Машина для изготовления слюдопластовых рулонных и ленточных материалов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к машине для изготовления слюдопластовых рулонных и ленточных материалов и может быть использовано при производстве слюдяной бумаги, используемой преимущественно в качестве изоляционных прокладок, например, между ламелями коллекторов, изоляции обмоток электрических машин, высоковольтных кабелей. Повышение качества отливаемого бумажного полотна при сокращении расходов слюды является техническим результатом изобретения, который достигается за счет того, что частицы слюды, выносимые водяным потоком через сливное отверстие, поступают через трубопровод в эрлифт и затем к пульпоприготовительному бассейну, после чего повторно поступают на обработку через приемную воронку напускного устройства совместно с основной слюдяной массой, при этом само напускное устройство выполнено с прямоугольными каналами. 2 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Техническое решение относится к производству изоляционных материалов, в частности слюдяной бумаги, используемой преимущественно в качестве изоляционных прокладок, например, между ламелями коллекторов, изоляции обмоток электрических машин, высоковольтных кабелей и т.п.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известна машина для изготовления электроизоляционных рулонных и ленточных многослойных материалов (SU 363122 от 10.07.1964 г. МПК Н01В19/00), содержащая емкость заполненную водой, с расположенной в ней наклонной сеткой, напускное устройство для подачи пульпы на сеточную часть. Напускное устройство выполнено в виде вертикального канала, закрытого снизу подпиточной камерой, с целью интенсивного перемешивания пульпы, которая выходит из канала через горизонтальную щель в его верхней части. При этом под сеткой по всей длине монтированы вакуум-камеры. Данное техническое решение обеспечивает получение многослойного материала с изменяющимся размером частиц слюды от нижнего слоя материала к верхнему слою.

Недостатком вышеприведенного технического решения являются значительные потери слюды, предназначенной для отлива слюдобумаги, из-за протечек пульпы в зазор между боковыми стенками емкости и сеткой, в результате чего слюда скапливалась в пространстве между боковыми стенками емкости и сеткой, создавая помехи движению сетки.

Известно также машина для изготовления слюдопластовых рулонных и ленточных материалов (SU 960965 от 06.02.1981 г., МПК Н01В19/00). Машина включает в себя приемную воронку, напускное устройство с подпиточной камерой, наклонно расположенную сетку, вставки, емкость заполненную водой, вакуум-камеры, сливное отверстие, эрлифт, напускную щель. Вставки выполнены по форме боковых стенок емкости, снабжены прорезями для сетки и утяжелителями для фиксации вставок. Целью этого изобретения является снижение потерь слюды при сохранении качества отливаемого материала, что достигается за счет того, что машину снабжают эрлифтом, при этом вдоль боковых стенок емкости располагают вставки из эластичного пористого материала, например поролона, а в дне емкости выполняют сливное отверстие, соединенное трубопроводом с напускным устройством через эрлифт.

Недостатком вышеприведенного технического решения является то, что при использовании эрлифта, осуществляется подача сжатым воздухом слюдяной массы, за счет чего происходит пульсация слюдяной массы направляемой в напускное устройство, что приводит к неравномерности отливаемого бумажного слюдяного полотна.

Задачей настоящего технического решения является увеличение выхода выходной продукции, а именно слюдяной бумаги, за счет сокращения расходов исходного сырья (пульпы) с одновременным улучшением качества отливаемого бумажного полотна (его равномерности по ширине).

Поставленная задача решается за счет того, что возвращаемый с помощью эрлифта поток пульпы направляется не в напускное устройство, как в прототипе, а в пульпоприготовительный бассейн, откуда равномерно подается в напускное устройство, тем самым обеспечивая получение равномерного отливаемого слюдяного полотна и сокращения количества отходов выхода выходной продукции, а именно слюдяной бумаги.

РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

Технический результат вышеприведенной задачи достигается за счет того, что заявляемая машина для изготовления слюдопластовых рулонных и ленточных материалов, содержащая приемную воронку, напускное устройство с подпиточной камерой, наклонно расположенную сетку, вставки, емкость заполненную водой, вакуум-камеры, сливное отверстие, эрлифт, напускную щель, где с целью получения равномерной отливаемой бумаги, эрлифт выполнен совместно со сливом, который направлен посредством трубопровода в пульпоприготовительный бассейн, откуда вместе с основной слюдяной массой поступает в напускное устройство, а частицы слюды, не осевшие на сетку, выносятся водяным потоком через сливное отверстие, где они повторно поступают на обработку в приемную воронку напускного устройства, при этом само напускное устройство выполнено с прямоугольными каналами.

Указанное техническое решение обеспечивает получение равномерного отливаемого слюдяного полотна, с одновременным сокращение отходов, за счет обеспечения возврата частиц слюды в пульпоприготовительный бассейн, что в дальнейшем также обеспечивает безотходное производство.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг.1 показан боковой вид машины для изготовления слюдопластовых рулонных и ленточных материалов.

На фиг.2 показан вид в плане машины для изготовления слюдопластовых рулонных и ленточных материалов.

Поз. 1 - приемная воронка;

Поз. 2 - напускное устройство;

Поз. 3 - подпиточная камера;

Поз. 4 - сетка;

Поз. 5 - вставка;

Поз. 6 - емкость заполненная водой;

Поз. 7 - вакуум-камера;

Поз. 8 - сливное отверстие;

Поз. 9 - эрлифт;

Поз. 10 - напускная щель;

Поз. 11 - пульпоприготовительный бассейн.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

Заявляемое техническое решение, а именно машина для изготовления слюдопластовых рулонных и ленточных материалов состоит из следующих составных частей:

- приемная воронку 1, представлявшая собой емкость, преимущественной конической формы и изготовленная из металлических материалов;

- напускное устройство 2, представляющее собой емкость, ширина которой соответствует ширине отливаемой слюдопластовой бумаги.

- подпиточная камера 3, представляет собой емкость для подачи воды, находящуюся внутри напускного устройства 2.

- сетка 4 - представляет собой замкнутое сетчатое изделие, движущееся вдоль машины.

- вставки 5 - выполнены по форме боковых стенок емкости 6, снабжены прорезями для сетки 4 и утяжелителями для фиксации и выполнены преимущественно из поролона.

- емкость 6 - заполнена водой, внутри нее движется сетка 4 и на которую оседают частицы слюды при формировании и слюдяного полотна.

- вакуум-камера 7 - представляет собой, поменьше мере один ящик, находящийся под сеткой 4 и отсасывающие воду от сетки с целью формирования непрерывного полотна слюдяной бумаги.

- сливное отверстие 8, обеспечивающий слив воды из емкости 6.

- эрлифт 9 - это техническое устройство, при помощи которого, используя только поток сжатого воздуха, откачивается жидкость, что обеспечивает бездефектную, то есть с отсутствием изломов слюды, транспортировку пульпы (смесь слюды и жидкости) от сливного отверстия 8 к пульпоприготовительному бассейну 11.

- напускная щель 10, выполненная в виде переливного порога в напускном устройстве 2, обеспечивающая равномерную подачу пульпы в зоне отлива слюдопластовой бумаги.

- пульпоприготовительный бассейн 11 представляет собой емкость для приготовления пульпы.

Заявляемое техническое решение, а именно машина для изготовления слюдопластовых рулонных и ленточных материалов работает следующим образом.

Пульпа (смесь частиц слюды разных размеров и жидкости, воды) подается из пульпоприготовительного бассейна 11 в приемную воронку 1 напускного устройства 2. Пульпа очень быстро оседает на дно. Для обеспечения ее транспортирования без осаждения при малых скоростях водяного потока под прямоугольными каналами напускного устройства 2 расположены подпиточные камеры 3. Вода поступающая из подпиточных камер 3 подхватывает частицы пульпы, а именно слюды, равномерно перемешивает их, выносит вверх, что обеспечивает транспортировку тяжелых частиц слюды и равномерную их концентрацию в напускной щели 10. Более крупные частицы оседают на движущуюся сетку 4 в зонах, расположенных ближе к напускной щели 10, более мелкие оседают в более отдаленных зонах и укладываются на ранее осевшие на сетку 4 крупные частицы. Сформированный слюдопластовый материал покидает пост отлива вместе с движущейся сеткой 4, а вода переливается через сливное отверстие 8.

