Игла для проведения и фиксации эпидурального катетера в подкожном канале при проведении эпидуральной анестезии и эпидуральной анальгезии



Игла для проведения и фиксации эпидурального катетера в подкожном канале при проведении эпидуральной анестезии и эпидуральной анальгезии
Игла для проведения и фиксации эпидурального катетера в подкожном канале при проведении эпидуральной анестезии и эпидуральной анальгезии

Владельцы патента RU 2772752:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина" (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и интенсивной терапии. Проводниковая игла для проведения и фиксации эпидурального катетера в подкожном канале в рамках проводимой эпидуральной анестезии выполнена из стали, имеет длину 145 мм, диаметр тела иглы 1,2 мм, остро заточенный дистальный конец иглы с карандашным типом заточки под углом 12°, проксимальный конец иглы длиной 5 мм и в диаметре 0,45 мм для эпидурального катетера G 20 и 0,7 мм для эпидурального катетера G 19, на проксимальном конце иглы для облегчения входа иглы в просвет эпидурального катетера выполнена усеченная конусная часть под углом 15° длиной 0,5 мм. Использование изобретения позволяет проводить и фиксировать эпидуральный катетер в подкожном канале с малой степенью травматичности, на большое расстояние от места входа эпидурального катетера в эпидуральное пространство, что также обеспечивает уменьшение риска инфицирования эпидурального пространства при длительном стоянии эпидурального катетера, снижается риск миграции эпидурального катетера. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и интенсивной терапии.

Эпидуральная анестезия - это метод, без которого невозможно представить проведение оперативных вмешательств во многих областях хирургии и травматологии. Высокотравматичные оперативные вмешательства объективно требуют проведения продленного послеоперационного обезболивания. С этой задачей успешно справляется постоянное, в течение нескольких суток, введение местного анестетика в эпидуральное пространство (Корячкин В.А. Нейроаксиальные блокады. Санкт-Петербург ЭЛБИ-СПб 2013). Нахождение эпидурального катетера (ЭК) в подкожном канале делает длительное его стояния безопасным. Уменьшается риск инфицирования эпидурального пространства - чем дальше располагается место выхода ЭК из кожи от точки входа в эпидуральное пространство, тем меньше риск инфицирования эпидурального пространства. Нахождение ЭК в подкожном канале также делает удобным для медицинского персонала уход за катетером (обработка кожи в месте стояния ЭК и смена асептической наклейки). При этом ЭК меньше подвержен риску дислокации - выпадению из эпидурального пространства.

Существуют три устройства, предназначенных для проведения ЭК в подкожном канале.

Первое устройство - не модифицированная эпидуральная игла Туохи. В описанном авторами Кузьминым Вячеславом Валентиновичем и Егоровым Владимиром Михайловичем изобретении (Патент RU 2309772 С1, класс МПК А61М 19/00 от 10.11.2007 г.) используется для проведения ЭК в подкожном канале не модифицированная эпидуральная игла Туохи. Используя данное устройство, трудно точно попасть в небольшое постпункционное отверстие на коже, в котором располагается ЭК. Возникает риск травматизации ЭК. Можно срезать, повредить ЭК.

Второе устройство - модифицированная игла Туохи. Эпидуральную иглу модифицируют (отламывают павильон иглы) и проводят под кожей от места выхода ЭК в латеральном направлении (Патент RU 2301083 С2, класс МПК А61М 19/00 от 20.06.2007 г.) При этом рисков повредить ЭК нет, так как игла проводится не в сторону ЭК, а от него. Но при использовании этого устройства есть также ряд недостатков. Модифицировать эпидуральную довольно трудно. Модификация эпидуральной иглы заключается в том, что в иглу вставляется мандрен, после чего аккуратными ломающими движениями в области павильона иглы вправо, влево, вниз и вверх отламывается павильон. Недостаток в том, что отломить павильон эпидуральной иглы со вставленным в нее мандреном не так легко, так как мандрен современной одноразовой иглы сделан из пластика. И у модифицированной иглы после отлома павильона образуется острый внутренний край, который уменьшает просвет иглы, затрудняя проведение ЭК через ее просвет, и возникает риск повреждения ЭК.

