Способ совмещения вскрышных работ в карьере с рекультивацией верхнего отвального яруса драглайном

Способ относится к горному делу, в частности к освоению месторождений открытым способом и восстановлению нарушенных отрытыми горными работами территорий, и может быть использован при рекультивации отвалов вскрышных пород. Способ совмещения вскрышных работ в карьере с рекультивацией верхнего отвального яруса отвальным шагающим экскаватором драглайном включает создание бульдозером бурта плодородного слоя почвы (ПСП) высотой 1,5–3 м на кровле верхнего вскрышного уступа вдоль заходки экскаватора прямая лопата, раздельное извлечение экскаватором прямая лопата ПСП с разубоженными вскрышными породами под буртом и отгрузку в поданный железнодорожный состав в выделенные под ПСП думпкары. Поочередную отгрузку экскаватором прямая лопата рядовых вскрышных пород заходок в оставшиеся думпкары в составе, транспортировку их на отвал, поочередную выгрузку их в приямок, перевалку рядовых вскрышных пород отвальным шагающим экскаватором в нижний подъярус. Перевалку ПСП с разубоженными вскрышными породами под буртом в верхний подъярус. Первоначально создают бурт ПСП бульдозером в крайнем левом секторе заходки. Экскаватором прямая лопата последовательно в пространстве выполняют по секторам в заходке выемку рядовой вскрыши и её отгрузку в думпкары. Затем выполняют выемку бурта ПСП с разубоженными вскрышными породами под буртом неправильной трапецеидальной призмы в объеме заданной величины отгрузки в один думпкар. Думпкары с рядовой вскрышей из прибывшего железнодорожного состава на отвал разгружают в дальнюю часть приямка по ходу движения отвального шагающего экскаватора драглайна, а думпкары с ПСП с разубоженными вскрышными породами под буртом разгружают в ближнюю часть приямка в сторону укладки ПСП в верхний подъярус. Техническим результатом является повышение качества рекультивационной смеси, включающей плодородный слой почвы с разубоженными породами верхнего вскрышного уступа, в виде массовой доли гумуса, при рекультивации верхнего отвального яруса. 2 ил.

 

Область техники

Предлагаемый способ относится к горному делу, в частности к освоению месторождений открытым способом и восстановлению нарушенных отрытыми горными работами территорий, и может быть использован при рекультивации отвалов вскрышных пород.

Уровень техники

Известен способ снятия плодородного слоя почвы при производстве земляных работ (ГОСТ 17.5.3.06-85 Требования к определению норм снятия плодородного слоя почвы при производстве земляных работ. Охрана природы. Земли: Сб. ГОСТов. – М.: ИПК Издательство стандартов, 2002), включающий требование массовой доли гумуса в нижней границе плодородного слоя почвы в лесостепной и степной зонах не менее двух процентов.

Недостатком известного способа является сложность рекультивационных работ по нанесению рекультивационного слоя на площадки отвалов вскрышных пород.

Известен наиболее близкий объект способ совмещения вскрышных работ с работами горнотехнического этапа рекультивации отвалов (Технология рекультивации и обустройство нарушенных земель в Западной и Восточной Сибири / И.В. Зеньков и др. – Красноярск: СФУ, 2015. – С. 104-110), включающий создание бульдозером бурта плодородного слоя почвы (ПСП) высотой 1,5–3 м на кровле верхнего вскрышного уступа вдоль заходки экскаватора прямая лопата, раздельное извлечение экскаватором прямая лопата ПСП, с разубоженными вскрышными породами под буртом и погрузкой в поданный железнодорожный состав в выделенные под ПСП думпкары, отгрузку экскаватором прямая лопата рядовых вскрышных пород заходки в оставшиеся думпкары в составе, транспортировку их на отвал, по очередную выгрузку их в приямок, перевалку рядовых вскрышных пород отвальным шагающим экскаватором драглайном в нижний подъярус, а ПСП, с разубоженными вскрышными породами под буртом, в верхний подъярус.

