Способ получения средства для устранения дефектов кожи и лечения ран в виде геля

Изобретение относится к области медицины и косметологии. Способ получения средства для устранения дефектов кожи и лечения ран в виде геля включает смешивание сухих навесок водорастворимого производного целлюлозы и, по меньшей мере, одного водорастворимого полисахарида, взятого из группы фукоидан, альгинат, пектин с дистиллированной водой при постоянном перемешивании при комнатной температуре, отстаивание 12-18 часов при температуре 2-4°С, повторное перемешивание в течение 30-40 минут, введение оксида церия, стерилизацию, отличающийся тем, что смесь производного целлюлозы и водорастворимых полисахаридов перемешивают при скорости 30-120 об/мин в течение 20-30 мин, затем перед охлаждением осуществляют нагревание при температуре 115-130°С в течение 50-120 минут до формирования гелевого матрикса, повторное перемешивание проводят на смесителе на скорости 30-60 об/мин, а оксид церия перед введением предварительно облучают ультрафиолетом в диапазоне УФ-С с мощностью от 16 до 40 мДж/см2 в течение 1-10 мин, а после введения в смесь перемешивают в течение 20-30 минут со скоростью 30-60 об/мин. Изобретение обеспечивает повышение уровня микробиологической защиты получаемого геля, стабильности и однородности его структуры. 3 пр.

 

Изобретение относится к области медицины и косметологии и может быть использовано при производстве парфюмерно-косметической продукции и средств медицинского назначения.

Известен способ получения средства для устранения дефектов кожи и лечения ран в виде геля, включающий смешивание с водой при постоянном перемешивании водорастворимого производного целлюлозы и, по меньшей мере, одного водорастворимого полисахарида, взятого из группы фукоидин, альгинат, пектин, нагревание и затем охлаждение полученной смеси, стерилизацию (Патент РФ 2454242, МПК A61K 36/02, A61K 47/38, А61Р 17/02, публ. 2012).

Недостатком этого способа является невысокая эффективность получаемого продукта, поскольку существует вероятность возникновения окислительного стресса у клеток кожи в области раны или дефекта, вызванного избыточным притоком кислорода в область повреждения.

Известен способ получения композиции местного (локального) и наружного применения для лечения ран, в том числе и гнойно-деструктивных поражений слизистой оболочки и кожи. Композиция содержит эффективное количество наночастиц оксида церия и основу, которая представляет собой, по меньшей мере, одно водорастворимое производное целлюлозы, по меньшей мере один водорастворимый полисахарид или их смесь, входящих в группу состоящую из пектина, фукоидина, альгината, при этом композиция выполнена в мягкой форме, входящей в группу геля, спрея для наружного применения. Для изготовления геля производят смешивание сухих навесок веществ с дистиллированной водой в течение 30-40 минут при комнатной температуре, отстаивание 12-18 часов при температуре 2-4°С и повторное перемешивание в течение 30-40 минут. После чего полученный гель закупоривают и стерилизуют. (Патент РФ 2699362, МПК A61K 33/244, A61K 36/00, публ. 2019, прототип).

Недостатком способа получения данного геля является то, что возможна неполная растворимость компонентов, высока вероятность разрушения химических связей, что ведет к снижению однородности и стабильности получаемого продукта.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, повышение уровня микробиологической защиты получаемого геля, стабильности и однородности его структуры.

Для решения поставленной задачи в способе получения средства для устранения дефектов кожи и лечения ран в виде геля, включающем смешивание сухих навесок, по меньшей мере, одного водорастворимого производного целлюлозы и, по меньшей мере, одного водорастворимого полисахарида, взятого из группы фукоидан (фукоидин), альгинат, пектин с дистиллированной водой при постоянном перемешивании, отстаивание 12-18 часов при температуре 2-4°С, повторное перемешивание в течение 30-40 минут, введение оксида церия, стерилизацию, предложено смесь производного целлюлозы и водорастворимых полисахаридов перемешивать при скорости 30-120 об/мин в течение 20-30 мин. Затем перед охлаждением нагревать при температуре 115-130°С в течение 50-120 минут до формирования гелевого матрикса. Повторное перемешивание проводить на смесителе на скорости 30-60 об/мин. При этом перед введением оксида церия предварительно осуществлять его ультрафиолетовое облучение в диапазоне УФ-С с мощностью от 16 до 40 мДж/см2 в течение 1-10 мин. После введения оксида церия в ранее приготовленную смесь, производить еще одно перемешивание в течение 20-30 минут со скоростью 30-60 об/мин.

