Автоматический захват для навесного оборудования малогабаритной техники

Изобретение относится к устройствам для соединения рабочих органов с частями машин и может быть использовано для автоматической установки и снятия навесного оборудования на малогабаритную технику. Автоматический захват содержит верхний и нижний остроугольные лепестковые крюки, ось установки остроугольных лепестковых крюков, пружины, ползун-фиксатор, рукоятку перемещения ползуна-фиксатора. Достигается повышение производительности малогабаритной техники за счет автоматического центрирования и захвата оси рабочего органа с фиксацией к корпусу остроугольными лепестковыми крюками и ползуном-фиксатором. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для соединения рабочих органов с частями машин и может быть использовано для автоматической установки и снятия навесного оборудования на малогабаритную технику.

Из публикации (патент RU №2007513, МКП E02F 3/38, опубликованного 30.07.1987) известно устройство для крепления рабочего органа к трактору содержащее основную раму с горизонтальными цапфами, раму навесного рабочего органа с открытыми посадочными гнездами, опорные элементы рам и замки, состоящие из клиновых упоров и съемных поворотных чек. Основная рама которого закреплена по боковым сторонам трактора. Открытые посадочные гнезда устройства выполнены с возможностью контактирования с цапфами. Опорные элементы рам расположены наклонно относительно продольной оси машины. Клиновые упоры и съемные чеки установлены в разных рамах устройства и выполнены с плоскими поверхностями для взаимодействия друг с другом. Клиновые упоры и съемные чеки установлены в разных рамах устройства и выполнены с плоскими поверхностями для взаимодействия друг с другом. Клиновые упоры выполнены с возможностью поворота и продольного перемещения относительно съемных чек.

Недостатком данного устройства является то, что при монтаже навесного рабочего органа на трактор сложно центрировать посадочные места, необходимо применять ручной труд. Так же к недостаткам можно отнести наличие резьбовых соединений, усилие затяжки которых должны контролироваться динамометрическим ключом, что приведет к временным и дополнительным материальным затратам.

В качестве прототипа выбрано устройство для крепления съемного оборудования гидравлического экскаватора, включающее монтажную шарнирно установленную на рукоятки раму с захватом, отличающееся тем, что рама выполнена в виде цельной сварной конструкции, снабженной замком, представляющим собой двуплечий рычаг, одно плечо которого посредством осей связано с подвижной тягой и рамой, а другое плечо является прижимом, при этом подвижная тяга установлена в гайке с фиксатором, (патент RU №79581, МПК E02F 3/28, опубликовано: 10.01.2009 бюл. №1).

Недостатком применения данного устройства является то, что при фиксации рукояти с осью рабочего органа необходимо выполнить большое количество операций по закручиванию и откручиванию резьбовых соединений для раскрытия прижима и закрытия замка.

Предлагается изобретение, которое ориентировано на устранение вышеотмеченных недостатков, за счет автоматического захвата для быстрой фиксации оси рабочего органа к корпусу малогабаритной техники.

Технической проблемой является создание автоматического захвата и механизма фиксации оси рабочего органа к корпусу малогабаритной техники для повышения ее производительности за счет сокращения затрат времени на смену рабочих органов.

Техническим результатом является: повышение производительности малогабаритной техники за счет автоматического центрирования и захвата оси рабочего органа с фиксацией к корпусу остроугольными лепестковыми крюками и ползуном-фиксатором.

Автоматический захват для навесного оборудования малогабаритной техники содержащий верхний и нижний остроугольный лепестковый крюк, ось установки остроугольных лепестковых крюков, пружины, ползун-фиксатор, рукоятку, отличающийся тем что, технически оснащен системой автоматического центрирования и фиксации оси рабочего органа относительно корпуса малогабаритной техники при помощи параллельно установленных подпружиненных остроугольных лепестковых крюков закрепленных на общей оси и фиксирующихся, перемещением до установки в пазы с тыльной стороны крюков, ползуна-фиксатора при помощи рукоятки установленной на корпусе.

Заявляемое устройство поясняется на фигурах: фиг. 1 - изображен общий вид сбоку; фиг. 2 - вид спереди.

