Способ получения добавки для бетонной смеси

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в технологии получения добавки к цементным бетонам. Согласно способу бактерии вида В. Pseudofirmus, предварительно культивируемые на синтетической питательной среде Кристенсена с добавкой мочевины, в течение 24-48 ч, при температуре 28-40°С, в качалочном режиме 140-160 об/мин, с концентрацией не менее 1010 клеток/мл, иммобилизуют путем центрифугирования. При этом иммобилизацию осуществляют с применением 3 г смеси лактат кальция:хлорид кальция:микрокремнезем в соотношении 1:0,5:1,5 г и 1 мл раствора гексаметафосфата натрия с концентрацией 0,01% в течение 5-7 минут. Техническим результатом является повышение подвижности бетонной смеси, повышение прочности бетона, сокращение времени твердения бетона. 6 пр., 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в технологии получения биодобавки к цементным бетонам.

Известен способ получения пластифицирующей добавки путем разделения лигносульфонатов на фракции различной молекулярной массы (см. Батраков В.Г. Модифицированные бетоны. М: Стройиздат, 1990, с. 235). Однако получаемый при данном способе продукт отличается нестабильностью свойств.

Так же известен способ получения добавки путем обработки 0,5-5%-ного водного раствора мелассы на основе углеводородов микроорганизмами Bacillus species с концентрацией 107-108 клеток/мл с последующим выдерживанием полученного раствора при 15-35°С в течение 3-7 суток (см. авторское свидетельство СССР 1724632, кл. С04В 24/02, 1992). Однако в данном способе в качестве питательной среды используется водный раствор мелассы, характеризуемый непостоянством состава, что усложняет процесс и увеличивает время его осуществления.

Наиболее близким технологическим решением к заявляемому является получение биодобавок из бактерий вида Bacillussubtilis, Sporosarcinapasteuriie, Sporosarcinapasteurii, инкорпорируемых с применением пемзы и цеолита (Самовосстанавливающиеся бетоны, модифицированные микробиологической добавкой: диссертация … кандидата технических наук: 05.23.05 / Аль Дулайми Салман Давуд Салман; [Место защиты: Российский университет транспорта]. - Москва, 2019. - 310 с.: ил.). Однако, при использовании данных биологических добавок период набора прочности цементных растворов составлял 90 дней, что является большим промежутком времени по сравнению с предлагаемой композицией.

Технический эффект заключается в повышении подвижности бетонной смеси и прочности бетона и сокращении времени твердения бетона.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе получения добавки для бетонной смеси путем предварительного культивирования на синтетической питательной среде Кристенсена с добавкой мочевины в течение 24-48 ч при температуре 28-40°С в качалочном режиме (140-160 об/мин) получают бактерии вида В. Pseudofirmus, затем их иммобилизуют путем центрифугирования с применением 3 г смеси лактат кальция: хлорид кальция: микрокремнеземом (1:0,5:1,5 г) и 1 мл гексаметафосфата натрия (0,01% раствор) в течение 5-7 минут.

Пример способа получения биодобавки для бетонной смеси. Был взят следующий известный состав питательной синтетической среды Кристенсена с добавкой мочевины (Справочник по микробиологическим и вирусологическим методам исследования, под ред. М. О. Биргера, М, 1973):

калия хлорид - ,1 г;
магния сульфат - 0,1 г;
калия фосфат однозамещенный - 1,0 г;
натрия фосфат двузамещенный - 2,5 г;
аммония хлорид - 0,5 г;
соль Мора - 0,01 г;
парааминобензойная кислота - 0,05 г;
пептон - 1 г;
индикатор - феноловый красный, 0,012 г.
мочевина - 20 г
апирогенная вода (вода для инъекций) - 100 г.

Перед засевом приготовленную питательную среду с добавкой мочевины стерилизуют в температурной режиме 105°С в течение 20 мин, при 117°С - 10 мин.

Для получения культуральной жидкости В. Pseudofirmus, бактериальную культуру выращивают в колбе с питательной средой в качалочном режиме (140-160 об/мин). Засев питательной среды производят из расчета: на 100 мл среды одна пробирка с посевным материалом. Длительность периода культивирования составляет 24 - 48 ч при температуре 28 - 40°С. Далее бактериальную культуру иммобилизуют путем центрифугирования с 3 г смеси лактат кальция: хлорид кальция: микрокремнеземом (1:0,5:1,5 г) и 1 мл гексаметафосфата натрия (0,01% раствор) в течение 5-7 минут. После этого культуральная жидкость готова к использованию в качестве добавки в цементные бетоны. Концентрация биоклеток в готовой добавке составляет не менее 1010 кл./мл.

