Осесимметричная многодиапазонная многолучевая многозеркальная антенна

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для использования в качестве антенн земных станций спутниковых систем связи с ретрансляторами СВЧ-КВЧ диапазонов, расположенными на геостационарной орбите, для одновременной работы с несколькими искусственными спутниками Земли, каждый из которых работает одновременно в трех диапазонах частот. Сущность заявленного решения заключается в том, что осесимметричная многодиапазонная многолучевая многозеркальная антенна, состоящая из основного зеркала-рефлектора с образующей в виде параболы, симметричного относительно ее фокальной оси, вспомогательного зеркала-контррефлектора, соосного параболе, и облучателей. При этом контррефлектор имеет форму параболы, вогнутой в сторону от рефлектора. Фокальная ось этой параболы является осью аксиальной симметрии антенны и одновременно осью симметрии контррефлектора, а в плоскости, проходящей через фокус ортогонально фокальной оси, установлены облучатели первого диапазона частот. На фокальной оси рефлектора соосно ему установлены осесимметричные вторичный рефлектор с сечением, подобным сечению рефлектора, и вторичный контррефлектор с сечением в виде эллипса, фокальная ось которого совпадает с осью аксиальной симметрии антенны. В плоскости, проходящей ортогонально указанной оси через фокус эллипса, дальний от вершины вторичного рефлектора и совпадающий с его фокусом, установлены облучатели второго диапазона частот, а в плоскости, проходящей ортогонально указанной оси через фокус эллипса, ближний к вершине вторичного рефлектора, установлены облучатели третьего диапазона частот. Технический результат при реализации заявленного решения заключается в повышении эффективности антенны при одновременном приеме радиоволн трех диапазонов частот. 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

В настоящее время для радиосвязи и цифрового радиовещания широко используются искусственные спутники Земли (ИСЗ) - ретрансляторы, расположенные на геостационарной орбите (ГСО) и использующие одновременно диапазоны частот С, Ku и Ka. В перспективе планируется использование частотных диапазонов 40 ГГц и более [1].

Предлагаемое изобретение относится к области радиотехники и предназначено для использования в качестве антенн земных станций спутниковых систем связи с ретрансляторами СВЧ-КВЧ диапазонов, расположенными на ГСО, для одновременной работы с несколькими ИСЗ связи, каждый из которых работает одновременно в трех диапазонах частот.

Уровень техники

Известны [2] многодиапазонные двухзеркальные антенны, состоящие из основного параболического зеркала-рефлектора, вспомогательного зеркала-контррефлектора в виде эллипсоида или гиперболоида, соосного рефлектору, и облучателя в фокусе контррефлектора. Такие антенны позволяют организовывать радиосвязь через ИСЗ на ГСО одновременно в нескольких частотных диапазонах с использованием устройств разделения диапазонов частот [2, 3]. К недостаткам такой антенной системы относится пониженная ее эффективность при одновременном приеме нескольких диапазонов на один облучатель из-за потерь электромагнитной энергии в устройстве разделения диапазонов частот.

Известна также многолучевая комбинированная двухзеркальная антенна [4], состоящая из осесимметричного основного зеркала-рефлектора, имеющего форму параболоида, и вспомогательного зеркала-контррефлектора в виде эллипсоида, соосного с параболоидом и вогнутого в сторону от рефлектора. Облучатели первого диапазона частот расположены в плоскости, ортогональной фокальной оси и проходящей через фокус контррефлектора, приближенный к рефлектору. Облучатели второго диапазона установлены в плоскости, ортогональной фокальной оси и проходящей через фокус контррефлектора, удаленный от рефлектора. Такая антенна может принимать одновременно от ИСЗ с каждого направления два различных диапазона частот.

Раскрытие сущности изобретения

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности антенны при сохранении направления диаграмм направленности многолучевого режима и одновременном приеме трех диапазонов частот с каждого направления. Для этого предлагается осесимметричная многодиапазонная многолучевая многозеркальная антенна, состоящая из основного зеркала-рефлектора с образующей в виде параболы, симметричного относительно ее фокальной оси, вспомогательного зеркала-контррефлектора, соосного параболе, и облучателей. При этом контррефлектор имеет форму параболы, вогнутой в сторону от рефлектора. Фокальная ось этой параболы является осью аксиальной симметрии антенны и одновременно осью симметрии контррефлектора, а в плоскости, проходящей через фокус ортогонально фокальной оси, установлены облучатели первого диапазона частот. На фокальной оси рефлектора соосно ему установлены осесимметричные вторичный рефлектор с сечением, подобным сечению рефлектора, и вторичный контррефлектор с сечением в виде эллипса, фокальная ось которого совпадает с осью аксиальной симметрии антенны. В плоскости, проходящей ортогонально указанной оси через фокус эллипса, дальний от вершины вторичного рефлектора и совпадающий с его фокусом, установлены облучатели второго диапазона частот, а в плоскости, проходящей ортогонально указанной оси через фокус эллипса, ближний к вершине вторичного рефлектора, установлены облучатели третьего диапазона частот.

Краткое описание чертежей

Изобретение поясняется чертежами, на которых:

- фиг. 1 - сечение осесимметричной многодиапазонной многолучевой многозеркальной антенны плоскостью, содержащей ось аксиальной симметрии;

- фиг. 2 - осесимметричная многодиапазонная многолучевая многозеркальная антенна, вид со стороны контррефлектора.

На чертежах обозначено:

1 - рефлектор;

2 - контррефлектор;

3 - облучатели первого диапазона частот;

4 - вторичный рефлектор;

5 - вторичный контррефлектор;

6 - облучатели второго диапазона частот;

7 - облучатели третьего диапазона частот;

8 - фокальная ось парабол 1, 4 и эллипса 5;

9 - лучи от краев рефлектора 2 и облучателя 3 на края рефлектора 1;

10 - направление излучения антенны от центральных облучателей 3, 6 и 7;

11 - направление лучей от облучателей 7 и 6 из фокусов 4 и 5 на края 4;

12 - направление распространения плоской волны от вторичного рефлектора 4 для полей центральных облучателей 6 и 7;

13 - лучи от центральных облучателей 3, 6 и 7 на края рефлектора 1;

14 - линия, подобная отрезкам ГСО, соединяющим точки стояния ИСЗ.

Осуществление изобретения

Осесимметричная многодиапазонная многозеркальная антенна (фиг. 1) с рефлектором 1 и контррефлектором 2 в виде параболоидов вращения с совпадающими фокальными осями и фокусами образующих парабол, но обращенными в разные стороны вершинами содержит облучатель 3 в общем фокусе парабол 1 и 2.

При подключении к облучателю 3 высокочастотного генератора первого диапазона частот облучатель излучает сферическую волну, в том числе в сторону верхнего и нижнего краев рефлектора 1. Так как рефлектор обычно находится в дальней зоне излучения относительно облучателя, указанную волну можно рассматривать в виде лучей 9. После отражения от рефлектора 1 эти лучи, поскольку они исходят из фокуса параболы, формируют в режиме передачи синфазное поле в раскрыве антенны и направленное излучение 10 вдоль фокальной оси 8. Согласно принципу взаимности такие же обратные процессы происходят и в режиме приема.

На оси рефлектора 1, соосно ему, установлены вторичный рефлектор 4 в виде параболоида вращения и вторичный контррефлектор 5 в виде эллипсоида вращения. В дальнем относительно вершины 4 фокусе вторичного контррефлектора 5, который является общим фокусом как для вторичного параболоидального рефлектора 4, так и эллипсоидального вторичного контррефлектора 5, установлен облучатель 6. При подключении к облучателю 6 генератора второго диапазона частот в раскрыве 4 также образуется синфазное поле. Это синфазное поле второго диапазона частот в виде плоского фронта попадает в раскрыв контррефлектора 2 и, благодаря свойствам параболы, отражается контррефлектором 2 в его фокус, распространяется после его прохождения далее к раскрыву рефлектора 1. Благодаря свойствам параболы, образующей рефлектор 1, в раскрыве рефлектора 1 возникает синфазное поле второго диапазона частот, формирующее направленное излучение (и приема) этого диапазона частот, совпадающее с направлением излучения и приема первого диапазона частот.

При подключении генератора третьего диапазона частот к облучателю 7, расположенному в ближнем к вершине 4 фокусе вторичного контррефлектора 5, поле облучателя 7 попадает на верхний и нижний края и другие точки поверхности вторичного контррефлектора 5, отражается на нижний, верхний край и другие точки рабочей поверхности вторичного рефлектора 4, проходя через фокус вторичного контррефлектора 5, общий с фокусом вторичного рефлектора 4. Плоский фронт волны от облучателя 7, вторичных рефлектора 4 и контррефлектора 5, образующих известную систему Грегори, попадает на контррефлектор 2, после отражения которым и прохождения через его фокус и фокус рефлектора 1 попадает в раскрыв рефлектора 1. Благодаря свойствам параболы, образующей рефлектор 1, поле третьего диапазона частот после отражения рефлектором 1 формирует направленное излучение (и прием) вдоль фокальной оси рефлектора 1.

По соседству с облучателями на оси аксиальной симметрии антенны первого 3, второго 6 и третьего 7 диапазонов частот могут быть размещены в плоскостях, ортогональных фокальной оси рефлектора 1, тройки дополнительных облучателей тех же диапазонов частот. Эти тройки облучателей расположены в точках ломаной линии 14, соединяющей точки стояния ИСЗ кластера ГСО для приема соответствующих частот. Многолучевая диаграмма направленности (ДН) формируется тройками облучателей 3, 6 и 7 при подключении к ним генераторов соответствующих частот. Согласно теореме взаимности, аналогичная тройка ДН антенны формируется так же для трех диапазонов частот и в режиме приема антенны.

Любой из облучателей 3, смещенный в плоскости, ортогональной фокальной оси 8, из фокуса контррефлектора 2 вдоль линии 14, подобной кривой, описывающей линию ГСО, также является источником первичных электромагнитных волн. В приближении геометрической оптики лучи, исходящие от облучателей 3, после последовательных отражений от рефлектора 1 в силу свойств кривой второго порядка типа параболы и смещения облучателей с фокальной оси антенны 8 формируют веер парциальных ДН антенны. Аналогичный веер ДН формируется от смещенных облучателей 6 второго диапазона частот и от смещенных облучателей 7 третьего диапазона частот. Смещение облучателей определяется угловым смещением точки размещения обслуживаемого ИСЗ на ГСО относительно точки размещения виртуального ИСЗ на ГСО в направлении оси парциальной ДН, формируемой облучателем, расположенным в фокусе параболоида.

Облучатели 3, 6 и 7 оказывают затеняющее воздействие на излучение друг друга. Вместе с тем, согласно геометрическим построениям хода лучей затеняющее действие облучателя 7, которое он оказывает на излучение облучателя 6, не превышает затенения от вторичного контррефлектора 5. Затеняющее воздействие облучателей 3 и 6 может быть минимизировано при соответствующем распределении диапазонов частот по облучателям. Если первый диапазон соответствует самым высоким частотам (например, Ka диапазон), второй диапазон - средним частотам (Ku диапазон), третий диапазон - низким частотам (С диапазон), то размеры облучателя 3 будут много меньше длин волн относительно второго и третьего диапазонов, а размеры облучателя 6 - много меньше длины волны третьего диапазона. В этом случае воздействие облучателей 3 и 6 на проходящие мимо них электромагнитные волны будет мало.

