Упор ограничительный



Упор ограничительный
Упор ограничительный
F16L57/00 - Укладка или замена неисправных труб; ремонт или соединение труб на поверхности воды или под водой (пайка или сварка B23K; подъемные устройства B66; гидротехнические сооружения, дренаж почвы E02B; земляные работы или подводное строительство E02D; машины для рытья траншей или сборки труб E02F; прокладка канализационных труб E03F 3/06; бурение буровых скважин E21B; проходка туннелей E21D; прокладка электрических или комбинированных оптических и электрических кабелей H02G; изготовление специальных соединений для труб, см. соответствующие рубрики для этих соединений)

Владельцы патента RU 2777909:

Акционерное общество "Атомэнергопроект" (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ограничительным упорам. Упор устанавливается в защитной стене. Упор выполнен в виде якоря с горизонтальными пазами и вставки в трубопровод с горизонтальными зубцами. Якорь устанавливается на защитной стене. Вставка установлена на трубопроводе с внешней стороны защитной стены. Якорь и вставка выполнены с возможностью запирания зубцов в пазах при кручении. Вставка снабжена местом постулируемого разрыва. Достигается повышение безопасности эксплуатации трубопроводов высокого давления при использовании упора. 1 ил.

 

Изобретение относится к приспособлениям для ограничения влияния последствий тяжелых аварий на технологическое оборудование, соединяемое трубопроводами, проходящими через стены, и может быть применено, в частности, в атомной отрасли.

Трубопроводы острого пара и питательной воды проходят из ядерного острова, где размещены парогенераторы и быстродействующие запорно-отсечные клапаны (БЗОК) через пространство между двух защитных стенок, где размещены устройства, обслуживаемые персоналом атомной электростанции (АЭС). Проблемой при размещении трубопроводов острого пара и питательной воды под давлением между двумя стенами является то, что при возникновении аварийной ситуации нагрузки на трубопровод могут быть очень большими, при этом возникают они в очень короткое время: время возникновения нагрузки до 10000 кН - около 0,2 с. Сам трубопровод при этом выполнен из гибких материалов, обладающий низкой теплопроводностью, поскольку пространство между защитных стен должно быть теплоизолировано от паровой камеры для доступа к нему персонала. Это может привести к резкому рывку трубопровода в направлении к ядерному острову, содержащему паровую камеру, или от него, что приведет к разрушению БЗОК, необходимым для корректной работы системы пассивного отвода тепла (СПОТ) при аварии, и утечке пара из парогенератора, что, в свою очередь, может привести к вскипанию теплоносителя в первом контуре АЭС и реакторе. Такая угроза снижает безопасность АЭС. Аналогичные проблемы могут возникнуть при использовании также токопроводов либо любых иных проходок через две защитные стены.

Таким образом, проходка трубопровода острого пара и питательной воды через защитные стенки должна удовлетворять следующим условиям:

- В режиме нормальной эксплуатации допускать температурные смещения трубопровода в горизонтальном направлении до 100 мм через защитные стенки.

- В режиме проектной аварии блокировать трубопровод в проходке таким образом, чтобы не допустить его резкого смещения с разрушением БЗОК в турбинном помещении.

- В режиме тяжелой аварии, приводящей к неизбежному разрыву трубопровода, необходимо обеспечить разрыв трубопровода в пространстве снаружи защитных стенок.

Для решения этой задачи использовались различные технические решения. Известны, в частности, решения, связанные с фиксацией трубопровода в защитной стенке с целью недопущения его резкого вытягивания при аварии, например, согласно патенту РФ на полезную модель №204147 (опубл. 11.05.2021), в котором ограничитель разрыва трубопроводов, присоединенных с помощью сварного шва к патрубку, включает смонтированную над сварным швом трубопровода втулку, выполненную из двух симметричных половин, снабженных продольными взаимно ориентированными фланцами, стянутыми резьбовыми соединениями. Своими торцевыми фланцами втулка взаимодействует с установочными элементами, приваренными к трубопроводу, при этом втулка имеет переменный диаметр и дополнительно взаимодействует с установочными элементами, приваренными к внешней поверхности патрубка.

Такой ограничитель разрыва трубопроводов позволяет предотвратить негативные последствия разрыва сварного шва трубопровода и патрубка и может быть применен в различных отраслях хозяйства, однако он не позволяет осуществлять температурные горизонтальные смещения в режиме нормальной эксплуатации, а в случае проектной аварии ограничивать вытягивание трубопровода наружу через защитную стенку, что угрожает разрушением оборудования, находящегося со стороны ядерного острова.

