Способ изготовления литий-борного сплава

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению литий-борного сплава и может использоваться в электротехнике для активных анодных материалов в химических источниках тока. Способ изготовления литий-кадмий-борного сплава включает загрузку в тигель герметичного реактора компонентов сплава, их расплавление путем многоступенчатого нагрева с выдержкой при каждой температуре до достижения температуры вязкости и охлаждение полученного сплава. Сначала в тигель загружают литий в количестве 52-58 мас.% и кадмий в количестве 1-3 мас.% и проводят многоступенчатый нагрев, при котором сначала осуществляют нагрев загруженных в тигель лития и кадмия до температуры 340°С с получением расплава, в который затем вводят аморфный порошковый бор в количестве 41-45 мас.% с одновременным механическим перемешиванием полученной смеси, далее осуществляют последующий нагрев до температуры 450°С, а затем - нагрев до температуры 500°С, перемешивание прекращают и ведут дальнейший нагрев до температуры 540-560°С с получением затвердевшего литий-кадмий-борного сплава, который затем охлаждают. Обеспечивается увеличение пластичности сплава. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к металлургии легких металлов, в частности, к получению литий-борного сплава. Может использоваться в электротехнике для активных анодных материалов в химических источниках тока.

Известен способ получения сплава литий-бор по изобретению РФ №1633830, опубл. 27.09.1999 г. Способ включает синтез компонентов трехстадийным нагревом в инертной атмосфере с поддержанием на первой стадии температуры 450-530°С, на второй - 540-550°С и на третьей - 650-700°С, при этом используют порошок бора в аморфном состоянии и нагрев осуществляют в среде расплавленных галогенидов лития.

Недостатком способа является необходимость дополнительных технологических операций по отделению сплава от солей лития и хрупкость получаемого сплава.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ получения сплава литий-бор по изобретению РФ №2395603, дата публикация 27.07.2010, включающий одновременно механическое и электромагнитное перемешивание компонентов в реакторе, многоступенчатый нагрев в инертной атмосфере с выдержкой при каждой температуре и охлаждение с получением слитка.

Недостатком данного метода является использование одноразовых тиглей сложной эллиптической формы, что требует значительных затрат для их изготовления, а также применение специального сложного устройства для электромагнитного перемешивания компонентов. При этом сплав имеет недостаточную пластичность для проката его в фольгированную ленту, которая используется для образования активных анодных материалов в химических источниках тока.

Техническим результатом предлагаемого решения является улучшение пластичности сплава.

Для получения заявленного технического результата в способе изготовления литий-борного сплава, включающем загрузку в тигель герметичного реактора лития и бора, нагрев сплава с одновременным механическим перемешиванием, отключение перемешивания при достижении вязкости сплава, последующий многоступенчатый нагрев с выдержкой при каждой температуре и охлаждение сплава с получением слитка, внесены изменения в состав компонентов сплава. В тигель одновременно с литием дополнительно загружают кадмий в соотношении 52-58 масс.% лития, 1-3 масс.% кадмия.

Для реализации способа с целью улучшения гомогенизации сплава использован тигель цилиндрической формы, внутри которого смонтирована насадка в виде двух пересекающихся взаимно-перпендикурных плоскостей.

Добавление кадмия позволяет ускорить процесс образования литий-борного расплава и улучшить характеристики композита. Это объясняется хорошей смачиваемостью частиц бора кадмием с образованием на его поверхности мономолекулярной пленки, способствующей более быстрой реакции лития с бором. Одновременно улучшается пластичность получаемого сплава.

Способ осуществляют следующим образом.

Процесс получения литий - кадмий-борного сплава ведут в герметичном реакторе с инертной атмосферой с содержанием влаги менее 0,1 ppm и кислорода менее 0,5 ppm. В тигель загружают очищенный литий в виде небольших кусочков и кадмий металлический в виде пластин в соотношении на 52-58 масс.% лития 1-3 масс.% кадмия и включают нагрев тигля со скоростью 3-10°С.

К полученному сплаву только после полного расплавления лития и кадмия при 340°С добавляют аморфный бор в соотношении 41-45 масс.% с одновременным механическим перемешиванием. Смесь нагревают далее со скоростью 3-10°С до температуры 450°С.

В температурном интервале 340-450°С происходит экзотермическое взаимодействие компонентов с образованием жидкого металлического раствора.

Однородность литий-кадмий - борного сплава, а следовательно, его пластичность обеспечиваются гомогенизацией смеси путем непрерывного механического перемешивания.

При дальнейшем увеличении температуры между 450-500°С вязкость расплава литий-кадмий-бор возрастает, перемешивание прекращают, а при 540-560°С сплав затвердевает. Цвет поверхности твердого сплава изменяется от блестящего металлического до серовато-белого вследствие экзотермического образования твердого продукта (Li5B4).

Механическое перемешивание осуществляется с помощью насадки крестообразной формы в разрезе. Насадка выполнена из двух пересекающихся взаимно-перпендикулярных плоскостей (см. фиг.1).

