Способ защищенной загрузки операционной системы компьютеров

Изобретение относится к области информационных технологий. Техническим результатом является повышение степени защиты от несанкционированного доступа при загрузке операционной системы компьютера и обеспечение возможности параллельной загрузки на рабочие станции компьютерной сети операционных систем компьютеров. Способ защищенной загрузки операционной системы компьютеров включает этапы подготовки компьютера, шифрования файлов операционной системы, запуска отдельно размещенного загрузчика операционной системы, расшифровки файлов и загрузки операционной системы. Запуск загрузчика операционной системы производят с с сетевого ресурса. Перед запуском загрузчика производят шифрование корневой файловой системы операционной системы. Ключ шифрования формируют в соответствии с параметрами аппаратного обеспечения компьютера. Подписывают цифровой подписью размещенные в сетевом ресурсе файлы загрузчика операционной системы, её ядра и образ начальной файловой системы. Обмен с сетевым ресурсом происходит по безопасному протоколу передачи гипертекста с применением симметричного шифрования.

 

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к способам защиты компьютерной сети от несанкционированного доступа к данным.

Известен способ защищенной загрузки операционной системы компьютера с проверкой целостности, содержащий этапы запуска загрузчика операционной системы, считывания ключа шифрования, проверки целостности операционной системы и загрузки операционной системы (см. заявку РФ 2005115918, кл. G06F 21/00, опубл. 20.11.2006).

Недостатком этого способа является то, что, поскольку проверка целостности системы проводится без использования ключа шифрования, при загрузке с альтернативного носителя можно внести изменения как в операционную систему, так и в контрольные суммы.  Такие изменения недетектируемы и не могут обеспечить доверенную загрузку. Таким образом, известный способ не обеспечивает достаточную защиту системы от несанкционированного вмешательства.

Известен также наиболее близкий к предлагаемому и принятый за прототип способ защищенной загрузки операционной системы компьютера с проверкой целостности, содержащий этапы подготовки компьютера, шифрования операционной системы, запуска отдельно размещенного загрузчика операционной системы и загрузки операционной системы (Патент РФ № 2396594 C2, кл. G06F 21/22, опубл. 10.08.2010).

Недостатком данного способа является то, что загрузку операционной системы производят с устройства, подсоединяемого непосредственно к аппаратным средствам компьютера. При этом обеспечивается защита информации, вводимой в единственный компьютер, что усложняет масштабирование загрузки защищенной информации на множество компьютеров.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение степени защиты от несанкционированного доступа компьютерной сети.

Поставленная задача решается при реализации предлагаемого способа за счет достижения технического результата, заключающегося в обеспечении параллельной загрузки на рабочие станции компьютерной сети защищенной информации.

Данный технический результат достигается тем, что способ защищенной загрузки операционной системы компьютеров, содержащий этапы подготовки компьютера, шифрования файлов операционной системы, запуска отдельно размещенного загрузчика операционной системы, расшифровки файлов и загрузки операционной системы, отличается тем, что запуск загрузчика операционной системы производят с места его размещения в сетевом ресурсе, перед его запуском производят шифрование размещенной в сетевом ресурсе корневой файловой системы операционной системы, подписывают цифровой подписью размещенные в сетевом ресурсе файлы загрузчика операционной системы, её ядра и образ начальной файловой системы в оперативной памяти. При подготовке компьютера включают режим безопасной загрузки унифицированного расширяемого интерфейса встроенных микропрограмм, добавляют ключ проверки цифровой подписи и сертификат безопасного протокола передачи гипертекста, регистрируют адрес сетевого ресурса. Затем производят обращение к сетевому ресурсу для получения подписанных файлов загрузчика, проверяют действительность цифровой подписи загрузчика, в случае ее корректности загрузчик запускается и считывает по безопасному протоколу передачи гипертекста ядро операционной системы и образ начальной файловой системы в оперативной памяти, проверяют действительность цифровой подписи ядра и образа начальной файловой системы в оперативной памяти, в случае корректности цифровой подписи ядро и образ начальной файловой системы в оперативной памяти загружаются в оперативную память компьютера, после чего начальная файловая система считывает с сетевого ресурса зашифрованный образ корневой файловой системы операционной системы, расшифровку которой перед загрузкой операционной системы производят ключом, сформированным в соответствии с параметрами аппаратного обеспечения компьютера.

