Пьезоэлектрический приемник низкочастотной вибрации

Изобретение относится к метрологии, в частности к устройствам, и предназначено для регистрации сейсмических сигналов и вибрации объектов. Пьезоэлектрический приемник низкочастотной вибрации, содержащий основание, на котором одним концом жестко закреплена упругая пластина с размещенными на ней пьезоэлектрическим элементом и инерционной массой. При этом приемник содержит один пьезоэлектрический элемент и по меньшей мере три инерционные массы. Другой конец упругой пластины жестко закреплен на втором основании, при этом упругая пластина выполнена с пазами или с канавками, пьезоэлектрические элементы закреплены на упругой пластине в местах, содержащих направленные навстречу друг другу пазы или канавки; инерционные массы расположены между пьезоэлектрическими элементами напротив друг друга, а также между крайними пьезоэлектрическими элементами и основаниями с двух сторон упругой пластины соответственно. Технический результат – расширение рабочего диапазона в низкочастотную область и одновременное повышение чувствительности пьезоэлектрического приемника и повышение ударопрочности. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к измерительным устройствам и предназначено для регистрации сейсмических сигналов и вибрации объектов.

Известен пьезоэлектрический виброприемник по а.с. СССР 304447, G01H 3/06, содержащий консольно прикрепленную к основанию пластину, состоящую из двух пьезоэлементов, причем к основанию симметрично относительно первой пластины жестко прикреплена вторая пластина.

Известен пьезоэлектрический виброприемник по а.с. СССР 487312, G01H 1/04, содержащий две консольные пластины с попарно соединенными и согласно включенными пьезоэлементами, жестко и симметрично закрепленными к противоположным сторонам общего основания.

Общим недостатком обоих виброприемников является то, что при нахождении инерционной массы на конце упругой пластины из-за несимметричности конструкции проявляется влияние ротационной составляющей колебания и неравномерность деформации пластины пьезоэлемента.

Наиболее близким аналогом по технической сущности к предлагаемому является пьезоэлектрический изгибный преобразователь, приведенный в монографии Янчич В.В. Пьезоэлектрические виброизмерительные преобразователи (акселерометры): монография - Ростов н/Д: Изд-во, ЮФУ, 2010, стр. 48-50, рис. 3.4 б) принятый за прототип.

На фиг. 1 представлена схема устройства-прототипа, где обозначено:

1 – пьезоэлемент (пьезоэлектрический элемент);

2 – основание (опора);

3 – инерционная масса;

4 – упругая пластина;

– направление рабочей оси преобразователя;

+ – центры масс пьезоэлектрического элемента и инерционной массы соответственно;

– центр инерции преобразователя.

Преобразователь-прототип содержит основание 2, на котором консольно закреплена упругая пластина 4 с инерционной массой 3. На упругую пластину 4 наклеен пьезоэлемент 1 в зоне ее максимальных механических напряжений, возникающих при изгибе.

Функционирование устройства происходит следующим образом.

Внешнее механическое воздействие приводит к изгибу упругой пластины 4 и находящегося на ней пьезоэлемента 1, который вырабатывает заряд, регистрируемый соответствующим устройством. Для расширения рабочего диапазона в низкочастотную область необходимо увеличивать инерционную массу 3 и длину упругой пластины 4. Это не всегда представляется возможным, так как ведет к снижению ударопрочности изделия и увеличению доли ротационной составляющей при деформации пластины 4. Кроме того, при такой конструкции изгиб пьезоэлемента 1 неравномерный и часть его объема не участвует в выработке заряда.

При нахождении инерционной массы 3 на конце упругой пластины 4 из-за несимметричности конструкции проявляется влияние ротационной составляющей колебания и неравномерность деформации пластины 4 и изгиба пьезоэлемента 1, а также недостаточная ударопрочность, что является недостатком устройства-прототипа.

Задача предлагаемого технического устройства состоит в расширении рабочего диапазона в низкочастотную область и повышении чувствительности пьезоэлектрического приемника.

Для решения поставленной задачи в пьезоэлектрический приемник низкочастотной вибрации, содержащий основание, на котором одним концом жестко закреплена упругая пластина с размещенными на ней пьезоэлектрическим элементом и инерционной массой, согласно изобретению, введены, по меньшей мере, один пьезоэлектрический элемент и, по меньшей мере, три инерционные массы, другой конец упругой пластины жестко закреплен на втором основании, при этом упругая пластина выполнена с пазами или с канавками, пьезоэлектрические элементы закреплены на упругой пластине в местах, содержащих направленные навстречу друг другу пазы или канавки; инерционные массы расположены между пьезоэлектрическими элементами напротив друг друга, а также между крайними пьезоэлектрическими элементами и основаниями с двух сторон упругой пластины соответственно, причем пьезоэлектрические элементы соединены или последовательно, или параллельно.

