Способ доступа при эндоскопической подслизистой резекции носовой перегородки

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической ринохирургии. Выполняют разрез в передних отделах носовой полости от верхнего края четырехугольного хряща до дна полости носа. Производят отслоение слизистой оболочки с надхрящницей от четырехугольного хряща. Разрез выполняют полупроводниковым лазером с длиной волны 970 нм в контактном режиме при мощности 4-6 Вт. При этом лазерное волокно проводят через металлический наконечник аспиратора. Способ позволяет обеспечить интраоперационный гемостаз и визуализацию всех отделов полости носа при эндоскопической подслизистой резекции носовой перегородки, повысить качество отслоения слизистой оболочки с надхрящницей от четырехугольного хряща. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической ринохирургии, и может быть использовано для доступа при эндоскопической подслизистой резекции носовой перегородки.

Подслизистая резекция перегородки носа является наиболее часто выполняемым вмешательством при коррекции внутренних структур полости носа с целью восстановления носового дыхания.

Существуют различные способы коррекции искривления перегородки носа в зависимости от степени искривления и места деформации.

Самым распространенным способом является подслизистая резекция перегородки носа с применение холодного инструмента и носового зеркала с рефлектором Симановского (Оториноларингология: Учебник/ В.Т. Пальчун, М.М. Магомедов, Л.А. Лучихин, - М.: Москва «Медицина», 2002, 576 с.).

Такой способ выполним в любых условиях при наличии источника света и позволяет визуализировать передние и средние отделы внутренних структур полости носа.

Недостатком способа является отсутствие полной визуализации глубоких отделов полости носа, что соответственно затрудняет коррекцию деформированных участков задних отделов.

Эти недостатки устраняются при проведении эндоскопической коррекции перегородки носа с использованием ригидного эндоскопа с углом зрения ноль градусов. Использование эндоскопической техники при операции на внутренних структурах полости носа в первую очередь, исключает наличие «слепых» зон, позволяет провести коррекцию принципиально значимых для носового дыхания деформированных участков перегородки носа.

Известен способ доступа к эндоскопической подслизистой резекции носовой перегородки, включающий выполнение разреза в передних отделах носовой перегородки с последующим отслоением слизистой оболочки с надхрящницей от четырехугольного хряща (Оториноларингология: Учебник/ В.Т. Пальчун, М.М. Магомедов, Л.А. Лучихин, - М.: Москва «Медицина», 2002, 576 с.).

Несмотря на использование эндоскопической техники, многие ринохирурги отмечают затруднение при выполнении разреза в передних отделах перегородки носа, связанное с тем, что попадание крови при выполнении разреза на дистальный торец эндоскопа мешает интраоперационной визуализации.

Техническим результатом изобретения является обеспечение интраоперационного гемостаза и визуализации всех отделов полости носа при эндоскопической подслизистой резекции перегородки носа, повышение качества отслоения слизистой оболочки с надхрящницей от четырехугольного хряща.

Указанный технический результат достигается в способе доступа при эндоскопической подслизистой резекции носовой перегородки путем разреза в передних отделах носовой перегородки с последующим отслоением слизистой оболочки с надхрящницей от четырехугольного хряща, в котором выполняют разрез слизистой оболочки в передних отделах носовой перегородки продольно переходной кожной складке преддверия носа от верхнего края четырехугольного хряща до дна полости носа полупроводниковым лазером с длиной волны 970 нм в контактном режиме при мощности 4-6 Вт, при этом лазерное волокно проводят через металлический наконечник аспиратора с целью его фиксации в руке хирурга.

Проведение лазерного волокна через металлический наконечник аспиратора позволяет его фиксировать, при этом дистальный конец волокна обугливается для подготовки к проведению разреза слизистой оболочки в передних отделах носовой перегородки. Таким образом, в процессе рассечения слизистой оболочки в передних отделах носовой перегородки формируется аккуратный плотный ровный край в месте воздействия лазерного волокна, способствующий полноценному отслоению слизистой оболочки с надхрящницей от четырехугольного хряща.

