Способ изготовления сплава с высокотемпературным эффектом памяти формы

Изобретение относится к металлургии, а именно к изготовлению сплавов с высокотемпературным эффектом памяти формы, и может быть использовано в атомной, авиакосмической, угольной, химической и других отраслях промышленности. Способ изготовления сплава с высокотемпературным эффектом памяти формы включает отжиг сплава, содержащего, ат.%: никель 49,5-50,0, гафний 2,5-5,0, титан - остальное, и последующую деформацию. Отжиг проводят в вакууме при температуре 850°С в течение 1 часа, а деформацию осуществляют путем наведения деформации растяжением 5-11% при температуре Td от -5 до 25°С и скорости деформации от до . Обеспечивается уменьшение температурного интервала восстановления формы до значений 100-170°С и повышение величины ЭПФ до значений выше 4%. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к технологиям изготовления сплавов, обладающих эффектом памяти формы (ЭПФ), и может быть использовано в атомной, авиа - космической, угольной, химической и других отраслях промышленности для создания прогрессивных технологий, основанных на применении сплавов с эффектом памяти формы.

Известен в качестве прототипа способ обработки сплава с эффектом памяти формы: осуществляют динамическое нагружение сплава с ЭПФ (патент РФ №2173730, МПК C22F 1/18, публ. 20.09.2001 г.), обеспечивающий увеличение коэффициента обратимого формовосстановления до 3,3%.

Недостатком аналога является недостаточно высокие показатели коэффициента формовосстановления в готовом сплаве.

Актуальность технической проблемы основана на необходимости создания устройств безопасности (УБ) для установок, в основу работы которых заложены сложные процессы взаимодействия веществ, продукты которых могут представлять опасность для окружающей среды и обслуживающего персонала (таких, как реакторные установки атомных электростанций, например). Такие устройства безопасности могут содержать приборы или их элементы, принцип работы которых основан на применении сплавов с высокотемпературной памятью формы (СВПФ) Достоинства СВПФ, применительно к УБ определяются по температурам As и Аƒ начала и конца обратного мартенситного (аустенитного) превращения (формовосстановления).

Недостатком СВПФ является дороговизна из-за наличия в их составе драгоценных металлов.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является расширение области применения СВПФ за счет понижения температур формовосстановления до значения интервала 100-170°С и повышения величины ЭПФ до значений выше 4%.

Технический результат, обеспечиваемый при использовании заявляемого сплава, заключается в уменьшении температурного интервала восстановления формы до значений 100-170°С и повышении величины эффекта ЭПФ до значений выше 4%.

Указанные задача и новый технический результат обеспечиваются тем, что в отличие от известного способа обработки сплава с эффектом памяти формы, включающего температурное и механическое воздействие на сплав, согласно изобретению температурное воздействие на сплав осуществляют в режиме отжига в вакууме при температуре не менее 850°С в течение 1 часа, затем проводят операцию наведения деформации растяжения в интервале 5-11%, при температурах Td от -5 до 25°С и скоростях деформации от έ= 2,8⋅10-3 до έ=2,8⋅10-1 с-1.

Заявляемый способ изготовления СВПФ поясняется следующим образом.

Указанный технический результат достигается за счет включения в состав СВПФ металла в виде гафния в указанных соотношениях, тогда как вне пределов соотношений других компонентов сплава не будет обеспечен требуемый уровень улучшения показателей - температурного интервала восстановления формы в пределах значений 100-170°С и увеличение величины эффекта ЭПФ до значений выше 4%.

При выборе состава СВПФ, в котором количество гафния будет больше по сравнению с заявленными пределами, то получится сплав с более высокими температурами формовосстановления и низкой пластичностью. Если количество никеля будет больше заявленных пределов, то получится сплав с более низкими температурами формовосстановления и высокой пластичностью. Если сплав не будет подвергнут требуемой термической обработке и не будут обеспечены условия наведения деформации, то не будут достигнуты требуемые величина характеристик эффекта памяти формы.

Поэтому во всех приведенных выше вариантах выполнения СВПФ вне заявляемых пределов соотношений и условий предлагаемого способа не будет достигнут заявленный технический результат.

Результаты статистической обработки значений экспериментальных данных термомеханических характеристик образцов сплава Ni49,5Ti48Hf2,5, ат.%, приведены в таблице 1. Из таблицы I видно, что исследуемый сплав по составу, условиям наведения деформации обеспечивает заявленные требования по температурам формовосстановления и величине эффекта памяти формы.

Предлагаемый способ обработки СВПФ включает температурное и механическое воздействие на сплав, при этом температурное воздействие на сплав осуществляют в режиме отжига в вакууме при температуре не менее 850°С в течение 1 часа. После чего проводят операцию наведения деформации растяжения в интервале 5-11%, при температурах Td от -5 до 25°С и скоростях деформации от до .

