Метод определения косины листа

Изобретение относится к области технических измерений в области полиграфии, а именно основных параметров листа бумаги, измерению дефектов, что может быть использовано для оценки косины листа бумаги. Метод определения косины листа заключается в том, что определяют величину каждого угла и учет их отклонения от прямоугольности с помощью оптических измерительных средств, по определенным значениям выбирают угол, который имеет наибольшее отклонение и является основополагающим для выполнения расчета косины листа, при этом для определения косины листа опускают катет из вершины угла, имеющего наибольшее отклонение от прямоугольности, и находят косину листа Kабс, как катет прямоугольного треугольника по формуле: Kабс = ВС × tg β, где ВС - размер, соответствующий формату листа. Техническим результатом является повышение точности определения значения косины листа. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области технических измерений в области полиграфии, а именно основных параметров листа бумаги, измерению дефектов, что может быть использовано для оценки косины листа бумаги.

Под косиной листа принято понимать геометрическое отклонение формы листа от прямоугольной (ГОСТ 19088-89 «Бумага и картон. Термины и определения дефектов»). Существует метод (Пат. № 783559 Способ определения косины листов бумаги и картона, опубл. 30.11.1980 г.). Описанный метод заключается в измерении длин диагоналей листа и определении косины путем расчета по приведенным формулам. Этот же метод приведен в ГОСТ 21102-80 «Бумага и картон. Методы определения размеров и косины листа». Далее в обновленной версии ГОСТ 21102-97 расчетная формула абсолютной косины листа была сокращена до разности диагоналей. Измерения в соответствии с нормативным документом проводят с помощью металлической линейки или металлической рулетки.

В ГОСТ 21102-97 «Бумага и картон. Методы определения размеров и косины листа» представлен метод, который является наиболее близким к предлагаемому решению. Сущность метода определения косины листа заключается в складывании листа так, чтобы 2 вершины, относящиеся к одной стороне листа, совпали, а в случае несовпадения двух других углов делается вывод о возможной косине листа. Расстояния, необходимые для расчета абсолютной и относительной косины листа, измеряются с помощью металлической линейки или металлической рулетки

Согласно п.10.2.2 ГОСТ 21102-97, значения, определяемые с помощью металлической линейки или металлической рулетки представляют целыми числами, однако ниже в пункте 10.2.5 приводятся погрешности определения в зависимости от длины диагоналей изучаемого листа от 1,2 мм до 1.6 мм, что не соответствует целым числам, а значит, что при измерении линейкой такая точность не может быть достигнута. При нахождении абсолютной косины листа как разности длин его диагоналей в соответствии с п. 10.2.2 можно получить только целое значение, а это значит, что расчет не будет соотноситься с приведенными погрешностями.

Недостатком данного способа является то, что этот метод имеет низкую точность определения. Расстояния, определяемые с помощью металлической линейки или металлической рулетки, могут иметь высокую погрешность. Помимо этого, высокое влияние человеческого фактора при проведении определения косины листа.

Задачей заявляемого технического решения является метод определения косины листа, с целью повышения точности определения значений для обеспечения качественной печати.

Данный технический результат достигается тем, что предложенный метод определения косины листа осуществляется путем контроля всех вершин и учета их отклонения от прямоугольности с помощью оптических измерительных приборов.

Преимуществом данного метода является:

- точное определение значений угла листа;

- возможность определения косины листа до десятых значений миллиметра, что соответствует требованиям п. 10.2.5 вышеописанного стандарта.

Метод определения косины листа заключается в следующем: с помощью оптических измерительных приборов (например, универсального измерительного микроскопа) определяют величину каждого угла листа, выбирают угол, который имеет наибольшее отклонение от прямоугольности, а затем проводят расчет косины листа по его основным геометрическим размерам. Для определения косины листа, равной катету АС, опускают из вершины угла В имеющего наибольшее отклонение от прямоугольности перпендикуляр (Фиг.) и находят косину листа как катет прямоугольного треугольника.

Абсолютная косина листа бумаги Kабс вычисляют по формуле:

Kабс =ВС × tg β,

где ВС - размер, соответствующий формату листа.

В таблице представлены результаты сравнения методов определения косины листа бумаги по ГОСТ 21102-97 и предложенного, экспериментальные данные показывают, что предложенный метод обеспечивает наибольшую точность определения косины листа бумаги, т.к. с его помощью можно обеспечить определение значений косины листа до 0,001 мм.

Таблица
Метод в соответствии с ГОСТ 21102-97 по формуле с-d, где с,d - диагонали листа Предложенный метод по формуле
ВС × tg β
1 363-361= 2 мм 200× tg 0,784 =2,737 мм
2 364-361= 3 мм 200× tg 1,043 =3,641 мм
3 361-361= 0 мм 200× tg 0,021 =0,073 мм

Предложенный метод определения косины листа по сравнению с известными позволяет добиться наибольшей точности определения значения косины листа и как следствие повысить качество отпечатанных образцов.

Метод определения косины листа заключается в том, что определяют величину каждого угла и учет их отклонения от прямоугольности с помощью оптических измерительных средств, по определенным значениям выбирают угол, который имеет наибольшее отклонение и является основополагающим для выполнения расчета косины листа, при этом для определения косины листа опускают катет из вершины угла, имеющего наибольшее отклонение от прямоугольности, и находят косину листа Kабс, как катет прямоугольного треугольника по формуле:

Kабс = ВС × tg β,

где ВС - размер, соответствующий формату листа.



 

Похожие патенты:

Использование: для определения сравнительных свойств объекта, содержащего целлюлозу. Сущность изобретения заключается в том, что в процессе проведения исследований для пробоподготовки изымают образцы поверхностного слоя целлюлозосодержащего материала объекта исследований на участках с покрытием и на участках без покрытия в виде дисков диаметром в диапазоне 0,3-0,55 мм и толщиной не менее 0,03 мм с помощью инструмента пробойника, имеющего внешний диаметр не более 0,6 мм, затем из каждого полученного образца целлюлозосодержащего материала под микроскопом извлекают образец целлюлозы, каждый образец целлюлозы размещают в отдельном контейнере (чистой пробирке) и помещают в импульсный ЯМР спектрометр, на основе данных которого производят определение усредненных индексов кристалличности в целлюлозе, изъятой на участках под покрытием, и в целлюлозе на участках, не имеющих покрытия, плотности протонов в целлюлозе на участках, не имеющих покрытия, и плотности протонов в целлюлозе на участках под покрытием, на основании которых вычисляют относительную величину изменений параметров целлюлозы по заданной формуле, причем указанные выше действия и расчеты производят для исследуемого объекта и объекта-эталона, либо объекта, с которым сравнивают первичный объект исследования, далее в процессе анализа определяют регрессионную зависимость параметров исследуемых объектов (линию регрессии) и вычисляют максимальное отклонение линий регрессии друг от друга.

Изобретение относится к устройствам для измерения влажности пульпового материала, находящегося на ленточном сите в установке для производства бумаги. Измерительный стержень содержит устройство для измерения влажности пульпового материала, находящегося на ленточном сите в установке для производства бумаги, которое имеет сенсор влажности, предназначенный для него блок управления и обработки данных, а также приемно-передающее устройство и/или разъем для кабеля передачи данных для передачи данных измерений в блок управления и обработки данных, отличающийся тем, что устройство для измерения влажности пульпового материала снабжено измерительным прибором для определения и отображения интервала того давления, с которым оно прижимается к ленточному ситу.

Изобретение относится к устройствам для измерения влажности пульпового материала, находящегося на ленточном сите в установке для производства бумаги. Измерительный стержень содержит устройство для измерения влажности пульпового материала, находящегося на ленточном сите в установке для производства бумаги, которое имеет сенсор влажности, предназначенный для него блок управления и обработки данных, а также приемно-передающее устройство и/или разъем для кабеля передачи данных для передачи данных измерений в блок управления и обработки данных, отличающийся тем, что устройство для измерения влажности пульпового материала снабжено измерительным прибором для определения и отображения интервала того давления, с которым оно прижимается к ленточному ситу.
Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ количественного мониторинга бактериальных эндоспор в водной среде бумажных и картонных фабрик.
Изобретение относится к области криминалистики и может быть использовано для определения подлинности печатного документа, выполненного методом электрофотографического формирования изображения. Заявленный способ анализа исследуемого документа выполнен методом электрофотографического формирования изображения, в котором выбирают в качестве исследуемого параметра уровень зашумленности поверхности листа частицами тонера либо гладкость рельефа тонера печатного символа и исходя из выбранного параметра выбирают условия освещения.

Изобретение относится к методам исследования материалов, а именно к исследованию пористости бумаги. Предложен способ определения пористости бумаги, включающий нанесение одной или нескольких капель каменноугольной смолы на исследуемый лист бумаги, сопоставление диаметра проявившегося центрального однотонного пятна каменноугольной смолы с эталонным значением диаметра центрального пятна, соответствующим конкретному размеру пор бумаги.

Изобретение относится к методам исследования материалов, а именно к исследованию пористости бумаги. Предложен способ определения пористости бумаги, включающий нанесение одной или нескольких капель каменноугольной смолы на исследуемый лист бумаги, сопоставление диаметра проявившегося центрального однотонного пятна каменноугольной смолы с эталонным значением диаметра центрального пятна, соответствующим конкретному размеру пор бумаги.

Группа изобретений относится к текстильной промышленности и может быть использована для контроля полотна материала во время его производства и калибровки контрольного прибора. Контрольный прибор (300) для контроля проводимого по контрольному прибору вдоль направления (х) транспортировки полотна материала содержит корпус (30), в котором расположены измерительные элементы (32) для определения измеряемых значений полотна материала и измеряемых значений калибровочного средства (10), а также одно или несколько приводных средств (34, 35, 37) для проведения калибровочного средства (10) по контрольному прибору за счет бесконтактного взаимодействия.

Группа изобретений относится к измерению и контролю присутствия гидрофобных загрязняющих веществ. Представлен вариант способа мониторинга присутствия одного или более видов гидрофобных загрязняющих веществ в процессе изготовления бумаги, включающий: a.

Изобретение относится к способу отслеживания и возможного регулирования добавления одной или более поверхностных добавок в бумагоделательный процесс. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в оптическом приборостроении, точном машиностроении, метрологии. Способ измерения перемещений изображения марки в цифровых автоколлиматорах включает в себя формирование изображения марки в виде растра из N+1 прозрачных параллельных щелей с монотонным дискретным изменением их ширин, идентификацию изображения щелей марки на приемнике, определение щели в марке, угол падения лучей от которой на отражатель относительно его нормали наиболее близок к 0, определение угла разворота отражателя по положению центра тяжести изображения этой щели на приемнике, коррекцию найденного угла разворота отражателя с использованием поправки, определяемой индивидуальными геометрическими и аберрационными параметрами объектива автоколлиматора.
Наверх