Способ выполняют, например, следующим образом.

В условиях общей анестезии под контролем ригидного эндоскопа О градусов и выведением изображения на экран монитора, выполняют гидропрепаровку слизистой оболочки с надхрящницей перегородки носа слева и справа Sol. Ultracaini 1000000 - 2 ml. Дистальным концом волокна полупроводникового лазера с длиной волны 970 нм, фиксированного рукой хирурга в металлическом наконечнике аспиратора длинной 12 см, в контактном режиме при мощности 4-6 Вт производят разрез слизистой оболочки перегородки носа слева в передних отделах. Отсутствие крови на дистальном конце ригидного эндоскопа, благодаря коагулирующим свойствам лазера, улучшает визуализацию всех манипуляций в передних отделах полости носа и позволяет полноценно выполнить отслоение слизистой оболочки с надхрящницей при помощи распатора, выделить четырехугольный хрящ и удалить деформированные участки перегородки носа.

Способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1 Пациент С., возраст: 45 лет, Диагноз.: Искривление перегородки носа. Хронический ринит.

В условиях общей анестезии выполнен разрез слизистой оболочки в передних отделах носовой перегородки полупроводниковым лазером с длиной волны 970 нм в контактном режиме при мощности 4 Вт, при этом лазерное волокно проводилось через металлический наконечник аспиратора, для фиксации в руке хирурга. Дистальный конец волокна во включенном состоянии проводили продольно переходной кожной складке преддверия носа от верхнего края четырехугольного хряща до дна полости носа. Эндоскоп фиксирует визуальное изображение движение лазерного волокна на экране монитора. Выполняемое рассечение слизистой оболочки носа с надхрящницей одномоментно осуществляется с гемостатическим эффектом края разреза и позволяет полноценно провести отсепаровку слизистой оболочки с надхрящницей от четырехугольного хряща. В процессе выполнения разреза край слизистой оболочки коагулируется, остается ровным, исключая разволокненность края разреза. Отсутствие попадания крови на дистальную часть ригидного эндоскопа позволило полностью визуализировать все деформированные участки перегородки носа, полноценно выделить их и произвести удаление.

Пример 2. Пациент Л.., возраст: 39 лет, Диагноз: Искривление перегородки носа. Хронический ринит.

В условиях общей анестезии выполнен разрез слизистой оболочки в передних отделах носовой перегородки полупроводниковым лазером с длиной волны 970 нм в контактном режиме при мощности 6 Вт, при этом лазерное волокно проводили через металлический наконечник аспиратора, фиксированный в руке хирурга. Дистальный конец волокна во включенном состоянии проводился продольно переходной кожной складке преддверия носа от верхнего края четырехугольного хряща до дна полости носа. Эндоскоп фиксирует визуальное изображение движения лазерного волокна на экране монитора. Выполняемое рассечение слизистой оболочки носа с надхрящницей одномоментно осуществляется с гемостатическим эффектом края разреза и позволяет полноценно провести отсепаровку слизистой оболочки с надхрящницей от четырехугольного хряща. В процессе выполнения разреза, край слизистой оболочки коагулируется, остается ровным. Отмечается утолщение края разреза и под полным эндоскопическим контролем возможно выполнение всех внутриносовых манипуляций.

В результате проведения начального этапа доступа к носовой перегородке под контролем ригидного эндоскопа при помощи лазерной техники, улучшилась визуализация всех этапов эндоскопической коррекции перегородки носа, особенно начального, а следовательно, и результат лечения. Отсутствие интраназального кровотечения при первичном воздействии на перегородку носа при помощи лазерного волокна позволило оставаться не загрязненным дистальному концу ригидного эндоскопа и сократить время операции, а также возможность ровного сопоставления краев разреза слизистой оболочки улучшило этап заживления этой области в послеоперационном периоде.