Заявляемое устройство состоит из следующих элементов: 1 - корпус малогабаритной техники, 2 - верхний остроугольный лепестковый крюк, 3 - ось навесного оборудования, 4 - рукоятка перемещения ползуна-фиксатора, 5 - ось крепления ползуна-фиксатора, 6 - верхняя пружина, 7 - ось крепления рукоятки, 8 - нижняя пружина, 9 - ползун-фиксатор, 10 - ось остроугольных лепестковых крюков, 11 - нижний остроугольный лепестковый крюк.

На ось 10, установленную в корпус малогабаритной техники 1, с двух противоположных сторон, устанавливается верхний 2 и нижний 11 остроугольный крюк. Верхний 2 и нижний 11 остроугольный лепестковый крюк ограничиваются в свободном движении относительно оси 10 верхней 6 и нижней пружиной 10. Жесткая фиксация верхнего 2 и нижнего 11 остроугольного лепесткового крюка относительно оси навесного оборудования обеспечивается ползуном-фиксатором 9 при перемещении его в пазы с тыльной стороны верхнего 2 и нижнего 11 остроугольного лепесткового крюка. Перемещение ползуна-фиксатора выполняется оператором малогабаритной техники при помощи рукоятки перемещения ползуна-фиксатора 4.

Надежная и быстрая фиксация оси навесного оборудования к корпусу малогабаритной техники достигается за счет того, что автоматический захват снабжен верхним и нижним остроугольными лепестковыми крюками с пружинами и ползуном-фиксатором.

Устройство работает следующим образом. Оператор двигается на малогабаритной технике (не показано) к навесному оборудованию, по мере движения в сторону навесного оборудования ось навесного оборудования 3 попадает в пазы корпуса малогабаритной техники 1. По мере движения малогабаритной техники вперед ось навесного оборудования соприкасается с двумя остроугольными лепестковыми крюками 2 и 11. При дальнейшем движении малогабаритной техники в сторону навесного оборудования, поверхности острых углов лепестковых крюков начинают скользить по цилиндрической части оси навесного оборудования 3, при этом остроугольные лепестковые крюки 2 и 11 разжимаются, далее ось навесного оборудования автоматически центрируется и под действием пружин 6 и 8 захватывается и надежно фиксируется в остроугольных лепестковых крюках. Окончательная фиксация оси навесного оборудования 3 к корпусу малогабаритной техники 1 и предотвращение самопроизвольного разжимания остроугольных лепестковых крюков 2 и 11 обеспечивается перемещением рукоятки 4 в положение «на себя» относительно оси 7, при котором ползун-фиксатор 9, соединенный с рукояткой через ось крепления ползуна-фиксатора 5 устанавливается в пазы с тыльной стороны остроугольных лепестковых захватов и надежно блокирует захват. Далее можно выполнять требуемые работы при помощи выбранного навесного оборудования. Устройство поднимания и опускания не показано. Для снятия навесного оборудования с малогабаритной техники, необходимо опустить его на твердую поверхность, рукоятку перемещения ползуна-фиксатора 4 переместить в положение «от себя», при этом ползун-фиксатор 9 выйдет из пазов тыльной стороны остроугольных лепестковых крюков 2 и 11 и при движении малогабаритной техники в противоположную сторону от навесного оборудования произойдет отделение оси навесного оборудования от корпуса 1.

Создание автоматического захвата, для навесного оборудования малогабаритной техники, позволит быстро менять навесное оборудование в зависимости от выполняемых работ, быстро и надежного его фиксировать на малогабаритной технике, что позволит минимизировать ручной труд, и повысить эффективность ее эксплуатации.

Список использованной литературы

1. Патент №2007513 Российская Федерация, E02F 3/38 (1990.01), Устройство для крепления навесного рабочего органа к трактору: №874292327 заявлено 30.07.1987: опубликовано 15.02.1994 / Сацукевич К.П., Тондель А.И., Ходасовский В.М., Довнар А.В.; Акционерное общество «Амкодор». - 6 с: ил. - Текст: непосредственный.

2. Патент №79581 Российская Федерация, E02F 3/38 (2006.01), Устройство для крепления съемного оборудования гидравлического экскаватора: №: 2008132785/22 заявлено 08.08.2008: опубликовано 10.01.2009/ Ефимов А.В.; Акционерное общество «Амкодор». - 4 с: ил. - Текст: непосредственный.