На фиг. 2 а) представлен общий вид предлагаемого устройства;

на фиг. 2 б) – участок приемника с канавками на упругой пластине 4 под пьезоэлементом 1;

на фиг. 3 а) – упругая пластина 4 с канавками;

на фиг. 3 б) – упругая пластина 4 с пазами.

На фигурах 2 а), б) – 3 а), б) приняты следующие обозначения:

1 – пьезоэлектрические элементы (пьезоэлементы);

2 – два основания;

3 – инерционные массы;

4 – упругая пластина.

Предлагаемый пьезоэлектрический приемник низкочастотной вибрации содержит два основания (опоры) 2, к которым прикреплена обеими концами упругая пластина 4. На упругой пластине 4 расположены пьезоэлектрические элементы 1 и распределенные по длине упругой пластины инерционные массы 3.

На упругой пластине 4 в местах расположения пьезоэлементов 1 выполнены канавки глубиной до 50% от толщины пластины или пазы, направленные навстречу друг другу и длиной до 40% от ширины пластины 4.

Канавки выполнены глубиной до 50% от её толщины, шириной от 0,1 мм до 0,5 мм.

Пьезоэлектрические элементы 1 в зависимости от решаемой задачи могут быть включены как последовательно, так и параллельно. Для повышения чувствительности по заряду пьезоэлектрические элементы 1 включаются параллельно, если по напряжению, то последовательно.

Функционирование предлагаемого устройства происходит следующим образом.

Внешнее механическое воздействие приводит к деформации упругой пластины 4 и изгибу расположенных на ней пьезоэлементов 1, электрический сигнал от которых регистрируется соответствующим устройством, например, аналого-цифровым преобразователем. Распределенные инерционные массы 3 и расположенные под пьезоэлектрическими элементами 1 пазы или канавки упругой пластины 4 способствуют ее равномерной деформации, повышая тем самым коэффициент электромеханической связи. Изменяя длину упругой пластины 4 и соответственно количество пьезоэлементов 1 и инерционных масс 3 на ней, можно сдвигать рабочую полосу частот в нужную область.

Техническим результатом предлагаемого устройства является расширение рабочего диапазона в низкочастотную область и повышение чувствительности пьезоэлектрического приемника, а также повышение ударопрочности.

Источники информации

[1] SU 304447 инерционная масса закреплена на конце, неравномерность изгиба.

[2] SU 487312 инерционная масса закреплена на конце, неравномерность изгиба.

[3] RU 84977 низкая ударопрочность из-за отсутствия армирующей упругой пластины, и чувствительность в области низких частот.

[4] RU 2212736 низкая ударопрочность из-за отсутствия армирующей упругой пластины, и низкая чувствительность в области низких частот.

[5] Янчич В.В. Пьезоэлектрические виброизмерительные преобразователи (акселерометры): монография - Ростов н/Д: Изд-во, ЮФУ, 2010 (прототип).

1. Пьезоэлектрический приемник низкочастотной вибрации, содержащий основание, на котором одним концом жестко закреплена упругая пластина с размещенными на ней пьезоэлектрическим элементом и инерционной массой, отличающийся тем, что введены по меньшей мере один пьезоэлектрический элемент и по меньшей мере три инерционные массы, другой конец упругой пластины жестко закреплен на втором основании, при этом упругая пластина выполнена с пазами или с канавками, пьезоэлектрические элементы закреплены на упругой пластине в местах, содержащих направленные навстречу друг другу пазы или канавки; инерционные массы расположены между пьезоэлектрическими элементами напротив друг друга, а также между крайними пьезоэлектрическими элементами и основаниями с двух сторон упругой пластины соответственно, причем пьезоэлектрические элементы соединены или последовательно, или параллельно.

2. Пьезоэлектрический приемник по п. 1, отличающийся тем, что пазы выполнены длиной до 40% от ширины пластины.

3. Пьезоэлектрический приемник по п. 1, отличающийся тем, что канавки выполнены глубиной до 50% от её толщины, шириной от 0,1 до 0,5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике регистрации и исследования пространственно-временных параметров однократных быстропротекающих процессов (скоростное горение веществ, взрыв, высокоскоростное взаимодействие материалов, распространение ударных волн и т.п.). Способ непрерывной регистрации положения, профиля и скорости неподвижной поверхности пластины, подвергающейся деформации в результате ударно-волнового воздействия, заключающийся в том, что используют систему волноводных пьезоэлектрических датчиков с реактивными волноводами, выполненными на основе неньютоновской жидкости, установленных на исследуемой поверхности пластины вдоль линии перпендикулярно к источнику ударно-волнового воздействия, с жестко защемленными краями, а положение и скорость высокоскоростного воздействия в любой момент времени регистрации определяют путем анализа пластического деформирования пластины от ударно-волнового воздействия и сравнительного анализа градуировочных графиков с полученными осциллограммами волноводных пьезоэлектрических датчиков.

