Устройство для остановки кровотечения из бедренной артерии и/или вены

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для остановки кровотечения из бедренной артерии и/или вены в паховой области. Устройство для остановки кровотечения из бедренной артерии и/или вены содержит давящий элемент из эластичного материала, горизонтальное основание в виде пластины, на которой жестко закреплен Г-образный кронштейн со смещением к одному из торцов основания. Вертикальная часть Г-образного кронштейна 40-60 см. Горизонтальная часть кронштейна расположена над основанием, в ней выполнено, по меньшей мере, 4 отверстия на расстоянии 1,5-3,0 см друг от друга с бобышками над ними. Отверстия и бобышки выполнены с внутренней винтовой нарезкой с возможностью установки в них стержней. Стержни в верхней части снабжены рукоятками, а в нижней части - съемные полусферические давящие элементы из эластичного материала. Использование изобретения обеспечивает повышение эффективности остановки кровотечения, сокращение времени до начала воздействия на область пункции или кровотечения; снижение вероятности послеоперационных осложнений, возможность учета индивидуальных анатомических особенностей пациента и обеспечение адекватной компрессии. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для остановки кровотечения из бедренной артерии и/или вены в паховой области, например, после пункционного подключения аппарата искусственного и вспомогательного кровообращения через бедренную артерию и/или бедренную вену и после пункции бедренной артерии при выполнении малоинвазивных операций на сердце.

Пункции бедренной артерии при выполнении оперативного вмешательства в послеоперационном периоде могут вызвать массивные кровотечения, которые при неправильном их купировании могут привести к образованию пульсирующей послеоперационной гематомы, что потребует дополнительного оперативного вмешательства.

Известно устройство для гемостаза, содержащее прижимной и опорные элементы, размещенные на ленте из нерастяжимого материала, снабженной на концах фиксаторами. (Патент РФ на ПМ №42947, МПК А61В 17/12, публ. 2004).

Недостатком данного устройства является высокая вероятность развития послеоперационных осложнений, поскольку возможно смещение прижимного элемента и нельзя одновременно воздействовать, при необходимости, на вену и артерию паховой области одновременно.

Известен пневматический паховый жгут, который содержит надувную камеру с застежкой, устройство ее наполнения и контрольный манометр. Камера жгута выполнена в виде дуги с короткой и длинной частями, причем длина короткой части равна половине длинной. Застежка надувной камеры выполнена в виде ворсовой молнии, расположенной на концах надувной камеры и поясного ремня. Кроме того, камера снабжена поясным ремнем, проходящим через место соединения короткой и длинной частей в ее изогнутой части, и мягкими силовыми косынками (Патент РФ на изобретение 2214800, МПК А61В 17/135, публ. 2003).

Недостатком этой конструкция является сложность ее крепления на пациенте после хирургического вмешательства, требуется для этого значительный промежуток времени, что может привести к значительной кровопотере, а так же нет возможности одновременной компрессии на вену и артерию паховых областей с обеих сторон.

Наиболее близким является устройство для остановки кровотечения из бедренной артерии в паховой области, содержащее давящий элемент из эластичного материала с половиной боковой поверхности гладкой и половиной - рифленой, причем его гладкой поверхностью располагают на место пункции, а по рифленой поверхности накладывают давящую колосовидную повязку с переходом на верхнюю треть нижней конечности (Патент РФ на ПМ №174698, МПК А61В 17/12, публ. 2017).

Недостатком данного устройства является вероятность возникновения осложнений при недостаточной или избыточной компрессии и невозможность ее корректировки после фиксации, отсутствие возможности одновременной воздействия на вену и артерию паховой области разной силой давления.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, повышение эффективности остановки кровотечения, сокращение времени до начала воздействия на область пункции или кровотечения; снижение вероятности послеоперационных осложнений, возможность учета индивидуальных анатомических особенностей пациента и обеспечение адекватной компрессии.