Автоматический захват для навесного оборудования малогабаритной техники, содержащий верхний и нижний остроугольные лепестковые крюки, ось установки остроугольных лепестковых крюков, пружины, ползун-фиксатор, рукоятку, отличающийся тем что, технически оснащен системой автоматического центрирования и фиксации оси рабочего органа относительно корпуса малогабаритной техники при помощи параллельно установленных подпружиненных остроугольных лепестковых крюков, закрепленных на общей оси, при этом на корпус через ось установлена рукоятка перемещения ползуна-фиксатора, позволяющего осуществлять надежную фиксацию и предотвращать самопроизвольное разжимание.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к ковшовым экскаваторам, предназначенным для разработки прочных грунтов выше уровня стоянки, и в частности к карьерным экскаваторам. Технический результат - повышение производительности и снижение затрат энергии.

Изобретение относится к гидравлическим системам объемного гидропривода и предназначено для управления рабочим оборудованием дорожно-строительных машин, в частности гидравлического экскаватора. Техническим результатом является упрощение конструкции гидравлической системы гидропривода экскаватора для управления фрезерным рабочим оборудованием, для привода которого требуется гидроцилиндр и гидромотор.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к горным машинам с исполнительным органом ударного действия, и может быть использовано для оборки откосов уступов из пород различной крепости при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. Технический результат – расширение технических возможностей устройства.

Группа изобретений относится к экскаваторам и манипуляторам. Технический результат – придание дополнительной прочности узлу стрелы.

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к ковшовым экскаваторам. Технический результат - повышение устойчивости экскаватора, повышение производительности и расширение эксплуатационных возможностей.

Изобретение относится к выемочно-погрузочным машинам и может быть использовано при проектировании одноковшовых экскаваторов. Технический результат – снижения нагрузок, действующих на кузов транспортного средства, и уменьшения продолжительности рабочего цикла.

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в горной промышленности при выполнении вскрышных работ в карьерах в зимний период на слабых наносных породах сезонного промерзания, а именно для разупрочнения мерзлых рабочих и нерабочих площадок. Технический результат - уменьшение габаритов и силы тяжести рабочего оборудования, уменьшение деформативности и увеличение прочности металлоконструкций стрелы, а также увеличение устойчивости и маневренности экскаватора при движении и в рабочем режиме.

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в горной промышленности при выполнении вскрышных работ в карьерах в зимний период на слабых наносных породах сезонного промерзания, а именно для разупрочнения мерзлых рабочих и нерабочих площадок. Технический результат - уменьшение габаритов и силы тяжести рабочего оборудования, уменьшение деформативности и увеличение прочности металлоконструкций стрелы, а также увеличение устойчивости и маневренности экскаватора при движении и в рабочем режиме.

Изобретение относится к землеройной технике и может найти применение в одноковшовых экскаваторах. Технический результат - повышение производительности и надежности одноковшовых экскаваторов.

Изобретение относится к навесным одноковшовым экскаваторам, представляющим собой малогабаритный мини-погрузчик с навесным рабочим органам, имеющим гидравлический привод. Технический результат - обеспечение комфортных условий оператору мини-погрузчика при работе с навесным экскаваторным оборудованием и повышение надежности его управления.

Изобретение относится к транспортному средству повышенной проходимости, в частности к рабочему транспортному средству, такому как погрузчик с обратной лопатой, экскаватор, использующему компримированный природный газ, или бензин, или дизельное топливо, или нефтяное топливо или любую их комбинацию. Технический результат – усовершенствование рабочего транспортного средства. Рабочая машина содержит шасси, конструкцию зацепления грунта, обеспечивающую опору для шасси, по меньшей мере одну рабочую рукоять для выполнения рабочей функции и первичный двигатель, выполненный с возможностью функционирования посредством использования первого топлива и опционального второго топлива, для перемещения рабочей машины посредством конструкции зацепления грунта и выборочной эксплуатации по меньшей мере одной рабочей рукояти. Рабочая машина дополнительно содержит установочную конструкцию для установки одной или более емкостей для хранения первого топлива на внешнем участке рабочей машины, заправочную систему для повторной заправки емкости или емкостей первым топливом. Заправочная система содержит соединитель, выполненный с возможностью сопряжения с насаживаемым шлангом дозаправки. Рабочая машина содержит заднее колесо и опору-стабилизатор, причем соединитель расположен между задним колесом машины и опорой-стабилизатором машины. 18 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх