Трубчатый конвейер с промежуточным приводом

Трубчатый конвейер с промежуточным приводом включает кольцеобразную ленту 1, огибающую приводной 2 и натяжной 3 барабаны, поддерживающие роликоопоры 4, установленные на раме 5 конвейера, профиль которого выполнен переменным и разделен на участки наклонные и пологие, при этом, на пологом участке конвейера установлен промежуточный привод 13, состоящий из пластинчатого питателя 14, на полотне которого жестко прикреплены обрезиненные желобчатые опоры 15, выполненные в виде полуокружности с периметром, равным πR, где R - радиус окружности кольца ленты, контактирующие с груженой 11 и порожней 12 ветвями кольцеобразной ленты 1 и движущиеся в попутном направлении со скоростью большей до 8% скорости конвейера, причем, привод выполнен мотор-барабаном, на котором установлены профилированные колеса с зубьями, взаимодействующие с несущим полотном. Уменьшается нагрузка на трубчатую ленту. 3 ил.

 

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано в горнорудной, химической и других отраслях промышленности, а также при проходке горных выработок шахт и рудников.

Известны промежуточные привода ленточных конвейеров, включающие дополнительный ленточный конвейер, расположенный под основной лентой и контактирующий с ней (см. И.С. Трофимов, Промежуточный привод как средство совершенствования ленточного конвейера. Горная промышленность и электротехника, №6, 2014).

Такие конвейеры с промежуточным приводом практически нельзя использовать для трубчатых конвейеров из-за малой площади контакта с основной лентой.

Известна, также, конструкция конвейера с промежуточным приводом (см. SU №583042, кл. В 65 G 23/18, опубл. 5.12.1977), расположенным между груженой и порожней ветвями и выполненный в виде пластинчатого конвейера контактирующего с движущейся лентой траками гусеницы.

Недостатком данного устройства промежуточного привода является малая тяговая способность.

Известна конструкция трубчатого конвейера с большими углами наклона става, включающие приводной и натяжной барабаны, опорные роликоопоры, через которые проходит закольцованная трубчатая лента, внутри которой расположены перегородки (см. UK №131383, кл. В 65 G 15/08, опубл. 10.01.2019).

Однако недостаточная мощность привода в известной конструкции трубчатого конвейера является причиной ограничения длины и угла наклона става.

Ближайшим аналогом заявленного технического решения является многоприводной вертикально-наклонный конвейер (см. RU №2701631, кл. В 65 G 17/04, опубл. 30.09.2019), включающий тяговые полосы (ленту), которые огибают приводной и натяжной барабаны, поддерживающие роликоопоры установленные на раме конвейера, профиль которого выполнен переменным и разделенным на участки, последовательно расположенные друг за другом, наклонные и пологие и на каждом пологом участке располагается промежуточный привод.

Недостатком известного конвейера является то, что его нельзя применить из-за большой жесткости трубчатого конвейера на изгиб.

Задачей настоящего изобретения является совершенствование трубчатого конвейера за счет увеличения тяговой способности и повышения надежности устройства.

Технический эффект, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в том, что в конвейере рассредоточивается механическая мощность, которая уменьшает нагрузку на трубчатую ленту и позволяет уменьшить капитальные расходы на эксплуатацию и ремонт конвейера.

Для решения поставленной задачи в трубчатом конвейере с промежуточным приводом, содержащем кольцеобразную ленту, огибающую приводной и натяжной барабаны, поддерживающие роликоопоры, установленные на раме конвейера, профиль которого выполнен переменным и разделенным на участки наклонные и пологие, при этом, на пологом участке установлен промежуточный привод, состоящий из пластинчатого питателя, у которого на полотне жестко прикреплены обрезиненные желобчатые опоры, выполненные в виде полуокружности с периметром, равным πR, где R - радиус окружности кольца ленты, контактирующие с груженой и порожней ветвями кольцеобразной ленты и движущиеся в попутном направлении со скоростью большей до 8% скорости конвейера, причем, привод пластинчатого питателя выполнен мотор-барабаном, на котором установлены профилированные колеса с зубьями (звездочки), взаимодействующие с несущим полотном.

Конструктивная особенность промежуточного привода - применение обрезиненных желобчатых опор на полотне пластинчатого питателя, что способствует увеличению площади обхвата с тяговой лентой и уменьшает натяжение в контуре, а увеличение скорости питателя относительно ленты конвейера позволяет рассредоточить мощность на длине конвейера.

Заявленное устройство иллюстрируется чертежом, где на фиг. 1 представлен общий вид трубчатого конвейера с промежуточным приводом, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Конвейер состоит из ленты 1, которая огибает приводной 2 и натяжной 3 барабаны, поддерживающие роликоопоры 4, установленные на раме 5 конвейера, загрузочное 6 и разгрузочное 7 устройства для транспортировки сыпучего груза 8 (см. фиг. 1-3). Профиль рамы 5 конвейера выполнен переменным в зависимости от горно-геологических условий и разделен на наклонные 9 и пологие 10 участки. На пологом участке 10 между груженой 11 и порожней 12 ветвями ленты 1 установлен промежуточный привод 13, который выполнен из мотор-барабана с установленными на нем звездочками (на фигурах не показаны), взаимодействующими с несущим полотном 14 пластинчатого конвейера. На полотне 14 жестко закреплены желобчатые опоры 15, контактирующие с груженой 11 и порожней 12 ветвями кольцеобразной несущей ленты 1. Желобчатые опоры 15 выполнены в виде полуокружности, периметр которой равен πR (R- радиус кольца), и движущиеся в том же направлении со скоростью большей скорости ленты конвейера, например, на 5-8%.

Трубчатый конвейер с промежуточным приводом работает следующим образом. Груз 8 непрерывно загружается через устройство 6 на ленту 1. Основным приводом тягового органа 1 является головной 2, промежуточный привод 13, установленный между груженой 11 и порожней 12 ветвями и контактирующий с кольцеобразной лентой 1 желобчатыми опорами 15, жестко прикрепленными к полотну 14 и движущимися в том же направлении со скоростью свыше скорости ленты 1 конвейера на 5-8%.

Таким образом, совокупная мощность конвейера состоит из мощности всех его приводов. В результате уменьшаются капитальные расходы на ленту, головной привод, эксплуатацию и ремонт конвейера.

Трубчатый конвейер, включающий кольцеобразную ленту, огибающую приводной и натяжной барабаны, поддерживающие роликоопоры, установленные на раме конвейера, профиль которого выполнен переменным и разделен на наклонные и пологие участки, отличающийся тем, что на пологом участке установлен промежуточный привод из пластинчатого питателя, на полотне которого жестко прикреплены обрезиненные желобчатые опоры, выполненные в виде полуокружности с периметром, равным πR, где R - радиус окружности кольца ленты, контактирующие с груженой и порожней ветвями кольцеобразной ленты и движущиеся в попутном направлении со скоростью до 8% большей скорости ленты конвейера, при этом привод выполнен мотор-барабаном, на котором установлены звездочки, взаимодействующие с несущим полотном.



 

Похожие патенты:

Пластинчатый конвейер (1) для траволаторов (2) включает в себя образованный рельсовыми элементами (29) рельсовый механизм, имеющий рельсы (24) и служащий направляющей для пластинчатых конвейерных элементов (12) пластинчатого конвейера средний рельс (21). Между примыкающими друг к другу рельсовыми элементами (29) предусмотрены по существу треугольные выемки (32), которые ограничены планками (41).

Лабораторная автоматизированная система содержит пару конвейерных лент (4), вмещающих устройства (5) для транспортировки биологических образцов и приводимых в действие моторизованным тяговым устройством (100), которое включает в себя первый и второй двигатели (111а, 111b). Каждый из двигателей (111а, 111b) выполнен с возможностью приведения в действие обеих указанных пар лент (4).

Промежуточный привод ленточного конвейера включает расположенную под грузонесущей лентой замкнутую приводную ленту, опирающуюся на роликоопоры и охватывающую приводной и натяжной барабаны, электропривод приводного барабана. Привод снабжен дополнительной лентой, охватывающей направляющие и образующей замкнутый контур, верхняя часть которого размещена между грузонесущей лентой и приводной лентой, а нижняя часть свободно провисает между направляющими или опирается на ролики.

Изобретение относится к приводам тяговых канатов. Приводной ремень имеет замкнутую форму и состоит из сердечника, внутренней и наружной обкладок.

Промежуточный привод ленточного конвейера включает расположенную под грузонесущей лентой и контактирующую с ней замкнутую приводную ленту, опирающуюся на роликоопоры и охватывающую приводной и натяжной барабаны, электропривод приводного барабана, блок управления электроприводом. Промежуточный привод ленточного конвейера снабжен датчиками скорости грузонесущей и приводной лент, установленными в месте или перед местом их соприкосновения.

Привод содержит замкнутую приводную ленту (4), верхняя ветвь которой размещена под грузонесущей ветвью конвейерной ленты (1) и опирается на ее желобчатые роликоопоры (5). Ширина ленты привода больше, чем ширина конвейерной ленты.

Стенд содержит опорную раму (1), на которой закреплен своими концами отрезок ленты (2), имитирующей ленту промежуточного линейного привода, опирающийся на две желобчатые опоры (3, 4). На верхней поверхности ленты над желобчатыми опорами закреплены сменные поперечные перегородки, каждая из которых состоит из средней (5) и двух боковых частей (6) с зазорами (7, 8) между ними.

Привод содержит огибаемый конвейерной лентой (1) приводной барабан (2) с разгрузочной воронкой (3) и прижимную ленту (4), контур которой размещен под приводным барабаном с размещением отклоняющего барабана (5) в зоне сбегания конвейерной ленты с приводного барабана. Корпусы (6) подшипников натяжного барабана (7) размещены с возможностью смещения их по направляющим (8), закрепленным на днище разгрузочной воронки или непосредственно на раме конвейера, и кинематически связаны со штоком электровинтового толкателя (9), размещенного в пролете между отклоняющим и натяжным барабанами и закрепленного на поперечной балке (10) рамы конвейера.

Конвейер содержит ленту и размещенный внутри ее контура тяговый контур из двух канатов (3, 4), опирающийся на грузонесущей ветви (1) ленты на ролики (5,6) с ребордами. Борта грузонесущей ветви ленты опираются на наклонные ролики (7, 8) с формированием желобчатого профиля ленты.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к промежуточным линейным приводам, и может быть использовано для магистральных конвейеров увеличенной длины - горизонтальных, наклонных и с переменным углом наклона. .

Предлагаемая роликоопора относится к транспортному машиностроению и может быть использована в трубных ленточных конвейерах, предназначенных для перемещения пылеобразующих сыпучих материалов. Опора содержит n роликов, установленных на общем основании вокруг свернутой в трубу ленты, оси которых перпендикулярны радиусу трубы и расположены в плоскости, перпендикулярной оси трубы.
Наверх