Для решения поставленной задачи в устройстве для остановки кровотечения из бедренной артерии и/или вены, содержащем давящий элемент из эластичного материала, предложено выполнить устройство в виде горизонтального основания - пластины, на которой жестко закреплен Г-образный кронштейн со смещением к одному из торцов основания. При этом вертикальная часть Г-образного кронштейна выполнена длиной 40-60 см, а горизонтальная часть кронштейна расположена над основанием, по всей его длине. Кроме того, в горизонтальной части кронштейна выполнено, по меньшей мере, 4 отверстия на расстоянии 1,5-3,0 см друг от друга и над ними приварены бобышки. Отверстия и бобышки выполнены с внутренней винтовой нарезкой с возможностью установки в них стержней с соответствующей наружной винтовой нарезкой. При этом стержни в верхней части снабжены рукоятками, а давящий элемент из эластичного материала выполнен полусферическим с элементом фиксации, с возможностью установки в нижней части стержня.

Кроме того, предложено съемный давящий элемент из эластичного материала выполнять длиной 1,5-5 см для детей или диной 5-10 см для взрослых, а основание выполнять в виде металлической пластины прямоугольной или эллипсной формы со скругленными краями.

При использовании предлагаемого изобретения есть возможность выполнение дозированной компрессии на артерию или вену, ее регулирование. Возможна одновременная компрессия вены и артерии с разной степенью усилия, что обеспечивает сохранение коллатерального кровообращения, что в свою очередь минимизирует риск развития ишемии тканей нижней конечности и нарушения венозного оттока и исключает травмирование мягких тканей в области осуществления давления нажимом. Устройство можно использовать при одновременном вмешательстве на сосудах в области левого и правого бедра. Использование съемных давящих элементов разного диаметра позволяет учитывать анатомические особенности пациента, дает возможность применения устройства при проведении операций у детей.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство содержит: горизонтальное основание в виде металлической пластины 1 прямоугольной или эллипсной формы. Края основания могут быть выполнены скругленной формы или прямой формы. На основании установлен Г-образный кронштейн 2, при этом вертикальная часть Г-образного кронштейна выполнена длиной 40-60 см, а горизонтальная часть кронштейна расположена над основанием и снабжена, по меньшей мере, 4 отверстия 3 с винтовой нарезкой, расположенными на равном расстоянии друг от друга в пределах 1,5-3 см. Над отверстиями горизонтальной части кронштейна жестко закреплены бобышки 4 с внутренней винтовой нарезкой. В каждое отверстие может быть установлен стержень 5 с соответствующей наружной винтовой нарезкой. Стержни в верхней части снабжены рукоятками 6, а в нижней части снабжены фиксирующим элементом, например винтовой нарезкой, для установки съемного полусферического давящего элемента 7 из эластичного материала.

Диаметр давящего элемента выбирают в зависимости от возраста или анатомических особенностей пациента, преимущественно равным 1,5-5 см для выполнения компрессии детям и 5-10 см - выполнения компрессии взрослым.

Использование предлагаемого устройства показано на конкретных клинических примерах.

Пример 1

Больной К. 58 лет, вес 103 кг, поступил в отделение кардиохирургии с жалобами на болезненность в кардиальной области, установлен диагноз: Ишемическая болезнь сердца. По данным коронарографии отмечается поражение коронарных артерий. Выполнено стентирование пораженных коронарных артерий.

По окончанию операции в проекции области пункции под пациентом было размещено основание предлагаемого устройства, которое было выполнено эллипсной формы со скругленными краями, что упростила его установку при большом весе пациента. После этого определили расстояние до места пункции, которое составило 18 см от вертикальной части кронштейна, и был вкручен стержень в шестое отверстие (расстояние между отверстиями 3 см). С учетом анатомических особенностей пациента был выбран давящий элемент диаметром 6 см и зафиксирован в нижней части стержня. После этого было создано необходимое давление на место пункции путем дальнейшего ввинчивания стержня с помощью рукоятки.

Через 2 часа компрессия ослаблена, и еще через час устройство снято.

