Машина для изготовления рулонных и ленточных материалов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к машинам для изготовления слюдопластовых и ленточных многослойных материалов. Повышение равномерности слюдяного покрытия по ширине полотна, а также уменьшение отходов является техническим результатом, который достигается за счет того, что машина содержит заполненную водой емкость с расположенной в ней наклонной сеткой и под последней по всей длине вакуум-камерами с крышками, напускное устройство с параллельно расположенными трубками и узел подачи пульпы с параллельно расположенными ножами, установленными перед верхними концевыми участками трубок, каждая из трубок снабжена примыкающей к ней дополнительной трубкой, нижний концевой участок которой сообщается с узлом подачи пульпы, при этом поддержание равного во всех приемных трубках, выполненных в виде прямоугольной воронки, расхода потока пульпы регулируют с помощью вентилей дополнительной подачи воды, установленных в каждую трубку, при этом ножи, делящие поток пульпы на ручьи, установлены в выравнивающий лоток узла подачи. 2 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Техническое решение относится к электротехнике, а именно к машинам для изготовления слюдопластовых и ленточных многослойных материалов.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известна машина для изготовления рулонных и ленточных материалов (SU 1826085 от 11.01.1991, МПК Н01В 19/00). Машина содержит емкость с расположенными в ней наклонной сеткой и под последней по всей длине вакуум-камерами с крышками, напускное устройство с параллельно расположенными трубками, которые нижними концевые участками сообщаются с указанной емкостью и узел подачи пульпы с параллельно расположенными ножами, установленными перед верхними концевыми участками трубок. Каждая из указанных трубок снабжена примыкающей к ней и расположенной параллельно дополнительной трубкой, нижний концевой участок которой сообщается с узлом подачи пульпы. Указанные ножи установлены с возможностью горизонтального перемещения. Цель данного изобретения достигается тем, что в машине предусмотрен специальный механизм регулирования концентрации пульпы, подаваемой на сетку, по ширине отливаемого полотна, состоящей из подвижных кареток, снабженных ножами и установленных перед трубками напускного устройства.

Недостатком этого изобретения является сложность регулировки этого механизма и неэффективность его работы.

В предлагаемом устройстве распределение пульпы происходит по ширине формируемого полотна для обеспечения получения равномерной слюдяной бумаги, что осуществляется тем, что в каждую отдельную трубку напускного устройства подается вода, объем которой регулируется специальным вентилем.

Задачей заявляемого технического решения является создание машины для изготовления рулонных и ленточных материалов со значительным уменьшением брака при получении выходной продукции, а именно слюдяной бумаги и равным расходом потока пульпы.

РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

Технический результат вышеприведенной задачи достигается за счет того, что создаваемая машина для изготовления рулонных и ленточных материалов содержит заполненную водой емкость с расположенной в ней наклонной сеткой и под последней по всей длине вакуум-камерами с крышками, напускное устройство с параллельно расположенными трубками и узел подачи пульпы с параллельно расположенными ножами, установленными перед верхними концевыми участками трубок, каждая из трубок снабжена примыкающей к ней дополнительной трубкой, нижний концевой участок которой сообщается с узлом подачи пульпы, где для поддержания равного во всех приемных трубках, выполненных в виде прямоугольной воронки, расхода потока пульпы с помощью вентилей регулируется подача дополнительной воды в каждую трубку, при этом ножи, делящие поток пульпы на ручьи, установлены в выравнивающий лоток узла подачи. Указанное техническое решение обеспечивает значительное уменьшение брака при получении выходной продукции, а именно слюдяной бумаги с одновременным получением равномерного полотна слюдяной бумаги, за счет введения дополнительного регулируемого потока воды.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая машина для изготовления рулонных и ленточных материалов;

фиг. 2 - вид А фиг. 1 - распределитель потоков.

