Устройство для определения массового расхода и степени сухости влажного пара

Изобретение относится к технической физике, а именно к области определения теплофизических параметров влажного пара воды, может быть использовано для определения ее массового расхода, степени сухости и других параметров потока пара в паропроводах его источников и потребителей. Устройство содержит: паропровод; в паропроводе зонд с тремя каналами - канал давления со стороны движения потока, канал статического давления и канал давления в сторону движения потока; измеритель перепада давления между выходами из канала давления со стороны движения потока и канала статического давления - измеритель динамического напора; измеритель статического давления на выходе из канала статического давления; измеритель перепада давления между выходами из канала статического давления и канала давления в сторону движения потока - измеритель динамического разрежения; контроллер для вычисления массового расхода и степени сухости; с целью повышения точности определения параметров пара, зонд содержит: плоскую и параллельную оси паропровода пяту, имеющую три отверстия: одно из отверстий - вход в канал давления со стороны движения потока, другое - приемник статического давления на входе в канал статического давления, третье - вход в канал давления в сторону движения потока; содержит также две трубки Пито: одна, с приемником давления со стороны движения потока - установлена через пяту зонда на вход в его канал давления со стороны движения потока; другая, с приемником давления в сторону движения потока - установлена через пяту зонда на вход в его канал давления в сторону движения потока. Технический результат - повышение точности определения параметров влажного пара. 1 ил.

 

Изобретение относится к технической физике, а именно к области определения теплофизических параметров влажного пара воды, может быть использовано для определения ее массового расхода, степени сухости и других параметров потока пара в паропроводах его источников и потребителей.

Аналогом изобретения является устройство для определения расхода пара в паропроводе [Патент РФ №2243508; «Устройство для измерения расхода пара в паропроводе»; опубликовано 27.12.2004 г.], содержащее:

паропровод; в паропроводе цилиндр зонда с каналом передачи и приемником давления со стороны движения потока и с другим каналом передачи и приемником давления, направленным в сторону движения потока; приемник статического давления у стенки паропровода;

измеритель перепада давления между каналом передачи давления с его приемником со стороны движения потока и каналом передачи давления с его приемником в сторону движения потока; измеритель статического давления в паропроводе; контроллер для вычисления массового расхода.

Прототипом изобретения является устройство для определения массового расхода и степени сухости влажного пара [Патент на изобретение РФ №2717380; «Устройство для определения массового расхода и степени сухости влажного пара»; опубликовано 23.03.2019 г.], содержащее:

паропровод, в паропроводе зонд с тремя каналами:

канал давления со стороны движения потока, канал статического давления, и канал давления в сторону движения потока; измеритель перепада давления между выходами из канала давления со стороны движения потока и выходом из канала статического давления - измеритель динамического напора; измеритель статического давления на выходе из канала статического давления; измеритель перепада давления между выходами из канала статического давления и канала давления в сторону движения потока - измеритель динамического разрежения; контроллер для вычисления массового расхода и степени сухости;

подключенные к соответствующим каналам давления зонда: узкую и плоскую камеру параллельную оси паропровода, с приемником давления со стороны движения контролируемого потока; другую узкую и плоскую камеру, параллельную оси паропровода, с приемником давления в параллельной оси паропровода донной части камеры; третью узкую плоскую камеру, параллельную оси паропровода, с приемником давления в сторону движения контролируемого потока; контроллер для вычисления массового расхода и степени сухости.

С существенными признаками изобретения совпадает следующая совокупность признаков прототипа:

«паропровод; в паропроводе зонд с тремя каналами - канал давления со стороны движения потока, канал статического давления и канал давления в сторону движения потока; измеритель перепада давления между выходами из канала давления со стороны движения потока и канала статического давления - измеритель динамического напора;

измеритель статического давления на выходе из канала статического давления; измеритель перепада давления между выходами из канала статического давления и канала давления в сторону движения потока - измеритель динамического разрежения;

контроллер для вычисления массового расхода и степени сухости».

Недостатком прототипа является, то что:

А. Приемником статического давления является отверстие на пластине, установленной между боковыми поверхностями плоских и широких камер приемника давления со стороны движения потока и другой камеры приемника давления в сторону движения потока, оказывающих возмущающее воздействие на поток в зоне приемника статического давления. Что является причиной погрешности измерения статического давления и, соответствующей этому, неточности определения массового расхода и степени сухости влажного пара.

Сущность изобретения

Задача, на решение которой направлено изобретение, является: устройство для определения массового расхода и степени сухости влажного пара, обеспечивающее повышение точности определения параметров пара. Повышение точности определения массового расхода и степени сухости влажного пара достигается тем, что устройство, содержащее паропровод, в паропроводе зонд с тремя каналами - канал давления со стороны движения потока, канал статического давления и канал давления в сторону движения потока; измеритель перепада давления между выходами из канала давления со стороны движения потока и канала статического давления - измеритель динамического напора;

измеритель статического давления на выходе из канала статического давления; измеритель перепада давления между выходами из канала статического давления и канала давления в сторону движения потока - измеритель динамического разрежения;

контроллер для вычисления массового расхода и степени сухости;

с целью повышения точности определения параметров пара, зонд содержит: плоскую и параллельную оси паропровода пяту, имеющую три отверстия: одно из отверстий - вход в канал давления со стороны движения потока, другое - приемник статического давления на входе в канал статического давления, третье - вход в канал давления в сторону движения потока; содержит также две трубки Пито: одна, с приемником давления со стороны движения потока - установлена через пяту зонда на вход в его канал давления со стороны движения потока; другая, с приемником давления в сторону движения потока - установлена через пяту зонда на вход в его канал давления в сторону движения потока.

Таким образом, задача изобретения решена.

Перечень фигур чертежей

Рис. 1. Устройство для определения массового расхода и степени сухости влажного пара.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

На рис. 1. показана схема осуществления предлагаемого устройства для определения массового расхода и степени сухости влажного пара. Устройство содержит: паропровод 1; в паропроводе зонд 2 с тремя каналами - канал давления 3 со стороны движения потока, канал статического давления 4, и канал давления 5 в сторону движения потока; измеритель перепада давления 14 между выходами из канала давления 3 со стороны движения потока и выходом 4 из канала статического давления - измеритель динамического напора; измеритель статического давления 15 на выходе из канала статического давления 4; измеритель перепада давления 16 между выходами из канала статического давления 4 и канала давления 5 в сторону движения потока - измеритель динамического разрежения; контроллер для вычисления массового расхода и степени сухости 17.

С целью повышения точности определения параметров влажного пара, зонд 2 содержит плоскую и параллельную оси паропровода пяту 6 с тремя отверстиями:

одно из отверстий - 7, вход в канал давления 3 со стороны движения потока, другое - 8, приемник статического давления на входе в канал статического давления 4, третье - 9, вход в канал давления 5 в сторону движения потока.

Содержит также две трубки Пито: одна - 18, с приемником давления 10 со стороны движения потока, установлена через пяту 6 зонда на вход 7 в его канал давления 3 со стороны движения потока; другая - 19, с приемником давления 11 в сторону движения потока, установлена через пяту 6 зонда на вход 9 в его канал 5 давления в сторону движения потока.

Факторы повышения точности определения массового расхода и степени сухости потока влажного пара предлагаемым устройством:

Каждый из приемников давления (10, 8 и 11) минимально отдален от любого другого, и все они расположены под пятой 6 зонда - в области объема паропровода, в котором практически отсутствует возмущающее воздействие на контролируемый поток влажного пара со стороны всех его элементов.

В прототипе в зоне приемника статического давления присутствуют возмущения со стороны боковых поверхностей камеры давления со стороны движения потока и камеры давления в сторону движения потока пара.

Используемые в устройстве приемники давления являются элементами известных измерительных систем (приемник статического давления, трубка Пито с приемником давления со стороны движения потока, трубка Пито с приемником давления в сторону движения потока).

По сигналу измерителя статического давления (Pcm), например Pcm=64 кгс/см2, и таблицам термодинамических свойств воды и водяного пара определяют: - плотность паровой фазы ρ''=32,37293623 кг/м3; - плотность жидкой фазы ρ'=753,295669 кг/м3. [М.П. Вукалович. Термодинамические свойства воды и водяного пара. М.: Машгиз, 1955. - 91 с.]

