Полнолицевая фильтрующая защитная маска

Полнолицевая фильтрующая защитная маска для защиты органов зрения и дыхания от загрязненного и зараженного воздуха характеризуется тем, что состоит из оголовка, уплотнителя, крепежных ремней, визора, обтюратора, фильтрующих элементов и клапана выдоха, причем оголовок выполнен перфорированным единой неразъемной деталью с уплотнителем и крепежными ремнями из прозрачного эластичного термопласта, при этом уплотнитель охватывает визор, выполненный из прозрачного термопласта полусферической формы и содержащий в скуловых зонах визора корпуса фильтрующих элементов в виде углублений-стаканов снаружи во внутренний объем визора, причем визор с корпусами фильтрующих элементов и клапаном выдоха образует нижнюю подбородочную часть обтюратора, а верхнюю носогубную часть обтюратора образует лепесток купольной w-образной формы, выполненный из прозрачного эластичного термопласта, крепящейся к визору на фиксирующую планку, при этом корпуса фильтрующих элементов содержат опорные для фильтрующих элементов проводящие воздух жалюзи и наружные ободки для фиксирующих элементов крышек. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область применения.

Настоящее изобретение относится к средствам защиты органов дыхания.

Уровень техники

Известные устройства индивидуальной защиты органов дыхания основаны на применении фильтрующих элементов в собственных корпусах, увеличивающих вес и габариты средств индивидуальной защиты.

Наиболее близкими являются:

US4934361A Respirator

US2142064A Disposable filter assembly

US2706983A Flexible construction in respirator mask facepiece

US4280491A Powered air respirator

Цель изобретения

Цель изобретения - создание полнолицевой фильтрующей маски с максимальной обзорностью, минимальным весом, удобством многоразовой дезинфекции, эргономичностью и технологичностью в производстве.

Полнолицевая фильтрующая защитная маска является индивидуальным средством защиты органов зрения и дыхания от загрязненного и зараженного воздуха, визор с уплотнением препятствует попаданию загрязненного воздуха на слизистые поверхности глаз и органов дыхания.

Полнолицевая фильтрующая защитная маска, состоящая из уплотнителя 1 фиг. 1, визора 2 фиг. 1, обтюратора 3 фиг. 1, содержащего фильтрующие элементы 4 фиг. 1, клапан выдоха 5 фиг. 1, крепежные ремни 13 фиг. 1, отличается тем, что визор полусферической формы, охватывающей лицевую часть головы, выполнен из прозрачного термопласта, содержит в скуловых зонах корпуса фильтрующих элементов 6 фиг. 1. В виде углублений-стаканов снаружи во внутренний объем визора. Корпуса фильтрующих элементов содержат опорные для фильтрующих элементов проводящие воздух жалюзи 7 фиг. 1 и наружные ободки 8 фиг. 1 для фиксирующих элементов крышек-экранов 9 фиг. 1, выполненные из прозрачного термопласта.

Визор 2 фиг. 1 с корпусами фильтрующих элементов 6 фиг 1 клапаном выдоха 5 фиг. 1 образует нижнюю подбородочную часть обтюратора, а верхнюю носогубную часть образует лепесток купольной w-образной формы 3 фиг. 1, крепящейся на фиксирующую планку 10 фиг 1 и разделяющий внутренний объем маски на две зоны.

Полнолицевая фильтрующая защитная маска, содержащая кольцевой уплотнитель 1 фиг 1, охватывающий визор и обеспечивающий уплотнение по периметру визора отличается тем, что уплотнитель 1 фиг. 1 с крепежными ремнями, включающими перфорированный оголовок 11 фиг. 1, затылочные 12 фиг. 1 и шейные ремни 13 фиг. 1 выполнен единой неразъемной деталью из прозрачного эластичного термопласта.

Полнолицевая фильтрующая защитная маска, содержащая крышки 9 фиг. 1, фиксирующие фильтрующие элементы 4 фиг 1 в корпусах фильтрующих элементов 6 фиг 1 отличается тем, что крышки 9 фиг 1, выполненные из прозрачного эластичного термопласта v-образной формы из двух лепестков, одна из поверхностей содержит кольцевую с воздухоподводящими жалюзи крышку 14 фиг 1, защелкивающуюся на наружных ободках 8 фиг 1 корпусов фильтрующих элементов, а вторая поверхность является защитным экраном ограничивающим попадание воздуха на фильтрующие элементы спереди и сверху.

1. Полнолицевая фильтрующая защитная маска, состоящая из оголовка, уплотнителя, крепежных ремней, визора, обтюратора и содержащая фильтрующие элементы, клапан выдоха, отличающаяся тем, что оголовок выполнен перфорированным единой неразъемной деталью с уплотнителем и крепежными ремнями из прозрачного эластичного термопласта, при этом уплотнитель охватывает визор, выполненный из прозрачного термопласта полусферической формы и содержащий в скуловых зонах визора корпуса фильтрующих элементов в виде углублений-стаканов снаружи во внутренний объем визора, при этом визор с корпусами фильтрующих элементов и клапаном выдоха образует нижнюю подбородочную часть обтюратора, а верхнюю носогубную часть обтюратора образует лепесток купольной w-образной формы, выполненный из прозрачного эластичного термопласта, крепящейся к визору на фиксирующую планку, при этом корпуса фильтрующих элементов содержат опорные для фильтрующих элементов проводящие воздух жалюзи и наружные ободки для фиксирующих элементов крышек.

