Способ некорневой подкормки растений риса кобальтом в условиях кубани



Способ некорневой подкормки растений риса кобальтом в условиях кубани
Способ некорневой подкормки растений риса кобальтом в условиях кубани
Способ некорневой подкормки растений риса кобальтом в условиях кубани

Владельцы патента RU 2777464:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина" (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса. Способ включает предварительное исследование риса на содержание кобальта, ранжирование его на три группы с разным содержанием кобальта и определение необходимости обработки риса 1,0% водным раствором кобальта в зависимости от содержания кобальта в нем. Вегетирующие растения риса в фазе его кущения анализируют на содержание в них кобальта после сухого озоления при 525±25°С атомно-абсорбционным методом и ранжируют их на три группы: к первой группе относят растения, содержащие меньше 1,15 мг/кг надземной сухой массы, ко второй - 1,15-1,40 мг/кг, к третьей группе относят растения, содержащие больше 1,40 мг/кг надземной сухой массы. Если растения риса содержат кобальта менее 1,40 мг/кг, то некорневую подкормку проводят 0,1%-ным водным раствором кобальта с расходом рабочего раствора 300 л/га. Способ обеспечивает повышение урожайности риса и сокращение расхода кобальтсодержащих удобрений. 3 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса.

Известен способ, который включает внекорневую обработку посевов риса в фазу кущения (5-6 листьев) водным раствором удобрения цитовит, в состав которого входит кобальт в смеси с регулятором роста эпин-экстра, в дозе 50-200 мл/га. Способ позволяет повысить жизнеспособность побегов кущения, их выживаемость до уборки, что способствует росту урожайности зерна (патент РФ №2493695, кл. A01G 16/ 00, 2013 г.).

Также известен способ, включающий предварительное исследование риса на содержание кобальта, ранжирование его на три группы с разным содержанием кобальта и определение необходимости обработки риса 1,0% водным раствором кобальта в зависимости от содержания кобальта в нем (патент РФ №2746137, кл. A01G 16/ 00, 2020 г. - прототип).

Общим недостатком известных технических решений является отсутствие возможности определения необходимости внекорневой обработки вегетирующих растений риса кобальтом, так как избыток кобальта в растениях риса существенно снижает энергию всхожести, что значительно снижает урожайность риса, а также неоправданный расход кобальтосодержащих удобрений.

Техническим результатом является повышение урожайности риса и сокращение расхода кобальтосодержащих удобрений, за счет определения необходимости внекорневой обработки вегетирующих растений риса удобрениями, содержащие кобальт.

Технический результат достигается тем, что в способе внекорневой подкормки рисового агроценоза кобальтом в условиях Кубани, включающем предварительное исследование риса на содержание кобальта, ранжирование его на три группы с разным содержанием кобальта и определение необходимости обработки риса 1,0% водным раствором кобальта в зависимости от содержания кобальта в нем, согласно изобретению вегетирующие растения риса в фазе его кущения анализируют на содержание в них кобальта после сухого озоления при 525±25°С атомно-абсорбционным методом и ранжируют их на три группы: к первой группе относят растения, содержащие меньше 1,15 мг/кг надземной сухой массы; ко второй - 1,15-1,40 и к третьей группе относят растения, содержащие больше 1,40 мг/кг надземной сухой массы, если растения риса содержат кобальта менее 1,40 мг/кг, то внекорневую подкормку проводят 0,1%-ным водным раствором кобальта с расходом рабочего раствора 300 л/га.

Новизна заявляемого технического решения обусловлена тем, что за счет определения необходимости внекорневой обработки вегетирующих растений риса кобальтом, обеспечивается повышение урожайности и сокращение расхода кобальтосодержащих удобрений.

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, направлены на достижение технического результата и не выявлены при изучении данной и смежной областей науки и техники и, следовательно, соответствуют критерию «изобретательский уровень».

Заявляемый способ рекомендовано использовать в сельском хозяйстве для внекорневой подкормки вегетирующих растений риса, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ внекорневой подкормки рисового агроценоза кобальтом в условиях Кубани осуществляется следующим образом.

