Устройство определения угла прихода отраженного радиолокационного сигнала



Устройство определения угла прихода отраженного радиолокационного сигнала
Устройство определения угла прихода отраженного радиолокационного сигнала
H04B10/60 - Передающие системы, использующие потоки корпускулярного излучения или электромагнитные волны, кроме радиоволн, например световые, инфракрасные (оптические соединения, смешивание или разделение световых сигналов G02B; световоды G02B 6/00; коммутация, модуляция и демодуляция светового излучения G02B,G02F; приборы или устройства для управления световым излучением, например для модуляции, G02F 1/00; приборы или устройства для демодуляции, переноса модуляции или изменения частоты светового излучения G02F 2/00; оптические мультиплексные системы H04J 14/00)

Владельцы патента RU 2777759:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ" (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в радиолокации и радиофотонике. Техническим результатом является снижение погрешности измерений. Заявленное устройство определения угла прихода отраженного радиолокационного сигнала состоит из лазера, оптического разъединителя, блока электрооптических модуляторов, оптического объединителя, фотодетектора, электронного векторного анализатора цепей. При этом блок электрооптических модуляторов содержит тандемные амплитудный и фазовый модуляторы, включенные последовательно. 1 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в радиолокации и радиофотонике.

Известно устройство по статье Cao Z., van den Boom H.P.A., Lu R., Wang Q., Tangdiongga E., and Koonen A.M.J. IEEE Photonics Technol. Lett. 2013. Vol. 25(19). pp. 1932-1935. Однако это предложение сложно конструктивно, а так же требуют сложных систем обработки сигналов на промежуточной частоте, что ограничивает их широкополосность.

За прототип принято устройство по статье Simple photonics-based system for Doppler frequency shift and angle of arrival measurement (Optics Express Vol. 28, Issue 9, pp. 14028-14037). Непрерывное излучение лазера попадает в блок электрооптических модуляторов на основе параллельного двухпортового модулятора Маха-Цендера DD-MZM. Отраженный сигнал на частоте принимается двумя антеннами, которые подключены к двум входным радиочастотным портам MZM1 и MZM2 внутри DD-MZM. DD-MZM через основной MZM смещены в нулевую рабочую точку, что позволяет частично подавить неинформативную компоненту несущей лазерного излучения и получить двухчастотное излучение с разностной частотой 2.

Основным недостатком вышеуказанного устройства является высокая погрешность измерений. DD-MZM, установленный в нулевой рабочей точке, не обеспечивает полного подавления несущей частоты лазера на выходе блока модуляторов, что приводит к погрешности определения УП за счет появления вклада остаточной амплитуды несущей в амплитуду информативной составляющей, так и появлению биений на удвоенной информативной частоте.

Техническим результатом, на достижение которого направлено заявленное устройство, является снижение погрешности измерений.

Технический результат достигается тем, что устройство определения угла прихода отраженного радиолокационного сигнала, состоящее из лазера, оптического разъединителя, блока электрооптических модуляторов, оптического объединителя, фотодетектора, электронного векторного анализатора цепей, при этом, что блок электрооптических модуляторов содержит тандемные амплитудный и фазовой модуляторы, включенных параллельно.

Устройство изображено на фиг. 1, где

1 - Лазер

2 - Оптический разъединитель

3 - Блок электрооптических модуляторов (тандемные однопортовые амплитудный и фазовый модуляторы, ТАФМ)

4 - Оптический разъединитель

5 - Фотодетектор

6 - Электронный векторный анализатор цепей

7 - Амплитудный модулятор Маха-Цендера

8 - Фазовый модулятор Маха-Цендера

Блок электрооптических модуляторов 3 построен на двух тандемных амплитудно-фазовых модуляторах, состоящих из последовательно включенных амплитудного модулятора Маха-Цендера 7 и фазового модулятора 8.

На два параллельных ТАФМ1 и ТАФМ2 последовательно поступает отраженный от объекта микроволновый сигнал с временной задержкой, величина которого определяется углом прихода. При этом исходные компоненты оптического излучения на входе тандемно-амплитудно фазового модулятора полностью подавляются.

По относительной временной задержке между сигналами каждого антенного элемента, можно вывести угол падения и, следовательно, направление на источник. Угол прихода определяется из:

(1)

Измерение τ при скорости света в вакууме c позволяет оценить УП отраженного от объекта сигнала.

Общая структура включения ТАФМ параллельная. На два параллельных ТАФМ1 и ТАФМ2, образующих измерительный канал, последовательно поступает отраженный от объекта микроволновый сигнал на частоте с временной задержкой τ, величина которой определяется УП ϕ. При этом исходные компоненты оптического излучения на входе ТАФМ полностью подавляются, что существенно отличает предложенное решение от известных в лучшую сторону с точки зрения повышения точности измерений.

Отраженный сигнал в измерительном канале, принимаемый двумя антеннами, подключенными к радиочастотным входам ТАФМ1 и ТАФМ2 имеют разность фаз θ, соответствующую УП ϕ и временной задержке τ:

(2)

где k - целое число.

Суммарное электрическое поле на выходе ТАФМ1 и ТАФМ2 (ОО) может быть описано как:

, (3)

где Ein - амплитуда электрического поля лазерного излучения, попадающего в ТАФМ, αi - потери, вносимые ТАФМ, J1(m,φ) - функция Бесселя первого порядка первого рода, m и φ - параметры амплитудного и фазового преобразования в ТАФМ, зависящие от амплитуды отраженного сигнала.