Изобретение относится к области измерительной техники. Сущность изобретения заключается в том, что датчик вибрации содержит корпус, а также стойку, жестко закрепленную в корпусе, в отсеке которого расположен аккумулятор, закрепленный на стойке, средство зарядки аккумулятора выполнено в виде проводной связи между внешним блоком электрического питания, аккумулятором и платой коммуникационного процессора через комплексный электрический разъем на поверхности корпуса, при этом пьезоэлектрический керамический чувствительный элемент выполнен в форме куба из объединенных в единое целое однонаправленно поляризованных и ортогонально ориентированных трех пар пьезоэлектрических сегментов.

Изобретение относится к области измерительной техники. Сущность изобретения заключается в том, что датчик вибрации содержит корпус, а также стойку, жестко закрепленную в корпусе, в отсеке которого расположен аккумулятор, закрепленный на стойке, средство зарядки аккумулятора выполнено в виде проводной связи между внешним блоком электрического питания, аккумулятором и платой коммуникационного процессора через комплексный электрический разъем на поверхности корпуса, при этом пьезоэлектрический керамический чувствительный элемент выполнен в форме куба из объединенных в единое целое однонаправленно поляризованных и ортогонально ориентированных трех пар пьезоэлектрических сегментов.

Группа изобретений относится к измерительной технике. Пьезоэлектрический преобразователь пространственной вибрации содержит корпус в виде трехгранной равносторонней пирамиды с элементами крепления к объекту измерения, при этом пьезоэлектрический преобразователь пространственной вибрации снабжен идентичным дополнительным четвертым чувствительным пьезоэлементом, который предпочтительно закреплен на плоскости корпуса параллельно основанию пирамиды таким образом, чтобы его ось чувствительности была перпендикулярна плоскости основания, проходила через центр декартовой системы координат и совпадала с высотой пирамиды.

Группа изобретений относится к измерительной технике. Пьезоэлектрический преобразователь пространственной вибрации содержит корпус в виде трехгранной равносторонней пирамиды с элементами крепления к объекту измерения, при этом пьезоэлектрический преобразователь пространственной вибрации снабжен идентичным дополнительным четвертым чувствительным пьезоэлементом, который предпочтительно закреплен на плоскости корпуса параллельно основанию пирамиды таким образом, чтобы его ось чувствительности была перпендикулярна плоскости основания, проходила через центр декартовой системы координат и совпадала с высотой пирамиды.

Изобретение относится к области приборостроения. Микро-опто-электромеханический компенсационный преобразователь линейных ускорений с контурами грубо-точной стабилизации чувствительного элемента содержит источник оптического излучения, волоконно-оптический ответвитель, разделяющий оптическое излучение источника, два световода, подводящих излучение к четырёхканальному оптическому модулятору, воспринимающему входное ускорение, четыре фотоприёмника, детектирующих изменение оптического излучения в модуляторе, четыре преобразователя ток-напряжение, блок обработки и коррекции, формирующий значение измеренного ускорения и передающий сигналы коррекции на четыре пары обкладок контура точной стабилизации и два электромагнита контура грубой стабилизации.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерению вибрационных и ударных ускорений. Пьезоэлектрический акселерометр содержит корпус, на основании которого установлен пьезоэлектрический чувствительный элемент с возможностью взаимодействия с упруго поджатым инерционным элементом.

Изобретение относится к области измерительной техники. Интегратор линейных ускорений содержит чувствительный элемент, в качестве которого использован акселерометр кажущегося ускорения, а также содержит два интегратора аналоговых сигналов, работающих попеременно, входы которых соединены с выходами электронного ключа, аналоговый мультиплексор, входы которого соединены с выходами интеграторов аналоговых сигналов, а выход подключен ко входу аналогово-цифрового преобразователя, при этом первый управляющий выход вычислителя соединен с управляющим входом электронного ключа, второй управляющий выход вычислителя соединен с управляющим входом первого интегратора аналоговых сигналов, третий управляющий выход вычислителя соединен с управляющим входом второго интегратора аналоговых сигналов, четвертый управляющий выход вычислителя соединен с управляющим входом аналогового мультиплексора, а пятый управляющий выход вычислителя соединен с управляющим входом аналогово-цифрового преобразователя.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при проведении сейсморазведочных мероприятий. Предложен сейсмический датчик, который содержит центральную массу, имеющую три главные оси и расположенную внутри рамы.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при проведении сейсморазведочных мероприятий. Предложен сейсмический датчик, который содержит центральную массу, имеющую три главные оси и расположенную внутри рамы.

Изобретение относится к измерительной технике. Преобразователь пространственной вибрации устанавливают на объекте и подключают его каналы в соответствии с инструкцией по эксплуатации к источникам питания и аналого-цифровому преобразователю, а последний - к персональному компьютеру с предварительно установленной программой обработки информации.
Наверх