Далее полученный сплав охлаждается в инертной среде до комнатной температуры.

Гомогеннность смеси достигается применением перемешивающих устройств, принцип вращения которых позволяет избежать застойных зон по объему цилиндрического тигля.

Применение кадмия позволило ускорить процесс образования литий-борного расплава при температурах 340-450°С.

Расплав литий-кадмий взаимодействует с порошком аморфного бора во временном промежутке 10-15 мин, вместо прежних 1-2 часа, что значительно быстрее позволяет проводить весь процесс изготовления сплава.

Таким образом предлагаемый способ за счет добавления кадмия в процессе изготовления литий-борного сплава позволяет получить материал с улучшенной пластичностью, а также ускорить процесс его получения, Кроме того, предлагаемый способ позволил исключить электромагнитное перемешивание, тем самым упростить и удешевить весь процесс.

1. Способ изготовления литий-кадмий-борного сплава, включающий загрузку в тигель герметичного реактора компонентов сплава, их расплавление путем многоступенчатого нагрева с выдержкой при каждой температуре до достижения температуры вязкости и охлаждение полученного сплава, отличающийся тем, что сначала в тигель загружают литий в количестве 52-58 мас.% и кадмий в количестве 1-3 мас.% и проводят многоступенчатый нагрев, при котором сначала осуществляют нагрев загруженных в тигель лития и кадмия до температуры 340°С с получением расплава, в который затем вводят аморфный порошковый бор в количестве 41-45 мас.% с одновременным механическим перемешиванием полученной смеси, затем осуществляют последующий нагрев до температуры 450°С, а затем - нагрев до температуры 500°С, перемешивание прекращают и ведут дальнейший нагрев до температуры 540-560°С с получением затвердевшего литий-кадмий-борного сплава, который затем охлаждают.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют тигель цилиндрической формы, внутри которого смонтирована насадка для перемешивания в виде двух пересекающихся взаимно-перпендикулярных плоскостей.



 

Похожие патенты:

Сплав // 2672170
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов, которые могут быть использованы в приборостроении. Сплав содержит, мас.%: натрий 4,0-6,0; калий 16,0-20,0; цезий 70,0-74,0; галлий 4,0-6,0.

Сплав // 2640107
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов, которые могут быть использованы в приборостроении. Сплав содержит, мас.

Изобретение относится к получению гранул магниевых сплавов. Способ включает распыление жидкого расплава магниевого сплава в защитной газовой среде с помощью вращающегося стакана-распылителя.

Группа изобретений относится к металлургии. Соли щелочных металлов, выбранные из группы, состоящей из сульфатов, хлоридов, нитратов, карбонатов, формиатов, оксалатов, сульфидов, сульфитов, бромидов, йодидов, фторидов, нитридов, нитритов, фосфатов, фосфидов, фосфитов и ацетатов щелочных металлов, смешивают в воде в качестве растворителя с оксидами полуметаллов, неметаллов или металлов, выбранными из группы, состоящей из CO2, CO, N2O3, N2O5, NO2, NOx, оксида кремния, оксида алюминия, оксида теллура, оксида германия, оксида сурьмы, оксида галлия, оксида ванадия, оксида марганца, оксида хрома, оксида титана, оксида циркония, оксида церия, оксида лантана, оксида кобальта, оксида меди, оксида железа, оксида серебра, оксида вольфрама и оксида цинка.

Изобретение относится к технологии получения высокотемпературных проводников в системе металл-оксид металла и может использоваться для получения соединений, обладающих особыми физическими свойствами. .

Изобретение относится к технологии получения высокотемпературных проводников в системе металл-теллурид металла и может использоваться для получения соединений, обладающих особыми физическими свойствами. .

Изобретение относится к технологии получения высокотемпературных проводников в системе металл - оксид металла и может использоваться для получения соединений, обладающих особыми физическими свойствами. .

Изобретение относится к технологии получения высокотемпературных проводников в системе металл-оксид металла и может использоваться для получения соединений, обладающих особыми физическими свойствами. .

Изобретение относится к металлургии легких металлов, в частности к получению литий-борного композита. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности, для внепечного рафинирования и модифицирования стали, чугуна и цветных сплавов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению жаропрочных сплавов и может быть использовано в области авиационного двигателестроения для получения лопаток и защитных покрытий на бандажных полках лопаток газотурбинных двигателей и газотурбинных установок. Способ получения жаропрочных сплавов на основе молибдена включает приготовление исходной реакционной смеси, помещение исходной реакционной смеси в тугоплавкую форму, размещение формы на центрифуге, воспламенение смеси и проведение синтеза в режиме горения при центробежном ускорении 100-200 g с последующим отделением литого сплава от шлака, при этом готовят исходную реакционную смесь при следующем соотношении компонентов, мас.%: МоО3 - 71,0-72,0, Аl - 26,1-27,1, Si - 1,4, В - 0,5.
Наверх