Способ изготовления изделий из декоративного бетона



Способ изготовления изделий из декоративного бетона
Способ изготовления изделий из декоративного бетона

Владельцы патента RU 2776797:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» (RU)

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий из высокопрочного декоративного бетона, обладающих свойствами свечения в темное время суток в течение всего периода эксплуатации. Способ включает совместное перемешивание предварительно приготовленного порошка фотолюминесцентного пигмента и вяжущего, введение мраморной крошки различных фракций, введение воды затворения, с получением водотвердого отношения, не превышающего 0,45. При этом вода затворения содержит поликарбоксилатную добавку. Укладывают бетонную смесь в форму. Осуществляют упаковку отформованного изделия в водонепроницаемый материал, выдерживают не менее 24 часов в форме до полного затвердевания изделия. Извлекают изделие из формы с последующим выдерживанием изделия в течение 96 часов при нормальных условиях твердения. Осуществляют шлифовку лицевой поверхности и покрытие пропиткой на основе акрила. При этом в качестве цемента используется белый портландцемент. Вяжущее бетонной смеси представлено двухкомпонентной системой белый портландцемент - мраморная мука при соотношении компонентов: белый портландцемент - 80-70%, мраморная мука - 20-30%. При этом в качестве фотолюминесцентного пигмента используют фотолюминесцентный пигмент водостойкий ЛДП-2 мА (40), который вводят в бетонную смесь на стадии сухого перемешивания в диапазоне 5-10% от массы цемента. Техническим результатом является повышение физико-механических характеристик изделия и стойкости свечения в темное время суток, снижение расхода цемента. 1 пр., 2 табл.

 

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий из высокопрочного декоративного бетона, обладающих свойствами свечения в темное время суток в течение всего периода эксплуатации.

Известен способ внедрения фотолюминесцентных пигментов в изделия из декоративного бетона [Патент RU на изобретение №2668596, опубл.: 02.10.2018, бюл. №28], включающий предварительное приготовление порошка фотолюминесцентного пигмента, укладку бетонной смеси в форму, вибрацию формы с последующей упаковкой сформировавшегося изделия в водонепроницаемый материал с выдержкой не менее 24 часов до полного затвердевания изделия, после чего изделие извлекается из формы и его поверхность покрывается пропиткой на основе акрила.

Недостаток известного способа внедрения фотолюминесцентных пигментов в изделия из декоративного бетона заключается в низких физико-механических характеристиках декоративного бетона, вызванных высокой концентрацией фотолюминесцентного пигмента на поверхности изделия.

Наиболее близкий к заявленному техническому решению, принятому за прототип, является способ изготовления изделий из декоративного бетона с фотолюминесцентным пигментом [Патент RU на изобретение №2715494, опубл.: 28.02.2020, бюл. №7], включающий введение предварительно приготовленного порошка фотолюминесцентного пигмента в бетонную смесь на стадии сухого перемешивания в диапазоне до 10% от массы цемента, введение воды затворения, содержащую поликарбоксилатную добавку, с получением водоцементного отношения, не превышающего 0,45, укладки бетонной смеси в форму, вибрация формы с последующей упаковкой отформованного изделия в водонепроницаемый материал с выдержкой не менее 24 часов в форме до полного затвердевания изделия, извлечение изделия из формы с последующим выдерживанием изделия в течение 96 часов при нормальных условиях твердения и покрытие поверхности пропиткой на основе акрила.

Недостатками данного способа являются относительно невысокие физико-механические характеристики изделий. Кроме того, этот наиболее близкий к заявляемому изобретению способ изготовления изделий из декоративного бетона недостаточно эффективен, так как не обеспечивает получение изделий из декоративного высокопрочного бетона с эффектом свечения и ограничивается возможностью получения изделий с классом по прочности на сжатие не превышающим ВЗО, что существенно сужает область применения изделий из декоративного бетона.

С существенными признаками изобретения совпадает следующая совокупность признаков прототипа: совместное перемешивание предварительно приготовленного порошка фотолюминесцентного пигмента и вяжущего, введение мраморной крошки различных фракций, введение воды затворения, содержащую поликарбоксилатную добавку, с получением водотвердого отношения, не превышающего 0,45, укладку бетонной смеси в форму с последующей упаковкой отформованного изделия в водонепроницаемый материал и последующей выдержкой не менее 24 часов в форме до полного затвердевания изделия, извлечение изделия из формы с последующим выдерживанием изделия в течение 96 часов при нормальных условиях твердения, шлифовкой лицевой поверхности и покрытия пропиткой на основе акрила.

