Способ фотодинамической терапии перевивной поверхностной солидной соединительнотканной саркомы м-1 крыс

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для проведения фотодинамической терапии (ФДТ) перевивной поверхностной солидной соединительнотканной опухоли саркома М-1 крыс. Для этого внутривенно вводят фотосенсибилизатор Гелиохлорин в дозе 2,5 мг/кг. Затем через 30 минут воздействуют на опухоль лазерным излучением с плотностью энергии Е = 150 Дж/см2, длиной волны 662 нм и плотностью мощности Ps = 0,48 Вт/см2. Способ обеспечивает максимальный противоопухолевый эффект, 100% излечение животных на 90-е сутки после сеанса ФДТ с отсутствием рецидивирования новообразования, при снижении количества вводимого фотосенсибилизатора и дозы лазерного воздействия на животных. 1 ил., 3 табл.

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине, конкретно к онкологии, в частности к фотодинамической терапии (ФДТ) перевивной поверхностной солидной соединительнотканной опухоли саркома М-1 крыс.

Для этого впервые в экспериментальных исследованиях провели ФДТ с новым отечественным фотосенсибилизатором Гелиохлорин. Гелиохлорин содержит трисмеглуминовую соль хлорина е6, а в качестве криостабилизатора - меглумин в соотношении 1:0,1-0,2 вес. ч., обладает свойством накапливаться в опухоли и при локальном воздействии лазерного излучения с длиной волны в диапазоне 660–670 нм обеспечивает фотосенсибилизирующий эффект. Фотосенсибилизатор вводили внутривенно крысам в дозе 2,5 мг/кг. Соблюдая оптимальное время между введением препарата и облучением, так называемый лекарственно-световой интервал (ЛСВИ) от 15 до 90 минут, а конкретно через 30 минут после введения, и применяя параметры лазерного излучения (плотность мощности лазерного излучения 0,48 Вт/см2 и плотность энергии (Е) – 150 Дж/см2), используя полупроводниковый аппарат «Аткус-2» (ЗАО «Полупроводниковые приборы», Санкт-Петербург) с длиной волны излучения 662 нм, получили полную регрессию опухолей до 21 сутки.

При проведении ФДТ пациенту вводится фотосенсибилизатор (ФС), избирательно накапливающийся в злокачественных новообразованиях. Затем опухоль подвергается облучению лазерным светом определенной длины волны, в соответствии со спектром возбуждения ФС. В результате облучения происходит фотохимическая реакция, где ФС фактически играет роль катализатора, и происходит образование активных форм кислорода (основным из которых является синглетный кислород) и различных радикалов, которые являются цитотоксическими агентами и вызывают разрушение клеток опухоли. Второй механизм ФДТ - деструкция эндотелия кровеносных сосудов в зоне лазерного облучения, в результате которой имеет место тромбоз сосудов и нарушение питания в опухоли.

Эффективность фотодинамического воздействия зависит от трех составляющих: ФС, света и кислорода. Избирательность разрушения опухоли связана с избирательностью накопления ФС в опухоли по отношению к здоровой ткани и с воздействием света определенной длины волны. Не пораженные опухолью ткани в меньшей степени поглощают ФС, но в результате лазерного облучения имеет место нежелательная частичная деструкция здоровых тканей.

Известен способ квантовой ФДТ (RU 2448745). Способ включает введение препарата Фотодитазин в дозе 5 мг на 20 мл физиологического раствора. Через 1-1,5 часа после введения проводят лазерное облучение новообразования с использованием излучателя с выходной мощностью оптического элемента 100 мВт, световой энергией 60-80 Дж/см2 и длиной волны 402 нм, что соответствует максимальному пику поглощения введенного внутрипузырно Фотодитазина и образованию свободных радикалов или атомарного кислорода, которые необратимо повреждают клеточные структуры опухоли.

Используемый ФС Фотодитазин не образуется в организме животных и при его введении накапливается в основном в патологически измененной ткани. В то же время его тропность все же недостаточно высока и при реально возможном времени воздействия излучением на опухоль не достигается полной регрессии опухолевых узлов.

Известен также cпособ ФДТ злокачественных новообразований (заявка на изобретение N 96107054/14, МПК A 61 N 5/00, публ. Бюл. 1998 г. N 21), включающий, так же как и заявляемое изобретение, введение в организм пациента фотосенсибилизатора и лазерное облучение зоны опухолевого роста световой дозой 300-500 Дж/см2.

Предлагаемый способ направлен на повышение концентрации фотосенсибилизатора в опухоли, однако сами параметры лазерного облучения остаются высокими, что приводит к развитию местных осложнений во время и после ФДТ.

Известен также способ ФДТ злокачественных опухолей (RU 2146159), включающий системное введение ФС и лазерное дистанционное облучение зоны опухолевого роста световой дозой 300-500 Дж/см2.