Частицы слюды, не осевшие на сетку, выносятся водяным потоком через сливное отверстие 8. Соединение в конструкции машины эрлифта 9 со сливным отверстием 8 обеспечивает возврат частиц слюды в пульпоприготовительный бассейн 11, где они повторно поступают на обработку в приемную воронку 1 напускного устройства 2. Что обеспечивает практически безотходное производство слюдяной бумаги. Соединение сливного отверстия 8 и эрлифта 9 осуществляется с помощью трубопровода.

Машина для изготовления слюдопластовых рулонных и ленточных материалов обеспечивает получение равномерного отливаемого слюдяного полотна с одновременным улучшением качества выходного продукта, а также обеспечивает безотходное производство, в частности слюдяной бумаги.

Машина для изготовления слюдопластовых рулонных и ленточных материалов, содержащая приемную воронку, напускное устройство с подпиточной камерой, наклонно расположенную сетку, вставки, емкость, заполненную водой, вакуум-камеры, сливное отверстие, эрлифт, напускную щель, отличающаяся тем, что с целью получения равномерной отливаемой бумаги, эрлифт выполнен совместно со сливом, который направлен посредством трубопровода в пульпоприготовительный бассейн, откуда вместе с основной слюдяной массой поступает в напускное устройство, а частицы слюды, не осевшие на сетку, выносятся водяным потоком через сливное отверстие, где они повторно поступают на обработку в приемную воронку напускного устройства, при этом само напускное устройство выполнено с прямоугольными каналами.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства материалов для электрофизического приборостроения, а именно к получению материалов для формирования функциональных покрытий, и может быть использовано при создании различных электронных приборов. В способе получения стабилизированной дисперсии субмикроразмерных порошков оксидных материалов, в котором порошок твердого раствора состава K1,46Ti8-хМхO16, где М – переходный металл, x = 0,3-0,7, имеет структуру голландита, в качестве дисперсионной среды используют низкокипящий одноатомный спирт, который на первом этапе «мокрого» помола берут в равных весовых долях с порошком твердого раствора по 10-20 весовых частей, а в качестве катионного поверхностно-активного вещества используют полидиметилдиалиламмония хлорид сахарозы.
Изобретение относится к технике связи, системам автоматизации и информатики, а именно к системам прослеживаемости деталей по технологической линии изготовления стеклянных изоляторов. Система прослеживаемости процесса изготовления стеклодеталей стеклянных закаленных электрических изоляторов по меньшей мере на одной из стадий: формования, выравнивания температуры стеклодеталей перед закалкой, закалки стеклодеталей, прохождения массовых или частичных термошоковых испытаний и контроля внешнего вида электрических изоляторов - состоит из электронного аналитического комплекса, приборов контроля для фиксации наличия стеклодетали или определения факта ее разрушения на определенных этапах технологического процесса, комплекта программного обеспечения, позволяющего фиксировать информацию таких параметров, как позицию формокомплекта, в котором стеклодеталь отформована, позицию корзины в транспортном блоке печи выравнивания температуры, позицию на закалочном автомате.

Изобретение относится к способу изготовления керамического изолятора для распределительного устройства высокого и среднего напряжения, причем по меньшей мере два осесимметричных керамических структурных элемента связываются по направлению их оси симметрии, и между структурными элементами размещается электрически проводящий эквипотенциальный слой, при котором исходный материал для эквипотенциального слоя наносится уже перед процессом спекания керамических структурных элементов между ними, причем указанный исходный материал размещают так, чтобы электрически проводящий эквипотенциальный слой был образован перпендикулярно относительно оси симметрии осесимметричных керамических структурных элементов.