Для одновременной работы в нескольких диапазонах частот в известных антеннах используются облучатели, общие для нескольких диапазонов частот в совокупности с устройствами разделения диапазонов, вносящими дополнительные высокочастотные потери, снижающие коэффициент использования и повышающие шумовую температуру антенны. В предлагаемой антенне разделение диапазонов частот осуществляется методом пространственного разделения приема на несколько облучателей 3, 6 и 7. Смещение облучателей в плоскости, ортогональной фокальной оси параболы, целесообразно при обслуживании узкого сектора углов ГСО, а отсутствие устройства разделения частот позволяет реализовать высокий коэффициент усиления антенны при малой шумовой температуре. Этим достигается повышение эффективности антенны.

ЛИТЕРАТУРА

1. Сподобаев М.Ю. Ключевые вызовы и основные тенденции развития отрасли спутниковой связи в среднесрочной перспективе. / SATCOMRUS 2017, 1 ноября 2017 г.

2. Фролов О.П., Вальд В.П. Зеркальные антенны для земных станций спутниковой связи. - М.: Горячая линия-Телеком, 2008. - 496 с: ил.

3. Каскад приемного устройства СВЧ с разделением частот ортогональных поляризаций двух диапазонов частот: Патент RU 2136088: МПК Н01Р 1/161, Н04В 1/00. / A.M. Сомов, А.В. Пугачев; Заявка RU 98105930 от 17.03.1998 г.; Опубл. 27.08.1999 г.

4. Многолучевая комбинированная зеркальная антенна: Патент RU 2627284: МПК H01Q 5/00. / A.M. Сомов; Заявка RU 2016127926 от 12.07.2016 г.; Опубл. 04.08.2017 г.

Осесимметричная многодиапазонная многолучевая многозеркальная антенна, состоящая из основного зеркала-рефлектора с образующей в виде параболы, симметричного относительно ее фокальной оси, вспомогательного зеркала-контррефлектора, соосного параболе, и облучателей, отличающаяся тем, что контррефлектор имеет форму параболы, вогнутой в сторону от рефлектора, причем фокальная ось этой параболы является осью аксиальной симметрии антенны и одновременно осью симметрии контррефлектора, а в плоскости, проходящей через фокус ортогонально фокальной оси, установлены облучатели первого диапазона частот, на фокальной оси рефлектора соосно ему установлены осесимметричные вторичный рефлектор с сечением, подобным сечению рефлектора, и вторичный контррефлектор с сечением в виде эллипса, фокальная ось которого совпадает с осью аксиальной симметрии антенны, в плоскости, проходящей ортогонально указанной оси через фокус эллипса, дальний от вершины вторичного рефлектора и совпадающий с его фокусом, установлены облучатели второго диапазона частот, а в плоскости, проходящей ортогонально указанной оси через фокус эллипса, ближний к вершине вторичного рефлектора, установлены облучатели третьего диапазона частот.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники, а более конкретно к системам радиочастотной идентификации, может быть использовано для систем УВЧ-диапазона с пассивными и полупассивными метками. Известной проблемой в области разработки RFID-систем УВЧ-диапазона является обеспечение достаточного КНД приемо-передающей антенны идентификационной метки (далее - метки) в направлении антенны устройства считывания-опроса (далее - УСО) в диапазоне рабочих частот метки при работе метки в условиях расположения рядом с меткой металлических объектов, способных исказить форму ДН метки, снизив результирующую энергетику прямого и обратного канала УСО-метка.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС) с цилиндрической (кольцевой) фазированной антенной решеткой. Технический результат предлагаемого изобретения - однозначное измерение угла места радиолокационных целей радиолокационной станцией с цилиндрической (кольцевой) фазированной антенной решеткой при увеличении зоны обнаружения на разных углах места.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для построения активных фазированных антенных решеток (АФАР) для систем радиосвязи и радиолокации. Техническим результатом является снижение потерь принимаемого и передаваемого сигналов.

Изобретение относится к области формирования ключа шифрования/дешифрования. Техническим результатом является разработка способа формирования ключа шифрования/дешифрования, обеспечивающего повышение стойкости сформированного ключа шифрования/дешифрования к компрометации со стороны нарушителя.

Изобретение относится к антенной технике. Антенна содержит средство излучения сигнала, первое средство распределения сигнала для генерирования, из введенного первого сигнала, вторых сигналов в количестве N, имеющих разность фаз от одного к другому, и вывода вторых сигналов в количестве N на антенные элементы в количестве N соответственно, так что спиральный пучок с поверхностью равных фаз, наклоненной по спирали, выводится из средства излучения сигнала и второе средство распределения сигнала для приема третьего сигнала, имеющего фазу, ортогональную фазе первого сигнала, и вывода четвертых сигналов в количестве N, имеющих фазы, ортогональные фазам вторых сигналов, так что ортогонально поляризованные волны спирального пучка формируются средством излучения сигнала.

Изобретение относится к области микроволновых аналоговых устройств для сдвига фазы, в частности к микроволновому аналоговому фазовращателю, основанному на настраиваемых емкостях. Фазовращатель содержит четырехполюсник с радиочастотным входным портом и радиочастотным выходным портом, 3-дБ гибридный мост, сконфигурированный с возможностью электрического соединения входного порта и выходного порта с двумя нагрузочными портами.

Изобретение относится к области антенной техники СВЧ и может быть использовано для создания систем управления лучом (СУЛ) фазированных антенных решеток (ФАР) с командным методом управления, построенных по модульному принципу, с повышенными требованиями к скорости переключения луча. Распределенная СУЛ ФАР содержит не менее чем один узел 4 управления лучом, состоящий из контроллера 15 управления лучом, датчика 20 температуры, электрически стираемого перепрограммируемого запоминающего устройства (ЭСППЗУ) 19, автомата 16 управления перемагничиванием фазовращателей (ФВ) 6, сопряженного с не менее чем одним формирователем 18 импульсов, содержащим датчик тока размагничивания и передающим на обмотку ФВ 6 управляющие импульсы.

Изобретение относится к области антенных систем и может быть использовано в системах спутниковой и мобильной связи СВЧ диапазона с активными фазированными антенными решетками с управляемой диаграммой направленности в дуплексном режиме. .

Изобретение относится к области фазированных антенных решеток (ФАР) с электронным сканированием луча, в частности к системам управления лучом и формирования диаграммы направленности (ДН), к системам фазирования на основе командного метода управления ферритовыми фазовращателями (ФВ), переключателями поляризаций (ПП), и может быть использовано при создании многоэлементных антенных систем с высокой скоростью сканирования луча с минимальным количеством управляющих проводников в антенной системе и с высокой надежностью функционирования, также для снижения стоимости антенной решетки (АР) за счет использования и установки ферритовых ФВ в АР без их предварительного отбора и разбраковки по фазовременным, фазотемпературным характеристикам с возможностью в дальнейшем поэлементной индивидуальной настройки и калибровки каналов в составе собранной АР, также для минимизации энергии перемагничивания ферритовых ФВ и ПП путем реализации алгоритма адаптивного формирования индивидуальной длительности импульсов сброса с учетом результатов измерения длительности импульса тока намагничивания ФВ (ПП) по предельному циклу петли гистерезиса.

Изобретение относится к радиотехнике, к области антенной техники в диапазоне СВЧ-КВЧ, и предназначено для использования в системах радиосвязи, радиопеленга, радионаблюдения и радиомониторинга. Многолучевая диапазонная двухзеркальная антенна состоит из системы облучателей, расположенных на дуге окружности, основного зеркала-рефлектора, имеющего в плоскости, ортогональной плоскости дуги окружности, форму параболы, и вспомогательного зеркала-контррефлектора, в виде соосного параболе эллипса, вогнутого в сторону рефлектора, сечения которых в плоскости дуги облучателей представляют собой окружности, концентричные дуге облучателей и имеющие по сравнению с ней больший и меньший радиус соответственно.
Наверх