Устройство для диагностики и лечения пневмоторакса

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для диагностики и лечения раненых и больных с пневмотораксом различного происхождения. Устройство для диагностики и лечения пневмоторакса содержит металлическую пункционную иглу, внутри которой расположен мандрен, причем поверх иглы находится эластичный катетер с боковыми отверстиями размером не более одной трети просвета катетера, к наружному концу катетера присоединен клапан для однонаправленного сброса воздуха из плевральной полости со звуковым сигналом, выполненный в виде корпуса с напряженной эластичной мембраной и защитным колпачком, причем корпус представляет собой жесткую трубку, один конец которой герметично стыкуется с концом катетера, а на втором натянута мембрана. Мембрана выполнена из эластичного материала, причем край натянутой мембраны фиксирован к корпусу не на всем протяжении, а частично. Использование изобретения позволяет обеспечить повышение качества оказания неотложной медицинской помощи больным или пострадавшим с травмами и ранениями груди, осложненными пневмотораксом. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для лечения раненых и больных с пневмотораксом различного происхождения, а также может быть использовано у пациентов в послеоперационном периоде с несостоятельностью культи бронха и/или легочной ткани.

Известны различные способы и устройства для лечения пневмоторакса, в частности пункции и дренирования плевральной полости и др.

Способ дренирования плевральной полости и устройство для его осуществления (патент RU №2270039) у больных с заболеваниями и повреждениями органов грудной клетки содержащее троакар, трубчатый толкатель, дренажную трубку с гофром, причем гофр снабжен внешним фиксатором, выполненном в виде пластины с отверстием. Недостатками указанного устройства являются ограниченные функциональные возможности, неудобства его эксплуатации, невозможно провести диагностику вида пневмоторакса и адекватно дренировать и санировать плевральную полость.

Дренирующее устройство для плевральной полости (патент на изобретение RU №2415682 С1) состоящее из дренажной трубки и внешнего фиксатора к грудной стенке, выполненной в виде пластины с отверстием.

Дренаж для экстренного дренирования напряженного пневмоторакса (патент CN №200954270 Y КНР) включает латексный катетер, внутренний конец которого снабжен боковыми отверстиями для увеличения дренируемой поверхности, иглу и мембранный (лепестковый) клапан.

Недостатками предложенных устройств являются невозможность использования при наличии легочной фистулы, диагностировать вид пневмоторакса, низкая надежность.

Разработан и создан целый ряд устройств для оказания помощи пострадавшим при ранения грудной клетки, осложненных певмотораксом, которые крайне актуальны как в мирное, так и в военное время (изделия двойного назначения). Однако, в настоящее время в России для этих целей используются исключительно только импортные изделия. Так для стационарного лечения применяется Плеврофикс (B/BRAUN); Наборы для дренирования плевральной полости (PORTEX); Троакар-катетер (APEXMED), а для догоспитального этапа изделия США, - ARS, Pneumo Dart и др.

В качестве наиболее близкого аналога выбрано устройство для пункции плевральной полости применяемое при лечении травматического гемоторакса и пневмоторакса, а также спонтанного пневмоторакса (патент на изобретение RU №2158553 С2), содержащее пункционную иглу с клапаном. Клапан изготовлен из металла в виде усеченного конуса, внутри которого установлен шар. На широком основании конус имеет ограничители, которые препятствуют выпадению шара.

Недостатком данного устройства является низкая герметизация из-за того, что шарик обратного клапана при наклонном положении конуса способен самопроизвольно перемещаться по его внутренней стенки под силой гравитационного давления. Острый конец пункционной иглы, ввиду слабой фиксации, может сместиться, как в просвет - при этом возникает вероятность повредить ткань легкого, так и за пределы плевральной полости. Также необходимо иметь значительное избыточное давление в плевральной полости, чтобы приподнять шарик и открыть просвет клапана для выхода воздуха с повышенным давлением. Для введения лекарственных веществ в плевральную полость необходимо производить снятие клапана с павильона иглы, что существенно затрудняет его работу и может привести к возникновению осложнения, в частности поступления избыточного воздуха в плевральную полость и тем самым спровоцировать рецидив пневмоторакса.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении качества оказания неотложной медицинской помощи больным или пострадавшим с травмами и ранениями груди осложненные пневмотораксом, в следствие возможности проведения одновременно и диагностики, и лечения, что существующие в настоящее время устройства не позволяют выполнить.

Технический результат достигается тем, что устройство для лечения пневмоторакса содержит металлическую иглу, внутри которой расположен мандрен, а поверх находится эластичный катетер. К наружному концу катетера присоединен клапан для однонаправленного сброса воздуха из плевральной полости с звуковым сигналом и с низким давлением открытия и закрытия. Мембрана клапана выполнена из упругого эластичного материала, например резины и т.п. Она представляет собой тонкую гибкую пластинку, закрепленная по периметру, предназначенная для разобщения двух полостей с разными давлениями или отделения замкнутой полости от общего объема.