Однако лазерное облучение с используемыми параметрами приводит к развитию геморрагического некроза в здоровых тканях во время и после ФДТ.

Самым близким прототипом является способ фотодинамической терапии злокачественных опухолей (RU 2704202 С1) и предназначен для терапии злокачественного новообразования Саркомы М-1 крыс. Для этого животным вводят фотосенсибилизатор «Фоторан Е6 в дозе 5,0 мг/кг и через 2,5 часа проводят облучение лазером с длиной волны 660-670 нм с плотностью энергии 300 Дж/см2, плотностью мощности 250 мВт/см2. Время облучения составляет 20 минут. Это позволяет добиться полной эрадикации опухолевых узлов вплоть до 90-х суток после сеанса ФДТ.

Однако, данный способ предполагает введение большой дозы фотосенсибилизатора и применение лазерного воздействия в течение длительного времени и с высокой плотностью энергии.

С целью снижения количества применяемого фотосенсибилизатора и снижения дозы лазерного воздействия для получения щадящего органосохраняющего способа лечения, а также снижения времени воздействия была разработана схема терапии, приводящая к максимальному противоопухолевому эффекту (100% излечение животных на 90 сутки после терапии) с улучшенными параметрами.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является разработка способа достижения полной эрадикации новообразования.

Технический результат достигается тем, что также как и в известном способе (RU 2704202) однократно, вводят фотосенсибилизатор и воздействуют на опухоль лазерным излучением с длиной волны 662 нм.

Особенностью заявляемого способа является то, что внутривенно животным вводят фотосенсибилизатор Гелиохлорин в дозе 2,5 мг/кг, и через лекарственно-световой интервал равный 30 минутам применяют воздействие света с плотностью мощности Ps = 0,48 Вт/см2.

Изобретение поясняется подробным описанием, таблицами и иллюстрацией, на которых изображено:

Фиг. 1 – Динамика накопления гелиохлорина в опухоли и окружающей ткани бедра крыс после внутривенного введения в дозе 2,5 мг/кг; по оси абсцисс – срок после внутривенного введения ФС; по оси ординат: слева интенсивность флуоресценции, справа – индекс контрастности.

Способ осуществляют следующим образом.

В эксперименте in vivo нами использовались белые аутбредные лабораторные крысы, в качестве экспериментальной модели опухоли использовали саркому М-1. Работа выполнена с соблюдением международных рекомендаций по проведению исследований с использованием лабораторных животных, изложенных в «Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых в экспериментальных и других научных целях» (Страсбург, 1987).

Работа выполнена на 48 половозрелых самках крыс массой тела 165–190 г с имплантированной подкожно с внешней стороны бедра саркомой М-1 (кусочками опухоли донора, размером 1*1*2 мм3). При достижении наибольшего диаметра опухолевых узлов 0,8-1,0 см животных методом рандомизации распределяли на опытную и контрольную группы.

Для установления времени лазерного облучения после введения ФС определяли лекарственно световой интервал (ЛСВИ). Фотодинамическая активность фотосенсибилизаторов и сохранность окружающих тканей реализуются за счет селективного накопления фотосенсибилизаторов в опухолевой ткани. Поэтому их регистрация с целью определения концентрации и динамики содержания в тканях in vivo необходима для определения оптимального времени от момента введения ФС до лазерного воздействия – ЛСВИ. Накопление ФС в опухоли и здоровой ткани бедра изучали методом лазерной спектрометрии с помощью установки ЛЭСА-01-Биоспек, Россия. Уровень концентрации ФС оценивали по интенсивности флуоресценции в усл. ед., селективность определяли по индексу контрастности (опухоль/окружающая ткань). ФС вводили крысам внутривенно в дозе 2,5 мг/кг. Первое измерение проводили до введения препарата (0 часа), а затем 15, 30, 45, 60, 75, 90, 105, 120 мин.

Проведение ФДТ.

Контролем служили крысы-опухоленосители без какого-либо воздействия (Таблица 1).

Таблица 1

Схема эксперимента

Опухоль Тест-система Препарат Доза ФС
мг/кг
Метод
Введения
Параметры облучения
Е
Дж/см2
Ps
Вт/см2
Саркома
М-1
крысы Гелиохлорин 2,5 Внутривенно 150 0,48
Контроль крысы

Источником лазерного излучения при проведении ФДТ служил полупроводниковый лазерный аппарат «Аткус–2» производства ЗАО «Полупроводниковые приборы» (Санкт-Петербург) с длиной волны излучения 662 ± 1 нм. Диаметр светового пятна составлял 1,5 см. Животные при облучении находились под общим тиопенталовым наркозом (внутрибрюшинно 2,5 % раствор в объеме 0,2 мл/100 г массы животного). ФДТ проводили локально однократно, ФС вводили внутривенно.