Получение средства для устранения дефектов кожи и лечения ран в виде геля осуществляют следующим образом.

Очищенную воду, необходимую для технологического процесса, получают дистилляцией путем конденсации отсепарированного пара в соответствии с требованиями ГОСТ 58144-2018.

В емкость для перемешивания добавляют рассчитанное количество воды очищенной. Приготовление основы геля должно происходить при комнатной температуре от +15 до +25°С.

На весах отмеривают необходимое количество сухих навесок водорастворимого производного целлюлозы (или их смесь), например, карбоксиметилцеллюлозы (гидроксиэтилцеллюлозы, целлосайза), помещают в емкость для перемешивания. Отмеривают сухие навески полисахаридов: фукоидина (фукоидана), или пектина или альгината натрия, или их сочетания, и также помещают в емкость для перемешивания. Полученный раствор перемешивают при скорости 30-120 об/мин в течение 20-30 минут.

Полученную смесь нагревают при температуре 115-130°С в течение 50-120 минут до формирования гелевого матрикса, а затем охлаждают до 2-4°С и отстаивают при этой температуре в течение 12-18 часов. После этого смесь повторно перемешивают в течение 30-40 минут на смесителе на скорости 30-60 об/мин.

Затем в основу геля вводят раствор диоксида церия, который предварительно был облучен ультрафиолетом в диапазоне УФ-С с мощностью от 16 до 40 мДж/см2 в течение 1-10 мин, и еще раз все перемешивают в течение 20-30 минут со скоростью 30-60 об/мин.

Полученный гель выгружают из смесителя в емкость для розлива. Из емкости для розлива разливают гель во флаконы и закупоривают, после чего стерилизуют.

Компоненты, входящие в состав геля, могут использоваться в различных сочетаниях, в зависимости от требования получить необходимую вязкость, эффективность или себестоимость производства.

Преимущественно предлагается использовать компоненты композиции при следующем соотношении компонентов, мас. %:

оксид церия 0,00000172-0,000172, водорастворимые производные целлюлозы 1,0-15,0, водорастворимый полисахарид пектин 0,01-1,5, водорастворимый полисахарид фукоидан 0,01-1,5, водорастворимый полисахарид альгинат 0,01-1,5, вода - остальное (патент РФ 2699362).

Пример 1.

В емкость для перемешивания отмеривают рассчитанное количество воды очищенной. Для приготовления 1 литра геля берут сухую навеску смеси водорастворимых производных целлюлозы:

карбоксиметилцеллюлозы 10 г, гидроксиэтилцеллюлозы 100 г и целлосайза 40 г, помещают в емкость для перемешивания. Отмеривают сухую навеску фукоидана 5 г, альгината 15 г и также помещают в емкость для перемешивания. Полученный раствор перемешивают при скорости 60 об/мин в течение 30 минут при комнатной температуре +25°С.

Полученную смесь нагревают при температуре 120°С в течение 120 минут до формирования гелевого матрикса, а затем охлаждают до 4°С и отстаивают при этой температуре в течение 18 часов. После этого смесь повторно перемешивают в течение 40 минут на смесителе на скорости 45 об/мин.

Затем в основу геля вводят раствор оксида церия в количестве 10 мл с концентрацией 0,0172 мас. %„ который предварительно был облучен ультрафиолетом в диапазоне УФ-С с мощностью 40 мДж/см2 в течение 1 мин, и еще раз все перемешивают в течение 30 минут со скоростью 60 об/мин.

Полученный гель выгружают из смесителя в емкость для розлива. Из емкости для розлива разливают гель во флаконы и закупоривают, после чего стерилизуют.

Пример 2

В емкость для перемешивания отмеривают рассчитанное количество воды очищенной. Приготавливают основу геля при температуре +15°С.

Для приготовления 1 литра геля отмеривают сухую навеску карбоксиметилцеллюлозы 10 г, помещают в емкость для приготовления геля. Отмеривают сухие навески фукоидана 0,1 г, пектина 0,1 г, альгината натрия 0,1 г и помещают в емкость для перемешивания. Полученный раствор перемешивают при скорости 30 об/мин в течение 20 минут.

Полученную смесь нагревают при температуре 115°С в течение 50 минут до формирования гелевого матрикса, а затем охлаждают до 2°С и отстаивают при этой температуре в течение 12 часов. После этого смесь повторно перемешивают в течение 30 минут на смесителе на скорости 30 об/мин.

Затем в основу геля вводят раствор оксида церия в количестве 0,1 мл с концентрацией 0,0172 мас. %, который предварительно был облучен ультрафиолетом в диапазоне УФ-С с мощностью 16 мДж/см2 в течение 10 мин, и еще раз все перемешивают в течение 20 минут со скоростью 30 об/мин.

Полученный гель выгружают из смесителя в емкость для розлива. Из емкости для розлива разливают гель в флаконы и закупоривают, после чего стерилизуют.

Пример 3.

В емкость для перемешивания отмеривают рассчитанное количество воды очищенной. Для приготовления 1 литра геля берут сухую навеску смеси водорастворимых производных целлюлозы:

карбоксиметилцеллюлозы 20 г, и целлосайза 100 г, помещают в емкость для перемешивания. Отмеривают сухую навеску фукоидана 15 г, альгината 15 г и пектина 15 г и также помещают в емкость для перемешивания. Полученный раствор перемешивают при скорости 120 об/мин в течение 30 минут при комнатной температуре +25°С.

Полученную смесь нагревают при температуре 130°С в течение 120 минут до формирования гелевого матрикса, а затем охлаждают до 4°С и отстаивают при этой температуре в течение 18 часов. После этого смесь повторно перемешивают в течение 40 минут на смесителе на скорости 60 об/мин.

Затем в основу геля вводят раствор оксида церия в количестве 5 мл с концентрацией 0,0172 мас. %, который предварительно был облучен ультрафиолетом в диапазоне УФ-С с мощностью 40 мДж/см2 в течение 1 мин, и еще раз все перемешивают в течение 30 минут со скоростью 60 об/мин.

Полученный гель выгружают из смесителя в емкость для розлива. Из емкости для розлива разливают гель в флаконы и закупоривают, после чего стерилизуют.

Предлагаемый способ получения геля позволяет достичь более высокой степени микробиологической защиты получаемого средства, что предотвращает развитие микроорганизмов в процессе хранения. Кроме того, дополнительная стадия нагрева позволяет добиться более однородной и стабильной консистенции, что предотвращает возникновение неоднородностей и расслоения структуры геля. УФ-облучение оксида церия также способствует получению более стабильной структуры геля.

Способ получения средства для устранения дефектов кожи и лечения ран в виде геля, включающий смешивание сухих навесок водорастворимого производного целлюлозы и, по меньшей мере, одного водорастворимого полисахарида, взятого из группы фукоидан, альгинат, пектин с дистиллированной водой при постоянном перемешивании при комнатной температуре, отстаивание 12-18 часов при температуре 2-4°С, повторное перемешивание в течение 30-40 минут, введение оксида церия, стерилизацию, отличающийся тем, что смесь производного целлюлозы и водорастворимых полисахаридов перемешивают при скорости 30-120 об/мин в течение 20-30 мин, затем перед охлаждением осуществляют нагревание при температуре 115-130°С в течение 50-120 минут до формирования гелевого матрикса, повторное перемешивание проводят на смесителе на скорости 30-60 об/мин, а оксид церия перед введением предварительно облучают ультрафиолетом в диапазоне УФ-С с мощностью от 16 до 40 мДж/см2 в течение 1-10 мин, а после введения в смесь перемешивают в течение 20-30 минут со скоростью 30-60 об/мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению, выбранному из группы, состоящей из и или к их фармацевтически приемлемой соли. Изобретение также относится к фармацевтической композиции для ингибирования липазы на основе указанного соединения.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к медицинским изделиям. Для хирургической обработки раны используют раневую повязку, включающую твердую композицию.

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, в частности к гнойной хирургии. Способ лечения гнойных ран большой площади после перенесенной имплантации искусственных материалов включает предварительную обработку гнойной раны раствором хлоргексидина 0,02% и подсушивание.

Настоящее изобретение относится к смесям, содержащим: i) по меньшей мере один липид и/или по меньшей мере одно масло; и ii) алкиламмониевую соль ЭДТА; где смесь имеет содержание воды в диапазоне от 0 до 1,0 масс. %.

Изобретение относится к соединениям формулы I или его фармацевтически приемлемой соли, обладающим свойствами ингибитора фосфодиэстеразы 5, фармацевтической композиции на их основе, их применению для получения лекарственного средства и для лечения или предупреждения заболевания, облегчаемого ингибированием ФДЭ5, способу лечения или предотвращения заболевания, облегчаемого ингибированием ФДЭ5, соединению формулы IV и вариантам способа получения соединения формулы I.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к одиночному вариабельному домену иммуноглобулина (ISVD), специфически связывающему TNFα. Также раскрыты соединение и композиции, содержащие вышеуказанный ISVD.

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной колопроктологии, и может быть использовано для лечения хронической анальной трещины. Способ включает воздействие на трещину по всей длине импульсным лазерным излучением, используют лазер с длиной волны 1,56 мкм в импульсно-периодическом режиме при длительности импульса 400 мс с интервалом 300 мс при мощности 15 Дж, в течение 5-7 с, после чего производят аппликацию 0,4% нитроглицериновой мази в количестве 0,5 мл на перианальную кожу и анодерму на 1 см в задний проход и вводят гемостатическую губку и газоотводную трубку.
Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности, а именно к хирургии, дерматологии, акушерству и гинекологии, оториноларингологии, и предназначено для лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей и слизистых оболочек. Средство для лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей и слизистых оболочек является мазью и содержит в качестве лечебных компонентов комбинацию антисептика гексэтидина и фотосенсибилизатора фотодитазина, а в качестве основы метилцеллюлозу.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения бальзама противовоспалительного, проявляющего рассасывающее и регенерирующее действие. Способ получения бальзама противовоспалительного, проявляющего рассасывающее и регенерирующее действие, путем расплавления и кипячения до получения однородной массы при нагревании на кипящей водяной бане при постепенном добавлении масла сливочного, воска пчелиного, мыла хозяйственного и масла Ши, при этом указанные компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%: воск пчелиный 22,0-23,0; мыло хозяйственное 22,0-23,0; масло Ши 9-11; масло сливочное - остальное.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к применению С-концевых фрагментов альфа–коннексина для защиты от радиационного поражения, и может быть использовано в медицине. Изобретение обеспечивает сдерживание прогрессирования радиационного поражения у субъекта, а также предотвращение радиационного поражения у субъекта, подверженного риску такого поражения.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к новым наноконъюгатам золота с терапевтическими агентами, и может быть использовано в медицине. Изобретение позволяет получить конъюгат наночастицы золота с доксорубицином и бомбезином, в котором стабилизированная дитиолированная диэтилентриаминпентауксусная кислота (DTDTPA) связана с поверхностью наночастицы золота, молекулы доксорубицина присоединены по концевым аминогруппам DTDTPA, а молекулы бомбезина присоединены к поверхности наночастицы золота через концевую тиоктовую кислоту.
Наверх