретение относится к твердым смазкам, используемым при механической обработке отверстий осевым инструментом с помощью свёрл, фрез, метчиков в деталях из труднообрабатываемых материалов, например, титановых сплавов, а также смешанных пакетов из полимерных композиционных материалов (ПКМ) с титановыми сплавами.

В машиностроении при механической обработке отверстий в труднообрабатываемых материалах для обеспечения высокого качества обработки и удовлетворительных условий резания, таких как отсутствие затирания инструмента в заготовке, требуется применение смазочно-охлаждающих технологических средств. Жидкие композиции смазки неприемлемы для этих целей из-за влагопоглощения ПКМ и низкой смазывающей способности жидких смазочно-охлаждающих жидкостей.

В связи с этим возникает необходимость создания твердых смазок, включающих твердую фазу и обладающих целым комплексом свойств (антифрикционные свойства, термоокислительная стабильность с хорошим смазывающим действием).

Известен состав твердой смазки для абразивной обработки материалов, содержащий стеариновую кислоту, минеральное масло, фторированное масло, низкомолекулярный полиэтилен и высокодисперсный порошок на основе лейкоксена, включающий карбид кремния или нитрид алюминия, а также лейкоксеновый концентрат при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Минеральное масло 11÷14

Фторированное масло 6÷8

Низкомолекулярный полиэтилен 1÷2

Высокодисперсный порошок лейкоксенового

концентрата и карбида кремния или нитрида алюминия 15÷18

стеариновая кислота остальное,

при этом она содержит лейкоксеновый концентрат и карбид кремния или нитрид алюминия в отношении, равном 0,5÷1:1 (RU 2005134068, опубл. 10.05.2007 г.).

Однако, твердая смазка известного состава имеет узкую область применения для абразивных работ, таких как шлифование, полирование, хонингование, притирка, доводка, и не предназначена для механической обработки отверстий.

Наиболее близкой по составу к заявляемой является твердая смазка в виде карандашей и брикетов, имеющая в своем составе стеариновую кислоту, пчелиный воск и порошок дисульфида молибдена марки МВЧ-3 с соотношением весовых частей 3:1:0,5, соответственно (Худобин Л.Б., Бердичевский Е.Г. Техника применения смазочно-охлаждающих средств в металлообработке, М, Машиностроение, 1977, стр. 164.).

Однако, такой состав твердой смазки обладает низкими смазывающими свойствами и неэффективен при механической обработке отверстий (сверление и нарезание резьбы) в труднообрабатываемых материалах, например, в титановых сплавах и в смешанных пакетах из ПКМ с титановыми сплавами.

Технический результат заключается в получении твердой смазки, которая обладает высокими смазывающими свойствами и является эффективной при механической обработке отверстий осевым инструментом в деталях из таких труднообрабатываемых материалов, как титановые сплавы и смешанные пакеты из ПКМ с титановыми сплавами.

Технический результат был достигнут в результате того, что твердая смазка, содержащая стеариновую кислоту, пчелиный воск и дисульфид молибдена, согласно изобретению, дополнительно содержит серу, при следующем соотношении компонентов, масс. %.:

Пчелиный воск 24-26;

Дисульфид молибдена 14-16;

Сера 4-6;

Стеариновая кислота остальное.

Как показывают исследования, введение серы в количестве 4-6 мас. % в состав твердой смазки позволяет получать отличные результаты по качеству и скорости обработки в случае использовании этой смазки при сверлении отверстий и нарезании резьбы в заготовках, представляющих собой пакеты, состоящие как минимум из двух слоев, включающие слой титанового сплава и слой полимерного композиционного материала, а именно, углепластика.

Соотношения между компонентами заявляемой смазки были выбраны экспериментально после проведения многочисленных испытаний.

Твердую смазку готовили следующим образом.

Стеариновую кислоту Т-32 (ГОСТ 6484-96) в количестве 55 мас. % и пчелиный воск (25 мас. %) расплавляли при температуре 70-80°С в специальной алюминиевой посуде и перемешивали стеклянной палочкой. Затем насыпали дисульфид молибдена (15 мас. %) и перемешивали смесь до получения однородной массы.

Затем смесь нагревали до 110°С в течение 30-40 минут. Далее, дав остынуть композиции до 80-90°С, добавляли серу молотую (ГОСТ 127.4-93) (5 мас. %) и тщательно перемешивали. Полученную композицию разливали по формам будущих смазочных брикетов. Содержимое формы затвердевало, и брикет был готов к использованию.

При испытании смазку наносили втиранием смазочного брикета в режущие поверхности инструмента: на поверхность сверла для сверления отверстий, на поверхность метчика для нарезания резьбы.

Эффективность твердой смазки оценивали по износостойкостью инструментов, т.е. по количеству обработанных отверстий на операциях сверления мелкоразмерных отверстий и на операциях нарезания резьбы до поломки инструмента.

Испытания проводились на радиально-сверлильном станке модели 2К522 при сверлении отверстий диаметром 2,5 мм сверлами из быстрорежущей стали Р18. Обрабатывались заготовки, содержащие три слоя: титановой сплав - углепластик -титановый сплав.

На фигуре представлена сравнительная таблица результатов испытаний твердых смазок при равных условиях.

Испытания проводили в следующих условиях:

Режимы резания: n = 4000 мин-1; осевая подача S = 100 мм/мин; глубина сверления l =

10 мм. При проведениях опытов № 1 режимы резания были форсированными,

позволяющими уменьшить время работы сверла до его поломки.

Сведения, приведенные в таблице на фигуре, свидетельствуют о том, что использование заявляемой твердой смазки позволяет повысить износостойкость и работоспособность инструмента в 1,3-1,8 раз за счет возможности использования высоких скоростей обработки (форсированные режимы).

При нарезании резьбы без твердой смазки (всухую) и с использованием смазки по прототипу наблюдалось заедание и закусывание режущего инструмента. В случае нарезания резьбы с применением заявляемой твердой смазки режущий инструмент (метчик) не «заедал» в заготовке. Результаты испытаний показали удовлетворительное качество нарезания резьбовых отверстий без заусенцев и без задиров, посторонний звук (скрежет) отсутствовал.

Твердая смазка, содержащая стеариновую кислоту, пчелиный воск и дисульфид молибдена, отличающаяся тем, что дополнительно содержит серу при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Пчелиный воск 24-26
Дисульфид молибдена 14-16
Сера 4-6
Стеариновая кислота остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жидким смазочным составам на кремнийорганической основе, в частности к низкотемпературным смесевым смазочным маслам на полиэтилсилоксановой основе, которые находят применение в различных отраслях транспорта, промышленности, промышленного оборудования и судовых механизмах различного назначения, трансмиссий и высоконагруженных узлов вертолетов для обеспечения работы узлов трения в экстремальных условиях.

Изобретение относится к производству смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и их концентратам, используемых при механической обработке металлов, а именно для магнитно-абразивной обработки, и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Концентрат смазочно-охлаждающих жидкостей содержит триэтаноламиновое мыло олеиновой кислоты, гидроокись калия и полиметилсилоксановую жидкость, а в качестве отходов масложирового производства используют смесь жировых гудронов и соапстоки растительных, мас.%: отходы масложирового производства 30,0-40,0; триэтаноламиновое мыло олеиновой кислоты 5,0-7,0; гидроокись калия 2,0-3,0; полиметилсилоксановая жидкость 0,1 -0,2; вода 49,8-62,9.
В настоящем изобретении предложена композиция смазочного масла для автомобильной коробки передач, содержащая: в качестве низковязких базовых масел: (i) от 45 до 95% мас. синтетического низковязкого базового масла Фишера-Тропша с кинематической вязкостью при 100°С от 1 мм2/с до 2 мм2/с и от 0 до 25% мас.

Изобретение относится к получению концентрата смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), который применяется в виде водных растворов при механической обработке металлов, в частности на операциях лезвийной и абразивной обработки всех видов черных и цветных металлов, и их сплавов. Предложен способ получения концентрата смазочно-охлаждающей жидкости, включающий последовательное смешение и механическое перемешивание в реакторе при комнатной температуре компонентов: стеарата имидазолина меди, ацетата (олеата триэтаноламина), олеата (стеарат)триэтаноламина, триэтаноламина, с последующим вводом в полученную смесь при постоянном перемешивании с интервалом 5-10 минут компонентов: полиэтиленгликоля, пеногасителя, оксиэтилированного нонилфенола, трилона Б и воды; перемешивание полученного раствора в реакторе в течение 30 минут до получения однородной массы.