Выходной оптический сигнал блока ТАФМ поступает на фотодетектор, который генерирует фототок.

Амплитуда фототока на частоте может быть получена из уравнения (3) и определяется как:

(4)

где ℜ - чувствительность фотодетектора, а Pin - мощность входного лазерного излучения для ТАФМ1,2.

Электрическая мощность на частоте , то есть информационная пиковая мощность для получения информации об УП, может быть получена из уравнения (4) и определяется выражением

(5)

где RL - сопротивление нагрузки фотоприемника. Уравнение (5) показывает, что мощность информационного пика зависит от разности фаз θ отраженных сигналов на двух радиочастотных ТАФМ1 и ТАФМ2. Следовательно, УП отраженного сигнала ϕ может быть найден через определения θ из уравнения пиковой мощности (5), τ - из уравнения (2) и, ϕ - из уравнения (1).

Однако, если для ТАФМ прием отраженного сигнала без изменений приводит к минимальным искажениям информативной компоненты, в то время как в прототипе от его амплитуды зависит и уровень подавления несущей частоты, и уровень высших составляющих второго порядка.

В устройстве используется узкополосный лазерный источник с распределенной обратной связью с центральной длиной волны 1550 нм и шириной линии менее 10 МГц. Выход устройства контролировался с помощью ЭВАЦ Rohde & Schwarz FSH8, обладающий диапазоном частот до 8 ГГц, с подключением к ПК через программу FSH8 View для сохранения результатов измерений в виде массивов данных. В качестве амплитудных модуляторов АММЦ был использован амплитудный модулятор Маха-Цендера, предоставленный ПАО «ПНППК», Пермь. Фазовая модуляция осуществлялась с помощью электрооптического модулятора Thorlabs LN53S-FC. В качестве тестовой частоты использовалась частота 6,5 ГГц.

Устройство определения угла прихода отраженного радиолокационного сигнала, состоящее из лазера, оптического разъединителя, двух блоков электрооптических модуляторов, включенных параллельно, оптического объединителя, фотодетектора, электронного векторного анализатора цепей, отличающееся тем, что блок электрооптических модуляторов содержит тандемные амплитудный и фазовый модуляторы, включенные последовательно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам генерации когерентных квантовых состояний для реализации протоколов с фазовым кодированием. Техническим результатом является обеспечение возможности согласования оптических схем в приемнике и передатчике путем электронной регулировки задержки между оптическими импульсами, соответствующей разности оптического хода в плечах интерферометра в приемнике.

Изобретение относится к средствам связи высокоскоростных железных дорог на основе технологии связи по линии электропередач. Система задействует множество наземных базовых станций, расположенных вдоль линии, систему пантограф - контактная сеть, расположенную над высокоскоростным железнодорожным поездом, и различные мобильные терминалы, носимые пассажирами высокоскоростных железных дорог, причем смежные наземные базовые станции соединены и осуществляют связь по кабелю, наземная базовая станция напрямую подключена к линии электропередачи высокоскоростной железнодорожной контактной сети через кабель.

Изобретение относится к области передачи информации в оптическом канале связи и может быть использовано для беспроводного управления наземными мобильными и стационарными объектами. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости и надежности связи за счет согласования углов наклона оптических осей источника и приемника излучения и фильтрации сигнала в электрическом полосовом фильтре.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в лазерных атмосферных системах передачи информации. Технический результат состоит в повышении точности и скорости наведения линии визирования приемопередатчика АОЛС на корреспондирующий приемопередатчик в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Изобретение относится к области подводных систем сбора и передачи данных и может быть использовано, в частности, для обнаружения подводных и надводных объектов, а также в морской сейсморазведке и для мониторинга состояния морской среды. Заявленная подводная волоконно-оптическая линия связи содержит бронированный металлическими проволоками волоконно-оптический кабель, подводные аппаратные блоки с усилителями оптического DWDM сигнала и как минимум одним мультиплексором ввода/вывода (OADM).

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах передачи информации с помощью квантовых технологий, в частности к способу и устройству для квантового распределения ключа (КРК). Технический результат заключается в повышении скорости распределения ключа в системах квантовой связи.

Изобретение относится к технике оптический связи и может использоваться в оптических разделителях. Технический результат состоит в эффективном использовании ресурсов оптического сигнала за счет повышения эффективности реализации оптического разделителя.

Изобретение относится к системам передачи аналоговых сигналов микро-, наносекундного временного диапазона по волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС) с использованием внешней модуляции излучения. Технический результат заключается в обеспечении возможности ограничения времени засветки приемника оптического излучения.

Заявленное техническое решение в общем относится к области вычислительной техники, а в частности к квантовой криптографии и средствам для передачи информации по оптическому каналу между приемником и передатчиком с помощью излучения лазера-маяка. Техническим результатом, достигающимся при решении данной проблемы, является повышение скорости передачи информации по оптическому каналу между приемником и передатчиком с помощью излучения лазера-маяка.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Техническим результатом является увеличение длины пути электромагнитного волнового сигнала, проходящего между апертурами.

Изобретение относится к люминесцентным материалам, а именно к люминесцентным галогенидсеребряным световодам, предназначенным в качестве перспективной активной среды при изготовлении волоконных лазеров ближнего и среднего инфракрасного диапазона. Люминесцентный галогенидсеребряный световод содержит галогенидсеребряную керамику состава AgCl0.2Br0.8, легированную оксидами редкоземельных элементов, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: AgCl0.2Br0.8 - 97,0-99,0; оксид редкоземельного элемента - 3,0-1,0.
Наверх