Наиболее близким по решаемым задачам и функциональному назначению к настоящему изобретению является патент РФ на полезную модель №193982 (опубл. 22.11.2019), в котором ограничитель разрыва монтажного шва трубопровода включает смонтированную над монтажным сварным швом трубопровода цилиндрическую втулку, контактирующую с поверхностью трубопровода посредством установочных элементов, а торцевыми фланцами взаимодействующую с приваренными к поверхности трубопровода упорами в виде радиальных ребер, при этом втулка выполнена составной из двух полуцилиндров, снабженных продольными взаимно ориентированными фланцами, стянутыми резьбовыми соединениями, а установочные элементы втулки выполнены в виде приваренных к внутренней поверхности полуцилиндров радиальных ребер, при этом торцевые фланцы полуцилиндров втулки размещены на поверхности трубопровода с зазорами относительно поверхности последнего и относительно радиальных упоров.

Такой ограничитель позволяет уменьшить влияние хлыстовых разрывов на оборудование, находящееся рядом с разрывом, однако он не позволяет осуществлять температурные горизонтальные смещения в режиме нормальной эксплуатации, а в случае проектной аварии ограничивать вытягивание трубопровода наружу через защитную стенку, что угрожает разрушением оборудования, находящегося внутри ядерного острова.

Раскрытие изобретения

Задачей настоящего изобретения является создание ограничительного упора, обладающего повышенной безопасностью использования за счет исключения повреждения оборудования ядерного острова во всех, в том числе аварийных, режимах эксплуатации АЭС.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение безопасности АЭС за счет исключения повреждения оборудования ядерного острова во всех, в том числе аварийных, режимах эксплуатации АЭС.

Технический результат достигается тем, что в известном ограничительном упоре, устанавливаемом в защитной стене, отличающимся тем, что выполнен в виде якоря с горизонтальными пазами, установленного на защитной стене, и вставки с горизонтальными зубцами, установленной на трубопроводе с внешней стороны защитной стены, якорь и вставка выполнены с возможностью запирания зубцов в пазах при кручении, а вставка снабжена местом постулируемого разрыва.

Краткое описание фигур (чертежей)

На чертеже приведен общий вид ограничительного упора для трубопроводов острого пара и питательной воды.

Трубопровод острого пара и питательной воды проходит из паровой камеры ядерного острова АЭС через две защитные стены. В каждой защитной стене в отверстии, через которое проходит трубопровод, установлен ограничительный упор, состоящий из якоря 1 с горизонтальными пазами 3, прикрепленного к защитной стене с помощью, например, болтов, и вставки 2 с горизонтальными зубцами 4, прикрепленной к трубопроводу, при этом зубцы 4 входят в пазы 3 с возможностью перемещения в горизонтальном направлении.

Упор ограничительный работает следующим образом. В режиме нормальной эксплуатации упоры ограничительные, состоящие из якоря 1, прикрепленного к защитной стене, и вставки 2, прикрепленной к трубопроводу, обеспечивают температурные горизонтальные перемещения трубопровода. В режиме проектной аварии трубопровод 6 неизбежно получит изгибающие напряжения и деформации, поскольку с наружной части защитных стен трубопровод 6 имеет изгибы. Это приведет к тому, что зубцы 4, установленные на вставке в трубопровод 2, будут заклинены в горизонтальных пазах 3 якоря 1, что приведет к фиксации трубопровода в защитной стене и поможет избежать разрушения оборудования паровой камеры. В режиме тяжелой аварии нагрузка на трубопровод может достигать 38,5 МН, поэтому с целью сохранения оборудования паровой камеры упор ограничительный дополнительно снабжен местом постулируемого разрыва 5, расположенным снаружи защитной стенки и препятствующим вытягиванию трубопровода из здания. Место постулируемого разрыва 5 может быть выполнено в виде ослабленного участка вставки в трубопровод, например, кольцевой проточки, рассчитанной на разрыв при достижении соответствующих нагрузок.

Упор ограничительный позволяет повысить безопасность эксплуатации трубопроводов высокого давления и может быть применено в энергетической отрасли.