Измеряют перепад давления между трубкой давления 3 со стороны движения потока и трубкой статического давления 4 (динамический напор ΔPн), например: ΔРн=31847,01 кгс/м2.

Измеряют перепад давления между трубкой статического давления 4 и трубкой давления в сторону движения потока 5 (динамическое разрежение ΔРр), например: ΔРр=32152,99 кгс/м2.

Все измерения выполняются для единого момента времени. Математическая модель связи измеряемых величин контролируемого потока влажного пара с его физическими параметрами:

,

где: α - доля сечения паропровода, занимаемая паровой фазой (или, истинное объемное паросодержание):

- скорость паровой фазы;

- скорость дисперсной жидкой фазы;

kн - коэффициент сигнала динамического напора;

kp - коэффициент сигнала динамического разрежения;

S - параметр отношения скоростей фаз;

Ан - параметр соответствия динамического напора (ΔРн) динамическому разрежению (ΔРр) при условии равенства коэффициента динамического напора коэффициенту динамического разрежения (kн=kp). Коэффициенты kн=kp=0,9515 и S=6,3 получены из внешнего источника (пример их получения представлен в описании патента на изобретение №2690050 RU).

Из уравнений (1) и (2) определяют текущее значение параметра соответствия (Ан):

Из уравнения (2) скорость паровой фазы контролируемого потока:

скорость жидкой фазы:

Из уравнения (4) доля сечения паропровода, занимаемая паровой фазой (α):

Массовый расход (G):

где: F - площадь поперечного сечения паропровода (F=0,2642 м2).

Степень сухости (χ) потока влажного пара:

.

Устройство для определения массового расхода и степени сухости влажного пара, содержащее:

паропровод; в паропроводе зонд с тремя каналами - канал давления со стороны движения потока, канал статического давления и канал давления в сторону движения потока; измеритель перепада давления между выходами из канала давления со стороны движения потока и канала статического давления - измеритель динамического напора;

измеритель статического давления на выходе из канала статического давления;

измеритель перепада давления между выходами из канала статического давления и канала давления в сторону движения потока - измеритель динамического разрежения;

контроллер для вычисления массового расхода и степени сухости;

с целью повышения точности определения параметров пара, зонд содержит: плоскую и параллельную оси паропровода пяту, имеющую три отверстия: одно из отверстий - вход в канал давления со стороны движения потока, другое - приемник статического давления на входе в канал статического давления, третье - вход в канал давления в сторону движения потока;

содержит также две трубки Пито:

одна, с приемником давления со стороны движения потока

- установлена через пяту зонда на вход в его канал давления со стороны движения потока; другая, с приемником давления в сторону движения потока

- установлена через пяту зонда на вход в его канал давления в сторону движения потока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, а именно к области определения теплофизических параметров влажного пара воды, может быть использовано для определения ее массового расхода, степени сухости и других параметров пара в паропроводах ТЭС, АЭС, или отдельных генерирующих пар агрегатов. Отличительной особенностью способа определения массового расхода и степени сухости влажного пара в паропроводе от парогенератора является предварительное определение опорного параметра степени сухости сторонним методом, и последующие этапы.

Гигрометр // 2771917
Предлагаемое изобретение относится к области аналитического приборостроения и может быть использовано в кулонометрических гигрометрах, предназначенных для измерения объемной доли влаги в газах. Предложен гигрометр, содержащий штуцер ВХОД ГАЗА, постоянное пневмосопротивление, стабилизатор давления «до себя», кулонометрическую ячейку, электронную схему управления, штуцер ВЫХОД ГАЗА, ручку регулировки расхода газа через кулонометрическую ячейку.

Изобретение относится к области определения теплофизических параметров теплоносителя воды в двухфазном ее состоянии, а именно к области определения степени сухости влажного пара в паропроводах. Предложен способ определения степени сухости влажного пара в паропроводе, с подводом тепла к отбираемой пробе пара от внешнего источника, включающий: измерение статического давления в паропроводе, отбор и дросселирование пробы пара из паропровода в сообщающуюся с атмосферой проточную камеру с измерением в ее объеме давления и температуры, тепловую изоляцию отбираемой пробы пара от точки отбора до ее выхода из проточной камеры, определение наличия или отсутствия перегрева пробы пара в проточной камере.