Такая последовательность операций заявляемого способа необходима для обеспечения температур показателя формовосстановления до значения интервала 100-170°С и повышения величины ЭПФ до значений выше 4%.

В указанных условиях термообработки достигается однородность структуры, способствующая наилучшему проявлению эффекта памяти формы. При этом коэффициент вариации Квар концентраций всех элементов незначителен и составляет величину менее 5%. Микротвердость сплава после отжига при 850°С на 10% меньше, чем в исходном состоянии, а это способствует увеличению пластичности и, следовательно, улучшению термомеханических характеристик сплава.

Необходимость проведения операции наведения деформации растяжения продиктована необходимостью получения требуемых температур формовосстановления.

Выполнение условий предлагаемого способа обработки заявляемого сплава (СВПФ) - отжиг в вакууме при 850°С, в течение не менее 1 часа и наведение деформации растяжения εp, в интервале 5-11%, при температурах Td от -5 до 25°С и скоростях деформации от до позволяет обеспечить требуемую величину эффекта памяти формы до значений выше 4%.

Таким образом, совокупность приведенных выше изменений в составе заявляемого сплава, а именно, выбор компонентов состава никель, гафний, титан и их соотношений позволяет обеспечить температуры формовосстановления в заявленном интервале, и выбор режима термической обработки и температурно-скоростных условий наведения величины деформации обеспечить требуемую величину эффекта памяти формы.

Возможность промышленной реализации предлагаемого способа подтверждается следующим примером конкретной реализации.

Пример 1. В лабораторных условиях предлагаемый способ и СВПФ реализованы следующим образом.

Был выбран состав предлагаемого СВПФ из заявленного диапазона соотношений компонентов ат.%, а именно:

- никель - 49,5-50;

- гафний - 2,5;

- титан - остальное.

Образцы СВПФ указанного состава подвергались обработке в условиях заявляемого способа, а именно: температурное воздействие на сплав согласно изобретению осуществляют в режиме отжига в вакуумной печи при температуре не менее 850°С в течение 1 часа, с последующим наведением деформации растяжения в интервале 5-11%, при температурах Td от -5 до 25°С и скоростях деформации от до . После проведения всех процедур заявленного способа, обработанные образцы ВСЭФ подвергались контрольным испытаниям, результаты которых приведены в таблице 1. Из таблицы видно, что заявляемый сплав, при реализации предлагаемого изобретения обеспечивает более высокий, по сравнению с прототипом, технический результат, заключающийся в обеспечении уменьшения температурного интервала восстановления формы до значений 100-170°С и повышения величины ЭПФ εЭПФ до значений выше 4%.

Способ изготовления сплава с высокотемпературным эффектом памяти формы, включающий отжиг сплава, содержащего, ат.%: никель 49,5-50,0, гафний 2,5-5,0, титан - остальное, и последующую деформацию, отличающийся тем, что отжиг проводят в вакууме при температуре 850°С в течение 1 часа, а деформацию осуществляют путем наведения деформации растяжением 5-11% при температуре Td от -5 до 25°С и скорости деформации от до .



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а именно к интерметаллидным сплавам на основе γ-TiAl фазы и может быть использовано при изготовлении лопатки турбины низкого давления (ТНД) газотурбинного двигателя (ГГД) летательных аппаратов нового поколения. Интерметаллидный сплав на основе γ-TiAl фазы для изготовления лопатки турбины низкого давления газотурбинного двигателя содержит, ат.%: алюминий 44,0, ниобий 3,0, цирконий 2,0, гафний 1,0, бор 0,15, титан - остальное, при этом в литом состоянии количество β(β0)-фазы составляет не более 7 об.%, а после термической обработки количество β(β0)-фазы составляет 2 об.% или менее.

Изобретение относится к металлургии, а именно к трехкомпонентному сплаву титан-цирконий-кислород, и может быть использовано в медицине, в транспортной промышленности или в энергетической промышленности. Трехкомпонентный сплав титан-цирконий-кислород (Ti-Zr-O) содержит от 83 до 95,15 мас.% титана, от 4,5 до 15 мас.% циркония и от 0,35 до 2 мас.% кислорода, причем он способен образовывать однофазный материал, состоящий из стабильного и гомогенного α-твердого раствора со структурой гексагональной плотноупакованной (ГПУ) решетки при комнатной температуре.