Для оценки реакции растений риса на некорневую подкормку посевов кобальтом использовали сорта, принадлежащие к одной группе спелости - среднеспелые, но различной экологической пластичностью. Это Рапан - хорошо адаптированный к экологическим факторам и техногенный сорт Хазар.

Исследования проводились на аллювиальной луговой почве. Опытные посевы размещались на трех чеках одной рисовой карты Кубанского типа, различающихся по содержанию в почве подвижного кобальта, которая была достигнута внесением кобальтового удобрения в течение трех лет перед посевом риса из расчета Со0, Со2 и Co4 по д.в. Подвижный кобальт извлекали из почвы по Крупскому и Александровой ацетатно-буферным раствором с рН 4,8 и определяли экстракционно-атомно-абсорбционным методом.

Перед проведением внекорневой подкормки посевов риса кобальтом с каждого опытного участка отбирали растения и определяли содержание кобальта после сухого озоления при 525±25°С атомно-абсорбционным методом. Затем их ранжировали на три группы: к первой группе относили растения, содержащие меньше 1,15 мг/кг надземной сухой массы; ко второй - 1,15-1,40 и к третьей группе относили растения, содержащие больше 1, 40 мг/кг надземной сухой массы. Если растения риса содержали кобальта менее 1,40 мг/кг, то проводили внекорневую подкормку путем обработки 0,1%-ным водным раствором кобальта с расходом рабочего раствора 300 л/га. Пример конкретного осуществления заявляемого способа Сев риса проводили рядовым способом, глубина заделки семян - 0,5-1,0 см, норма высева - 7 млн. семян на 1 га, режим орошения - укороченное затопление. Некорневую подкормку посевов риса кобальтовым удобрением [CoSO4×7H2O] - сернокислый кобальт), содержащий 21% кобальта, проводили в фазе кущения растений 0,1% водным раствором микроэлемента. Расход рабочего раствора составлял 300 л/га. Перед проведением некорневой подкормки посевов риса кобальтовым удобрением с каждого опытного участка отбирали растения и определяли содержания одноименного микроэлемента. Кобальт в растениях определяли после сухого озоления при температуре 525±25°С атомно-абсорбционным методом (таблица 1).

Перед некорневой подкормкой посевов риса кобальтом их ранжировали по содержанию одноименного элемента на три группы: низкообеспеченные (<1,15 мг/кг сухой массы); среднеобеспеченные (1,15-1,40 мг/кг); высокообеспеченные (>1,40 мг/кг). Для проведения некорневой подкормки рисового агроценоза использовали наземную аппаратуру (таблица 2).

Установлена прямая зависимость урожайности риса при некорневой подкормке посевов кобальтом от содержания одноименного микроэлемента в растениях в фазе кущения (r≈0,79-0,81).

Достоверные прибавки урожайности зерна риса получаются при внекорневой подкормке кобальтом посевов в условиях низкого и среднего ее содержания в надземных органах в фазе кущения. Следовательно, для установления необходимости проведения внекорневой подкормки рисового агроценоза кобальтом и ожидаемого эффекта от данного агроприема необходимо руководствоваться данными химического анализа на содержание одноименного микроэлемента в надземной массе растений в фазе кущения (таблица 3).