2. Маска по п. 1, отличающаяся тем, что крышки выполнены из прозрачного эластичного термопласта v-образной формы из двух лепестков с возможностью защелкивания на наружных ободках корпусов фильтрующих элементов, при этом одна из поверхностей крышек содержит воздухоподводящие жалюзи, а вторая поверхность является защитным экраном, ограничивающим попадание воздуха на фильтрующие элементы спереди и сверху.



 

Похожие патенты:

Фильтрующий элемент, содержащий по крайней мере один фильтрующий слой с углеродными нанотрубками в количестве не менее 2 граммов на 1 м2 слоя, в котором более 90 мас.% углеродных нанотрубок являются одностенными и/или двустенными, и более 90 мас.% углеродных нанотрубок находятся в составе агломератов.

Изобретение относится к области защиты органов дыхания человека, в частности к индивидуальным средствам с фильтрующими элементами, и может быть использовано в качестве средства защиты при нахождении в условиях пылевого, бактериального и иного загрязнения окружающего воздуха. Маска включает по меньшей мере один воздушный фильтр, выполненный с возможностью его установки в основе маски.
Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов, предпочтительно применяемых для очистки воздуха от аэрозольных частиц и которые могут быть использованы в качестве основного материала и/или в составе комплекта защитных материалов для изготовления легких фильтрующих полумасок, гофрированных фильтров и воздухопроницаемых экранов для защиты от пылевых частиц, аэрозольных продуктов горения, микроорганизмов и пыльцы растений.

Изобретение относится к фильтрующей среде для защиты органов дыхания. Фильтрующая среда включает материал на основе оксида марганца, допированного железом, имеющий средний размер пор (определенный по методу BJH) в диапазоне от 1 до 4 нм и площадь поверхности (определенную по методу BET), составляющую по меньшей мере 300 м2/г, или по меньшей мере 350 м2/г, или по меньшей мере 400 м2/г.
Изобретение относится к двум областям техники - к противогазам и к антидотам, которые в данном изобретении синергетически дополняют друг друга и находятся в конструктивном единстве. Упрощенный противогаз представляет собой кусок однослойной или многослойной углеродной ткани, которому придана форма, облегчающая прилегание к лицу человека, и в верхнем ранте которого зашита гибкая арматура для придания формы, повторяющей форму носа, или к верхнему ранту которого прикреплена накладка, повторяющая форму носа среднестатистического человека, а с боков ткани имеются резинки для крепления за ушами человека.
Изобретение относится к противопожарным средствам дыхания. Спасательная пожарная трубка представляет собой гибкую трубку, на нижнем конце которой имеется венчик из двух или более выступающих вниз штырей или конусная сетка, или цилиндрическая сетка, а на верхнем конце может иметься мягкий загубник.

Изобретение относится к области получения противоаэрозольных фильтров из волокнистых фильтрующих материалов. Фильтрующий слой изготовлен из полиакрилонитрильных нановолокон.

Описаны различные воплощения респиратора и способа изготовления таких респираторов. В одном или более воплощениях респиратор включает основу маски и систему крепления, прикрепленную к основе маски.

Данное изобретение относится к универсальной вставной маске из синтетической смолы с креплением типа Велкро (липучками) и сменным фильтром, устройству для литьевого формования такой маски и способу ее изготовления. Универсальная вставная маска из синтетической смолы с липучками и сменным фильтром согласно варианту выполнения данного изобретения содержит направляющий элемент в виде обода, поддерживающий часть для вставки фильтра, расположенную в нем, и выполненный из синтетической смолы вместе с указанной частью путем литьевого формования с использованием верхней и нижней литейных форм, и липучку для прикрепления фильтра, которая расположена в передней части компонента под липучку для прикрепления фильтрообразующей части, относящегося к верхней литейной форме, в процессе литьевого формования направляющего элемента маски и части для вставки фильтра и сформирована на направляющем элементе маски после введения так, что липучка для прикрепления фильтра закреплена через отверстие верхней литейной формы, предназначенное для установки компонента под липучку.

Соединительный механизм респираторного фильтра, содержит первый крепежный элемент, соединенный с респираторной маской; второй крепежный элемент, соединенный с фильтром; отверстия, выполненные в первом и втором крепежных элементах с возможностью выравнивания с входным или выходным портом маски, а также входным и выходным портом фильтра; один из первого и второго крепежных элементов, включающих в себя пружинный элемент, расположенный вблизи соответствующего отверстия, тогда как другой из первого и второго крепежных элементов включает в себя крепежную полку, расположенную вблизи соответствующего отверстия; причем пружинный элемент выполнен с возможностью линейного продвижения в начальное зацепление с крепежной полкой, пока пружинный элемент и крепежная полка не соединятся друг с другом в положении промежуточного монтажа; и, по меньшей мере, крепежную полку, имеющую кулачковый элемент, который путем скольжения входит в зацепление с пружинным элементом и тянет пружинный элемент из положения промежуточного монтажа в запертое и герметизированное положение, когда, по меньшей мере, либо крепежная полка, либо пружинный элемент поворачиваются относительно либо крепежной полки, либо пружинного элемента.

Группа изобретений относится к портативным защитным устройствам для предохранения от респираторных вирусов. В соответствии с первым вариантом выполнения портативное защитное устройство содержит лицевой щиток, респираторную направляющую, воздухоочиститель, крепежную ленту, вставной порт для вставления соломинки и колпачок.
Наверх