Недостатком наиболее близкого объекта является низкое качество рекультивационной смеси в виде плодородного слоя почвы с разубоженными породами верхнего вскрышного уступа.

Раскрытие изобретения

Техническим результатом является повышение качества рекультивационной смеси, включающей плодородный слой почвы с разубоженными породами верхнего вскрышного уступа, в виде массовой доли гумуса, при рекультивации верхнего отвального яруса.

Настоящий технический результат достигается в способе совмещения вскрышных работ в карьере с рекультивацией верхнего отвального яруса отвальным шагающим экскаватором драглайном, включающем создание бульдозером бурта плодородного слоя почвы (ПСП) высотой 1,5–3 м на кровле верхнего вскрышного уступа вдоль заходки экскаватора прямая лопата, раздельное извлечение экскаватором прямая лопата ПСП с разубоженными вскрышными породами под буртом и отгрузку в поданный железнодорожный состав в выделенные под ПСП думпкары, поочередную отгрузку экскаватором прямая лопата рядовых вскрышных пород заходок в оставшиеся думпкары в составе, транспортировку их на отвал, поочередную выгрузку их в приямок, перевалку рядовых вскрышных пород отвальным шагающим экскаватором драглайном в нижний подъярус, а ПСП с разубоженными вскрышными породами под буртом в верхний подъярус, причем технологические процессы выполняют в следующей последовательности:

первоначально создают бурт ПСП бульдозером в крайнем левом секторе заходки,

экскаватором прямая лопата последовательно в пространстве выполняют по секторам в заходке выемку рядовой вскрыши и её отгрузку в думпкары,

затем выполняют выемку бурта ПСП с разубоженными вскрышными породами под буртом неправильной трапецеидальной призмы в объеме заданной величины отгрузки в один думпкар,

думпкары с рядовой вскрышей из прибывшего железнодорожного состава на отвал разгружают в дальнюю часть приямка по ходу движения отвального шагающего экскаватора драглайна, а думпкары с ПСП с разубоженными вскрышными породами под буртом разгружают в ближнюю часть приямка в сторону укладки ПСП в верхний подъярус.

Отличительными признаками являются:

технологические процессы выполняют в следующей последовательности:

первоначально создают бурт ПСП бульдозером в крайнем левом секторе заходки,

экскаватором прямая лопата последовательно в пространстве выполняют по секторам в заходке выемку рядовой вскрыши и её отгрузку в думпкары,

затем выполняют выемку бурта ПСП с разубоженными вскрышными породами под буртом неправильной трапецеидальной призмы в объеме заданной величины отгрузки в один думпкар, такая последовательность действий позволяет повышение качества рекультивационной смеси, включающей плодородный слоя почвы с разубоженными породами верхнего вскрышного уступа концентрировать в самом крайнем левом его секторе отгрузки заходки для рекультивации верхнего отвального яруса;

думпкары с рядовой вскрышей из прибывшего железнодорожного состава на отвал разгружают в дальнюю часть приямка по ходу движения отвального шагающего экскаватора драглайна, а думпкары с ПСП с разубоженными вскрышными породами под буртом разгружают в ближнюю часть приямка в сторону укладки ПСП в верхний подъярус, это дает возможность формировать нижний под ярус отвальным шагающим экскаватором драглайном с оптимальным малым углом поворота под разгрузку, а также формировать верхний подъярус с повышенным качеством рекультивационной смеси в виде массовой доли гумуса.

Сравнение заявляемого решения с аналогом и прототипом не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение, это позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна».