Поз. 1 - узел подачи;

Поз. 2 - выравнивающий лоток;

Поз. 3 - нож;

Поз. 4 - трубка;

Поз. 5 - распределитель потоков узла подачи 1;

Поз. 6 - приемная трубка;

Поз. 7 - магистраль;

Поз. 8 - регулируемый вентиль.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

Машина для изготовления рулонных и ленточных материалов содержит:

- узел подачи 1, который представляет собой прямоугольную емкость и обеспечивает подачу пульпы в напускное устройство для дальнейшего отлива бумаги,

- выравнивающий лоток 2, который представляет собой лоток с перегородками, и он обеспечивает перемешивание пульпы для обеспечения равномерного подачи слюды в потоке пульпы,

- нож 3, который представляет собой изделие с острием, выполненное из металлических материалов и обеспечивает деление потока пульпы на равные части,

- трубка 4 (фигура 1 и 2), которая представляет собой желоб и обеспечивает распределение пульпы по ширине формируемого полотна слюдяной бумаги,

- распределитель потоков 5, который представляет собой промежуточные емкости и обеспечивает распределение пульпы для подачи в трубки 4,

- приемная трубка 6, которая представляет собой прямоугольную воронку и обеспечивает поступление потока пульпы непосредственно в зону отлива слюдяной бумаги - магистраль 7 водная представляет собой трубопровод для подачи воды,

- регулируемый вентиль 8, который представляет собой устройство для регулировки потока в напускное устройство, что обеспечивает получение равномерного полотна слюдяной бумаги.

Конструктивно машина для изготовления рулонных и ленточных материалов включает узел подачи 1, в который поступает поток пульпы из пульпоприготовительного отделения, выравнивающий лоток 2 узла подачи 1 заканчивается ножами 3, делящими данный поток пульпы на ручьи. Ножи 3 расположены перед состоящим из нескольких трубок 4 (фиг. 2) распределителем 5 потоков узла подачи, позволяющим развести поток, разделенный на отдельные ручьи, на ширину формуемого полотна. На конце каждой из трубок 4 установлены приемные трубки 6, в каждую из которых направляется дополнительный объем воды из магистрали 7, регулируемый вентилем 8.

Заявляемая машина для изготовления рулонных и ленточных материалов работает следующим образом.

Поток пульпы из подготовительного отделения поступает через приемный лоток (не показан) в узел подачи 1, где поток пульпы равномерно разливается на выравнивающем лотке 2. Затем поток за счет ножей 3 делится на отдельные, практически равнозначные потоки. На конце каждой из трубок 4 машины установлены приемные трубки 6, в каждую из которых направляется дополнительный объем воды из магистрали 7, регулируемый вентилем 8.

Для поддержания равного во всех приемных трубках 6 расхода потока пульпы с помощью вентилей 8 регулируется подача дополнительной воды в каждую трубку 6. Таким образом, происходит требуемое изменение концентрации пульпы по каждому ручью, необходимые для формирования равномерного по ширине слюдяного полотна, что гарантирует уменьшение отходов.

Машина для изготовления рулонных и ленточных материалов обеспечивает получение равномерного полотна слюдяной бумаги за счет введения дополнительного регулируемого потока воды.

Машина для изготовления рулонных и ленточных материалов, содержащая заполненную водой емкость с расположенной в ней наклонной сеткой и под последней по всей длине вакуум-камерами с крышками, напускное устройство с параллельно расположенными трубками и узел подачи пульпы с параллельно расположенными ножами, установленными перед верхними концевыми участками трубок, каждая из трубок снабжена примыкающей к ней дополнительной трубкой, нижний концевой участок которой сообщается с узлом подачи пульпы, отличающаяся тем, что для поддержания равного во всех приемных трубках, выполненных в виде прямоугольной воронки, расхода потока пульпы с помощью вентилей регулируется подача дополнительной воды в каждую трубку, при этом ножи, делящие поток пульпы на ручьи, установлены в выравнивающий лоток узла подачи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к машине для изготовления слюдопластовых рулонных и ленточных материалов и может быть использовано при производстве слюдяной бумаги, используемой преимущественно в качестве изоляционных прокладок, например, между ламелями коллекторов, изоляции обмоток электрических машин, высоковольтных кабелей.
Изобретение относится к области производства материалов для электрофизического приборостроения, а именно к получению материалов для формирования функциональных покрытий, и может быть использовано при создании различных электронных приборов. В способе получения стабилизированной дисперсии субмикроразмерных порошков оксидных материалов, в котором порошок твердого раствора состава K1,46Ti8-хМхO16, где М – переходный металл, x = 0,3-0,7, имеет структуру голландита, в качестве дисперсионной среды используют низкокипящий одноатомный спирт, который на первом этапе «мокрого» помола берут в равных весовых долях с порошком твердого раствора по 10-20 весовых частей, а в качестве катионного поверхностно-активного вещества используют полидиметилдиалиламмония хлорид сахарозы.
Изобретение относится к технике связи, системам автоматизации и информатики, а именно к системам прослеживаемости деталей по технологической линии изготовления стеклянных изоляторов. Система прослеживаемости процесса изготовления стеклодеталей стеклянных закаленных электрических изоляторов по меньшей мере на одной из стадий: формования, выравнивания температуры стеклодеталей перед закалкой, закалки стеклодеталей, прохождения массовых или частичных термошоковых испытаний и контроля внешнего вида электрических изоляторов - состоит из электронного аналитического комплекса, приборов контроля для фиксации наличия стеклодетали или определения факта ее разрушения на определенных этапах технологического процесса, комплекта программного обеспечения, позволяющего фиксировать информацию таких параметров, как позицию формокомплекта, в котором стеклодеталь отформована, позицию корзины в транспортном блоке печи выравнивания температуры, позицию на закалочном автомате.

