Способ работы самоходного принтера и принтер

Настоящее изобретение относится к области принтеров. Определяют видимые и невидимые отрезки линий. При движении принтера по отрезкам линий печатают видимый отрезок линий, синхронно вращают шары на первом и на втором уровнях. Крутящий момент передают от электропривода к шарам на втором уровне, от шаров второго уровня крутящий момент передают к шарам первого уровня, а от них - к смежному шару второго уровня. Заявленное изобретение направлено на обеспечение функции самоходного плоттера, быстродействие и упрощение конструкции. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области построения самоходных (мобильных) принтеров, которые двигаются по плоскому листу «бумаги».

Известен способ работы и самоходный принтер от Zuta [1, 2], в котором предварительно по заданию на печать рассчитывается маршрут движения для печати изображения (или его части) и формируются управляющие сигналы для привода. Движение на двух ведущих колесах и двух ведомых колесах, которые поворачиваются [2]. Имеет ограничения по радиусу на поворотах. Принтер едет по оси X, потом по оси Y и печатает на остановках с помощью струйной монохромной головки, что замедляет его работу.

Для выполнения функций быстродействующего плоттера принтеру необходимо двигаться по произвольной траектории и одновременно печатать. Кроме того, при движении с нажатым рабочим (пишущим) стержнем устройство не должно разворачиваться.

Известны «всенаправленные» роликовые колеса без поворота обода Омни-колеса - колеса Илона от Mecanum АВ (Швеция) 1973 г. [3, 4], которые внедрены в погрузчике Sidewinder R Omni-Directional System Airtrax (США). Применение Омни-колес расширяет область возможных траекторий на повороте, снижает износ колес и повышает КПД, при этом требуются независимо управляемые и реверсивные двигатели по числу колес. При «точном» управлении двигателями, полностью произвольная траектория движения не достигается, т.к. при вращении колес контакт с поверхностью переходит между разными роликами. В мини роботах возможно движение с ошибкой ≤ ±5 мм, а для плоттера на формате А1 требуется ≤ ±0.2 мм.

Известен шаровой привод Калинкина на одно ведущее сферическое колесо с тремя электродвигателями [5]. Применение нескольких ведущих сферических колес потребует большего числа двигателей, их синхронизацию и выполнения жестких технологических требований ко всем деталям.

Известны варианты шарового электропривода [6, 7], в которых шаровое колесо поворачивается в трехмерном пространстве.

Известные способы и самоходные устройства не могут двигаться по произвольной траектории и печатать без остановки движения. Кроме того, они должны быть устойчивыми к технологическим разбросам и трению при движении с нажатым рабочим (пишущим) стержнем.

Технический результат - расширение функциональных возможностей (выполнение функций плоттера), повышение быстродействия (одновременное движение и печать) и упрощение (по конструкции колес, поворотного устройства и числу двигателей).

Наиболее близкими являются способ [1] и устройство [2] (прототипы).

Цель (технический результат) достигается тем, что:

• в способе, включающим загрузку данных, определение траектории движения, формирование управляющих сигналов, движение и печать, которые выполняют с помощью источника питания, процессора, модема, контроллера движения, контроллера печати, электропривода и узла печати, траекторию движения принтера для печати изображения определяют в виде последовательности невидимых и видимых отрезков линий, видимый отрезок линии изображения печатают при движении принтера по этому отрезку, во время движения синхронно вращают по меньшей мере три шара первого уровня и создают силы тяги, силы тяги прикладывают к принтеру симметрично, первоначально управляющие сигналы создают крутящий момент в электроприводе, крутящий момент передают от электропривода к шару второго уровня, от вращающегося шара второго уровня крутящий момент передают смежному шару первого уровня, а крутящий момент от вращающегося шара первого уровня передают смежному шару второго уровня, причем числа сил тяги, шаров первого и второго уровней равны;

• в принтере, содержащем источник питания, процессор, модем, контроллеры движения и контроллер печати, электропривод, узел печати, причем процессор через интерфейс соединен со всеми частями, привод принтера содержит по меньшей мере три шара первого уровня и равное ему число шаров второго уровня, на первом и втором уровнях шары установлены симметрично между наружной и внутренней втулками соответствующих уровней, причем шары второго уровня расположены выше и между шарами первого уровня, причем смежные шары двух уровней кинематически связаны, а центры всех втулок соосны оси рабочего стержня, наружная втулка первого уровня закреплена в основании корпуса принтера, наружная втулка второго уровня зафиксирована в корпусе принтера, а электропривод кинематически соединен по меньшей мере с одним шаром второго уровня;

• электропривод содержит два электродвигателя, причем их валы ориентированы ортогонально в плоскости параллельной листу и кинематически соединены попарно соответственно с двумя шарами второго уровня;

• электропривод содержит шаровый электродвигатель, который кинематически соединен с одним шаром второго уровня;

• в узле печати установлен сменный рабочий стержень (стержень шариковый или гелевый, фломастер, маркер, карандаш);

• в наружной втулке второго уровня установлен ограничитель углового смещения шара.

Группа изобретений связана общим замыслом и удовлетворяет требованию единства изобретения, т.к. принтер является устройством для осуществления способа. При анализе уровня техники и новизны заявляемых объектов не обнаружены аналоги с совокупностью существенных признаков, поэтому технические решения соответствует критерию "новизна".

На фиг. 1-4 представлен способ, а фиг. 5-8 относятся к устройству. Рисунки для расчета размеров приведены на фиг. 6 и 7. Траектория движения принтера (фиг. 1) по листу 10 представлена как последовательность невидимых отрезков линий 11→12, 13→14, 15→16 и видимых отрезков линий изображения 12→13, а также 14→15, …, 16→17 (буквы С, …, Z).

Печать видимого отрезка линии изображения выполняется во время движения принтера по видимому отрезку линии изображения.

В граф схеме алгоритма (фиг. 2) используются следующие обозначения:

21 - «Ввод данных»;

22 - «Определение траекторий движения и сигналов»;

23 - «Движение по невидимому отрезку линии изображения»;

24 - «Движение по видимому отрезку линии изображения и печать»;

25 - «Остались ли видимые отрезки линий изображения?»;

26 - «Страница напечатана?».

Переходы А (24→22) и В (26→21) описывают конвейерную работу и если обрабатывается только часть введенного изображения.

Функциональная схема принтера 300 (фиг. 3) содержит: источник питания 301, процессор (CPU) 302, модем 303, контроллеры печати 304 и движения 305. Поясняющая создание крутящих моментов и сил тяги кинематическая схема принтера 400 (фиг. 3) содержит электропривод 401, шары первого уровня 402 и шары второго уровня 403, узел печати 404 с рабочим стержнем. Возможность увеличения числа шаров и сил тяги (N = 3, 4, 5, …) отображена точками. Стрелками отображены проекции крутящих моментов шаров на плоскости параллельные вертикальному разрезу А-А. В горизонтальной плоскости используются обозначения «+» и «⋅» для исходящих и входящих направлений соответственно, причем в левой и правой частях они разнонаправлены. Ротор электропривода 401 и шары 402 вращаются по часовой стрелке, а шары 403 вращаются против часовой стрелки.

Передача крутящего момента между шарами двух уровней выравнивает силы тяги и повышает технологическую устойчивость, при симметрии точек приложения сил обеспечивает движение устойчивое к трению рабочего стержня.

На фиг. 4 приведена функциональная схема 300 и привод 400 принтера. Функциональная схема содержит источник питания 301, процессор (CPU) 302, модем 303, контроллеры печати 304 и движения 305. Привод содержит электропривод 401, шары первого уровня 402, шары второго уровня 403, узел печати 404, рабочий стержень 405, который входит в 404, наружная и внутренняя втулки первого уровня 406, 407 и второго уровня 408, 409, а также основание корпуса 410 и упор корпуса 411. Для нечетного числа шаров на первом 402 и на втором 403 уровнях N = 3, 5, … на фиг. 5 представлено вертикальное сечение, проходящее через центры смежных шаров. На фиг. 5 также видна дополнительная упругая шайба 412, которая предназначена для поддержания кинематических связей при износе деталей. Конструкция втулок и расположение шаров двух уровней 402 и 403 выравнивает крутящие моменты и силы тяги при технологических разбросах. Достаточно равенства диаметров шаров в одном уровне.

В случае использования шаров одного диаметра на двух уровнях для расчетов размеров приведены рисунки плоскостей горизонтального (фиг. 6) и вертикального (фиг. 7) сечений, проходящих через точки контактов смежных шаров 402 и 403. На фиг. 6 и 7 используются следующие обозначения:

а - угол дуги от центра принтера (оси центров втулок) между проекцией центра шара к точке контакта шаров двух уровней;

R1 - проекция радиуса шара относительно его центра;

R0 - радиус от центра принтера до центров проекций шаров, который равен расстоянию от оси втулок до центров шаров двух уровней;

h - высота сечения;

H - максимальный выступ;

r - радиус шара;

b - угол между осью шара и лучом из его центра в точку контакта.

