Устройство измерения геометрических параметров колесных центров коробчатого сечения

Изобретение относится к измерительным приборам, предназначено преимущественно для измерения толщины спиц и перемычек колесных центров коробчатого сечения железнодорожного подвижного состава. Устройство измерения геометрических параметров колесных центров коробчатого сечения включает в себя скобу, соединенную с линейкой, на которой нанесены с двух сторон горизонтальные шкалы для выполнения измерений толщины спицы колесного центра коробчатого сечения с верхним пределом измерения 80 мм и для выполнения измерений толщины перемычки колесного центра коробчатого сечения с верхним пределом измерения 55 мм, подвижную рамку, выполненную с возможностью движения по линейке и имеющую с двух сторон шкалу с ценой деления 0,1 мм, поворотный шток, расположенный на подвижной рамке, для обеспечения захода измерительного устройства за спицу колесного центра коробчатого сечения и измерения толщины перемычки, выдвижной шток, позволяющий изменять диапазон измерения устройства от 0 до 80 мм и от 0 до 55 мм, и три крепежных винта, расположенных на линейке, скобе и подвижной рамке. Техническим результатом является снижение трудоемкости при выполнении визуально-измерительного контроля. 3 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Изобретение относится к измерительным приборам, предназначено преимущественно для измерения толщины спиц и перемычек колесных центров коробчатого сечения железнодорожного подвижного состава. Устройство измерения геометрических параметров колесных центров коробчатого сечения включает в себя (Фиг. 1) скобу 1, линейку 2, поворотный шток 3, выдвижной шток 4, подвижную рамку 5, три крепежных винта 6. На линейке с двух сторон нанесена горизонтальная шкала для выполнения измерений толщины спицы колесного центра коробчатого сечения с верхним пределом измерения 80 мм и шкала для выполнения измерений толщины перемычки колесного центра коробчатого сечения с верхним пределом измерения 55 мм. Подвижная рамка 5 с обоих сторон имеет шкалу с ценой деления 0,1 мм. Выдвижной шток 4 позволяет изменить диапазон измерения устройства от 0 до 80 мм для измерения толщины спицы колесного центра (Фиг. 2) и от 0 до 55 мм для измерения толщины перемычки колесного центра (Фиг. 3). Поворотный шток 3 обеспечивает заход измерительного устройства за спицу колесного центра коробчатого сечения для измерения перемычки.

На измерительной шкале отмечен диапазон допуска геометрических параметров колесного центра коробчатого сечения. Техническим результатом предполагаемого изобретения является - измерение толщины спиц и перемычек колесных центров коробчатого сечения подвижного состава, снижение трудоемкости при выполнении визуально-измерительного контроля.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известное аналогичное устройство измерения - микрометр (см. 2011117769 от 10.10.2012), включающий в себя скобу, пятку, стопор, микрометрический винт, стебель барабана, в правом конце которого расположена трещетка. Недостатком микрометров является то, что использование его для измерения толщины перемычек колесных центров коробчатого сечения в связи с особенностями конструкций колесных центров, трудоемкость измерения толщины спиц.

Известное аналогичное устройство измерения - штангенциркуль (см. 2019127358 от 29.05.2020), предназначенный для измерения наружных и внутренних размеров деталей типа «вал» или «отверстие», а также наружных и внутренних размеров деталей другой формы, состоящий из штанги с основной шкалой, рамки с нониусной шкалой, установленной с возможностью перемещения вдоль штанги, двух губок и устройства для тонкой установки рамки. Недостатком штангенциркуля является то, что использование его для измерения толщины перемычек колесных центров коробчатого сечения в связи с особенностями конструкций колесных центров.

Известное аналогичное устройство измерения - штангенциркуль (см. 2009105354 от 10.07.2009) для измерения размеров стыковых сварных швов, а также других измерениях линейных размеров, состоящий из штанги, рамки, перемещающейся по штанге, измерительной губки, зажимного винта. Недостатком данного изобретения является отсутствие возможности измерения размеров в плоскости штангенциркуля в направлении, перпендикулярном направлению штанги и измерения толщины перемычек и толщины спиц колесных центров коробчатого сечения в связи с особенностями конструкций колесных центров.

Известное аналогичное устройство измерения - штангенциркуль разметочный (см. 2017120932 от 11.12.2017), состоящий из губки с кромочными измерительными поверхностями для измерений как внутренних, так и наружных размеров за счет того, что измерительные поверхности губок являются поверхностями пластин, которые крепятся к губкам посредством пайки, где один из концов пластины остро заточен с одной стороны. Недостатком данного штангенциркуля разметочного является то, что использование его для измерения толщины перемычек колесных центров коробчатого сечения в связи с особенностями конструкций колесных центров.

Литература

1. Патент России №2009105354. Штангенциркуль для измерения размеров стыковых швов [Текст] / С.Н. Власов, А.И. Кривцов, ОАО «Вогогранднефтемаш». Опубл. 10.07.2009;

2. Патент России №2019127358. Штангенциркуль [Текст] / Ю.Н. Доброхотов, А.Е. Макушев, Ю.В. Иванщиков, Н.Н. Пушкаренко, ФГБОУВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». Опубл. 29.05.2020;

3. Патент России №2017120932. Штангенциркуль разметочный [Текст] / А.Э. Бабичев, АО «Красный инструментальщик». Опубл. 11.12.2017.

