Ингибирующий буровой раствор

Изобретение относится к буровым растворам на водной основе и может найти применение при бурении неустойчивых глинистых пород и вскрытии продуктивных пластов. Технический результат - понижение показателя пластической вязкости рабочей жидкости и снижение расхода глинопорошка, а также возможность приготовления малоглинистых буровых растворов для бурения. Буровой раствор содержит, мас.%: глинопорошок 3-4; полиамин полиэпихлоргидриндиметиламин 10-15; воду остальное. Для повышения плотности буровой раствор может утяжеляться баритовым концентратом в количестве от 5 до 150 массовых частей на 100 массовых частей раствора. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к буровым растворам на водной основе и может найти применение при бурении неустойчивых глинистых пород и вскрытии продуктивных пластов.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является катионноингибирующий буровой раствор, включающий воду, глинопорошок, стабилизатор - понизитель фильтрации, ингибитор глин ВПК-402 (Патент №2492208).

Недостатком известного состава являются высокий показатель пластической вязкости и повышенный расход глинопорошка. Увеличение пластической вязкости в процессе бурения приводит к росту гидравлических потерь. Кроме того, высокие значения пластической вязкости способствуют росту эквивалентной циркуляционной плотности, при увеличении которой возможен гидроразрыв пласта, и вытекающие из этого негативные последствия. Уменьшения расхода глинопорошка является предпосылкой к созданию малоглинистого ингибирующего состава. Концентрация глинистой фракции значительно влияет на технико-экономические показатели бурения (механическая скорость проходки, расход долот и т.д.) [Дедусенко Г.Я., Иванников В.И., Липкес М.И. буровые растворы с малым содержанием твердой фазы. – М.: Недра, 1985].

Техническим результатом, на достижение которого направлено данное изобретение, является понижение показателя пластической вязкости рабочей жидкости и снижение расхода глинопорошка, а также возможность приготовления малоглинистых буровых растворов для бурения.

Данный технический результат достигается за счет того, что состав бурового раствора, включающий воду, глинопорошок, в качестве ингибитора набухания глин, понизителя фильтрации содержит полиамин полиэпихлоргидриндиметиламин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Глинопорошок 3-4
Полиамин
полиэпихлоргидриндиметиламин 10-15
Вода остальное

Для повышения плотности буровой раствор может утяжеляться баритовым концентратом в количестве от 5 до 150 массовых частей на 100 массовых частей раствора.

В предлагаемом буровом растворе может быть использован бентонитовый глинопорошок марок ПБМА, ПБМБ, ПБМВ, ПБМГ и ПКГН, который выпускается в соответствии с ТУ 2164-004-0013836-2006 «Глинопорошок».

В качестве ингибитора набухания глин и понизителя фильтрации используется полиамин полиэпихлоргидриндиметиламин.

Использование в заявляемом составе полиамина полиэпихлоргидриндиметиламина обусловлено тем, что он является основным стабилизатором и выступает в качестве ингибитора набухания глин - препятствует разрушению неустойчивых глинистых пород. Большое количество осложнений, возникающих при бурении скважин различного профиля, от условно вертикальных до горизонтальных, связано с наличием в терригенной части их разреза глинистых отложений, склонных к набуханию, разупрочнению и потере устойчивости, что создает риск дестабилизации ствола скважины. Наличие полиамина полиэпихлоргидриндиметиламина в составе раствора способствует усилению ингибирующих свойств и снижению риска дестабилизации стенок скважины.

Полиамин полиэпихлоргидриндиметиламин представляет собой четвертичный полиамин и этот реагент выпускается в виде вязкой жидкости с концентрацией активного вещества (эпихлоргидриндиметиламина) от 30 до 50%. Реагент смешивается с водой при любых пропорциях. Молекулярная масса реагента от 10 тыс. до 1 млн. Катионный заряд расположен на главной цепи.

Ранее данный тип реагента не использовался в составах буровых растворов при бурении, в качестве стабилизатора и ингибитора набухания глин. Реагент относится к катионному типу, что позволяет расширить список известных катионных применяемых реагентов.

Полимеры на основе эпихлоргидриндиметиламина производятся путем реакции конденсации первичных или вторичных аминов с эпихлоргидрином:

Изобретение поясняется таблицей 1. В таблице 1 приведены результаты исследований по влиянию на технологические показатели буровых растворов.

Из таблицы следует, что при содержании полиамина полиэпихлоргидриндиметиламина менее 10% показатель фильтрации хуже, чем у известного раствора (п. 3). Количество полиамина полиэпихлоргидриндиметиламина более 15% неэффективно (п. 6), так как приводит к перерасходу данного реагента без улучшения показателей. Увеличение плотности производится баритовым утяжелителем (п. 7). Увеличение глины незначительно снижает показатель фильтрации и не приводит к ухудшению реологических показателей (п. 8). Концентрация полиамина полиэпихлоргидриндиметиламина приводится на товарный продукт.

Проведенные исследования показали, что катионноингибирующий буровой раствор обладает улучшенными реологическими характеристиками.

Пластическая вязкость находится в диапазоне 20-27 мПа*с при 25°С и 14-20 мПа*с при 50°С соответственно, что гораздо ниже чем у прототипа.

За счет снижения пластической вязкости изобретение позволяет улучшить условия работы забойных двигателей, буровых насосов, а значит, и сократить сроки строительства скважины. Снижение пластической вязкости раствора также позволяет повысить эффективность работы системы очистки при очистке раствора от выбуренной породы. Снижение концентрации глинопорошка позволяет получить малоглинистый буровой раствора и использовать состав для вскрытия продуктивных пластов.

Таким образом, заявляемое изобретение позволяет получить буровой раствор с улучшенными реологическими показателями катионноингибирующего бурового раствора, с сохранением его ингибирующих свойств при сниженном расходе глинопорошка.