Упор ограничительный, устанавливаемый в защитной стене, отличающийся тем, что выполнен в виде якоря с горизонтальными пазами, установленного на защитной стене, и вставки в трубопровод с горизонтальными зубцами, установленной на трубопроводе с внешней стороны защитной стены, якорь и вставка выполнены с возможностью запирания зубцов в пазах при кручении, а вставка снабжена местом постулируемого разрыва.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к защитному устройству для концевой части стальной трубы с наружной резьбой. Технический результат – улучшение операции посадки трубы, облегчение выравнивания концов труб.

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано для разделения силовых конструкций космических аппаратов. Система разделения силовых конструкций космических аппаратов содержит силовые узлы, установленные по окружности разделяемых конструкций.

Изобретение относится к области внутритрубной диагностики трубопроводов. Способ выявления растущих дефектов магистральных трубопроводов включает определение критерия выявления растущих дефектов, осуществление внутритрубной диагностики магистрального трубопровода путем пропуска внутритрубных инспекционных приборов (ВИП), определение на основании полученной информации величины параметра сигнала от дефекта, соответствующего выбранному для определения критерия выявления растущих дефектов; сопоставление величины параметра сигнала от дефекта с величиной соответствующего параметра сигнала от дефекта предыдущего пропуска ВИП; выявление разницы этих величин; проведение сравнения полученной разницы и критерия выявления растущих дефектов.

Изобретение относится к фитингу для взаимного соединения низкоуглеродистых стальных труб с полиолефиновой футеровкой. Соединяющее трубы устройство для присоединения к футерованной полиолефином трубе содержит трубный фитинг, содержащий полый корпус с каналом, имеющим первый внутренний диаметр на первом торце, второй внутренний диаметр, находящийся вблизи второго торца и превышающий вышеупомянутый первый внутренний диаметр, и конус между первым торцом и вторым торцом, уплотнительное кольцо, имеющее внутренний диаметр и наружный конус на одном торце и стыковочный рельеф на внутренней поверхности фитинга, причем цилиндрическая полиолефиновая футеровка, которая в месте расширения и прижатия к внутренней поверхности вышеупомянутой трубы имеет внутренний диаметр, практически равный внутреннему диаметру уплотнительного кольца, прикреплена к трубному фитингу посредством вставки вышеупомянутой футеровки в канал и последующей вставки уплотнительного кольца в вышеупомянутую футеровку, в результате чего прижатая часть вышеупомянутой футеровки оказывается в зацеплении со стыковочным рельефом.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефти и газа и может быть использовано для защиты подземных трубопроводов, прокладываемых в скальных и/или мерзлых грунтах. Целью изобретения является создание способа защиты подземного трубопровода от механических повреждений, исключающего указанные недостатки аналогов и прототипа, снижение трудоемкости обустройства траншеи в скальных, грунтах, а также повышение эксплуатационной надежности трубопровода.

Изобретение относится к вспомогательной оснастке для защиты от механических повреждений сквозных отверстий и бонок, изготовленных с определенным допуском и предназначенных для посадки с соответствующим классом точности, может быть использовано в машиностроении, в частности на предприятиях авиационной промышленности, при проведении агрегатно-сборочных работ.

Изобретение относится к области строительства и ремонта подземных газопроводов, проложенных в слое сезонно протаивающего и промерзающего грунта. Для исключения возможности возникновения аварийных ситуаций, связанных с деформированием газопроводных труб при замерзании грунтовых вод, поступающих при разгерметизации уплотнений в межтрубное пространство футляра, предусматривается размещение в нижней части футляра хлористого кальция.

Изобретение относится к трубным резьбовым компонентам бурильных труб, применяемых в нефтяных и газовых скважинах. Технический результат – обеспечение блокировки свинчивания.

Изобретение относится к трубам, резервуарам и сосудам с водостойким барьером, а также способам их изготовления. Конструктивный элемент железобетонной конструкции содержит железобетонный каркас 104 и головку 106 вокруг отверстия.

Изобретение относится к средствам для защиты резьбовых концов трубных компонентов, в частности трубных компонентов, предназначенных для бурения или разработки углеводородных скважин и т.п. Трубный компонент содержит по меньшей мере один резьбовой участок для соединения компонента с дополняющим его компонентом, и по меньшей мере часть трубного участка покрыта снимаемой пленкой, которая защищает от коррозии и выполнена из водной дисперсии пленкообразующего полимера, выбранного из полиакриловых смол, акриловых сополимеров или алифатических полиуретанов поликонденсатного типа.
Наверх