Ротор электрогенератора

Изобретение относится к энергетике, в частности к электрогенераторам. Ротор электрогенератора содержит лопасти, постоянные магниты и магнитопроводы. Ротор содержит отрезки ферромагнитного швеллера, содержащие полки и боковые стороны. К боковым сторонам присоединены постоянные магниты с магнитопроводами. Техническим результатом является обеспечение высокой технологичности и повышение эффективности. 3 ил.

 

Изобретение относится к области энергетики.

Известен сегментный ротор, например, по патенту РФ №2270360 опубл. 20.02.2006, Бюл. №5. Сегментный ротор содержит ступицу, лопасти, обод и магнитопроводы, которые выполнены в виде цепи ферромагнитных и неферромагнитных пластин, скрепленных вилками, цепь расположена на ободе и снабжена натяжным устройством.

Недостатком его является возможность лишь реализации радиальной ориентации воздушного зазора, а также необходимость натяжного устройства.

Известен ротор электрогенератора по патенту РФ №2275530, опубл. 27.04.2006, Бюл. №12, который содержит ступицу, лопасти, дугообразные элементы и магнитопроводы. При этом магнитопроводы ротора сегментного электрогенератора выполнены в виде катушек из ферромагнитной проволоки, которые установлены на дугообразных элементах.

Недостатком данного ротора является большое количество намоточных работ.

Наиболее близким по технической сущности является ротор по патенту РФ №2290534, опубл. 27.12.2006, Бюл. №36. Технический результат, заключающийся в уменьшении массы и габаритов ротора электрогенератора при минимизации его стоимости за счет упрощения технологии изготовления, обеспечивается за счет того, что в роторе сегментного электрогенератора, содержащем ступицу, лопасти, дугообразные элементы и магнитопроводы, согласно изобретению магнитопровод ротора выполнен в виде ферромагнитных параллелепипедов, чередующихся с немагнитными призмами, основания которых выполнены в виде равнобедренных трапеций, а боковые грани снабжены отверстиями для размещения скрепляющих элементов.

Недостатком данного ротора является то, что несмотря на отсутствие натяжного устройства он обеспечивает лишь радиальную направленность воздушного зазора, что приводит к снижению эффективности электрогенератора.

Изобретение направлено на повышение надежности оборудования, упрощения конструкции и повышение эффективности электрогенератора.

Это достигается тем, что в роторе электрогенератора, содержащем лопасти, постоянные магниты и магнитопроводы, согласно изобретению ротор содержит отрезки ферромагнитного швеллера, содержащие полки и боковые стороны. К которым присоединены постоянные магниты с магнитопроводами.

Достижение технического результата обеспечивается за счет того, что ротор взаимодействует со статором по двум воздушным зазорам.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежом, где изображен заявленный ротор электрогенератора, вид спереди (фиг. 1), вид сбоку (фиг. 2) и вид со стороны зазора (фиг 3).

Ротор электрогенератора содержит лопасть 1 ветроколеса, отрезок ферромагнитного швеллера, содержащий полку 2 и боковые стороны 12 и 13, швеллер крепится к лопасти болтами 3. К боковым сторонам швеллера с помощью немагнитных винтов 11 крепятся постоянный магнит 4 с центральным отверстием и магнитопроводы 5. На основании статора 6 закреплены магнитопроводы 7, катушки 8 с сердечниками 9, крепление осуществляется с помощью винтов 10.

Ротор электрогенератора работает следующим образом. При вращении ветроколеса, а следовательно, и лопастей 1, происходит коммутация магнитного потока по траектории (для одной левой стороны швеллера): постоянный магнит 4 - левый (см. фиг. 1), левый магнитопровод 5 - воздушный зазор - магнитопровод 7 - сердечник 9 - правый магнитопровод 5 - воздушный зазор - боковая сторона 13 швеллера - постоянный магнит. При этом в катушке 8 индуцируется ЭДС. Для правой стороны 12 швеллера путь прохождения магнитного потока будет симметрично аналогичным.

Технико-экономическим преимуществом данного ротора является его высокая технологичность, основанная на использовании элементов швеллерного типа, а также на том, что дополнительное приращение ЭДС достигается за счет только дополнительных роторных элементов, при этом источник магнитного поля остается прежним, а его эффективность повышает за счет наличия двух воздушных зазоров, а не одного, как в аналоге.

Ротор электрогенератора, содержащий лопасти, постоянные магниты и магнитопроводы, отличающийся тем, что ротор содержит отрезки ферромагнитного швеллера, содержащие полки и боковые стороны, к которым присоединены постоянные магниты с магнитопроводами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, в частности к электрогенераторам. Ротор электрогенератора содержит лопасти, постоянные магниты и магнитопроводы.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат - улучшение эксплуатационно-технических характеристик ветроэнергетического комплекса за счет уменьшения его массы и осевого размера при неизменной мощности, расширение рабочего диапазона скоростей набегающего воздушного потока.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве привода барабанов сепараторов. Технический результат - уменьшение диапазона изменения скорости вращения ротора-барабана двигателя сепаратора при изменении момента его нагрузки при одновременном сохранении высокого пускового момента, увеличение КПД и cosϕ1 двигателя сепаратора.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в упрощении соединения соединителя с клеммами катушек.

Изобретение относится к области электротехники, в частности касается усовершенствования конструкции синхронного генератора на постоянных магнитах, используемого в системах автономного электроснабжения. Техническим результатом является оптимизация магнитной системы генератора, увеличение мощности генератора и повышение его КПД, организация трехфазной системы генерирования электроэнергии, стабилизация напряжения за счет переключения схем обмоток статора со звезды на треугольник и обратно в зависимости от мощности нагрузки и оборотов ротора, уход от эффекта «залипания» ротора, уменьшение удельной металлоемкости генератора на единицу мощности.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вентильным электродвигателям, и может быть использовано, например, как электрический привод для погружных насосов. Технический результат - повышение технологичности сборки многосекционного погружного электродвигателя, долговечности и отказоустойчивости электродвигателя.

Изобретение относится к бытовой технике. Силовой агрегат кухонной машины содержит корпус, электродвигатель, электронный блок управления и индикации, выходной вал с устройством присоединения насадок.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкциям электрических машин. Технический результат - уменьшение расхода материала на обмотку.

Изобретение относится к электротехнике, и, в частности, к конструкциям генераторов. Технический результат - повышение КПД и надежности.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автономным асинхронным генераторам, предназначенным для использования в ветроэнергетических установках, работающих в сложных условиях агрессивной окружающей среды с необходимостью стабилизации выходного напряжения. Технический результат – стабилизация выходного напряжения при изменении нагрузки генератора.

Изобретение относится к энергетике, в частности к электрогенераторам. Ротор электрогенератора содержит лопасти, постоянные магниты и магнитопроводы.
Наверх