Объём опухоли измеряли: до проведения лечения (V0), и на 3, 7, 10, 14, и 21 сутки после терапии. Конечный срок исследования был выбран исходя из необходимости сравнения динамики роста опухоли у крыс с продолженным ростом после терапии с контрольными животными, так как на данный срок исследования уже начинается гибель контрольных животных.

В качестве критериев определения противоопухолевой эффективности использовали:

1. Коэффициент абсолютного прироста опухоли (К). Для этого сначала вычисляли объёмы опухолей по формуле:

(1)

где: d1, d2 ,d3, - три взаимно перпендикулярные диаметры опухоли,

V - объем опухоли в см3.

Коэффициент абсолютного прироста опухоли (К) рассчитываем по формуле:

(2)

где: V0 -объем опухоли до воздействия,

Vt – объем опухоли на определенный срок наблюдения;

2. Торможение роста опухоли (ТРО%) по формуле:

(3)

3. Процент животных в группе с полной регрессией (ПР) опухоли (К = -1,00). За полную регрессию опухоли принимали отсутствие видимой и пальпируемой опухоли.

4. Средняя продолжительность жизни животных (СПЖ, сут) животных и увеличение продолжительности жизни (УПЖ%) по сравнению с контролем. Значимым считается УПЖ ≥ 50%.

(4)

5. Критерий излеченности животных - отсутствие рецидивирования опухоли в течение 90 суток после ФДТ

Статистическую обработку результатов для независимых групп выполняли с использованием программ Statistica 6.0. Описательная статистика представлена в виде среднего арифметического и стандартной ошибки среднего (M±m). Для оценки уровня значимости межгрупповых различий использовали U-критерий Манна–Уитни при p<0,05.

I. Изучение динамики накопления ФС в опухоли и окружающей ткани.

Изучение накопления различных фотоактивных веществ в клетках является важным аспектом скрининговых исследований, позволяющим оптимизировать условия фотодинамического воздействия (определения лекарственно-светового интервала (ЛСВИ) – время от момента введения ФС до облучения лазером, что позволяет проводить лечение на высоком уровне накопления ФС в опухоли при минимальной концентрации его в нормальной ткани - при максимальном индексе контрастности.

Из данных, представленных на диаграмме (Фиг. 1) видно, что в течение 90 мин после внутривенного введения гелиохлорина в дозе 2,5 мг/кг происходит постепенное увеличение уровня накопления, как в опухоли, так и в окружающей ткани бедра.

Максимальный уровень накопления ФС в опухоли наблюдался в интервале 15 – 90 мин после введения ФС. Что касается индекса контрастности, то самый высокий (1,5) определяли через 15 мин.

Таким образом, оптимальное время проведения лазерного облучения после введения ФС наступает через 15-90 мин – т.е. в это время мы имеем высокое накопление ФС в опухолевой ткани и минимальное содержание его в здоровых тканях.

II. Изучение эффективности ФДТ с Гелиохлорином.

На 3 сутки после ФДТ на облученной коже над опухолями появлялись эрозии, покрытые тонкими струпами. На 7-10 сутки формировались плотные струпы с демаркационной линией между окружающей кожей и некротизированной тканью новообразований. В опытной группе у крыс до 21 суток после ФДТ отмечалась полная регрессия опухоли (табл. 2). Животные были оставлены для дальнейшего наблюдения для определения показателей продолжительности жизни (табл. 3) и отсутствия рецидивирования новообразований до 90 суток после ФДТ (табл.2).

По данным сравнительного анализа, после ФДТ, проведенной в оптимальные сроки после введения ФС и подбора параметров лазерного излучения в опытной группе зарегистрировано значимое увеличение продолжительности жизни крыс (табл.3).

Таблица 2

Показатели противоопухолевой эффективности ФДТ саркомы М-1 крыс с внутривенным введением Гелиохлорина в дозе 2,5 мг/кг и при параметрах: плотность энергии лазерного излучения (Е) – 150 Дж/см2;. плотность мощности (Ps) – 0,48 Вт/см2


гр.
Доза
ФС
(мг/кг)
Срок наблюдений (сут)
3 7 10 14 21 90
1 2,5 1) 100 5) 100
Конт
роль
V 1,2±0,2 2,7±0,5 7,7±1,4 10,2 ± 2,1 17,1 ±4,2
К 3,0±0,4 9,1±1,4 20,1±2,8 42,1±7,4 83,8±24,9

Примечание: (1) объем опухоли (V, см3); (2) коэффициент прироста опухоли у животных с продолженным ростом (К); (3) торможение роста опухоли (ТРО,%); (4) процент животных с полной регрессией опухоли (ПР); (5) – процент излеченных животных на 90 сутки

* р < 0,05 по сравнению с контролем

Таблица 3

Увеличение продолжительности жизни крыс после ФДТ с внутривенным введением Гелиохлорина

Параметры лазерного излучения: Е = 150 Дж/см2, Ps = 0,48 Вт/см2
Доза ФС (мг/кг) СПЖ УПЖ
2,5 >90* >100*
Контроль 37,3 ± 2,2 -

Примечание: СПЖ – средняя продолжительность жизни, сутки; УПЖ – увеличение продолжительности жизни, %; * значимое увеличение продолжительности жизни по сравнению с контролем (УПЖ ≥ 50%).