Всего проведено 30 эндоскопических коррекций перегородки носа с применением лазерной техники при начальном разрезе слизистой оболочки в передних отделах перегородки носа. Во всех случаях, применение полупроводникового лазера с длиной волны 970 нм в контактном режиме при мощности 4-6 Вт, зарекомендовало себя как удобный и доступный способ начального этапа подслизистой резекции перегородки носа, позволяющий полноценно провести под эндоскопическим контролем все этапы операции и ровно сопоставить листки слизистой оболочки в финале операции.

Заявляемый способ позволяет обеспечить интраоперационный гемостаз и визуализацию всех отделов полости носа при эндоскопической подслизистой резекции носовой перегородки, повысить качество отслоения слизистой оболочки с надхрящницей от четырехугольного хряща.

Способ доступа при эндоскопической подслизистой резекции носовой перегородки, включающий разрез в передних отделах носовой полости от верхнего края четырехугольного хряща до дна полости носа с последующим отслоением слизистой оболочки с надхрящницей от четырехугольного хряща, отличающийся тем, что разрез выполняют полупроводниковым лазером с длиной волны 970 нм в контактном режиме при мощности 4-6 Вт, при этом лазерное волокно проводят через металлический наконечник аспиратора.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ, состоящий в том, что в культуральный матрас через боковую поверхность направляют горизонтальный луч лазера.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для проведения фотодинамической терапии (ФДТ) перевивной поверхностной солидной соединительнотканной опухоли саркома М-1 крыс. Для этого внутривенно вводят фотосенсибилизатор Гелиохлорин в дозе 2,5 мг/кг.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения полинейропатии на этапах комбинированной терапии онкологических больных. Воздействуют инфракрасным лазерным излучением и постоянным магнитным полем интенсивностью магнитной индукции 25-30 мТл, частотой следования импульсного лезерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,5-1 Вт, лабильно по 1-2 минуте на зону выхода нерва верхней или нижней конечности.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для стимуляции процесса регенерации раневых дефектов слизистой оболочки полости рта. Для этого на раневые участки наносят фотосенсибилизатор «Гелеофор» экспозицией 30 минут, который затем смывают.

Изобретение относится к медицине, а именно к области оториноларингологии. На первом этапе под контролем торцевого эндоскопа после медиализации средней носовой раковины идентифицируют точку на крючковидном отростке, которая образована пересечением двух линий.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и хирургии, и может быть использовано для восстановления носового дыхания при дисфункции внутреннего носового клапана. В амбулаторных условиях под местной анестезией на заинтересованной стороне остроконечным скальпелем делают точечный подкрыльный разрез на расстоянии 5 мм от края ноздри.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения болевого синдрома. Способ включает задний пункционный транскутанный шейный доступ в параартикулярной области в точке на 4-5 см латеральнее соответствующего остистого отростка под местной анестезией и температурное воздействие в области пораженного сустава.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, педиатрии, реабилитологии, физиотерапии, лечебной физкультуре, и может быть использовано на этапе реабилитации детей, перенесших хирургическую коррекцию коарктации аорты. Выполненяют в рамках одного сеанса следующий комплекс методов реабилитации: индивидуально подобранная лечебная физкультура, включающая упражнения на растяжку, гибкость, дыхательные упражнения и аэробные тренировки на велотренажере; сухие углекислые ванны; лазеротерапия; энтеральная оксигенотерапия и психокоррекционные занятия.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения пиогенной гранулемы кожи (ПГ) у детей. Для этого выполняют интерстициальную селективную лазерную фотодеструкцию ПГ монохромным лазерным излучением с длиной волны 0,97 мкм в два последовательных этапа.
Изобретение относится к медицине, а именно эндокринологии и хирургии, и может быть использовано для лечения доброкачественных солидных узлов щитовидной железы (ЩЖ). Лечение проводят под сонографической навигацией с допплеровской визуализацией кровеносных сосудов узла ЩЖ.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, колопроктологии. Через первичное отверстие или транскутанно без расширения копчикового хода вводят моноволоконный лазерный световод.
Наверх