Способ некорневой подкормки растений риса кобальтом в условиях Кубани, включающий предварительное исследование риса на содержание кобальта, ранжирование его на три группы с разным содержанием кобальта и определение необходимости обработки риса 1,0% водным раствором кобальта в зависимости от содержания кобальта в нем, отличающийся тем, что вегетирующие растения риса в фазе его кущения анализируют на содержание в них кобальта после сухого озоления при 525±25°С атомно-абсорбционным методом и ранжируют их на три группы: к первой группе относят растения, содержащие меньше 1,15 мг/кг надземной сухой массы; ко второй - 1,15-1,40 мг/кг; к третьей группе относят растения, содержащие больше 1,40 мг/кг надземной сухой массы, если растения риса содержат кобальта менее 1,40 мг/кг, то некорневую подкормку проводят 0,1%-ным водным раствором кобальта с расходом рабочего раствора 300 л/га.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Органоминеральное удобрение на основе зоокомпоста личинки мухи Черной львинки включает органическую часть, причем органическая часть используется в виде зоокомпоста личинки мухи Чёрной львинки, а также глауконитовую глину и цитрогипс.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Органоминеральное удобрение на основе зоокомпоста личинки мухи Черной львинки включает органическую часть, причем органическая часть используется в виде зоокомпоста личинки мухи Черной львинки, а также глауконитовую глину, цитрогипс, отход цементного производства - пыль обжиговых печей электрофильтров.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Органоминеральное удобрение на основе зоокомпоста личинки мухи Черной львинки включает органическую часть, причем органическая часть используется в виде зоокомпоста личинки мухи Черной львинки, а также глауконитовую глину, цитрогипс, отходы мокрой магнитной сепарации.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения плодородия почвы при возделывании рапса ярового характеризуется тем, что вносят куриный помет следующего состава: общий азот - 26 г/кг, фосфор - 9 г/кг, калий - 2,6 г/кг; мас.

Изобретение относится к композиции в форме диспергируемых в воде гранул, содержащей от 0,1% до 70% по весу одной или более солей, комплексов, производных марганца или их смесей, от 1% до 90% по весу элементарной серы и от 1 до 30% по весу диспергирующего вещества. Гранулы имеют размер в диапазоне 0,1-2,5 мм и содержат частицы в диапазоне 0,1-20 микрон.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к удобрениям. Водная композиция для применения в качестве удобрения, не содержащего аммиак, содержит алканоламиновую соль фосфорной кислоты и по меньшей мере комплекс алканоламина и металла, причем по меньшей мере комплекс алканоламина и металла не является комплексом алканоламина и фосфата металла, выбранным из группы, состоящей из комплекса этаноламина и фосфата цинка, комплекса этаноламина и фосфата марганца, комплекса этаноламина и фосфата железа, комплекса этаноламина и фосфата хрома и комплекса этаноламина и фосфата кальция.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к получению гранулированного удобрения. Гранулированная композиция удобрения содержит гранулы, сформированные из компактированного хлористого калия, где указанная композиция содержит хлористый калий (MOP), имеющий содержание K2O в пределах от 48 до 62 процентов массовых, первый источник бора, имеющий первую растворимость, где первый источник бора представляет собой тетраборат натрия, и второй источник бора, имеющий вторую растворимость, которая ниже, чем первая растворимость, где второй источник бора представляет собой колеманит (CaB3O4(OH)3⋅(H2O)).
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Жидкое комплексное удобрение содержит коллоидное серебро и комплекс макро- и микроэлементов в солевой форме, а также в форме хелатов - металл-этилендиаминтетрауксусная кислота, при этом оно дополнительно содержит талловый амфополикарбоксиглицинат натрия, поливинилпирролидон, воду, предварительно структурированную шунгитом.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Композиция удобрения на основе сульфата аммония содержит твердые гранулы, из которых каждая содержит гомогенную смесь сульфата аммония, водонерастворимого оксида металлического питательного микроэлемента цинка и водорастворимого сульфата металлического питательного микроэлемента цинка, где каждая из твердых гранул содержит по меньшей мере 80 мас.% сульфата аммония, по меньшей мере 1,0 мас.% водонерастворимого оксида металлического питательного микроэлемента цинка и по меньшей мере 0,5 мас.% водорастворимого сульфата металлического питательного микроэлемента цинка, по отношению к полной массе композиции удобрения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Грунтошламовая фиторемедиационная смесь (ГФС) содержит нефтяной шлам, торф, мелиоранты биодеструкторы, причем она дополнительно содержит диатомит, сапропель, смесь трав.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ включает размещение кукурузы после яровой пшеницы или ячменя.
Наверх