Данный буровой раствор готовят следующим образом. Сначала перемешивают воду с глинопорошком до его распускания, затем в глинистую суспензию добавляют полиамин полиэпихлоргидриндиметиламин, при необходимости баритовый утяжелитель.

1. Буровой раствор включает воду и глинопорошок, при этом указанный раствор в качестве ингибитора набухания глин и понизителя фильтрации содержит полиамин полиэпихлоргидриндиметиламин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Глинопорошок 3-4
Полиамин
полиэпихлоргидриндиметиламин 10-15
Вода остальное.

2. Буровой раствор по п. 1, отличающийся тем, что для повышения плотности он утяжеляется баритовым концентратом в количестве от 5 до 150 массовых частей на 100 массовых частей раствора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению и реконструкции нефтяных и газовых скважин. Технический результат: минимизация потерь технологической жидкости при возникновении осложнений, минимизация нагрузки на вскрываемые или вскрытые пласты, экранирование и защита от явлений, происходящих внутри скважины и далее в призабойной зоне, которые инициируют формирование вокруг ствола скважины зону пониженной проницаемости, применение технологической жидкости в традиционной циркуляционной системе открытого типа без дополнительного включения какого-либо нетипичного оборудования.

Группа изобретений относится к добычи нефти и газа. Технический результат - улучшение показателя вязкости закачиваемого флюида, обеспечение суспендирования в нем частиц, в том числе и при условии высокого усилия сдвига, экологическая безопасность.

Изобретение относится к полимерам акриловой кислоты, нейтрализованным ионами кальция и магния, имеющим узкое молекулярно-массовое распределение, используемым в качестве диспергирующего средства в водных суспензиях твердых веществ. Предложен способ получения водных растворов полимеров акриловой кислоты, имеющих средневесовую молекулярную массу Mw в интервале от 3500 до 12000 г/моль и индекс полидисперсности Mw/Mn≤2,5, где от 40% до 60% кислотных групп полимеров акриловой кислоты были нейтрализованы ионами кальция, от 40% до 60% полимеров акриловой кислоты были нейтрализованы ионами натрия и от 0% до 10% кислотных групп полимеров акриловой кислоты не были нейтрализованы, посредством полимеризации акриловой кислоты в режиме подпитки с инициатором свободнорадикальной полимеризации в присутствии агента переноса цепи в воде в качестве растворителя, где способ включает (i) изначально загрузку воды; (ii) добавление акриловой кислоты, водного раствора инициатора свободнорадикальной полимеризации и гипофосфита в качестве агента переноса цепи; (iii) добавление основания в водный раствор после прекращения подачи акриловой кислоты, где основание, содержащее ионы натрия, и основание, содержащее ионы кальция, добавляют в таких количествах, что от 40% до 60% кислотных групп полимеров акриловой кислоты нейтрализованы ионами кальция, от 40% до 60% полимеров акриловой кислоты нейтрализованы ионами натрия и от 0% до 10% кислотных групп полимеров акриловой кислоты не нейтрализованы.
Изобретение относится к нефтяной и газовой отрасли, в частности к добыче с использованием технологии гидроразрыва продуктивных нефтяных пластов. Технический результат - получение проппанта с тонким покрытием, способным набухать при взаимодействии с водой, образуя рабочую жидкость с расклинивающим агентом, готовую к закачке, и обеспечивающего необходимую для работ ГРП песконесущую способность рабочей жидкости и оптимальные реологические свойства, что снижает количество химических реагентов и вред для окружающей среды грунта.

Изобретение относится к процессам нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам получения компонентов для буровых растворов из нефти. Технический результат - увеличение выхода конечного продукта при производстве компонента для буровых растворов и повышение его качества.

Изобретение относится к процессам нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам получения компонентов для буровых растворов из нефти. Технический результат - увеличение выхода конечного продукта при производстве компонента для буровых растворов, повышение его качества.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для удаления отложений сульфата бария в скважине и нефтепромысловом оборудовании. Технический результат - повышение эффективности химической обработки глубинно-насосного оборудования скважин или трубопроводов за счет увеличения растворяющей способности состава на осадки бария и поддержания низкой коррозионной активности по отношению к нефтепромысловому оборудованию.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. Технический результат - повышение эффективности извлечения сверхвязкой нефти и/или битума из залежи с малыми толщинами пласта за счет увеличения охвата воздействия пара на пласт и увеличения паровой камеры.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при цементировании обсадных колонн в скважинах различного назначения. Техническим результатом является повышение надежности и эффективности заполнения затрубного пространства обсадной колонны цементным раствором.

Изобретение относится к буровым растворам на водной основе и может найти применение при бурении нефтяных и газовых скважин, преимущественно при бурении солевых и неустойчивых глинистых пород. Технический результат - повышение ингибирующих свойств бурового раствора и улучшение его структурно-реологических показателей.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к технологии нефтедобычи с применением химических средств для обработки призабойной зоны пласта, восстанавливающих или увеличивающих его проницаемость. Технический результат - повышение эффективности обработки призабойной зоны пласта нефтяных скважин при использовании реагента с одновременным повышением экологической безопасности его применения. Химический реагент для обработки призабойной зоны пласта нефтяных скважин содержит пероксосольват фторида калия KF⋅H2O2, соляную кислоту HCl и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: KF⋅H2O2 2,5-7,5; HCl 2,5-7,5; вода - остальное. Химический реагент для обработки призабойной зоны пласта нефтяных скважин может дополнительно содержать ионогенное или неионогенное поверхностно-активное вещество в количестве 0,1-2,5 мас.% и ингибитор коррозии в количестве 0,01-5,0 мас.%. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 пр.
Наверх