Краткое описание рисунков

На фиг. 1 представлена схема раздельного извлечения ПСП с элементами разубоживания вскрышными породами, при отработки забоя верхнего вскрышного уступа карьерным экскаватором прямая лопата, включающая: 1 – 8 – сектора выемки вскрышных пород верхнего уступа и погрузки их в очередной думпкар; 9 - поперечное сечение треугольной призмы CDE бурта ПСП; 11 – высоту верхнего вскрышного уступа; 12 – ширину карьерной заходки экскаватора прямая лопата; 13 – подошву верхнего вскрышного уступа; 14 - ось железнодорожного пути на подошве уступа; 15 – ось хода карьерного экскаватора прямая лопата;

На фиг. 2 представлена схема рекультивации верхнего отвального яруса отвальным шагающим экскаватором драглайном, включающая: 16 - ось хода отвального шагающего экскаватора драглайна; 17 - ширину отвальной заходки экскаватора прямая лопата; 18 – ось железнодорожного пути на кровле верхнего яруса отвала; 19 – часть приямка на отвальном ярусе для приема ПСП; 20 - часть приямка на отвальном ярусе для приема рядовой вскрыши; 21 - высоту верхнего отвального под яруса для приема ПСП, с разубоженными вскрышными породами под буртом неправильной трапецеидальной призмы; 22 - высоту нижнего отвального под яруса для приема рядовой вскрыши.

Осуществление изобретения

В структуре комплексной механизации экспериментального участка совмещения вскрышных работ с работами горнотехнического этапа рекультивации отвалов в виде раздельного извлечения экскаватором прямая лопата бурта ПСП, с разубоженными вскрышными породами под буртом и погрузкой рекультивационной смеси в железнодорожные думпкары предусмотрено использование: карьерного экскаватора прямая лопата ЭКГ-12,5 в количестве одной единицы, одного бульдозера Т-170, двенадцати железнодорожных думпкаров 2ВС-105, одного тепловоза ТЭМ-7, одного отвального шагающего экскаватора драглайна ЭШ-10/70. Средняя высота 11 вскрышного уступа 10 составляет 12 м. Ширина заходки 12 экскаватора прямая лопата 19 м. Предварительно снимают плодородный слой почвы с опережением горных работ на 3–5 лет и складируют в бурты 9 высотой 1,5–3 м. Располагают бурты 9 у крайней дальней линии заходки экскаватора прямая лопата. Карьерный экскаватор прямая лопата, продвигаясь вдоль оси 15, отрабатывает забой в следующей технологической последовательности: первоначально выполняет выемку рядовой вскрыши в призмах по секторам 1-7 заходки и отгружает эту рядовую вскрышу в думпкары поданного состава в объеме 50 м3 в очередной думпкар. Следующим этапом экскаватор прямая лопата выполняет выемку бурта ПСП 9 с разубоженными вскрышными породами под буртом в объеме неправильной трапецеидальной призмы сектора 8 в виде многоугольника ABCDE, в объеме заданного количества погрузки ПСП в один думпкар, который расположен на железнодорожном пути с осью 14 на подошве уступа 13. Процесс повторяется до полной загрузки железнодорожного состава. Далее выполняют транспортировку их на отвал. На кровле верхнего отвального яруса, с расположенного на железнодорожном пути с осью 18, из доставленного состава, выполняют по очередную выгрузку вагонов в приямок, причем думпкары с рядовой вскрышей, из прибывшего железнодорожного состава на отвал, разгружают в дальнюю часть приямка 20 по ходу движения отвального шагающего экскаватора драглайна, а думпкары с ПСП, с разубоженными вскрышными породами под буртом, разгружают в ближнюю часть 19 приямка в сторону укладки его в верхний подъярус 21 с шириной отвальной заходки 17. Перевалку рядовых вскрышных пород выполняют в нижний подъярус 22 отвальным шагающим экскаватором драглайном продвигающимся вдоль оси 16. В приведенном примере тело верхнего отвального яруса разделено на два слоя в виде подъярусами с соотношением горных пород, укладываемых в верхний отвальный ярус, составляет 1/7.

Плодородный слой почвы, включающий чернозем
с содержанием гумуса до 10% и потенциально плодородные породы, которые включают глины, пески, супеси, суглинки и т.д. с содержанием гумуса в диапазоне 1,2 - 2,5% [2]. Содержание гумуса в подготовленной рекультивационной смеси укладываемой в верхний под ярус 21 прототипа составила 2,5%, содержание гумуса в подготовленной рекультивационной смеси экспериментального участка заявляемого объекта под ярусом 21 составила 2,6%.

Повышение качества рекультивационной смеси, включающей плодородный слоя почвы с разубоженными породами верхнего вскрышного уступа, в виде массовой доли гумуса, при рекультивации верхнего отвального яруса, составила 4%.

Источники информации

1. ГОСТ 17.5.3.06-85 Требования к определению норм снятия плодородного слоя почвы при производстве земляных работ. Охрана природы. Земли: Сб. ГОСТов. – М.: ИПК Издательство стандартов, 2002;

2. Технология рекультивации и обустройство нарушенных земель в Западной и Восточной Сибири / И.В. Зеньков и др. – Красноярск: СФУ, 2015. – с. 104-110.

Способ совмещения вскрышных работ в карьере с рекультивацией верхнего отвального яруса отвальным шагающим экскаватором драглайном, включающий создание бульдозером бурта плодородного слоя почвы (ПСП) высотой 1,5–3 м на кровле верхнего вскрышного уступа вдоль заходки экскаватора прямая лопата, раздельное извлечение экскаватором прямая лопата ПСП с разубоженными вскрышными породами под буртом и отгрузку в поданный железнодорожный состав в выделенные под ПСП думпкары, поочередную отгрузку экскаватором прямая лопата рядовых вскрышных пород заходок в оставшиеся думпкары в составе, транспортировку их на отвал, поочередную выгрузку их в приямок, перевалку рядовых вскрышных пород отвальным шагающим экскаватором в нижний подъярус, а ПСП с разубоженными вскрышными породами под буртом в верхний подъярус, отличающийся тем, что технологические процессы выполняют в следующей последовательности: первоначально создают бурт ПСП бульдозером в крайнем левом секторе заходки, экскаватором прямая лопата последовательно в пространстве выполняют по секторам в заходке выемку рядовой вскрыши и её отгрузку в думпкары, затем выполняют выемку бурта ПСП с разубоженными вскрышными породами под буртом неправильной трапецеидальной призмы в объеме заданной величины отгрузки в один думпкар, думпкары с рядовой вскрышей из прибывшего железнодорожного состава на отвал разгружают в дальнюю часть приямка по ходу движения отвального шагающего экскаватора драглайна, а думпкары с ПСП с разубоженными вскрышными породами под буртом разгружают в ближнюю часть приямка в сторону укладки ПСП в верхний подъярус.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, в частности к освоению месторождений открытым способом и восстановлению нарушенных отрытыми горными работами территорий, и может быть использовано при снятии плодородного слоя почвы. Фрезерно-шнековая машина для снятия плодородного слоя почвы и погрузки его в автотранспорт включает выемочный фрезерно-шнековый рабочий орган, раму, ходовую часть, промежуточный конвейер, перегрузочный бункер и разгрузочный конвейер.

Изобретение относится к горному делу, в частности к освоению месторождений открытым способом и восстановлению нарушенных открытыми горными работами территорий, и может быть использовано при снятии плодородного слоя почвы (ПСП). Способ снятия ПСП и погрузки его в автотранспорт включает использование фрезерно-шнековой машины.

Изобретение относится к горному делу, в частности к освоению месторождений открытым способом и восстановлению территорий, нарушенных отрытыми горными работами, и может быть использовано при рекультивации отвалов вскрышных пород. Способ раздельной выемки плодородного слоя почвы (ПСП) при отработке верхнего вскрышного уступа включает создание бульдозером бурта ПСП высотой 2-3 м на кровле верхнего вскрышного уступа вдоль заходки экскаватора прямая лопата, раздельное извлечение экскаватором прямая лопата ПСП с разубоженными вскрышными породами под буртом и погрузку в поданный железнодорожный состав, в выделенные под ПСП думпкары, отгрузку экскаватором рядовых вскрышных пород заходки в оставшиеся в составе думпкары.