Согласно изобретению загрузка операционной системы компьютера осуществляется из защищенного от изменений состояния, которое обеспечивается шифрованием и применением цифровой подписи к загружаемой информации. Программный загрузчик также подписывается цифровой подписью и находится в защищённом от изменений состоянии, и располагается совместно с операционной системой в сетевом ресурсе. Доступ к сетевому ресурсу осуществляется по безопасному протоколу передачи гипертекста (HTTPS) с симметричной схемой шифрования. Унифицированный расширяемый интерфейс встроенных микропрограмм (UEFI) компьютера настроен на загрузку операционной системы с сетевого ресурса.

Предварительно, для обеспечения загрузки операционной системы осуществляют следующие операции. В унифицированном расширяемом интерфейсе встроенных микропрограмм (UEFI) включается безопасный режим (Secure Boot), добавляется ключ проверки цифровой подписи, добавляется сертификат протокола HTTPS. Регистрируется адрес сетевого ресурса, в котором размещают подписанные цифровой подписью файлы загрузчика, ядра и образа начальной файловой системы в оперативной памяти (initramfs). Также в сетевом ресурсе помещают образ корневой файловой системы операционной системы, зашифрованный ключом, сформированным исходя из параметров аппаратного обеспечения компьютера, на который осуществляется загрузка операционной системы.

По включении компьютера выполняются команды унифицированного расширяемого интерфейса встроенных микропрограмм (UEFI). С сетевого ресурса считывается загрузчик, проверяется его цифровая подпись, и если подпись корректна, то происходит его запуск. Загрузчик, в свою очередь, запрашивает требуемую конфигурацию операционной системы с сетевого ресурса и получает набор файлов ядра и начальной файловой системы в оперативной памяти (initramfs), необходимых для старта операционной системы. Проверяются цифровые подписи для ядра и initramfs, и если подпись корректна, происходит загрузка ядра и initramfs. Затем, начальная файловая система считывает с сетевого ресурса зашифрованный образ корневой файловой системы и производит её расшифровку. Ключ для расшифровки формируется в оперативной памяти на основании параметров аппаратного обеспечения компьютера, на котором происходит загрузка. Если расшифровка происходит успешно, то операционная система загружается в штатном режиме.

Данный способ загрузки позволяет производить загрузку множества компьютеров с обозначенного доверенного сетевого ресурса. Таким образом обеспечивается целостность загружаемой операционной системы и программной среды в однозначно исходном состоянии для каждого компьютера, осуществляющего загрузку.

Предлагаемый способ загрузки операционной системы компьютера обеспечивает высокую степень защиты загружаемых данных, поскольку информация, необходимая для загрузки, размещается в защищенном от изменения состоянии, а обмен с сетевым ресурсом происходит по безопасному протоколу передачи гипертекста с применением симметричного шифрования. Помимо того, ключ, необходимый для расшифровки, не имеет отдельной локации на носителях информации, что является дополнительным фактором, повышающим защищенность системы.

Способ защищенной загрузки операционной системы компьютеров, содержащий этапы подготовки компьютера, шифрования файлов операционной системы, запуска отдельно размещенного загрузчика операционной системы, расшифровки файлов и загрузки операционной системы, отличающийся тем, что запуск загрузчика операционной системы производят с места его размещения в сетевом ресурсе, перед его запуском производят шифрование размещенной в сетевом ресурсе корневой файловой системы операционной системы, подписывают цифровой подписью размещенные в сетевом ресурсе файлы загрузчика операционной системы, её ядра и образ начальной файловой системы в оперативной памяти, при подготовке компьютера включают режим безопасной загрузки унифицированного расширяемого интерфейса встроенных микропрограмм, добавляют ключ проверки цифровой подписи и сертификат безопасного протокола передачи гипертекста, регистрируют адрес сетевого ресурса, затем производят обращение к сетевому ресурсу для получения подписанных файлов загрузчика, проверяют действительность цифровой подписи загрузчика, в случае ее корректности загрузчик запускается и считывает по безопасному протоколу передачи гипертекста ядро операционной системы и образ начальной файловой системы в оперативной памяти, проверяют действительность цифровой подписи ядра и образа начальной файловой системы в оперативной памяти, в случае корректности цифровой подписи ядро и образ начальной файловой системы в оперативной памяти загружаются в оперативную память компьютера, после чего начальная файловая система считывает с сетевого ресурса зашифрованный образ корневой файловой системы операционной системы, расшифровку которой перед загрузкой операционной системы производят ключом, сформированным в соответствии с параметрами аппаратного обеспечения компьютера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологий компьютерной лингвистики по обработке естественно-язычных текстов. Технический результат заключается в повышении качества машинного перевода текстов с любой степенью сложности.