Изобретение относится к металлургии, а именно к высокопрочным титановым сплавам. Титановый сплав состоит из, в массовых процентах в расчете на общую массу сплава: 2,0-5,0 алюминия; от более 3,0 до 8,0 олова; 1,0-5,0 циркония; 6,0-12,0 одного или более элементов, выбранных из группы, состоящей из ванадия и ниобия; 0,1-5,0 молибдена; 0,01-0,40 железа; 0,005-0,3 кислорода; 0,001-0,07 углерода; 0,001-0,03 азота; необязательно, меди, при этом общее содержание кислорода, ванадия, молибдена, ниобия, железа, меди, азота и углерода составляет не более 16,0; титана и примесей.

Изобретение относится к металлургии, а именно к обработке металлов давлением, в частности к термомеханической обработке двухфазных титановых сплавов, и предназначено для изготовления плоского проката, применяемого в авиационной промышленности, а также машиностроении. Способ изготовления плит из двухфазных титановых сплавов включает горячее деформирование слитка с получением сляба, предварительную стадию прокатки сляба за несколько этапов с получением подката, причем заключительный этап стадии осуществляют при температурах (α+β)-области, окончательную стадию прокатки с получением плит, термическую обработку плит и отделочные операции.

Изобретение относится к металлургии, а именно к высокотемпературным титановым сплавам. Титановый сплав содержит, в массовых процентах в расчете на общую массу сплава: от 5,5 до 6,5 алюминия, от 1,9 до 2,9 олова, от 1,8 до 3,0 циркония, от 4,5 до 5,5 молибдена, от 4,2 до 5,2 хрома, от 0,08 до 0,15 кислорода, от 0,03 до 0,20 кремния, от более 0 до 0,30 железа, титан и примеси.

Изобретение относится к металлургии, а именно к стойким к ползучести тиановым сплавам. Титановый сплав, содержит, в массовых процентах в расчете на общую массу сплава: от 5,5 до 6,5 алюминия, от 1,5 до 2,5 олова, от 1,3 до 2,3 молибдена, от 0,1 до 10,0 циркония, от 0,01 до 0,30 кремния, от 0,1 до 2,0 германия, титан и примеси, причем титановый сплав содержит интерметаллическое выделение, содержащее цирконий, кремний и германий.

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению прутков из сплавов с памятью формы (СПФ) на основе никелида титана легированных гафнием, и может быть использовано для изготовления специальных изделий с повышенной температурой эксплуатации для различных отраслей промышленности, медицины и техники.

Изобретение относится к металлургии, в частности к метастабильному β-титановому сплаву и к его применению в качестве часовой пружины. Метастабильный β-титановый сплав содержит, в мас.%: 24-45 ниобия, 0-20 циркония, 0-10 тантала и/или 0-1,5 кремния и/или менее 2 кислорода, и имеет кристаллографическую структуру, включающую смесь аустенитной фазы и альфа-фазы и присутствующие выделения омега-фазы, объемная доля которых составляет менее 10%, при этом содержание альфа-фазы составляет 1-40 об.%.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению поковок лопаток компрессора газотурбинного двигателя и может быть использовано в авиадвигателестроении и энергетическом машиностроении. Способ изготовления поковок лопаток газотурбинного двигателя из орто-титанового сплава включает нагрев прутка из орто-титанового сплава и его деформацию за несколько переходов, осуществляемых при температуре, превышающей температуру начала растворения упрочняющей интерметаллидной орто-фазы (Ti2AlNb) сплава, и последующее проведение штамповки.

Изобретение относится к металлургии, а именно к изготовлению проволоки из титанового сплава α+β-типа, и может быть использовано при изготовлении элементов, обладающих высокой усталостной прочностью. Проволока из титанового сплава α+β-типа содержит, мас.%: Al от 4,50 до 6,75, Si от 0 до 0,50, C 0,080 или менее, N 0,050 или менее, H 0,016 или менее, O 0,25 или менее, по меньшей мере один элемент, выбранный из: Mo от 0 до 5,5, V от 0 до 4,50, Nb от 0 до 3,0, Fe от 0 до 2,10, Cr от 0 до менее 0,25, Ni от 0 до менее 0,15, Mn от 0 до менее 0,25, и остальное составляют Ti и примеси.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к интерметаллидным сплавам на основе γ-TiAl фазы и может быть использовано при изготовлении лопатки турбины низкого давления (ТНД) газотурбинного двигателя (ГГД) летательных аппаратов нового поколения. Интерметаллидный сплав на основе γ-TiAl фазы для изготовления лопатки турбины низкого давления газотурбинного двигателя содержит, ат.%: алюминий 44,0, ниобий 3,0, цирконий 2,0, гафний 1,0, бор 0,15, титан - остальное, при этом в литом состоянии количество β(β0)-фазы составляет не более 7 об.%, а после термической обработки количество β(β0)-фазы составляет 2 об.% или менее.
Наверх