Одному шару соответствует угол 2а. Угол а определяется по формуле:

где N - число сил тяги и число шаров в каждом ярусе.

Радиусы шара r и R1 связаны соотношением:

Высота сечения h и максимальный выступ вычисляются по формулам:

На фиг. 7 не отображены:

G - максимальная глубина дорожки качения;

Δ - минимальная стенка втулок Δ≥0,5-1,5 мм (зависит от материала).

Радиус окружности R0, проходящей через центры шаров:

G - максимальный диаметр рабочего стержня, D0 - диаметр отверстия внутренних втулках 407 и 409 и D - диаметр внешних втулок 405 и 407 определяются по формулам:

Без учета Δ, принимая, что Δ=0, получим:

Высота сборки двух ярусах шаров Нс:

С помощью таблицы 1 по углам а°, b° и r можно определить размеры для выбора подходящего варианта.

На фиг. 8 представлен ограничитель поворота шара. При простой геометрии (симметричной) канавок наружных втулках установки одной втулки 413 (фиг. 8) в наружную втулку второго уровня 408 достаточно для исключения углового смещения всех шаров в наружных втулках, что повышает устойчивость кинематических связей в устройстве.

Длина сменного рабочего (пишущего) стержня 405 может быть больше высоты принтера, например, при использовании стандартных пишущих стержней (стержней ручек, фломастеров, или маркеров). Это расширяет функциональные возможности и позволяет экономить на расходных материалах по сравнению с заправкой чернилами или заменой кадриджа.

Функционирование принтера осуществляется в соответствии с описанным способом. Для повышения точности на сложных листах можно использовать навигацию по [8, 9]. Скорость печати текста зависит от выбора шрифта, причем «рукописные» и по ЕСКД имеют преимущества.

Таким образом, предложение выполняет функцию плоттера, отличается высоким быстродействием и имеет меньшие аппаратные затраты.

Источники информации

1. US 2016/03111239 A1, МПК B41J 29/38 27.10.2016

2. US D736312 S D18/50, 16.08.2015

3. US 3867225 МПК В60В 19/00 13.11.1972

4. US 7980335 В2 МПК В60В 19/12 19.07.2011

5. RU 2581806 С1 МПК B62D 57/03 Бюл. №11 20.04.2016

6. RU 2020107199 А МПК H03K 21/12, Бюл. №11 17.04.2020

7. RU 2728275 С2 МПК H03K 21/14, Бюл. №22 29.07.2020

8. RU 2020132352 А МПК G01S 5/00, Бюл. №34 03.12.2020

9. RU 2758714 С МПК G01S 5/00 на 30.11.2021.

1. Способ работы самоходного принтера, включающий загрузку данных, определение траектории движения, формирование управляющих сигналов, движение и печать, которые выполняют с помощью источника питания, процессора, модема, контроллера движения, контроллера печати, электропривода и узла печати, отличающийся тем, что траекторию движения принтера для печати изображения определяют в виде последовательности невидимых и видимых отрезков линий, видимый отрезок линии изображения печатают при движении принтера по этому отрезку, во время движения синхронно вращают по меньшей мере три шара первого уровня и создают силы тяги, силы тяги прикладывают к принтеру симметрично, первоначально управляющие сигналы создают крутящий момент в электроприводе, крутящий момент передают от электропривода к шару второго уровня, от вращающегося шара второго уровня крутящий момент передают смежному шару первого уровня, а крутящий момент от вращающегося шара первого уровня передают смежному шару второго уровня, причем числа сил тяги шаров первого и второго уровней равны.

2. Принтер, содержащий источник питания, процессор, модем, контроллеры движения и контроллер печати, электропривод, узел печати, причем процессор через интерфейс соединен со всеми частями, отличающийся тем, что привод принтера содержит по меньшей мере три шара первого уровня и равное ему число шаров второго уровня, на первом и втором уровнях шары установлены симметрично между наружной и внутренней втулками соответствующих уровней, причем шары второго уровня расположены выше и между шарами первого уровня, причем смежные шары двух уровней кинематически связаны, а центры всех втулок соосны оси рабочего стержня, наружная втулка первого уровня закреплена в основании корпуса принтера, наружная втулка второго уровня зафиксирована в корпусе принтера, а электропривод кинематически соединен по меньшей мере с одним шаром второго уровня.

3. Принтер по п. 2, отличающийся тем, что электропривод содержит два электродвигателя, причем их валы ориентированы ортогонально в плоскости, параллельной листу, и кинематически соединены попарно соответственно с двумя шарами второго уровня.