В устройстве для дренирования используется игла (3), катетер (4), имеющий на внутреннем конце боковые отверстия (5), а на наружном клапан (1) однонаправленного сброса воздуха из плевральной полости и канюлю (2) (фиг. 1).

Обратный клапан звукового сигнала на наружном конце катетера (4) выполнен в виде корпуса с напряженной эластичной мембраной (фиг. 2). Клапан звукового сигнала состоит из корпуса (8), мембраны (6) и защитного колпачка (7). Корпус (8) представляет собой жесткую трубку, один конец которой герметично стыкуется с наружным концом катетера (4), на втором натянута мембрана (6). Мембрана (6) выполнена из эластичного материала, например резины и т.д., прикрывает выходное отверстие корпуса (8). Край натянутой мембраны (6) фиксирован к корпусу (8) не на всем протяжении, а частично. Это обеспечивает возможность выхода воздуха из плевральной полости посредством катетера (4) и исключает возможность его обратного движения. Натяжение мембраны регулируется таким образом, чтобы в момент выхода воздуха возникали ее звуковые колебания. Клапан позволяет оценить вид пневмоторакса, а также приблизительные размеры дефекта легочной ткани или бронха по продолжительности звукового сигнала.

Введение в плевральную полость предлагаемого устройства для пунктирования грудной клетки у больных или пострадавших с пневмотораксом осуществляется следующим образом.

В намеченной типичной точке, как правило, это над верхним краем 2 или 3 ребра по средне-ключичной линии справа или слева на поверхности грудной клетки, производится обработка кожи салфеткой пропитанной антисептическим раствором. Далее берется в руку предлагаемое устройство и ввинчивающим движением вводится в дренируемую полость до момента, когда почувствуется эффект «провала», который должен сопроводиться срабатыванием клапана и изданием звукового сигнала. Эффект «провала» и звуковой сигнал, изданный клапаном, свидетельствуют о том, что игла с катетером находятся в плевральной полости и ее продвижение необходимо прекратить, таким образом существенно уменьшается вероятность повреждения внутренних органов, расположенные в грудной клетке. Катетер (4) выполнен из нежесткого материала (полихлорвинила и т.п.). На одном его конце, который вводится в плевральную полость выполнено несколько боковых отверстий (5), размером не более одной трети просвета катетера. Катетер изготовлен таким образом, чтобы при изгибании на 90 градусов его внутренний канал существенно не суживался. Затем клапан (1) отсоединяется от канюли (2) и из просвета катетера (4) извлекается игла (3), а клапан (1) помещается на исходное место. После установки катетера на требуемую глубину (критерием являются - толщина грудной стенки и работа клапана) он фиксируется к грудной клетки при помощи лейкопластыря либо при помощи подшивания к коже.

В способе использован фиксируемый к коже нежесткий катетер, который в отличие от металлической иглы по прототипу исключает возможность повреждения легкого и смещение в мягкие ткани грудной клетки. Второе отличие состоит в том, что применен клапан в виде натянутой на выходе эластичной мембраны, способной к звуковым колебаниям при сбросе воздуха. Звук сигнализирует о наличии пневмоторакса и дает возможность оценивать количество выходящего из плевральной полости воздуха, что исключается при использовании прототипа. По продолжительности звукового сигнала можно установить вид пневмоторакса (закрытый, открытый или (клапанный) напряженный). Так, при закрытом пневмотораксе количество выходящего из плевральной полости воздуха и продолжительность периодически возникающего звукового сигнала постепенно уменьшаются. При открытом пневмотораксе количество воздуха и продолжительность периодически возникающего сигнала примерно постоянны. При клапанном (напряженном) пневмотораксе вначале возникают непрерывный сигнал, в последующем прерывистый одинаковой продолжительности, но более долгий при кашле и натуживании.

Основным принципом лечения пневмоторакса является ранее и полное расправление коллабированного легкого. В сочетании с данными физикального исследования и результатами звукового сигнала с высокой точностью можно установить темп и характер расправления коллабированного легкого даже без рентгенологического обследования.

При подключении переходной магистрали, расположенной между наружным концом дренажной трубки и клапаном, позволяет вынести его на поверхность одежды или пледа, что дает возможность укрыть пострадавшего или раненого и исключить переохлаждение в холодное время года без нарушения работы клапана. Нахождение клапана на поверхности пострадавшего также дает возможность контролировать (визуально и по звуковому сигналу) его работу.

Таким образом, разработано простое в применении устройство для дренирования с повышенной надежностью и меньшей травматичностью, клапан звукового сигнала позволяет оценить количество выходящего из плевральной полости воздуха и диагностировать вид пневмоторакса, однонаправленный сброс воздуха дает возможность эффективно проводить лечение, что в конечном итоге способствует более быстрому выздоровлению больных и раненых с заболеваниями и повреждениями органов грудной клетки. Созданное устройство для лечения пневмоторакса представляет собой своего рода не только простую по конструкции, но и простую в эксплуатации и высокоэффективную для оказания первой медико-профилактической помощи раненым и больным с пневмотораксом различного происхождения.

Устройство для диагностики и лечения пневмоторакса, содержащее металлическую пункционную иглу, внутри которой расположен мандрен, причем поверх иглы находится эластичный катетер с боковыми отверстиями размером не более одной трети просвета катетера, к наружному концу катетера присоединен клапан для однонаправленного сброса воздуха из плевральной полости со звуковым сигналом, выполненный в виде корпуса с напряженной эластичной мембраной и защитным колпачком, причем корпус представляет собой жесткую трубку, один конец которой герметично стыкуется с концом катетера, а на втором натянута мембрана, при этом мембрана выполнена из эластичного материала, причем край натянутой мембраны фиксирован к корпусу не на всем протяжении, а частично.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно урологии. Укладывают пациента в литотомическое положение, выполняют обработку кожи перианальной зоны водным раствором хлоргексидина или бетадина и разметку операционного доступа, определяя точку ввода иглы на 1,5 см латеральнее и выше края анального кольца.

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и интенсивной терапии. Проводниковая игла для проведения и фиксации эпидурального катетера в подкожном канале в рамках проводимой эпидуральной анестезии выполнена из стали, имеет длину 145 мм, диаметр тела иглы 1,2 мм, остро заточенный дистальный конец иглы с карандашным типом заточки под углом 12°, проксимальный конец иглы длиной 5 мм и в диаметре 0,45 мм для эпидурального катетера G 20 и 0,7 мм для эпидурального катетера G 19, на проксимальном конце иглы для облегчения входа иглы в просвет эпидурального катетера выполнена усеченная конусная часть под углом 15° длиной 0,5 мм.

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и интенсивной терапии. Проводниковая игла для проведения и фиксации эпидурального катетера в подкожном канале в рамках проводимой эпидуральной анестезии выполнена из стали, имеет длину 145 мм, диаметр тела иглы 1,2 мм, остро заточенный дистальный конец иглы с карандашным типом заточки под углом 12°, проксимальный конец иглы длиной 5 мм и в диаметре 0,45 мм для эпидурального катетера G 20 и 0,7 мм для эпидурального катетера G 19, на проксимальном конце иглы для облегчения входа иглы в просвет эпидурального катетера выполнена усеченная конусная часть под углом 15° длиной 0,5 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоколопроктологии. Формируют тоннель в брыжейке выводимого участка кишки.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к игле для трепан–биопсии опухолей головки поджелудочной железы и дистального отдела холедоха. Игла для трепан-биопсии опухолей головки поджелудочной железы и дистального отдела холедоха, совместимая с устройством для трепан-биопсии опухолей головки поджелудочной железы и дистального отдела холедоха, включает корпус, толкатель, канюлю с режущей кромкой и трап для срезания тканей.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Под УЗ-контролем производят пункцию мочевого пузыря в области купола и устанавливают непосредственно в полость мочевого пузыря троакар диаметром 12 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано для проведения эпидурального катетера в подкожном канале при выполнении комбинированной двухуровневой спинально-эпидуральной анестезии. Выполняют модификацию спинномозговой иглы путем отлома павильона.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано для проведения эпидурального катетера в подкожном канале при выполнении комбинированной двухуровневой спинально-эпидуральной анестезии. Выполняют модификацию спинномозговой иглы путем отлома павильона.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к держателю канюли, используемому при закреплении канюли, используемой при офтальмологических операциях на глазном яблоке. Держатель канюли, в котором канюля и игла для прокола глазного яблока закреплены при закреплении канюли и который используется при офтальмологических операциях на глазном яблоке, при этом держатель канюли содержит зажимные участки, которые сформированы на переднем краю держателя канюли и обжимают боковые стороны канюли в положениях, где зажимные участки находятся друг напротив друга.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к держателю канюли, используемому при закреплении канюли, используемой при офтальмологических операциях на глазном яблоке. Держатель канюли, в котором канюля и игла для прокола глазного яблока закреплены при закреплении канюли и который используется при офтальмологических операциях на глазном яблоке, при этом держатель канюли содержит зажимные участки, которые сформированы на переднем краю держателя канюли и обжимают боковые стороны канюли в положениях, где зажимные участки находятся друг напротив друга.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, применяется для выполнения чрескожных пункционно-дренирующих вмешательств при лечении различных парапанкреатических поражений у больных с острым деструктивным панкреатитом. Устройство для расширения троакарного доступа включает X-образное устройство для разведения, двухсоставную гильзу. Гильза имеет суживающийся конец и наружную шнековую резьбу. Ручки X-образного устройства для разведения фиксируют в заданном положении осью с резьбой, имеющей внутреннюю шестигранную гайку и наружную шестигранную гайку с рифленым фланцем. Изобретение характеризуется тем, что его возможно использовать в процессе своевременной замены дренажей полостных образований на более крупные по диаметру и создать условия для проведения чресфистульной ретроперитонеоскопии с инструментальной секвестрэктомией. 1 ил.
Наверх