Насадка на аквапуратор


A61M1/00 - Отсасывающие или нагнетательные устройства для медицинских целей; устройства для отбора, обработки или переливания естественных жидких сред организма; дренажные системы (катетеры A61M 25/00; соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; устройства для взятия проб крови A61B 5/15; ранорасширители A61B 17/02; слюноотсасыватели для зубоврачебных целей A61C 17/06; фильтры, имплантируемые в кровеносные сосуды A61F 2/01; насосы вообще F04)

Владельцы патента RU 2778006:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ставропольский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России) (RU)
Бондаренко Александр Георгиевич (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении видеолапароскопических операций, этапных видеоскопичеких санаций сальниковой сумки для эвакуации патологического выпота, крови, сгустков и промывания брюшной полости. Насадка на аквапуратор содержит коаксиально расположенную трубку, наружную рукоятку, причем насадка содержит трубку с воронкообразным упором в проксимальной части, шнек, находящийся внутри трубки и дискообразную рукоятку для вращения шнека. Изобретение характеризуется тем, что его возможно использовать в процессе санации брюшной полости, замкнутых полостей сложной формы при наличии в них сгустков и гнойно-некротических масс. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении видеолапароскопических операций, этапных видеоскопичеких санаций сальниковой сумки для эвакуации патологического выпота, крови, сгустков и промывания брюшной полости.

Известен ирригатор-аспиратор (аквапуратор) для санации гнойных полостей, который состоит из полой тонкостенной металлической трубки со срезом на торце и имеющий на дистальной рабочей части 4 дополнительных отверстия на стенках для разбрызгивания жидкости, а на проксимальной части - клапаны для регулирования притока и оттока жидкости. Ирригатор-аспиратор соединен шлангами с насосом, нагнетающим жидкость, и емкостью для сбора оттекающих продуктов санации (руководство по эксплуатации WIS АР Aqua-Purator 1610).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность в ряде случаев, особенно при наличии полости сложной формы, густого содержимого в ней или участков гнойно-некротических тканей, фиксированных к стенкам полости.

Известно устройство для эндоскопической гидропрессивной обработки, ирригации и аспирации, в котором вдоль основной трубки прикреплена дополнительная трубка. На проксимальной части дополнительной трубки имеется клапанный механизм, регулирующий подачу жидкости, соединенный шлангом с насосом в 4-5 атм. Дистальная часть дополнительной трубки изогнута таким образом, что колено изгиба расположено на уровне дистального среза основной трубки. Дистальные части обеих трубок находятся внутри насадки, представляющей собой цилиндр диаметром 16-20 мм высотой 3-4 см с двумя циркулярными бороздами шириной 6-7 мм глубиной до 3 мм, делящими цилиндр на три равные части. На дистальном торце цилиндра имеется сферическое углубление с отверстием на дне. На проксимальной фаске расположены четыре отверстия друг напротив друга. (Патент РФ на изобретение RU 2294766 С2, опубликован 10.03.2007).

Но данное устройство многокомпонентно и сложно в применении.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для промывания и осушивания брюшной полости при лапароскопических операциях, которое содержит две коаксиально расположенные трубки, наружная снабжена рукояткой, а внутренняя упорным кольцом, имеющие возможность осевого перемещения, при котором происходит переключение распределительного механизма, состоящего из патрубков для приема и подачи жидкости на наружной трубке, и прорезей на внутренней трубке, при перемещении которой происходит поочередное переключение режимов отсоса или подачи жидкости, а на рабочем конце происходит соответствующее изменение конфигурации инструмента, позволяющее устройству работать в режимах двух-просветного или одно-просветного отсоса или использоваться для промывания. В него введен стопорный механизм, включающий пружинистую пластину, фиксирующуюся в пазах, для удержания трубок в заданном взаимном расположении (Патент РФ на изобретение RU 2222352 С2, опубликован 27.01.2004).

Однако устройство является технически сложным и трудоемким в изготовлении и применении.

Результатом предлагаемого технического решения является возможность использования его в процессе санации брюшной полости, замкнутых полостей сложной формы, при наличии в них сгустков и гнойно-некротических масс.

