Способ возделывания кукурузы на зеленую массу и силос на дерново-подзолистых почвах поволжья

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ включает размещение кукурузы после яровой пшеницы или ячменя. Осенью проводят обработку поля предшественника гербицидом сплошного действия «Спрут Экстра», 2,0 л/га. Осуществляют подбор раннеспелого гибрида с показателем ФАО 210. Проводят прямой посев многофункциональным посевным комплексом «Amazone» на глубину 5-7 см из расчета 100 тысяч протравленных кондиционных семян/га во второй декаде мая с одновременным внесением минеральных удобрений в дозе N90P60K60, а также уборку урожая в первой декаде сентября. Способ обеспечивает повышение агроэкономической эффективности возделывания кукурузы на зеленую массу и силос в зоне дерново-подзолистых почв Поволжья при использовании технологии no-till. 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, а именно к способу возделывания гибридов кукурузы на зеленую массу и силос в агроклиматических условиях Чувашской Республики.

Известен способ выращивания гибридов кукурузы на силос, который заключается в том, что семена гибридов кукурузы раннеспелых, среднеспелых и позднеспелых групп высевают в смеси с амарантом и кормовыми бобами в половинной норме на гектар каждого компонента, причем семена амаранта обволакивают смесью измельченных цеолитсодержащих глинирлитов и кукурузных кочерыжек в соотношении 1:2, а уборку силосуемой массы проводят в фазе молочно-восковой спелости раннеспелого гибрида [1]. Недостатком известного технического решения является то, что он недостаточно эффективен, так как высеваются культуры, различные по высоте, что не обеспечивает качественную уборку всей зеленой массы, поскольку значительная часть (бобовых высокобелковых культур) остается на участке. Это снижает качество силоса и его сбалансированность по сахаропротеиновому соотношению.

Также известен способ возделывания гибридов кукурузы на зеленый корм и силос в условиях выщелоченного чернозема Западного Предкавказья. Способ включает посев кукурузы в последней декаде апреля на глубину 6-7 см, через 5-6 суток посев озимого тритикале поперек рядков кукурузы на глубину 2-3 см с нормой высева 2,5-3,0 млн всхожих семян на гектар. Используют среднепоздние гибриды кукурузы с показателями ФАО в пределах 401-500, семена которых высевают на поле севооборота после зерновых или бобовых культур. При этом в третьей декаде октября на измельченные пожнивные остатки зерновых культур наносят сухой подстилочный полуперепревший навоз в количестве 25-30 т/га. Затем в конце апреля одновременно осуществляют рыхление без оборота верхнего слоя почвы, перемешивание пожнивных остатков с навозом и с почвой и внесение семян с нормой высева, обеспечивающей густоту стояния растений 60-100 тыс. шт. на 1 гектар. Способ обеспечивает повышение урожайности гибридов кукурузы на зеленый корм и силос в условиях выщелоченного чернозема Западного Предкавказья [2]. Отличительным признаком предложенного способа является географическое расположение субъекта, сортовые особенности и способ возделывания кукурузы.

Известен способ возделывания кукурузы на зерно в агроклиматических условиях Чувашской Республики. Способ включает размещение кукурузы после яровой или озимой пшеницы, в том числе и повторный до 3 раз посев кукурузы на поле севооборота. Выбирают сорта и гибриды с наименьшими показателями ФАО в пределах 150-200. Проводят посев комбинированными посевными агрегатами на глубину 4-6 см со схемой посева 70×30 см из расчета 25 кг/га протравленных заранее «Премисом» семян в первой или во второй декаде мая в зависимости от сроков наступления и установления положительных температур в районе 15-20°С. Затем осуществляют обработку баковой смесью гербицидов «Каллисто» - 0,2 л/га и «Милагро» - 1,2 л/га и регуляторов роста Байкал ЭМ 1 и Крезацин в фазе 3-5 листьев и 6-8 листьев. Убирают урожай в третьей декаде сентября или первой половине октября путем прямого комбайнирования с последующей сушкой и закладкой зерна на хранение [3]. Недостатком данного способа является многооперационность и невысокая урожайность зерна, а также неблагоприятные погодные условия в период уборки, которые не позволяют ежегодно получать урожай качественного кукурузного зерна.

Заявляемое изобретение направлено на решение следующей задачи - разработку способа возделывания кукурузы на зеленую массу и силос в зоне дерново-подзолистых почв Поволжья.

Задача решается тем, что предложенный способ возделывания кукурузы зеленую массу и силос включает подбор наиболее продуктивного раннеспелого гибрида и использование технологии no-till.

Новизна предложенного технического решения и изобретательский шаг заключаются в том, что нами впервые для дерново-подзолистых почв Поволжья разработана экономически эффективная «нулевая» технология возделывания кукурузы для получения дешевой и качественной зеленой массы и силоса, которая включает: размещение кукурузы после яровой пшеницы или ячменя; осеннюю обработку поля предшественника гербицидом сплошного действия «Спрут Экстра» 2,0 л/га; подбор раннеспелого гибрида с показателем ФАО 210; «прямой» посев многофункциональным посевным комплексом «Amazone» на глубину 5-7 см из расчета 100 тысяч протравленных кондиционных семян/га во второй декаде мая с одновременным внесением минеральных удобрений в дозе N90P60K60; уборку урожая в первой декаде сентября.

Опыты проводили на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах Чувашской Республики, характеризующихся низким содержанием гумуса (1,95%), высокой концентрацией подвижного фосфора (165 мг/кг) и повышенной - обменного калия (137 мг/кг), слабокислой реакцией почвенного раствора (6, 4) [4].

Из-за переменчивости климатических условий и недостатка высокоэффективных районированных гибридов кукурузы нами были отобраны 4 наиболее перспективных - РОСС 199 MB (контроль), НК Фалькон, НК Гитаго и Делитоп. Общая площадь делянки 60 м2, учетная - 20 м2. Размещение делянок систематическое.

РОСС 199 MB (ФАО 190) - двойной межлинейный гибрид, относится к группе раннеспелого типа с вегетационным периодом 96-97 дней. Растения высотой 230-240 см, початок закладывается на высоте 85 см. Масса 1000 зерен 260-270 г. Гибрид устойчив к ломкости стебля, пузырчатой головне, обладает хорошей холодостойкостью, пластичностью, высокой потенциальной продуктивностью. Включен в Государственный реестр в 1997 году по Северо-Западному, Центральному, Центрально-Черноземному, Средневолжскому, Нижневолжскому, Уральскому, Западно-Сибирскому регионам России, республике Беларусь для возделывания на зерно и силос.

НК Фалькон (ФАО 190). Гибрид имеет высокий потенциал урожайности. Характеризуется очень быстрым стартом и ранним развитием растений; обладает хорошей засухоустойчивостью и жаростойкостью, устойчив к гельминтоспориозу, фузариозу початка; при созревании зерно быстро отдает влагу.

НК Гитаго (ФАО 200). Зерно промежуточного типа, ближе к кремнистому. Растение высокое; початок слабоконический, средней длины, средней толщины; устойчив к южному гельминтоспориозу, средне поражается фузариозом початков, сильно - бактериозом, стеблевым кукурузным мотыльком; обладает устойчивостью к полеганию и стрессовым ситуациям, суперзасухоустойчив; пригоден для возделывания на различных типах почв.

Делитоп (ФАО 210). Гибрид характеризуется высокой полевой всхожестью, быстрым стартом и ранним развитием растений, хорошей засухоустойчивостью и жаростойкостью; имеет отличное соотношение зерна к зеленой массе, низкую волокнистость - питательный корм с отличной усвояемостью, высокое содержание крахмала в зерне; отличается высокой адаптивностью.

Традиционная технология возделывания кукурузы на зерно включала дискование стерни предшественника (яровые зерновые) на глубину 4-6 см бороной дисковой тяжелой БДТ-6, лущение лемешным лущильником ПЛЛ-10-25, отвальную вспашку плугом ПЛН-4-35 на 20-22 см, предпосевную культивацию культиватором КПС-4 на 4-6 см с одновременным боронованием бороной БЗСС-1,0, посев сеялкой СЗ-3,6 и прикатывание кольчато-шпоровом катком 3ККШ-6.

При минимальной технологии проводили дискование и лущение стерни на глубину 6-10 см БДМ-6 и ПЛЛ-10-25, предпосевную культивацию на 8-10 см блочно-модульным культиватором КБМ-10,8 и посев сеялкой Amazone. Интегрированная система защиты посевов от сорных растений при традиционной и минимальной технологиях включала опрыскивание в фазе 3-5 листьев кукурузы баковой смесью гербицидов «Калисто» и «Милагро» [5; 6].

Технология no-till («нулевая») основывалась на осеннем опрыскивании поля предшественника гербицидом сплошного действия «Спрут Экстра» 2,0 л/га и весеннем «прямом» посеве кукурузы комплексом «Amazone».

Независимо от технологии возделывания посев осуществляли во второй декаде мая из расчета 100 тысяч протравленных кондиционных семян/га и внесением минеральных удобрений в дозе N90P60K60. Уборку урожая проводили в первой декаде сентября.

Из-за неблагоприятных погодных условий (холодная весна) посев семян кукурузы проводился только 13-15 мая. Первые всходы появились уже на 7-й день, что оказалось на два дня раньше, чем при использовании минимальной обработки почвы и традиционной вспашки. Это объясняется высокой обеспеченностью влагой при использовании технологии no-till, что было особенно актуальным в засушливом 2021 году.

Самое быстрое прохождение фаз вегетации в 2018-2021 гг. принадлежало растениям гибрида РОСС 199 MB. Фазу цветения они встретили 17-19 июня. К уборке растения всех гибридов достигли восковой спелости. Густота стояния растений на опытных делянках варьировала от 78,8 до 81,5 тыс. шт./га.

Как показали результаты эксперимента, технология no-till не оказала негативного влияния на рост и развитие опытных гибридов кукурузы. Самыми высокорослыми оказались растения гибридов Гитаго (302,2 см), Делитоп (295,5 см) и Фалькон (288,9 см). За годы исследований самыми низкорослыми были растения на контрольном варианте с гибридом РОСС 199 MB (261,4 см).

Важными показателями продуктивности гибридов кукурузы являются урожайность зеленой массы и ее кормовая ценность. В среднем, максимальное количество зеленой массы (42,0 т/га) было сформировано гибридом Делитоп при «нулевой» технологии (таблица 1).

Наибольшая (40,4%) доля початков в урожае была отмечена у гибрида Делитоп при чем технология возделывания в данном случае не оказывало существенного влияния на данный показатель, а наименьшая (30,5%) - у гибрида РОСС 199 MB. С увеличением процентного содержания початков в структуре растения повышалась урожайность и кормовая ценность зеленой массы гибридов кукурузы (таблица 2).

Лабораторные исследования позволили выявить преобладание гибрида Делитоп в накоплении максимального (39,5%) количества сухого вещества. Минимальное (37,3%) значение этого показателя было установлено на варианте с кукурузным гибридом РОСС 199 MB. Технология возделывания также не оказывала значимого влияния на данный показатель.

В среднем в 1 кг кукурузной зеленой массы независимо от гибрида и технологии его возделывания содержалось 0,2 кг кормовых единиц. Вследствие этого, наивысший (8,4 т/га) сбор кормовых единиц, как и с урожайностью зеленой массы, был получен при использовании гибрида Делитоп.

Максимальный (138,0%) уровень рентабельности производства кукурузной зеленой массы был получен при возделывании гибрида Делитоп по «нулевой» технологии, а минимальный (93,8%) - при возделывании гибрида РОСС 199 MB по традиционной технологии.