Пример 1. Добавку вводят в воду затворения для приготовления бетонной смеси состава: цемент М400: песок = 1:2,8 при водоцементном отношении, равном 0,7. Бетонная смесь указанного состава без добавки имеет подвижность 6 см, измеренную по осадке стандартного конуса. При введении биодобавки в количестве 0,2 мас. % цемента (в пересчете на сухое вещество) ее подвижность возрастает до 8 см. Из бетонной смеси формуют образцы, которые твердели в нормальных условиях 28 суток. По истечении этого времени определяли прочность бетона при сжатии. Результаты испытаний приведены в табл.1.

Пример 2. Добавку вводят в воду затворения для приготовления бетонной смеси состава: цемент М400: песок = 1:2,8 при водоцементном отношении, равном 0,7. При введении биодобавки в количестве 0,3 мас. % цемента (в пересчете на сухое вещество) ее подвижность возрастает до 9,5 см. Из бетонной смеси формуют образцы, которые твердели в нормальных условиях 28 суток. По истечении этого времени определяли прочность бетона при сжатии. Результаты испытаний приведены в табл.1.

Пример 3. Добавку вводят в воду затворения для приготовления бетонной смеси состава: цемент М400: песок = 1:2,8 при водоцементном отношении, равном 0,7. При введении биодобавки в количестве 0,34 мас. % цемента (в пересчете на сухое вещество) ее подвижность возрастает до 9,5 см. Из бетонной смеси формуют образцы, которые твердели в нормальных условиях 28 суток. По истечении этого времени определяли прочность бетона при сжатии. Результаты испытаний приведены в табл.1.

Пример 4. Добавку вводят в воду затворения для приготовления бетонной смеси состава: цемент М500: песок = 1:2,8 при водоцементном отношении, равном 0,7. Бетонная смесь указанного состава без добавки имеет подвижность 8,5 см, измеренную по осадке стандартного конуса. При введении биодобавки в количестве 0,2 мас. % цемента (в пересчете на сухое вещество) ее подвижность возрастает до 9,0 см. Из бетонной смеси формуют образцы, которые твердели в нормальных условиях 28 суток. По истечении этого времени определяли прочность бетона при сжатии. Результаты испытаний приведены в табл.2.

Пример 5. Добавку вводят в воду затворения для приготовления бетонной смеси состава: цемент М500: песок = 1:2,8 при водоцементном отношении, равном 0,7. Б. При введении биодобавки в количестве 0,3 мас. % цемента (в пересчете на сухое вещество) ее подвижность возрастает до 10 см. Из бетонной смеси формуют образцы, которые твердели в нормальных условиях 28 суток. По истечении этого времени определяли прочность бетона при сжатии. Результаты испытаний приведены в табл.1.

Пример 6. Добавку вводят в воду затворения для приготовления бетонной смеси состава: цемент М500: песок = 1:2,8 при водоцементном отношении, равном 0,7. При введении биодобавки в количестве 0,4 мас. % цемента (в пересчете на сухое вещество) ее подвижность возрастает до 10 см. Из бетонной смеси формуют образцы, которые твердели в нормальных условиях 28 суток. По истечении этого времени определяли прочность бетона при сжатии. Результаты испытаний приведены в табл.1.

Состав бетонной смеси с добавкой и свойства получаемого бетона приведены в таблице 1.

Способ получения добавки для бетонной смеси, отличающийся тем, что бактерии вида В. Pseudofirmus, предварительно культивируемые на синтетической питательной среде Кристенсена с добавкой мочевины, в течение 24-48 ч, при температуре 28-40°С, в качалочном режиме 140-160 об/мин, с концентрацией не менее 1010 клеток/мл, иммобилизуют путем центрифугирования с применением 3 г смеси лактат кальция:хлорид кальция:микрокремнезем в соотношении 1:0,5:1,5 г и 1 мл раствора гексаметафосфата натрия с концентрацией 0,01% в течение 5-7 минут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бактериальным lux-биосенсорам для детекции субнаномолярных концентраций ацильных производных гомосерин лактона, а также к бактериальным lux-биосенсорам для детекции ацильных производных гомосерин лактона. Биосенсоры состоят из клеток Escherichia coli, трансформированных парой плазмид, которые содержат гены, полученные или из Aliivibrio fischeri, или из Aliivibrio logei, или из Aliivibrio salmonicida, и гены luxCDABE Photorhabdus luminescens.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены комплексный биопрепарат для оптимизации минерального питания растений, защиты от фитопатогенов, повышения продуктивности и способ его получения, включающий совместное культивирование штаммов бактерий Agrobacterium radiobacter 204, Lelliottia nimipressuralis CCM 32-3 и Paenibacillus polymyxa П13НК, при этом кукурузно-мелассную питательную среду засевают маточными культурами штаммов A.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ приготовления биоудобрений, включающий получение жидкой бактериальной культуры, подготовку субстрата и его засев, при этом в качестве субстрата-носителя используют замочные воды или экстракты зерновых и зернобобовых, сок картофеля крахмалопаточных заводов, которые подщелачивают до рН 6.5-8.5, термически обрабатывают при 90-120°С в течение 10-15 мин, охлаждают до температуры 24-32°С, затем вносят гуминовые кислоты в количестве 0.05-0,005% и засевают монокультурами родов Azotobacter.

Изобретение относится к применению белка B2UM07, содержащего аминокислотную последовательность с SEQ ID NO: 2, для подавления аппетита у субъекта с пониженным GLP-1 гормоном и для предупреждения или лечения нарушений метаболизма, связанных с GLP-1 гормоном. Также предложены фармацевтические композиции и продукты здорового питания, содержащие указанный белок B2UM07 в качестве действующего вещества.

Группа изобретений относится к композиции для улучшения развития растений, применению композиции и способу улучшения развития растений. Предложена композиция для улучшения развития растений, содержащая по меньшей мере один штамм инактивированных бактерий вида Delftia acidovorans и приемлемый в сельском хозяйстве носитель.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения бактериальной закваски молочнокислых бактерий вида Lactobacillus sakei, включающий культивирование штаммов Lactobacillus sakei LSK-45, Lactobacillus sakei DSM 20017, Lactobacillus sakei LSK-104 или Lactobacillus sakei LSK-103 на питательной среде из отвара на основе рисовой муки, приготовленном из расчета 55-75 г рисовой муки на 1 л воды, и содержащей пептон в количестве 7-10 г/дм3.

Группа изобретений относится к штамму Lactobacillus reuteri NK33 KCCM12090P и его применению. Предложен штамм Lactobacillus reuteri NK33 KCCM12090P, повышающий экспрессию продуцируемого в головном мозге нейротрофического фактора.

Изобретение относится к композиции для увеличения фиксации азота в небобовых растениях. Композиция содержит семя растения и не являющиеся межродовыми диазотрофные бактерии, включающие по меньшей мере одну генетическую вариацию, вводимую в генетическую регуляторную сеть фиксации азота или генетическую регуляторную сеть ассимиляции азота, которая приводит к одному или нескольким из следующих: повышенной экспрессии или активности nifH, повышенной экспрессии или активности nifA, сниженной экспрессии или активности nifL и снижению активности бифункциональной глутаминсинтетазы по удалению аденилилтрансферазы или аденилата.

Изобретение относится к рекомбинантному штамму бактерий Escherichia coli – продуценту метилцитозин-специфической ДНК-гликозилазы ROS1. Предложен штамм бактерий Escherichia coli Rosetta 2(DE3)pET24b(+)-ROS1, являющийся продуцентом рекомбинантной ДНК-гликозилазы ROS1.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к композиции, системе и способу улучшения здоровья почвы и, следовательно, растений, выращенных в почве, обработанной указанной композицией. Настоящее изобретение можно применять для улучшения почв, которые истощены или испытывают недостаток питательных веществ, минералов, микроорганизмов или влаги (или любого одного или более из них) и нуждаются в «реабилитации».

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для предотвращения эндогенных пожаров на разрезах, отвалах, складах, хвостохранилищах и выработанных угольных шахтах, при транспортировке угля, на свалках отходов путем обработки поверхности раствором; пыления; гашения открытого огня; как изоляционный слой при захоронении отходов для биорекультивации; профилактики осыпей откосов.
Наверх