4. Патент России №2011117769. Микрометр [Текст] / Ю.В. Иванщиков, Ю.Н. Доброхотов, ФГБОУВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». Опубл. 10.10.2012.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Предлагаемое изобретение поясняется следующими фигурами.

Фиг. 1 - Общий вид устройства измерения геометрических параметров колесных центров коробчатого сечения;

Фиг. 2 - Способ измерения толщины спицы колесного центра коробчатого сечения устройством измерения;

Фиг. 3 - Способ измерения толщины перемычки колесного центра коробчатого сечения устройством измерения.

Устройство измерения геометрических параметров колесных центров коробчатого сечения, включающее в себя скобу, соединенную с линейкой, на которой нанесены с двух сторон горизонтальные шкалы для выполнения измерений толщины спицы колесного центра коробчатого сечения с верхним пределом измерения 80 мм и для выполнения измерений толщины перемычки колесного центра коробчатого сечения с верхним пределом измерения 55 мм, подвижную рамку, выполненную с возможностью движения по линейке и имеющую с двух сторон шкалу с ценой деления 0,1 мм, поворотный шток, расположенный на подвижной рамке, для обеспечения захода измерительного устройства за спицу колесного центра коробчатого сечения и измерения толщины перемычки, выдвижной шток, позволяющий изменять диапазон измерения устройства от 0 до 80 мм и от 0 до 55 мм, и три крепежных винта, расположенных на линейке, скобе и подвижной рамке.



 

Похожие патенты:

Заявлены способ и устройство для выполнения операции в отношении заготовки с использованием многоосевого податливого рабочего органа для прикрепления к роботизированному устройству. Рабочий орган размещают в номинальном местоположении элемента заготовки, в отношении которой необходимо выполнить заданную операцию.

Предложенное изобретение относится к измерительной технике, в частности к штангенциркулям, предназначенным для измерения наружных и внутренних размеров деталей типа «вал» или «отверстие», а также наружных и внутренних размеров деталей другой формы. Заявленный штангенциркуль двусторонний состоит из штанги с основной шкалой, рамки с нониусный шкалой, установленной с возможностью перемещения вдоль штанги, двух губок и устройства для тонкой установки рамки.

Изобретение может быть использовано для контроля роликовых цепей по точности шагов как в заводских условиях, так и в собранной цепной передаче эксплуатируемой машины. Способ измерения действительных шагов роликовых цепей, как расстояния вдоль оси звена между идентичными образующими двух односторонне смещенных смежных роликов, в котором для измерения используют штангенциркуль с цифровым отсчетным устройством, при этом неподвижную губку штангенциркуля фиксируют, а подвижной губкой штангенциркуля односторонне смещают первый ролик измеряемого звена роликовой цепи и производят обнуление показаний цифрового отсчетного устройства штангенциркуля, сохраняют положение неподвижной губки штангенциркуля и перемещают подвижную губку ко второму ролику измеряемого звена, односторонне смещают второй ролик и считывают значение действительного шага, для измерения шага следующего звена роликовой цепи производят обнуление показаний, подвижную губку перемещают к следующему ролику, односторонне смещают следующий ролик и считывают значение следующего действительного шага и т.д.

Изобретение относится к области метрологии, в частности к методам измерения механическим устройством и приспособлением линейного размера детали. Сущность изобретения заключается в том, что цифровой штангенрейсмус оснащают стрелочным индикатором, устанавливают на базовую поверхность концевую меру, обнуляют показание стрелочного индикатора, обнуляют показание информационного блока штангенрейсмуса, заменяют концевую меру измеряемой деталью, обнуляют показание стрелочного индикатора и фиксируют показание информационного блока штангенрейсмуса, а линейный размер детали определяют по величине линейного размера концевой меры и алгебраической суммы фиксированного показания информационного блока штангенрейсмуса или разности величины линейного размера концевой меры и фиксированного показания информационного блока штангенрейсмуса.

Устройство для получения геометрических характеристик рабочих цилиндров, в частности, во время их шлифовки, содержащее пару зажимов (13, 14), которые выполнены с возможностью перемещения друг от друга и навстречу друг другу относительно неподвижной промежуточной опоры (15) и которые имеют наклонные поверхности (19, 20), расположенные в противоположных друг другу направлениях, в соответствии с расположением типа «ласточкин хвост», относительно измеряемого цилиндра (11), расположенного между ними и поверхностью (21) указанной неподвижной промежуточной опоры (15), при этом указанные поверхности (19, 20) подвижных зажимов (13, 14) и указанная поверхность (21) неподвижной промежуточной опоры (15) постоянно поддерживаются в контакте с поверхностью указанного цилиндра (11), независимо от того, вращается цилиндр или неподвижен; при этом неподвижная опора (15) имеет в своей внутренней части взаимодействующие друг с другом части (32, 33; 29, 43; 28, 35, 36, 37, 38) узла для корреляции перемещения зажимов (13, 14).

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к ремонту двухосных тележек модели 18-100 и 18-578 грузовых вагонов. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям измерительных штангенинструментов. .

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к измерениям линейных размеров. .

Монета // 2187234

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к микрометрическим приборам для измерения наружных размеров. Гладкий микрометр содержит две пары параллельно расположенных горизонтальных и вертикальных визирных проволочек, которые закреплены на скобе микрометра и параллельны общей оси пяток микрометра и служат для базирования измеряемого объекта.
Наверх