Таким образом, техническим результатом является повышение агроэкономической эффективности возделывания кукурузы на зеленую массу и силос в зоне дерново-подзолистых почв Поволжья при использовании технологии no-till.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта №20-016-00078.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ

1. Патент РФ №2536947, кл. A01G 1/00, 2014.

2. Патент РФ 2681468, МПК A01G 22/20, А01В 79/02, 2018.

3. Патент РФ 2569240, МПК A01G 1/00, А01В 79/02, A01N 41/00, A01N 37/40, A01N 63/00, A01N 33/00, 2015.

4. Волков А.И., Прохорова Л.Н., Селюнин В.В. Подбор кукурузных гибридов для no-till технологии // Аграрная Россия. 2021. №3. С. 7-10.

5. Волков А., Прохорова Л., Селюнин В. Получение дешевого кормового зерна кукурузы // Комбикорма. 2021. №7-8. С. 57-59.

6. Волков А.И., Прохорова Л.Н., Сидоров О.О. Использование no-till при возделывании кукурузы // Вестник Марийского государственного университета. Серия: Сельскохозяйственные науки. Экономические науки. 2020. Т. 6. №4 (24). С. 405-411.

Способ возделывания кукурузы на зеленую массу и силос на дерново-подзолистых почвах Поволжья, включающий размещение кукурузы после яровой пшеницы или ячменя; осеннюю обработку поля предшественника гербицидом сплошного действия «Спрут Экстра» 2,0 л/га; подбор раннеспелого гибрида с показателем ФАО 210; прямой посев многофункциональным посевным комплексом «Amazone» на глубину 5-7 см из расчета 100 тысяч протравленных кондиционных семян/га во второй декаде мая с одновременным внесением минеральных удобрений в дозе N90P60K60; уборку урожая в первой декаде сентября.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и овощеводству. Способ заключается в обработке семян биопрепаратом и поливе.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию риса. Способ включает выращивание риса на капельном орошении под пластиковой пленкой, подготовку семян, почвы и рассады, управление орошением риса через систему капельного полива и внесение удобрений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ предусматривает совместное действие макроэлементов в основное допосевное внесение под предпосевную культивацию – азофоска 200 кг/га + аммиачная селитра 650 кг/га + сульфат калия 830 кг/га и органоминерального микроудобрения Батр Zn в листовую подкормку в фазу 8 листьев культуры, 1 л/га.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает предпосевное протравливание семян, внесение удобрений, посев предварительно обработанных семян, уход за посевами, уборку и подработку зерна.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к выращиванию риса. Способ включает выращивание риса на капельном орошении под пластиковой пленкой, подготовку семян, почвы и рассады, управление орошением риса через систему капельного полива и внесением удобрений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию риса. Способ включает выращивание риса на капельном орошении под пластиковой пленкой, подготовку семян, почвы и рассады, управление орошением риса через систему капельного полива и внесением удобрений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в выращивании риса на капельном орошении под пленкой, подготовке семян, почвы и рассады, управлении орошением риса через систему капельного полива и внесении удобрений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в выращивании риса на капельном орошении под пленкой, в подготовке семян, почвы и рассады, в управлении орошением риса через систему капельного полива и внесении удобрений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в выращивании риса на капельном орошении под пленкой, подготовке семян, почвы и рассады, управлении орошением риса через систему капельного полива и внесении удобрений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ возделывания риса состоит в обработке почвенными гербицидами после посева риса, опрыскивании гербицидами контактного действия, капельном орошении, поддержании влажности почвы, внесении удобрений.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ очистки техногенно загрязненных почв, грунтов, шламов характеризуется тем, что вносят птичий помет в дозе 8 т/га, биогумус в дозе 2 т/га, гуминовый препарат, полученный из бурого угля в дозе 0,4 л/га, азофоску в качестве сложного минерального удобрения NРК в количестве 90 кг/га действующего вещества, после этого проводят фрезерование загрязненного участка, затем осуществляют разбрызгивание биопрепарата “Нефтедеструктор”, действующим веществом которого являются живые клетки штамма Rhodoccocus erythropolis КД с титром 1×108 микр.
Наверх