Изобретение относится к способу изготовления керамического изолятора для распределительного устройства высокого и среднего напряжения, причем по меньшей мере два осесимметричных керамических структурных элемента связываются по направлению их оси симметрии, и между структурными элементами размещается электрически проводящий эквипотенциальный слой, при котором исходный материал для эквипотенциального слоя наносится уже перед процессом спекания керамических структурных элементов между ними, причем указанный исходный материал размещают так, чтобы электрически проводящий эквипотенциальный слой был образован перпендикулярно относительно оси симметрии осесимметричных керамических структурных элементов.

Изобретение относится к стеклокерамическому композиционному электроизоляционному материалу. Шихта содержит следующие совместно измельченные и механоактивированные компоненты, мас.%: стекло СЛ2-1 50-70; фторфлогопит – остальное.

Изобретение относится к области герметизирующих составов для электронной техники. Устройство для удаления растворенных газов из изоляционного компаунда состоит из контейнера (3) и соединенных с ним вибраторов (1,2).

Изобретение относится области электротехники, а именно к конструкции кабельного ввода, использующегося в ракетной технике при строительстве специальных фортификационных сооружений и предназначенного для обеспечения связи в диапазоне частот от 0,5 до 10 ГГц. Кабельный ввод содержит полый корпус с размещенной внутри коаксиальной линией с соосно расположенными центральным внутренним и внешним токонесущими элементами.

Изобретение относится к области высоковольтной технологии и рассматривает пресс-форму (10), которая применяется для пропитки заранее изготовленного конденсаторного сердечника (C) высоковольтного проходного изолятора жидкой смолой и содержит два модуля (11, 12, 13, 11a, 11b) пресс-формы, подвижных относительно друг друга и имеющих такую форму, чтобы образовать осесимметричную полость (14) пресс-формы.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим изоляторам, предназначенным для использования в конструкциях генераторов высокого напряжения, в ускорителях заряженных частиц и в других вакуумных высоковольтных установках. Способ изготовления проходных вакуумных изоляторов высокого напряжения заключается в том, что изолятор собирают в виде расположенных между крышкой изолятора и фланцем изолятора и одинаковых по конструкции и геометрическим размерам кольцеобразных диэлектрических секций, чередующихся с ними идентичных между собой электропроводящих градиентных колец и уплотнительных эластичных манжет и распределяют напряжение равномерно между упомянутыми секциями при помощи делителя напряжения, предварительно определяют оптимальную толщину диэлектрической секции.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим изоляторам, предназначенным для использования в конструкциях генераторов высокого напряжения, в ускорителях заряженных частиц и в других вакуумных высоковольтных установках. В способе изготовления проходных вакуумных изоляторов высокого напряжения, заключающемся в том, что изолятор собирают из одинаковых по конструкции и геометрическим размерам диэлектрических секций и чередующихся с ними идентичных между собой электропроводящих градиентных колец, которые располагают межу двумя электродами, одним из которых служит отрицательно заряженная крышка изолятора, а другим электродом служит заземленный фланец, при этом крышку, упомянутые секции, чередующиеся с ними градиентные кольца и фланец стягивают в единую конструкцию при помощи диэлектрических стяжек, а напряжение между упомянутыми секциями равномерно распределяют при помощи делителя напряжения, снабжают градиентные проводящие кольца цилиндрическими электропроводящими экранами, внутренний диаметр которых выполняют равным внутреннему диаметру градиентных колец.
Наверх