Изобретение относится к области автоматических рассылок сотовыми операторами сообщений, предназначенных для мобильного информирования абонентов, а именно к достоверному определению и распознаванию шаблона и типа сообщений с целью надлежащей тарификации CMC-трафика без потери точности классификации. Техническим результатом является повышение производительности технических средств системы классификации CMC-трафика, повышение точности классификации CMC-трафика, а также упрощение администрирования и архитектуры системы классификации CMC-трафика.

Изобретение относится к области технологий связи. Технический результат – повышение точности мониторинга сети за счет уменьшения предоставляемого количества журналов аварийных сигналов, полученного посредством сжатия и фильтрования недопустимых или избыточных журналов.

Изобретение относится к области информационной безопасности. Техническим результатом является повышение точности выявления скомпрометированных устройств на основе обнаружения DNS-туннелирования.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении безопасности операционных систем при обмене сообщениями межпроцессного взаимодействия, передаваемыми между первым и вторым процессами из разных операционных систем.

Изобретение относится к области защиты информации от несанкционированного доступа, в частности к устройствам экстренного уничтожения электронных носителей информации посредством их физического разрушения по команде пользователя. Технический результат - создание малогабаритного автономного устройства хранения информации на интегральной микросхеме памяти с возможностью ее надежного и безотказного уничтожения по команде пользователя без возможности восстановления при возникновении опасности ее утечки.

Изобретение относится к области защиты информации и, в частности, может быть использовано для исключения несанкционированного доступа к информации абонентов сотовых телефонов, поддерживающих стандарты GSM, DCS, UMTS, LTE. Техническим результатом изобретения является восстановление конфиденциальности информации абонента сотового телефона за счет изменения обслуживающей базовой станции.

Изобретение относится к области информационной безопасности. Технический результат заключается в обеспечении информационной безопасности путем изменения набора условий правила обнаружения вредоносного кода при выявлении ошибки в ходе использования правила обнаружения вредоносного кода.

Изобретение относится к области информационной безопасности. Технический результат заключается в обеспечении высокой скорости обнаружения и снижении вероятности возникновения ошибок первого и второго родов при обнаружении нежелательных электронных сообщений за счет формировании сигнатуры нежелательного электронного сообщения с помощью методов машинного обучения.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении достижения консенсуса распределенной базы данных без лидера.

Изобретение относится к способу фильтрации атакующих потоков, нацеленных на модуль связи. Технический результат – повышение вероятности определения атакующего потока. Определяют несколько агрегатов, где каждый агрегат является результатом комбинирования нескольких входящих потоков данных, принимаемых в течение заданного периода времени. Определяют несколько первых векторов измерений, каждый из которых ассоциирован с одним из указанных агрегатов и содержит величины первых характеристических параметров агрегата, с каким ассоциирован этот вектор. Проецируют указанные несколько первых векторов измерений по меньшей мере в одно подпространство, определяемое указанными первыми характеристическими параметрами. Определяют другой агрегат, являющийся результатом комбинирования нескольких входящих потоков данных, принимаемых в течение другого периода времени. Определяют другой первый вектор измерений, ассоциированный с указанным другим агрегатом. Проецируют указанный другой первый вектор измерений по меньшей мере в одно подпространство. Определяют оценку отклонения от нормы в зависимости от результатов проецирования указанного другого первого вектора измерений и проецирования совокупности указанных нескольких первых векторов измерений, и затем, если оценка отклонения от нормы попадает в зону сомнений относительно присутствия атакующих потоков, определяют несколько вторых векторов измерений, каждый из которых ассоциирован с одним из указанных агрегатов. Определяют другой второй вектор измерений, ассоциированный с другим агрегатом. Обнаруживают присутствие или отсутствие атаки посредством анализа другого второго вектора измерений. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх