Способ определения плотности почвы в канале, образованном в подпахотном слое после прохода ротационного рыхлителя



Способ определения плотности почвы в канале, образованном в подпахотном слое после прохода ротационного рыхлителя
Способ определения плотности почвы в канале, образованном в подпахотном слое после прохода ротационного рыхлителя
Способ определения плотности почвы в канале, образованном в подпахотном слое после прохода ротационного рыхлителя
Способ определения плотности почвы в канале, образованном в подпахотном слое после прохода ротационного рыхлителя
Способ определения плотности почвы в канале, образованном в подпахотном слое после прохода ротационного рыхлителя
Способ определения плотности почвы в канале, образованном в подпахотном слое после прохода ротационного рыхлителя
Способ определения плотности почвы в канале, образованном в подпахотном слое после прохода ротационного рыхлителя
G01N2033/245 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2778430:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Казанский государственный аграрный университет" (ФГБОУ ВО Казанский ГАУ) (RU)

Изобретение относится к способам определения плотности почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ определения плотности почвы в канале, образованном в подпахотном слое после прохода ротационного рыхлителя, осуществляется путем выполнения вертикального разреза почвенного пласта в поперечной к направлению прохода ротационного рыхлителя плоскости на глубину, большую глубины обработки ротационным рыхлителем, и отбора почвенного образца непосредственно из канала в горизонтальном направлении при помощи бур-цилиндра, имеющего диаметр, равный диаметру ротационного рыхлителя почвы. Затем определяется влажность почвенного образца, его сушка до постоянного веса, взвешивание и определение веса абсолютно сухой почвы. Расчет плотности почвы выполняется по формуле где Мс - вес абсолютно сухой почвы в объеме бур-цилиндра (кг); Vo - объем образца почвы (м3). Технический результат - повышение точности определения плотности почвы в канале, образованном в подпахотном слое после прохода ротационного рыхлителя. 2 ил.

 

Изобретение относится к способам определения плотности почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Известен метод определения плотности почвы [1] при котором отбирают образец почвы естественного сложения с помощью стального кольца (бур-цилиндра) известного объема, затем образец почвы вынимают из кольца, взвешивают, определяют влажность почвы и рассчитывают плотность почвы ρb (г/см3) по формуле:

где

m1 - масса почвы из бур-цилиндра, г;

W - естественной влажности, %;

Vб - объем бур-цилиндра, см3.

Известен также способ определения равновесной плотности почвы [2], включающий отбор почвенных образцов путем бурения и послойной выемки кернов, определение содержания органического вещества, а также гранулометрических элементов фракций крупной и средней ныли. Равновесную плотность у (г/см3) соответствующего почвенного слоя при этом рассчитывают по уравнению:

где

х - содержание фракций 0,05-0,01 мм, %;

z - содержание фракции 0,01-0,005 мм, %;

с - содержание гумуса, % в соответствующих слоях почвенного профиля.

Известно также устройство для определения плотности почвы [3], состоящее из тонкостенного цилиндра, в стенках которого через равные промежутки выполнены горизонтальные прорези, в которых с возможностью перемещения установлены задвижки, а в нижней части тонкостенного цилиндра выполнены пазы треугольной формы и острием направлены в сторону внедрения устройства в почву. Для определения плотности почвы устройство погружают в почвы, убирают лопаткой почву вокруг цилиндра, вставляют задвижки в прорези и вынимают его из почвы. Далее, известный объем пробы почвы, находящийся в тонкостенном цилиндре между задвижками, извлекают и взвешивают. Плотность почвы рассчитывают по выражению:

где

m - масса пробы почвы, кг;

V- объем почвы в цилиндре между задвижками, м3.

Недостатками известных способов и устройства для определения плотности почвы является сложность получения образца почвы непосредственно из канала, образованного в подпахотном слое после прохода ротационного рыхлителя, не задевая другие слои почвы, что влияет на точность определения его плотности.

Цель изобретения - повышение точности определения плотности почвы в канале, образованном в подпахотном слое после прохода ротационного рыхлителя.

Указанная цель достигается тем, что в способе определения плотности почвы в канале, образованном в подпахотном слое после прохода ротационного рыхлителя, включающий отбор почвенного образца при помощи бур-цилиндра, определение его влажности, сушку до постоянного веса, взвешивание, определение веса абсолютно сухой почвы и расчет плотности почвы по формуле

где

Мс - вес абсолютно сухой почвы в объеме бур-цилиндра;

Vo - объем образца почвы.

Сначала выполняется вертикальный разрез почвенного пласта в поперечной к направлению прохода ротационного рыхлителя плоскости и на глубину большую глубины обработки ротационным рыхлителем, а отбор почвенного образца бур-цилиндром осуществляется в горизонтальном направлении непосредственно из канала, образованного после прохода ротационного рыхлителя, причем для отбора почвенного образца используется бур-цилиндр, диаметр которого равен диаметру ротационного рыхлителя почвы.

Способ определения плотности почвы в канале, образованном в подпахотном слое после прохода ротационного рыхлителя поясняется рисунками:

Фиг. 1 - Продольный разрез почвенного пласта, обработанного ротационным рыхлителем.

Фиг. 2 - Вертикальный разрез почвенного пласта в поперечной к направлению прохода ротационного рыхлителя плоскости.

Способ осуществляется следующим образом.

Плотность почвы определяется в канале, образованном ротационным рыхлителем, которая установлена на стойке почвообрабатывающего орудия и осуществляет рыхление подпахотного слоя (фиг. 1). Для этого, по следу прохода ротационного рыхлителя, в поперечной плоскости выполняется вертикальный разрез пласта (фиг.2) на глубину несколько большую глубины обработки почвы ротационным рыхлителем. Затем непосредственно в канал, образованный ротационным рыхлителем, в горизонтальном направлении внедряется бур-цилиндр, диаметр которого равен диаметру ротационного рыхлителя. Далее бур-цилиндр вынимается из канала вместе с образцом почвы. Определяется влажность полученного почвенного образца, осуществляется его сушка до постоянного веса, взвешивание и определение веса абсолютно сухой почвы. Расчет плотности почвы выполняется по формуле

где

Мс - вес абсолютно сухой почвы в объеме бур-цилиндра (кг);

Vo - объем образца почвы (м3).

Таким образом, предложенный способ позволяет выполнять отбор образца почвы непосредственно из канала, образованного ротационным рыхлителем в подпахотном слое почвы, не задевая при этом другие слои почвы. Следовательно, такой способ будет обеспечивать повышение точности определения плотности почвы в канале, образованном в подпахотном слое после прохода ротационного рыхлителя.

Список использованной литературы

1. Полевые исследования свойств почв: учебное пособие к полевой практике для студентов, обучающихся по направлению подготовки 021900 - почвоведение / М.А. Мазиров [и др.]; Владим. гос. ун-т имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. - Владимир: Изд-во ВлГУ, 2012.-72 с.

2. Авт. св. СССР №1493950 МПК G01N 33/24. Способ определения равновесной плотности почвы / В.К. Козин. - Заявл. 04.10.1986. Опубл. 15.07.1989. - Бюл. №26.

3. Патент РФ №149064 МПК G01N 33/24. Устройство для определения плотности почвы / Курдюмов В.И., Зыкин Е.С., Шаронов И.А. [и др.]. - Заявл. 22.07.2014. Опубл. 20.12.2014. - Бюл. №35.

Способ определения плотности почвы в канале, образованном в подпахотном слое после прохода ротационного рыхлителя, включающий отбор почвенного образца при помощи бур-цилиндра, определение его влажности, сушку до постоянного веса, взвешивание, определение веса абсолютно сухой почвы и расчет плотности почвы по формуле

где Мс - вес абсолютно сухой почвы в объеме бур-цилиндра; Vo - объем образца почвы, отличающийся тем, что сначала выполняется вертикальный разрез почвенного пласта в поперечной к направлению прохода ротационного рыхлителя плоскости и на глубину, большую глубины обработки ротационным рыхлителем, а отбор почвенного образца бур-цилиндром осуществляется в горизонтальном направлении непосредственно из канала, образованного после прохода ротационного рыхлителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к камерам для измерения удельного потока парниковых газов с почвенного покрова. Сущность: камера выполнена разъемной и состоит из двух частей: цилиндрического основания (1) и верхней части (5).

Изобретение относится к устройствам для выполнения вспомогательных работ при проведении почвенных исследований в лабораторных и полевых условиях. Устройство содержит полый сквозной цилиндр (1) для размещения почвенного стаканчика (9) с крышкой (8) и рукоятку (2), жестко прикрепленную сбоку цилиндра.

Изобретение относится к инженерно-геологическим изысканиям, в частности к способам определения изменения устойчивости грунтовых оснований, подвергнутых химико-физическому закреплению. В заявленном способе в грунтовом основании размещают излучатели упругих волн и зонды, каждый из которых содержит нагревательный элемент, приемный акустический преобразователь и термометр.

Изобретение относится к способу подготовки к исследованию прочностных характеристик керна с нарушенной структурой методом профилирования. Подготавливают к исследованию трещиноватые, сланцеватые, глинистые, рыхлые участки керна, а также участки с плохой сохранностью кернового материала, участки керна, непригодные для создания образцов для геомеханических исследований, подбирают полимер таким образом, чтобы механические свойства были заведомо более низкими/высокими относительно изучаемого керна, причем вязкость полимера должна быть такой, чтобы не происходило глубокого проникновения полимера в поры керна, осуществляют калибровку прочностных свойств сшитого полимера.

Изобретение относится к области нефтяной геологии и может быть использовано при проведении работ на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Техническим результатом является повышение информативности исследования пор и трещин в образцах горных пород за счет обеспечения возможности оценить весь размерный спектр пустот и их изменение под влиянием внешних воздействий технологическим раствором для обеспечения оптимального выбора технического раствора для обработки пласта с целью повышения нефтеотдачи.

Изобретение относится к области экологии и дорожного строительства и может быть использовано для определения токсичности почв и техногенных грунтов методом биотестирования с использованием инфузорий Colpoda steinii. Образец почвы, загрязненного техногенными материалами, экстрагируют водой или ацетоном, фильтруют с получением прозрачного раствора и проводят оценку токсичности образца по тест-реакции инфузорий, а токсичность почвенного образца определяют по выживаемости инфузорий за 1 час для анализа водного раствора 1% ацетонового экстракта или за 3 часа для анализа водного экстракта почвы по формуле: где: Qoб - общее начальное количество инфузорий, штук; Qж - количество выживших инфузорий по окончании опыта, штук.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к точному прецизионному координатному земледелию, и предназначено для создания карт деградации почвенного покрова, отражающих участки деградации внутри сельскохозяйственных полей. Способ включает создание карт деградации почвенного покрова с помощью спутниковой информации.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию и растениеводству. Способ включает последовательно выполняемые этапы формирования, по меньшей мере, опытного и контрольного вариантов образцов семян культур, обеспечения контакта опытного образца семян с почвой с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости почвы, обеспечения контакта контрольного образца семян с песком с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости песка, выдержки указанных опытных и контрольных образцов семян до проращивания, удаления почвы и песка с пророщенных семян.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к исследованию ремедиационной способности гуминовых продуктов в почвах, загрязненных тяжелыми металлами. Определение степени ремедиирующей способности гуминовых продуктов в почвах, загрязненных тяжелыми металлами, осуществляют путем оценки состояния почвы, обработанной и необработанной гуминовым продуктом (ГП).

Изобретение относится к области анализа почв, в частности к техническому анализу сельскохозяйственных или садовых почв. В частности, изобретение относится к сенсорному устройству для анализа почвы in situ, способу анализа почвы in situ и устройству, настроенному для выполнения способа анализа почвы, причем указанное устройство совместно и во взаимодействии с одним или более из указанных сенсорных устройств представляет собой систему для анализа почвы in situ.

Настоящее изобретение относится к области микрофлюидики, биотехнологии и медицины и может быть использовано для экспресс ПЦР-диагностики, в частности для установления факта инфекционного заражения пациента и контроля качества пищевой продукции в непосредственной близости к месту забора пробы и амбулаторно (point-of-care-diagnostics) путём детекции патогенов семейства Enterobacteriaceae.
Наверх