Изобретение относится к комплексу для открытой добычи, включающему в себя ведущую систему открытой добычи (2, 3, 4) и сопровождающую систему открытой добычи (5-20). Ведущая система открытой добычи (2, 3, 4) может перемещаться по земле в любом направлении.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам транспортирования горной массы из карьера при открытой разработке рудных месторождений. Для осуществления способа транспортирования горной массы из карьера осуществляют доставку руды из забоя до рудоспуска или рудоската, расположенного в карьере, с последующим дроблением.

Изобретение относится к горному делу, в частности к освоению месторождений открытым способом и восстановлению нарушенных отрытыми горными работами территорий, и может быть использовано при рекультивации отвалов вскрышных пород. Способ совмещения вскрышных работ с работами горнотехнического этапа рекультивации отвалов включает создание бульдозером бурта плодородного слоя почвы (ПСП) высотой 2-3 м на кровле верхнего вскрышного уступа вдоль заходки экскаватора прямая лопата, раздельное извлечение экскаватором ПСП с разубоженными вскрышными породами под буртом и погрузку в поданный железнодорожный состав в выделенные под ПСП думпкары, отгрузку экскаватором рядовых вскрышных пород заходки в оставшиеся думпкары в составе.

Изобретение относится к горному делу, в частности к освоению месторождений открытым способом и восстановлению нарушенных отрытыми горными работами территорий, и может быть использовано при рекультивации отвалов вскрышных пород. Способ селективной выемки почвенного слоя с элементами разубоживания вскрышными породами при отработке вскрышного забоя включает создание бульдозером бурта плодородного слоя почвы (ПСП) высотой 2–3 м на кровле верхнего вскрышного уступа вдоль заходки экскаватора прямая лопата, раздельное извлечение экскаватором ПСП с разубоженными вскрышными породами под буртом и погрузку в поданный железнодорожный состав в выделенные под ПСП думпкары, отгрузку экскаватором рядовых вскрышных пород заходки в оставшиеся думпкары в составе, раздельное извлечение экскаватором бурта ПСП с разубоженными вскрышными породами под буртом выполняют в объеме трапецеидальной призмы с расположенным малым основанием последней на подошве уступа.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для ликвидации вредного влияния техногенных минеральных образований на окружающую среду путем их разборки с использованием бурошнековой установки. Способ разборки конических и хребтовых техногенных минеральных образований включает бурение бурошнековой установкой, извлечение, перегрузку на ленточный конвейер и транспортировку породной массы.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при отработке пластовых месторождений полезных ископаемых, прежде всего представленных весьма тонкими, тонкими и средней мощности пластами, залегающими на небольшой глубине, а также имеющих выход на поверхность. Способ разработки включает вскрытие месторождения, размещение в выработках технологического оборудования, последующую выемку бурошнековыми установками и транспортирование горной массы, в том числе по участковым и магистральным линиям непрерывного безрельсового транспорта.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки сложноструктурных наклонных пластов, сложенных горными породами различной прочности. Способ разработки сложно-структурных наклонных пластов включает формирование в поверхностном слое обрабатываемого массива зон разрушения с помощью рабочего органа с изменяемой схемой расстановки угольных режущих инструментов и породных режущих инструментов.

Изобретение относится к горному делу, в частности к освоению месторождений открытым способом и восстановлению нарушенных отрытыми горными работами территорий, и может быть использовано при снятии плодородного слоя почвы. Фрезерно-шнековая машина для снятия плодородного слоя почвы и погрузки его в автотранспорт включает выемочный фрезерно-шнековый рабочий орган, раму, ходовую часть, промежуточный конвейер, перегрузочный бункер и разгрузочный конвейер.
Наверх