Выполнено УЗДС сосудов - кровоток не нарушен, гематомы нет.

Пример 2

Больная М. 7 лет, вес 26 кг, поступила в отделение кардиохирургии с диагнозом: врожденный порок сердца. Дефект межпредсердной перегородки. Выполнено эндоваскулярное закрытие ДМЖП окклюдером.

После оперативного вмешательства на место пункции установлено предлагаемое устройство с прямоугольным основанием. Стержень был установлен на расстоянии 3 см от вертикальной части кронштейна, давящий элемент выбрали диаметром 3 см.

Через 2,5 часа устройство снято. Выполнен контроль УЗДС сосудов - кровоток не нарушен, гематомы нет.

Пример 3

Больная А. 62 лет, вес 53 кг, поступила в отделение кардиохирургии с диагнозом: Ишемическая болезнь сердца. Приобретенный порок сердца. Стеноз митрального и аортального клапана. Выполнена операция - аорто-коронарное шунтирование, протезирование митрального и аортального клапана в условиях искусственного кровообращения. В раннем послеоперационном периоде отмечается левожелудочковая сердечная недостаточность, что потребовало установки периферической экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), через правую бедренную артерию и левую бедренную вену. Через 2 дня удалено ЭКМО.

Установлено предлагаемое устройство. На расстоянии 6 см от вертикальной части кронштейна во второе отверстие с бобышкой горизонтальной части кронштейна вкручен один стержень, на расстоянии 24 см от вертикальной части кронштейна в восьмое отверстие горизонтальной части кронштейна вручен второй стержень. Диаметр давящих элементов был выбран равным 5 см. Осуществили одновременное давление на место пункции вены и артерии до остановки кровотечения.

Через 2,5 часа компрессия ослаблена, и давящий элемент со стержнем снят с места пункции вены, а еще через 2 часа - с артерии. Выполнен контроль УЗДС сосудов - кровоток не нарушен, гематомы нет.

Предлагаемое изобретение применено у 21 больных. У 16 пациентов - после проведения ангиографии, у 2 пациентов - после постановки периферической системы ЭКМО, у 2 пациентов после пункционного подключения аппарата искусственного и вспомогательного кровообращения через бедренную артерию и бедренную вену и у 1 пациента - после пункции бедренной артерии при выполнении малоинвазивной операции на сердце.

Контрольные осмотры через сутки не выявили осложнений, травматизации окружающих тканей в месте пункции, ишемии нижних конечностей, нарушения венозного оттока и неврологических осложнений. Состояние всех пациентов удовлетворительное, кровотечение остановлено, гематом нет, кровоток не нарушен.

Предлагаемой устройство является легким и простым в использовании, позволяет быстрое его рабочее размещение без особых усилий у лежачего пациента, что крайне важно у данной категории больных. Контролируемое давление на место пункции исключает некроз мягких тканей и неврологических осложнений, благодаря чему уменьшаются дискомфортные ощущения пациента и улучшаются последующие результаты, повышается общая эффективность лечения данной категории больных, улучшается качество их жизни.

1. Устройство для остановки кровотечения из бедренной артерии и/или вены, содержащее давящий элемент из эластичного материала, отличающееся тем, что устройство содержит горизонтальное основание в виде пластины, на которой жестко закреплен Г-образный кронштейн со смещением к одному из торцов основания, вертикальная часть Г-образного кронштейна 40-60 см, при этом горизонтальная часть кронштейна расположена над основанием, в ней выполнено, по меньшей мере, 4 отверстия на расстоянии 1,5-3,0 см друг от друга с бобышками над ними, причем отверстия и бобышки выполнены с внутренней винтовой нарезкой с возможностью установки в них стержни, при этом стержни в верхней части снабжены рукоятками, а в нижней части - съемные полусферические давящие элементы из эластичного материала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полусферические съемные давящие элементы из эластичного материала выполнены диаметром 1,5-5 см для детей.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полусферические съемные давящие элементы из эластичного материала выполнены диаметром 5-10 см для взрослых.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основание выполнено в виде металлической пластины прямоугольной формы.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основание выполнено в виде металлической пластины эллипсной формы со скругленными краями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. Выполняют боковую торакотомию в 4-м межреберье.

Настоящее изобретение относится к медицинской технике, в частности к абдоминальной хирургии, торакальной хирургии, эндоскопической хирургии, травматологии и гинекологии, касается медицинского зажима и предназначено для экстракции макропрепаратов, образующихся при выполнении эндоскопических операций через точку установки троакаров на передней брюшной стенке или грудной клетке, ассистирования при проведении процедуры рассечения и марцелляции макроперпарата с последующим фрагментированным извлечением макропрепарата через лапароскопические или торакоскопические проколы.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к области турникетов. Турникет содержит основание, компрессионную ленту, ручку закрутки, фиксирующую ленту, стопор ручки и узел соединителя ленты.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к прибору для обеспечения энергией инструмента для запечатывания сосудов из биологической ткани и способу управления таким прибором. Прибор содержит две бранши, генератор для создания напряжения коагуляции, функциональный блок.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к прибору для обеспечения энергией инструмента для запечатывания сосудов из биологической ткани и способу управления таким прибором. Прибор содержит две бранши, генератор для создания напряжения коагуляции, функциональный блок.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Производят пункцию магистрального ствола целевой подкожной вены в области бедра и в ее просвет заводят клеевой катетер.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Устанавливают устройство для временного гемостаза, дважды проводя шнур вокруг печеночно-двенадцатиперстной связки через Винслово отверстие в бессосудистой зоне малого сальника.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии и онкологии. Выполняют доступ к левой почке, мобилизацию почечной артерии, вены и гонадной вены, катетеризацию почечной артерии и изолированную перфузию левой почки охлажденным раствором.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству эмболизации и его спирали для использования с целью лечения внутричерепной аневризмы. Спираль для лечения внутричерепной аневризмы образована в форме многогранника путем соединения вместе по меньшей мере четырех структурных элементов, расположенных в разных плоскостях, причем по меньшей мере четыре структурных элемента включают в себя по меньшей мере два C-образных элемента, по меньшей мере один O-образный и по меньшей мере один Ώ-образный элемент.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству эмболизации и его спирали для использования с целью лечения внутричерепной аневризмы. Спираль для лечения внутричерепной аневризмы образована в форме многогранника путем соединения вместе по меньшей мере четырех структурных элементов, расположенных в разных плоскостях, причем по меньшей мере четыре структурных элемента включают в себя по меньшей мере два C-образных элемента, по меньшей мере один O-образный и по меньшей мере один Ώ-образный элемент.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической внутрипросветной хирургии, онкологии. Рассечение слизистой оболочки проводят за метками границ образования, отступая от них 5 мм. Фиксируют к одной из бранш клипсы зубную нить. Осуществляют клипирование нити, фиксированной к бранше клипсы, к краям рассеченной слизистой через 1,0-1,5 см в трех и более точках по периметру рассеченной слизистой, при этом нить от опухоли подвижно фиксируют к противоположной стенке органа. Подтягивают нить с последующей тракцией рассеченной слизистой оболочки, после чего осуществляют диссекцию подслизистого слоя эндоскопическим ножом с последующим извлечением резецированной опухоли. Способ прост и экономичен, позволяет повысить эффективность тракции опухоли, уменьшить время операции и уменьшить количество интраоперационных и послеоперационных осложнений, таких как кровотечения, перфорации, применим в технически сложных случаях: фиброз подслизистого слоя, сложная анатомическая локализация – пищевод, малая и большая кривизна тела желудка, правая половина толстой кишки, изгибы толстой кишки, рецидивы опухолей после эндоскопического удаления за счет фиксации нити на опухоли в дополнительных точках, что обеспечивает подъем образования сразу с нескольких сторон. 19 ил., 2 табл., 2 пр.
Наверх