Изобретение относится к стеклокерамическому композиционному электроизоляционному материалу. Шихта содержит следующие совместно измельченные и механоактивированные компоненты, мас.%: стекло СЛ2-1 50-70; фторфлогопит – остальное.

Изобретение относится к области герметизирующих составов для электронной техники. Устройство для удаления растворенных газов из изоляционного компаунда состоит из контейнера (3) и соединенных с ним вибраторов (1,2).

Изобретение относится области электротехники, а именно к конструкции кабельного ввода, использующегося в ракетной технике при строительстве специальных фортификационных сооружений и предназначенного для обеспечения связи в диапазоне частот от 0,5 до 10 ГГц. Кабельный ввод содержит полый корпус с размещенной внутри коаксиальной линией с соосно расположенными центральным внутренним и внешним токонесущими элементами.

Изобретение относится к области высоковольтной технологии и рассматривает пресс-форму (10), которая применяется для пропитки заранее изготовленного конденсаторного сердечника (C) высоковольтного проходного изолятора жидкой смолой и содержит два модуля (11, 12, 13, 11a, 11b) пресс-формы, подвижных относительно друг друга и имеющих такую форму, чтобы образовать осесимметричную полость (14) пресс-формы.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим изоляторам, предназначенным для использования в конструкциях генераторов высокого напряжения, в ускорителях заряженных частиц и в других вакуумных высоковольтных установках. Способ изготовления проходных вакуумных изоляторов высокого напряжения заключается в том, что изолятор собирают в виде расположенных между крышкой изолятора и фланцем изолятора и одинаковых по конструкции и геометрическим размерам кольцеобразных диэлектрических секций, чередующихся с ними идентичных между собой электропроводящих градиентных колец и уплотнительных эластичных манжет и распределяют напряжение равномерно между упомянутыми секциями при помощи делителя напряжения, предварительно определяют оптимальную толщину диэлектрической секции.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим изоляторам, предназначенным для использования в конструкциях генераторов высокого напряжения, в ускорителях заряженных частиц и в других вакуумных высоковольтных установках. В способе изготовления проходных вакуумных изоляторов высокого напряжения, заключающемся в том, что изолятор собирают из одинаковых по конструкции и геометрическим размерам диэлектрических секций и чередующихся с ними идентичных между собой электропроводящих градиентных колец, которые располагают межу двумя электродами, одним из которых служит отрицательно заряженная крышка изолятора, а другим электродом служит заземленный фланец, при этом крышку, упомянутые секции, чередующиеся с ними градиентные кольца и фланец стягивают в единую конструкцию при помощи диэлектрических стяжек, а напряжение между упомянутыми секциями равномерно распределяют при помощи делителя напряжения, снабжают градиентные проводящие кольца цилиндрическими электропроводящими экранами, внутренний диаметр которых выполняют равным внутреннему диаметру градиентных колец.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к области изготовления многослойной изоляции, и может быть использовано в производстве высоковольтных вводов трансформаторов. Способ изготовления остова высоковольтного ввода включает закрепление остова в механизм намотки, вращающий его вокруг продольной оси.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к машинам для изготовления слюдопластовых и ленточных многослойных материалов. Повышение равномерности слюдяного покрытия по ширине полотна, а также уменьшение отходов является техническим результатом, который достигается за счет того, что машина содержит заполненную водой емкость с расположенной в ней наклонной сеткой и под последней по всей длине вакуум-камерами с крышками, напускное устройство с параллельно расположенными трубками и узел подачи пульпы с параллельно расположенными ножами, установленными перед верхними концевыми участками трубок, каждая из трубок снабжена примыкающей к ней дополнительной трубкой, нижний концевой участок которой сообщается с узлом подачи пульпы, при этом поддержание равного во всех приемных трубках, выполненных в виде прямоугольной воронки, расхода потока пульпы регулируют с помощью вентилей дополнительной подачи воды, установленных в каждую трубку, при этом ножи, делящие поток пульпы на ручьи, установлены в выравнивающий лоток узла подачи. 2 ил.
Наверх