4. Принтер по п. 2, отличающийся тем, что электропривод содержит шаровый электродвигатель, который кинематически соединен с одним шаром второго уровня.

5. Принтер по п. 2, отличающийся тем, что в узле печати установлен сменный рабочий стержень (стержень шариковый или гелевый, фломастер, маркер, карандаш).

6. Принтер по п. 2, отличающийся тем, что в наружной втулке второго уровня установлен ограничитель углового смещения шара.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Сферомобиль с гироскопической поддержкой горизонтального положения включает в себя корпус, шасси, гироскоп и элементы управления.

Изобретение относится к шасси дорожно-транспортной техники. Шасси содержит несущую платформу, колеса и двигатель.
Изобретение относится к области транспортирования. Самоуправляемое колесо состоит из нескольких частей и выполнено с возможностью изменения взаимного расположения отдельных его частей, контактирующих с опорной поверхностью.

Колесо (10) содержит два сегмента (15,16), поверхность которых следует сферической поверхности колеса (10), при этом сегменты (15,16) шарнирно установлены, каждый, при помощи поворотной связи (19,20) относительно вала. Колесо (10) дополнительно содержит два ролика (28,29), каждый из которых расположен в отверстии каждого из сегментов (15,16), при этом отверстие центровано вокруг оси (21,22) соответствующей поворотной связи (19,20), при этом каждый ролик (28,29) расположен в продолжении поворотной связи (19,20) рассматриваемого сегмента (15,16).

Изобретение относится к области транспортной техники и может быть использовано в автомобильном и ж/д транспорте, а также в транспортных средствах повышенной проходимости (вездеходы) и маневренности (складские погрузчики). Колесо состоит из опорного шара, стального или пневматического, с оболочкой из эластичного материала, с передачей на него нагрузки через верхнерасположенный шаровой сегмент, во внутреннюю каверну которого подается под давлением вода.

Изобретение относится к устройствам для перемещения объектов (грузов) преимущественно по горизонтальной поверхности и может быть использовано в качестве подвижной опоры напольного высокоманевренного транспортного средства. Бесконтактная шаровая колесная опора содержит держатель (1), опорный шар (2) и опорный узел между держателем (1) и опорным шаром (2).

Изобретение относится к области транспортной техники и может быть использовано в автомобильном, железнодорожном транспорте, а также в транспортных средствах повышенной проходимости и маневренности. Шаровое колесо содержит цельнолитой или оболочковый шар, заключенный в герметичную цапфу с полусферической опорной поверхностью и принудительной подачей в пространство между шаром и внутренней поверхностью цапфы жидкости или газа под давлением выше атмосферного.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве привода автомобиля, тягача, робота и т.д. Сферомобиль состоит из несущей рамы, и не менее двух или более колес, состоящих из двух последовательно соединенных сферических сегментов - один из которых усеченный, а другой - малый - установлен на его усеченную часть соосно с ним, с возможностью свободного вращения вокруг их общей оси.

Изобретение относится к колесным транспортным средствам и предназначено для использования в условиях ограниченной свободы маневра и на дорогах без твердого покрытия. Колесо - транспортное средство, состоит из двух одинаковых полых полусфер с возможностью их вращения относительно размещенного между ними элемента, закрепленного на оси.

Изобретение относится к транспортным средствам с движителями, взаимодействующими с поверхностью дороги. Шароколесный движитель содержит держатель и опорный шар, роликовые опоры, выполненные в виде попарно установленных и кинематически соединенных между собой шпинделей с роликами.

Электронный печатный прибор по типу ручного штемпеля, имеющий корпус, в который с возможностью разъема вставлен неподвижный электронный патрон печатного агрегата, причем во вставленном в корпус рабочем положении патрона расположенные на одной стороне патрона электрические контакты для электроснабжения и управления патроном под давлением прилегают к соответствующим электрическим контактам в корпусе, и для этого в корпусе на стороне патрона, противолежащей стороне с электрическими контактами, расположено пружинное устройство для удержания патрона напротив контактов корпуса; пружинное устройство является непосредственно прижимаемой к патрону, изогнутой под углом пластинчатой пружиной, которая расположена на установленном с возможностью регулировки в корпусе приводном элементе, на его обращенной к патрону в его вставленном рабочем положении стороне; и подвижный клин, который расположен для регулировки приводного элемента, взаимодействует с расположенной с верхней стороны поверхностью приводного элемента.
Наверх