Изобретение относится к области определения теплофизических параметров теплоносителя воды в двухфазном ее состоянии, а именно к области определения степени сухости влажного пара в паропроводах. Предложен способ определения степени сухости влажного пара в паропроводах, включающий измерение статического давления в паропроводе и непрерывный отбор пробы пара из паропровода, дросселирование отбираемой пробы в проточный объем с измерением давления и температуры пара на выходе из проточного объема в сообщающуюся с атмосферой линию возврата теплоносителя.

Изобретение относится к технической физике, а именно к области измерения технологических параметров, может быть использовано для определения массового расхода, степени сухости и других параметров влажного пара в паропроводах его источников и потребителей. Устройство для определения массового расхода и степени сухости влажного пара содержит: паропровод; в паропроводе цилиндр зонда с трубкой давления со стороны движения потока, с трубкой статического давления и с трубкой давления в сторону движения потока; измеритель перепада давления между трубкой давления со стороны движения потока и трубкой статического давления; измеритель статического давления в трубке статического давления; измеритель перепада давления между трубкой статического давления и трубкой давления в сторону движения потока; контроллер для вычисления массового расхода и степени сухости; с целью повышения точности, вне цилиндра зонда содержит: подключенную к трубке давления со стороны движения потока параллельную оси паропровода узкую плоскую камеру с приемником давления со стороны движения контролируемого потока; подключенную к трубке статического давления параллельную оси паропровода узкую плоскую камеру с приемником статического давления в плоской донной ее части, параллельной оси паропровода; подключенную к трубке давления в сторону движения потока параллельную оси паропровода узкую плоскую камеру с приемником давления в сторону движения контролируемого потока; пластину с окном, совмещенную с донной частью узкой плоской камеры трубки статического давления, установленную между узкой плоской камерой трубки давления со стороны движения потока и узкой плоской камерой трубки давления в сторону движения потока.

Изобретение относится к технической физике, а именно к области определения отношения усредненных скоростей фаз и отношения динамического разрежения в контролируемой точке поперечного сечения потока влажного пара к усредненному значению этого параметра по сечению потока при известных значениях массового расхода и степени сухости, например, в паропроводе от парогенератора.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения зон возможного обледенения воздушных судов в режиме реального времени. Для этого в заданном районе наблюдения вначале регистрируют несколько фактических значений общего влагосодержания, затем регистрируют фактическое значение вертикального профиля температуры наземным метеорологическим температурным профилемером.

Изобретение относится к способу оценки качества пара (26), который могут генерировать в установке для добычи углеводородов из пласта с вязкой нефтью, для закачки в этот пласт с вязкой нефтью. Способ включает в себя этапы, на которых: расширяют пар (26), при этом пар расширяют от определенных начальной температуры (Т1, Т0) и/или начального давления (Р1, Р0) до определенного конечного давления (Р2), измеряют конечную температуру (Т2) расширенного пара.

Информационная система оценки качества пара предназначена для определения качества закачиваемого в скважину пара. Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к тепловым методам добычи сверхвязкой нефти (СВН), и является информационной системой оценки качества закачиваемого в нефтяную скважину пара, позволяющей осуществлять в автоматическом режиме сбор параметров закачиваемого пара с систем телеметрии, проводить оценку пара и передавать информацию в ситуационный центр нефтедобычи.

Изобретение относится к области средств измерений, а именно к устройствам, служащим для измерения степени сухости пара в системах контроля тепловых потерь при генерации пара, передаче его по паропроводам, определении коэффициента полезного действия турбинных агрегатов тепловых и атомных электростанций.

Изобретение в целом относится к датчиковым приборам, выполненным с возможностью определения расхода текучей среды. Датчиковый прибор (100) содержит канальную конструкцию (102-1), содержащую впускное отверстие (105), выпускное отверстие (108) и внутреннюю поверхность, образующую канал (122) для текучей среды, проходящий от впускного отверстия до выпускного отверстия через внутреннюю область канальной конструкции.
Наверх