На фигуре 1 представлена насадка на аквапуратор, где: 1 - трубка диаметром 10 мм; 2 - воронкообразный упор в проксимальной части трубки; 3 - шнек; 4 - дискообразная рукоятка для вращения шнека; 5 - стандартный 5 мм наконечник на аквапуратор.

Наконечник на аквапуратор 5 служит направляющей и осью для шнека 3, который коаксиально соединен с трубкой 1.

Техническое действие насадки на аквапуратор осуществляют вращая дискообразную рукоятку 4. При этом происходит вращение шнека 3, который фрагментирует, захватывает и перемещает плотные фракции (сгустки, некротические ткани) по трубке 1.

Насадка на аквапуратор, содержащая коаксиально расположенную трубку, наружную рукоятку, отличающаяся тем, что содержит трубку с воронкообразным упором в проксимальной части, шнек, находящийся внутри трубки, и дискообразную рукоятку для вращения шнека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, челюстно-лицевой хирургии. Формируют мышечный лоскут из медиальной порции жевательной мышцы и жировой лоскут из жирового тела Биша, соответствующие по площади размеру дефекта.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, колопроктологии. В полость малого таза, к области дефекта колоректального анастомоза устанавливают полиуретановую пенистую губку с проведенным внутри нее дренажом.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аспиратору медицинскому портативному. Аспиратор содержит электродвигатель, задатчик разрежения и датчик разрежения, панель индикации с кнопкой включения, воздушный фильтр, емкость для сбора жидкости, шланг и пластиковый наконечник, блок управления, линию подключения внешнего источника питания и блок автономного источника питания.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для афереза для экстракорпорального удаления C-реактивного белка (CRP) из крови содержит систему экстракорпорального кровообращения для крови, средство для формирования и регулирования потока крови в системе экстракорпорального кровообращения, сепаратор клеток для разделения крови на плазму крови и клеточные компоненты, аферезную колонку для удаления CRP методом аффинной хроматографии из крови.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Способ забора плазмы включает определение веса и роста донора; определение гематокрита донора; расчет объема плазмы донора на основании веса и роста донора и гематокрита донора; расчет целевого объема забора плазмы на основании рассчитанного объема плазмы донора и целевого процентного отношения плазмы и извлечение цельной крови из донора через венозное устройство доступа и первую линию.

Изобретение относится к медицинской технике. Система очищения крови содержит кровопроводящую магистраль, предназначенную для приема крови пациента; магистраль диализата, предназначенную для приема раствора диализата; диализатор, включающий камеру крови, связанную по текучей среде с кровопроводящей магистралью, и камеру диализата, связанную по текучей среде с магистралью диализата.

Изобретение относится к медицинской технике. Охлаждающий блок для теплообменника, предпочтительно для интегрированного в оксигенатор теплообменника для темперирования направляемой в экстракорпоральном контуре кровообращения крови, содержит запасающую жидкость запасную емкость, включающую реагент реакционную емкость, которая в соединении с жидкостью позволяет инициировать эндотермическую реакцию; создающее проход для текучей среды между запасной емкостью и реакционной емкостью функциональное средство, а также проходящую внутри реакционной емкости линию для текучей среды, которая имеет подвод и отвод, которые выполнены с возможностью герметичного соединения или герметично соединены со шланговой системой теплообменника, и которая со шланговой системой теплообменника образует часть контура обращения текучей среды.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аспирационному контуру системы струйной техники для селективного управления аспирацией. Контур содержит аспирационную магистраль, функционально соединенную с хирургическим инструментом.

Изобретение может быть использовано для анализа биологических жидкостей, предпочтительно крови. Анализатор текучей среды содержит блок (3) управления и оценки, к которому жестко подсоединяется с возможностью разъема модуль (1) анализа текучей среды с корпусом (4) и входным портом (10) для текучей среды, по меньшей мере, одним интегрированным внутри корпуса (4) датчиком (12) текучей среды с поверхностью (11) датчика, выполненной с возможностью соединения по текучей среде с входным портом (10) для текучей среды.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для создания среды с заданными характеристиками в ранах мягких тканей и повязке для создания среды с заданными характеристиками в ранах мягких тканей. Устройство содержит трубку, связанную с емкостью для сбора отходов, и трубку для отведения отходов из раны, насос для подачи лекарственных растворов в рану с возможностью регулировки подачи лекарственных растворов, блок управления.
Наверх