Также недостатками описанных двух устройств является то, что игла Туохи имеет большой внешний диаметр G 18-1,3 мм и G 16-1,7 мм, что приводит к большей травматизации тканей при проведении эпидуральной иглы и созданию подкожного канала большего диаметра, чем ЭК. У иглы G 16 с внешним диаметром 1,7 мм ЭК имеет внешний диаметр G 19-1,05 мм, а у иглы G 18 с внешним диаметром 1,3 мм ЭК G 20 имеет внешний диаметр 0,85 мм. Кроме того стандартная, не модифицированная игла Туохи имеет длину 80 мм, а модифицированная - 76 мм. Соответственно, длина канала ограничена длинной иглы и не может составлять больше 75-80 мм при использовании не модифицированной эпидуральной иглы и 70 мм с использованием модифицированной эпидуральной иглы. Чем длиннее и уже канал, в котором находится ЭК, тем меньше риск возникновения инфекционных осложнений и меньше риск дислокации катетера из эпидурального пространства. Также недостатком этих двух устройств является то, что эпидуральная игла Туохи имеет тупой загнутый конец, который предназначен исключительно для удобства перфорации желтой связки. Перфорировать кожу этой иглой достаточно сложно. Часто анестезиологи делают небольшой разрез на коже в месте предполагаемой эпидуральной пункции для более легкого прохождения эпидуральной иглы через кожу. Поэтому перфорировать кожу такой иглой, особенно модифицированной, с отломленным павильоном, довольно трудная задача.

Третье устройство - модифицированная спинномозговая игла. Авторами Марченко А.П., Ямщиковым О.Н., Емельяновым С.А. (Патент RU №2727234 С1 класс МПК А61 19/00 от 21.07.2020) используется модифицированная спинномозговая игла, после проведения спинномозговой анестезии в комплексе комбинированной двухуровневой спинально-эпидуральной анестезии. При модификации спинномозговой иглы производится отлом павильона иглы и на проксимальном конце иглы фиксируется проксимальный конец ЭК (игла проводится в просвет ЭК, наружный диаметр иглы G 26 соответствует внутреннему диаметру ЭК G 20 и составляет 0,45 мм.). Преимущества данного устройства в том, что модифицированная спинномозговая игла имеет малый внешний диаметр, благодаря чему модификация (отлом павильона иглы) выполняется очень легко, игла очень острая и тонкая, что позволяет менее травматично провести ЭК в подкожном канале. Недостатки данного устройства в том, что на модификацию спинномозговой иглы уходит время (около 10 с.), игла очень тонкая и при ее проведении в подкожном канале у пациентов с повышенной массой тела, из-за чрезмерного увеличения подкожно-жировой клетчатки, возникают трудности при определении дистального конца иглы под кожей и соответственно, трудно осуществить выход иглы из кожи наружу. Для осуществления выхода иглы с фиксированным на ней ЭК требуется осуществить дополнительный прокол кожи проводниковой иглой большего диаметра поверх спинномозговой иглы, так как наружный диаметр спинномозговой иглы меньше наружного диаметра ЭК. Разработанная нами проводниковая игла избавляет способ проведения ЭК в подкожном канале от всех этих вышеперечисленных недостатков.

Технической задачей, решаемой изобретением, является создание проводниковой иглы, которая будет предназначена для безопасного и удобного проведения ЭК в подкожном канале при проведении эпидуральной анестезии.