Изобретение направлено на изготовление изделий с высокими физико-механическими характеристиками и пониженным расходом цемента, имеющих при этом высокую архитектурно-декоративную выразительность в дневное время суток и стойкое свечение изделий в темное время суток.

Это достигается тем, что способ изготовления изделий из декоративного бетона, включающий совместное перемешивание предварительно приготовленного порошка фотолюминесцентного пигмента, в качестве фотолюминесцентного пигмента используют фотолюминесцентный пигмент водостойкий ЛДП-2 мА (40), который вводят в бетонную смесь на стадии сухого перемешивания в диапазоне 5-10% от массы цемента, и вяжущего, где в качестве цемента используется белый портландцемент, вяжущее бетонной смеси представлено двухкомпонентной системой белый портландцемент-мраморная мука при соотношении компонентов: белый портландцемент - 80-70%, мраморная мука - 20-30%, введение мраморной крошки различных фракций, введение воды затворения, содержащую поликарбоксилатную добавку, с получением водотвердого отношения, не превышающего 0,45, укладку бетонной смеси в форму с последующей упаковкой отформованного изделия в водонепроницаемый материал и последующей выдержкой не менее 24 часов в форме до полного затвердевания изделия, извлечение изделия из формы с последующим выдерживанием изделия в течение 96 часов при нормальных условиях твердения, шлифовкой лицевой поверхности и покрытия пропиткой на основе акрила.

Проведенный анализ известных способов изготовления изделий из декоративных бетонов с мраморной мукой и фотолюминесцентным пигментом, при котором вяжущее бетонной смеси представлено двухкомпонентной системой «белый портландцемент-мраморная мука» при соотношении компонентов: белый портландцемент - 80-70%, мраморная мука - 20-30%, позволяет сделать заключение о соответствии заявляемого способа критерию «новизна».

Сравнение заявляемых решений не только с прототипами, но и с другими известными техническими решениями в данной области техники не подтвердило наличие в последних признаков, совпадающих с их отличительными признаками, или признаков, влияющих на достижение указанного технического результата. Это позволило сделать вывод о соответствии изобретения критериям «изобретательский уровень».

Для обеспечения повышенных физико-механических характеристик и архитектурной выразительности изделий из декоративного бетона при дневном освещении используется бетонная смесь на основе белого портландцемента (СЕМ I 52,5 N) и мраморной муки с удельной поверхностью 4500 см2/г в качестве вяжущего и мраморных заполнителей, позволяющих получать изделия, по своей структуре имитирующие натуральный мрамор (таблица 1).

Для оценки влияния качественного содержания мраморной муки в составе декоративного бетона на основные физико-механические характеристики изделий были изготовлены образцы бетона по составу, представленному в таблице 1.

Для изготовления изделий из декоративного бетона в течение 60 секунд перемешали до гомогенного состояния белый портландцемент, мраморную муку в соотношении компонентов: белый портландцемент - 80-70%, мраморная мука - 20-30% и фотолюминесцентный пигмент водостойкий ЛДП-2 мА (40) в количестве до 10% от массы цемента в планетарном смесителе, обеспечивающем необходимое качество распределения сырьевых материалов. После предварительного перемешивания в сухую смесь ввели мраморную крошку различных фракций, после чего сухую смесь перемешали еще в течение 120 секунд. Ввели воду затворения, содержащую поликарбоксилатную добавку в количестве 0,3-0,5% от массы портландцемента, обеспечивающую водотвердое отношение 0,4-0,45 и требуемую подвижность бетонной смеси с возможностью уложить ее в форму необходимой конфигурации. После этого бетонную смесь уложили в форму и провибрировали на вибростоле. Далее выдержали изделие в течение 24 часов в форме, закрытой водонепроницаемым материалом, а затем еще в течение 96 часов при нормальных условиях твердения.

После этого лицевую поверхность изделия отшлифовали, с целью повышения эффекта свечения и декоративных характеристик, и покрыли пропиткой на основе акрила, с целью дополнительной защиты поверхности.

Пример

Для изготовления изделий из декоративного бетонов в течение 60 секунд перемешали до гомогенного состояния сухие сырьевые материалы в количестве на 1 м3: белый портландцемент СЕМ I 52,5 N (ПЦБ 1-500 ДО) 455 кг, мраморная мука 195 кг и фотолюминесцентный пигмент водостойкий ЛДП-2 мА (40) 30 кг (6,6% от массы портландцемента в планетарном смесителе, обеспечивающем необходимое качество распределения сырьевых материалов. После предварительного перемешивания в сухую смесь ввели мраморную крошку фр.0,2-0,5 700 кг, мраморную крошку фр.0,5-1,0 410 кг и мраморную крошку фр. 1,5-2,0 410 кг, после чего сухую смесь перемешали еще в течение 120 секунд. Ввели воду затворения, содержащую 1,82 кг (0,4%) поликарбоксилатной добавки, обеспечивающую водотвердое отношение 0,42 и требуемую подвижность бетонной смеси с возможностью уложить ее в форму необходимой конфигурации. После этого бетонную смесь уложили в форму вазона и провибрировали на вибростоле. Далее выдержали изделие в течение 24 часов в форме, закрытой водонепроницаемым материалом, а затем еще в течение 96 часов при нормальных условиях твердения для того, чтобы обеспечить бетонному вазону остаточную влажность, не превышающую 6%, и требуемую прочность на сжатие, соответствующую классу В50.

После этого лицевую поверхность изделия отшлифовали, с целью повышения эффекта свечения и декоративных характеристик, и покрыли пропиткой на основе акрила, с целью дополнительной защиты поверхности.

Результаты испытаний контрольных составов и составов декоративного бетона с различным соотношением компонентов «белый портландцемент-мраморная мука» представлены в таблице 2. Соотношение всех сырьевых компонентов бетонной смеси в соответствии представленным в таблице 1.

Согласно данным, представленным в таблице 2, составы с вяжущим, представленным в виде двухкомпонентной системы «белый портландцемент-мраморная мука» при соотношении компонентов: белый портландцемент - 80-70%, мраморная мука - 20-30% являются оптимальными, позволяющими получать изделия с высокими физико-механическими характеристиками и пониженным расходом цемента.

При соотношении компонентов: белый портландцемент - 80-70%, мраморная мука - 20-30% (пример 1 и 2) наблюдается рост плотности и прочности на сжатие относительно показателей контрольного состава (прототипа). Это обусловлено высокими реотехнологическими показателями цементно-минеральных суспензий, модифицированных высокоэффективными поликарбоксилатными добавками, за счет активной адсорбции олигломерных и полимерных ионов суперпластификаторов на поверхности дисперсных частиц мраморной муки. Таким образом, снижается водопотребность бетонной смеси и, как следствие, водотвердое соотношение.

При дальнейшем увеличении минеральной части двухкомпонентной системы «белый портландцемент-мраморная мука» прочность на сжатие бетона снижается. Это вызвано тем, что недостаток цемента в бетонной смеси приводит к появлению контактов между частицами наполнителя и зернами заполнителя без цементной прослойки.

За счет того, что вяжущее бетонной смеси представлено двухкомпонентной системой «белый портландцемент-мраморная мука» при соотношении компонентов: белый портландцемент - 80-70%, мраморная мука - 20-30%, получают изделие с высокими физико-механическими характеристиками и пониженным расходом цемента, обеспечивая при этом высокую архитектурно-декоративную выразительность в дневное время суток и стойкое свечение изделий в темное время суток.

Таким образом, в предложенном способе изготовления изделий из декоративного бетона достигается требуемый технический результат, заключающийся в изготовлении изделий с высокими физико-механическими характеристиками и пониженным расходом цемента, имеющих при этом высокую архитектурно-декоративную выразительность в дневное время суток и стойкое свечение изделий в темное время суток.

Способ изготовления изделий из декоративного бетона, включающий совместное перемешивание предварительно приготовленного порошка фотолюминесцентного пигмента и вяжущего, введение мраморной крошки различных фракций, введение воды затворения, содержащей поликарбоксилатную добавку, с получением водотвердого отношения, не превышающего 0,45, укладку бетонной смеси в форму с последующей упаковкой отформованного изделия в водонепроницаемый материал и последующей выдержкой не менее 24 часов в форме до полного затвердевания изделия, извлечение изделия из формы с последующим выдерживанием изделия в течение 96 часов при нормальных условиях твердения, шлифовкой лицевой поверхности и покрытием пропиткой на основе акрила, отличающийся тем, что в качестве цемента используется белый портландцемент, вяжущее бетонной смеси представлено двухкомпонентной системой белый портландцемент - мраморная мука при соотношении компонентов: белый портландцемент - 80-70%, мраморная мука - 20-30%, при этом в качестве фотолюминесцентного пигмента используют фотолюминесцентный пигмент водостойкий ЛДП-2 мА (40), который вводят в бетонную смесь на стадии сухого перемешивания в диапазоне 5-10% от массы цемента.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству строительных материалов и может найти применение при изготовлении полов, лотков, дорожных ограждений, бортовых камней и других строительных изделий. В частности, изобретение относится к наполнителю, представляющему собой модифицированный солесодержащий шлам производственных отходов.

Группа изобретений относится к строительному материалу и способу изготовления строительного материала. Строительный материал выполнен на шаблоне, имеющем выпукло-вогнутый рельеф.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к самоуплотняющейся бетонной смеси и способу ее приготовления. Техническим результатом является получение самоуплотняющейся бетонной смеси с высокими показателями текучести и сохраняемости подвижности, снижение расхода портландцемента, повышение прочности и морозостойкости бетона.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления строительных объемных блоков разной геометрии с помощью съемной опалубки. Способ заключается в том, что соединяют между собой элементы опалубки, замыкая внутренний объем со всех сторон.

Изобретение относится к области испытаний материалов, в частности к способам определения адгезии цементного камня к полиэтиленовой пленке и другим гладким полимерным материалам, например фибровой арматуре, при разработке и создании композиционных материалов. Способ определения адгезии цементного камня к полиэтиленовой пленке заключается в том, что в цементный раствор погружают образец пленки строго определенной площади контакта шириной 10 мм на глубину заделки 10 мм.

Изобретение относится к строительному материалу и способу его получения, который может быть применен для изготовления железнодорожных и трамвайных шпал, строительных блоков, перегородочных стен, электроизоляционных и электроустановочных изделий и других строительных изделий. Технический результат заключается в повышении физико-механических свойств материала.

Изобретение относится к области промышленно-гражданского строительства, в частности к строительным материалам, которые можно использовать для ограждающих конструкций при строительстве энергоэффективных зданий. Основной целью создания бетонного композита является использование растительной добавки (сухой борщевик) для улучшения теплотехнических и механических свойств бетона.

Изобретение относится к области строительного производства и производства строительных материалов, а именно к области активации цементной суспензии путем электрофизического воздействия, и может быть использовано для активации цементных растворов в технологии изготовления бетонов как в заводских условиях, так и в условиях строительной площадки.

Настоящее изобретение относится к добавкам на основе графеновых наноматериалов для улучшения цементирующих композиций, предпочтительно бетона, и к цементирующей композиции, содержащей добавки. Добавка содержит смесь графеновых нановолокон, оксида графена (GO), диспергирующего средства (D) и суперпластификаторa (SP), содержащую по меньшей мере два типа графеновых нановолокон, выбранные из графеновых нановолокон с высокой удельной площадью поверхности (GNF-HS), графеновых нановолокон с низкой удельной площадью поверхности (GNF-LS) или графеновых нановолокон большой длины (GNF-LL), где графеновые нановолокна имеют средний диаметр в диапазоне от 2 до 200 нм, и где указанная добавка на основе графеновых наноматериалов благодаря содержанию различных соотношений по меньшей мере двух типов графеновых нановолокон точно регулируется для получения различных цементирующих композиций с конкретными свойствами.

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составам добавок, используемых при производстве композиций строительного назначения на основе цемента. Технический результат заключается в повышении прочностных и эксплуатационных характеристик силикатных композиционных материалов с направленным регулированием структуры цементной матрицы.

Изобретение относится к составам дисперсно-армированных цементных композитов и может найти применение в строительстве при изготовлении или ремонте бетонных или железобетонных изделий и конструкций. Технический результат заключается в создании композита с повышенным пределом прочности при сжатии и изгибе, с повышенной удельной работой разрушения, с деформационным упрочнением после образования первой микротрещины, с повышенной величиной прогиба при обеспечении подвижной удобоукладываемости.
Наверх