Настоящее изобретение относится к композиции смазочного масла, подходящей для смазки двигателей внутреннего сгорания и обеспечивающей пониженный показатель износа, для уменьшения износа в присутствии диалкилдитиофосфатного соединения цинка и сажи, причем азотсодержащий беззольный диспергатор имеет функциональность (F) от 1,5 до 1,9, причем функциональность (F) определена в соответствии со следующей формулой:F = (SAP x Mn)/((1122 x A.I.) - (SAP x MW)) (1), где SAP представляет собой число омыления, причем число омыления представляет собой количество миллиграммов КОН, потребленных при полной нейтрализации кислотных групп в одном грамме содержащего янтарную группу продукта реакции, как определено в соответствии с ASTM D94; Mn обозначает среднечисленную молекулярную массу исходного олефинового полимера; A.I.

Изобретение относится к составам смазочных материалов, в частности смазкам для тяжелонагруженных узлов трения колесных и гусеничных транспортных средств и может быть использовано в бортовых редукторах и приводных механизмах техники, работающей в интервале температур от минус 60°С (кратковременно от минус 65°С) до 150°С.
Настоящее изобретение относится к смазочным композициям, содержащим базовое масло и присадку для уменьшения летучести, для конкретного применения в картере двигателя внутреннего сгорания, в частности двигателя внутреннего сгорания, используемого в пассажирских автомобилях или в фургонах малой грузоподъемности; указанное базовое масло содержит 80% или более одного или более базовых масел, полученных способом Фишера-Тропша, по массе базового масла; полученная в результате композиция, содержащая указанное базовое масло и указанную присадку для уменьшения летучести, имеет кинематическую вязкость при 100°C (в соответствии с ASTM D445) от 3,8 до 16,3 мм2/с, низкотемпературную вязкость при холодном запуске двигателя не более 6200 сП при -35°С (ASTM D5293) и летучесть по NOACK не более 15% в соответствии с ASTM D5800B; указанная присадка для уменьшения летучести выбрана из модификатора трения на основе молибдена, аминного антиоксиданта и их комбинаций; указанная присадка для уменьшения летучести добавляется в количестве в диапазоне от 0,5 мас.% до 5 мас.%, а количество присутствующего базового масла находится в диапазоне от 60 до 99 мас.% по отношению к общей массе указанной смазочной композиции.
Изобретение относится к пластичной смазке, применяемой для смазывания трущихся поверхностей «металл-металл» и «металл-резина», обеспечивающих надежную эксплуатацию автотормозных приборов в диапазоне температур узлов трения от минус 60°С до плюс 120°С (кратковременно до плюс 150°С) и при температуре атмосферного воздуха от минус 60°С до плюс 60°С.
Изобретение относится к способу получения жирового солидола. 1/2 части массы отработанного очищенного моторного масла смешивают с нерафинированным растительным маслом подсолнечника, нагретого до 60-80°С, и прибавляют известковое молоко, омыляют при температуре 95-100°С в течение не менее 1 часа, впоследствии прибавляют оставшуюся 1/2 части отработанного моторного масла.

Изобретение относится к составу смазочных материалов, применяемых в гидравлических системах сельскохозяйственной техники. Смазочная композиция для гидравлических систем сельскохозяйственной техники, содержащая рапсовое масло, отличающаяся тем, что дополнительно содержит в качестве противоизносной и антиокислительной присадки присадку ДФ-11, в качестве противозадирной присадки - присадку ЭФО, в качестве антифрикционной добавки мелкодисперсный графит, в качестве противопенной присадки присадку ПМС-200А, при следующем соотношении компонентов по массе: ДФ-11 - 3…4%; ЭФО - 3…4%; мелкодисперсный графит - 4…5%, ПМС-200А - 0,003…0,004%, рапсовое масло - до 100%.
Изобретение относится к защитным антикоррозионным составам, представляющим собой ингибированные пленкообразующие нефтяные составы, предназначенные для защиты от коррозии днищ автотранспортных средств. Задача защитного антикоррозионнного материала образовать защитную пленку, которая должна выполнять две функции, предотвращать появление коррозии на металлических поверхностях, а также иметь высокую механическую прочность и абразивную стойкость к ударам песка и гравия, не позволяя оставлять царапины на поверхности.
Наверх