Таким образом, проведенное исследование in vivo установило высокую противоопухолевую эффективность изучаемого препарата на перевиваемую злокачественную опухоль саркома М-1 крыс до 90 суток после лечения с внутривенным введением Гелиохлорина в дозе 2,5 мг/кг (при экстраполяции на дозу человека составляет 0,42 мг/кг) и параметрах лазерного облучения Е–150 Дж/см2, Ps–0,48 Вт/см2.

Способ позволил увеличить продолжительность жизни крыс после ФДТ перевиваемой злокачественной опухоли саркома М-1 с отсутствием рецидивирования новообразований до 90 суток после ФДТ.

Способ фотодинамической терапии перевивной поверхностной солидной соединительнотканной саркомы М-1 крыс, включающий введение фотосенсибилизатора и последующее воздействие на опухоль лазерным излучением с плотностью энергии Е = 150 Дж/см2, длиной волны 662 нм, отличающийся тем, что внутривенно вводят фотосенсибилизатор Гелиохлорин в дозе 2,5 мг/кг и через лекарственно-световой интервал равный 30 минут применяют воздействие света с плотностью мощности Ps = 0,48 Вт/см2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экспертиментальной медицины. При отключении левого полушария головного мозга у подопытных животных внутрибрюшинно вводят амтизол в эквимолентной дозе 25 мг/кг за 30 мин до гипоксического эпизода.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения синдрома поликистозных яичников (СПЯ) на экспериментальной модели крыс линии Wistar. Способ заключается в том, что на модели лекарственно-индуцированного синдрома поликистозных яичников с применением летрозола в дозировке 800 мкг/сут или 400 мкг/сут в течение 60 дней выполняют пероральное введение природного фитоалексина ресвератрола в дозировке 30 мг/кг/сут или 20 мг/кг/сут в течение 30 дней.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и урологии, и может быть использовано для моделирования туберкулеза почки в эксперименте. Способ включает введение культуры микобактерий туберкулеза в корковый слой почки.

Изобретение относится к медицине, области экспериментальной фармакологии. Способ коррекции остеопороза и остеопоротических переломов в эксперименте включает моделирование остеопороза с помощью билатеральной овариэктомии и остеопоротических переломов бедренной кости у самок крыс линии Wistar.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для проведения фотодинамической терапии перевивной солидной карциномы Эрлиха мышей. Для этого вводят внутривенно фотосенсибилизатор Гелиохлорин в дозе 5 мг/кг.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и токсикологии, и может быть использовано для определения персонифицированной эффективной дозы ингибиторов холинэстераз для организма на доклиническом уровне. Проводят предварительное разделение экспериментальных животных на функциональные группы по значению дибукаинового числа по бутирилхолинэстеразе: более 75%, от 35 до 75%, менее 35%.

Изобретение относится к области изготовления искусственных глаз для роботов и кукол. Способ изготовления искусственных глаз включает формирование глазного яблока с использованием силиконовой формы, предварительно из фотобумаги методом фотопечати изготавливают подложку для радужной оболочки глазного яблока, на подложке путем нанесения капель жидкого алифатического полиуретана формируют радужную оболочку, далее ее высушивают, подвергают вакуумной дегазации и выдержке на горизонтальной поверхности при комнатной температуре, затем радужную оболочку помещают вглубь силиконовой формы, а поверх радужной оболочки заливают порцию жидкой полимерной смеси на основе алифатического полиуретана, после дегазации доливают следующую порцию жидкой полимерной смеси, в силиконовую форму помещают вставку, формирующую имитацию белка глазного яблока и тонкие склеры глаза, затем всю конструкцию подвергают вакуумной дегазации, после чего заготовку снимают с формы и помещают в духовой шкаф, затем очищают от облоя и полируют.

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине и может быть использовано для профилактики аутоиммунного ревматоидного артрита у крыс в эксперименте. Способ включает защиту соединительной ткани с использованием минеральной воды.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии желудка и двенадцатиперстной кишки. Выполняют мобилизацию желудка по большой и малой кривизне.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. Моделируют механическую желтуху у крыс.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложено антитело, специфично связывающееся с семафорином-4D (SEMA4D).
Наверх