Игла выполнена из стали марки 12Х18Н10Т ГОСТ 5632-72. Длина иглы - 145 мм, диаметр тела иглы - 1,2 мм - G 18. Проксимальный конец иглы, имеет диаметр 0,45 мм для ЭК G 20 (Фиг. 1) и диаметр 0,7 мм для ЭК G 19 (Фиг. 2) и длину 5 мм. На проксимальном конце иглы имеется усеченная конусная часть под углом 15° длиной 0,5 мм, которая служит для облегчения входа иглы в просвет ЭК способом «катетер на иглу». Фиксация получается очень прочная, так как наружный диаметр проксимального конца иглы соответствует внутреннему диаметру ЭК (0,45 мм для ЭК G 20 и 0,7 мм для ЭК G 19). Дистальный конец иглы остро заточен, тип заточки «карандашный», под углом 12°. Карандашная заточка уменьшает риск ранения сосудов расположенных под кожей, соответственно, уменьшается риск кровотечений и образования подкожных гематом. Также отверстие, которое образуется на коже после прокола иглой с карандашной заточкой, значительно меньше диаметра этой иглы (диаметр отверстия уменьшается за счет эластических свойств кожи). Внешний диаметр проводниковой иглы на 0,35 мм больше внешнего диаметра ЭК G 20-0,85 мм и на 0,15 мм больше внешнего диаметра ЭК G 19-1,05 мм. Предлагаемая нами проводниковая игла применяется следующим образом. После катетеризации эпидурального пространства, ниже стояния эпидуральной иглы, остроконечным скальпелем проводится разрез кожи длинной 3-4 мм. С целью создания удобного доступа для проведения иглы, разрез на коже расширяем хирургическим зажимом. Эпидуральную иглу удаляем. ЭК отводим вверх, в краниальном направлении. Проводим анестезию кожи и подкожно-жировой клетчатки, ниже ЭК, раствором Лидокаина 4 мг/мл на расстоянии 120-130 мм, латеральнее места стояния ЭК, под углом 90% к аксиальной оси. Далее нам необходимо надеть ЭК на проксимальный конец проводниковой иглы. С помощью хирургического зажима, удерживая проводниковую иглу с надетым на нее ЭК, поступательными движениями продвигаем проводниковую иглу с ЭК под кожей поясничной области в латеральном направлении от места эпидуральной пункции. После перфорации кожи (игла очень острая и перфорация кожи дается очень легко) проводниковая игла продвигается на расстояние не более 10 мм над поверхностью кожи. В последующем, берем проводниковую иглу за дистальный конец хирургическим зажимом и плавно извлекаем иглу с надетым на нее ЭК. Извлечение проходит легко, так как наружный диаметр проводниковой иглы больше наружного диаметра ЭК. В месте соединения проводниковой иглы и ЭК обрезаем катетер ножницами. Извлекаем ЭК, при этом аккуратно укладываем его в ране в области эпидуральной пункции, следя за тем, чтобы не было перегибов ЭК. Накладываем асептические наклейки на кожу в месте эпидуральной пункции и на место выхода ЭК на коже поясничной области.

Преимущества, разработанной нами проводниковой иглы, заключаются в следующем:

- использование ее для проведения ЭК в подкожном канале позволяет проводить и фиксировать ЭК в подкожном канале на большее на расстояние - 110-120 мм от места выхода ЭК;

- данная проводниковая игла тоньше эпидуральной иглы, длиннее и острее ее, длина составляет 145 мм, а длина спинномозговой иглы - 88 мм, эпидуральной 80 мм;

- игла не требует модификации во время проведения анестезии, это готовое изделие; -фиксация ЭК на проводниковой игле прочная;

- для более легкого извлечения иглы с ЭК не требуется дополнительного перфорационного отверстия на коже, что позволяет менее травматично и быстро провести ЭК в подкожном канале.

Разработанная нами проводниковая игла позволяет проводить и фиксировать ЭК в подкожном канале с малой степенью травматичности, на большое расстояние от места входа ЭК в эпидуральное пространство. Выполнение данной манипуляции становится более простым и быстрым, уменьшается риск инфицирования эпидурального пространства при длительном стоянии ЭК, снижается риск миграции ЭК.

Проводниковая игла для проведения и фиксации эпидурального катетера в подкожном канале в рамках проводимой эпидуральной анестезии, выполненная из стали, имеющая длину 145 мм, диаметр тела иглы 1,2 мм, остро заточенный дистальный конец иглы с карандашным типом заточки под углом 12°; проксимальный конец иглы длиной 5 мм и в диаметре 0,45 мм для эпидурального катетера G 20 и 0,7 мм для эпидурального катетера G 19; на проксимальном конце иглы для облегчения входа иглы в просвет эпидурального катетера выполнена усеченная конусная часть под углом 15° длиной 0,5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано для проведения эпидурального катетера в подкожном канале при выполнении комбинированной двухуровневой спинально-эпидуральной анестезии. Выполняют модификацию спинномозговой иглы путем отлома павильона.
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии, детской неврологии, им может быть использовано для выбора персонифицированной методики общей анестезии между севофлураном и пропофолом для детей при нейрохирургическом лечении. Пациенту вводят севофлуран и измеряют концентрацию белка S100В в сыворотке крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и интенсивной терапии, и может быть использовано для проведения комбинированной одноуровневой раздельной спинально-эпидуральной анестезии парамедиальным доступом. Проводят пункцию эпидурального пространства эпидуральной иглой в точке, находящейся на коже поясничной области спины на уровне межпозвонкового промежутка L2-L3 или L3-L4 на расстоянии от 10 до 20 мм латеральнее медиальной линии.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и интенсивной терапии, и может быть использовано для фиксации эпидурального катетера путем формирования внутрикожной петли и накожной петли эпидурального катетера. Формируют большой подкожный канал от места эпидурального доступа до первого выхода эпидурального катетера на кожу.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для периоперационного обезболивания при операциях на нижних конечностях. Выполняют паравертебральную блокаду под контролем нейростимуляции так, что иглу вводят на расстоянии 3-4 см от остистого отростка L3 позвонка с направлением среза иглы краниально перпендикулярно к коже в сагиттальной и поперечной плоскостях.
Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной хирургии. Вкол иглы осуществляют в точке пересечения двух линий на вентральной стенке живота: линии соединения тазобедренных суставов и медиальной линии живота, ориентиром служит вентральный лонный бугорок и краниальный край лонного сращения.
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реаниматологии. Способ при нахождении пациента в прон-позиции включает установку со стороны пункции плоскости УЗИ-датчика перпендикулярно к длинной оси шеи на область грудинно-ключично-сосцевидной мышцы.

Изобретение относиться к медицине, а именно к эндоскопическим исследованиям. На первом этапе в полости носа с двух сторон на высоте глубокого вдоха носом инсталлируют 1%-ный раствор лидокаина в количестве 2-3 капель в обе ноздри однократно; одновременно с носовой инсталляцией орошают орофарингеальную зону одной дозой 10%-ного лидокаина-аэрозоля, содержащей 4,6 мг действующего анестетика; на втором этапе через 10 минут после первого, по биопсийному каналу бронхоскопа, через специально проведенную промывочную трубку вводят 5%-ный раствор лидокаина.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и анестезиологии, и может быть использовано для супраэпиневральной блокады большеберцового нерва во время ампутации нижней конечности на уровне верхней трети голени у пациентов, имеющих противопоказания к применению регионарной анестезии до операции.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к местному обезболиванию в стоматологии. Для проведения проводникового обезболивания врач встает спереди от пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Перед нанесением разметки проводят эластографию в 8 точках молочной железы, которые выбирают следующим образом: молочную железу делят визуально на 4 квадранта: верхнелатеральный, верхнемедиальный, нижнелатеральный, нижнемедиальный, дополнительно каждый квадрант делят на 2 равные части.
Наверх