Способ диагностики паратонзиллярного абсцесса

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для диагностики паратонзиллярного абсцесса. Осуществляют трансоральное ультразвуковое исследование паратонзиллярной области независимо от выраженности тризма нижней челюсти. При этом используют латексный шарик, наполненный водой в качестве акустического окна. Шарик помещают в ротовую полость таким образом, чтобы он находился на спинке языка, часть его поверхности соприкасалась со слизистой паратонзиллярной клетчатки, а противоположная часть выходила за пределы преддверья рта кнаружи и плотно соприкасалась с рабочей поверхностью конвексного датчика, расположенного под углом до двадцати градусов к поперечной плоскости. При наличии в паратонзиллярной области анэхогенного образования с неоднородным содержимым, нечеткими контурами, гипоэхогенными изменениями вокруг образования диагностируют паратонзиллярный абсцесс. Способ обеспечивает возможность проведения ультразвукового исследования при диагностике паратонзиллярного абсцесса независимо от выраженности тризма нижней челюсти за счет использования латексного шарика, наполненного водой, в качестве акустического окна. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано в диагностике паратонзиллярного абсцесса.

В структуре гнойно-воспалительных заболеваний глотки паратонзиллярный абсцесс занимает одно из первых мест и чаще наблюдается у людей трудоспособного возраста [1].

Заболевание характеризуется гнойным поражением паратонзиллярной клетчатки.

Современная диагностика паратонзиллярного абсцесса предполагает оценку жалоб пациента, данных анамнеза, результатов объективного осмотра ЛОР-органов и дополнительных методов исследования.

Постановка диагноза при передневерхней локализации паратонзиллярного абсцесса не представляет трудностей. В тоже время, возникают проблемы при заднем и боковом расположении абсцесса, дифференциальной диагностики с паратонзиллитом (воспалительной инфильтрацией тканей).

Широко известными способами исследования при гнойном поражении органов шеи являются компьютерная томография, описанная Gilley DR et al. в работе «Utility of CT in the workup of adults with sore throat in the emergency department» (Am J Emerg Med. 2021 Dec; 50:739-743) и магнитно-резонансная томография, описанная Heikkinen J et al. «MRI Findings in Acute Tonsillar Infections» (American Journal of Neuroradiology February 2022, 43 (2): 286-291).

Недостатками компьютерной томографии являются: высокая лучевая нагрузка, вероятность осложнений при введении внутривенно контраста для возможности визуализации абсцесса, высокая стоимость исследования.

Магнитно-резонансная томография лишена ряда недостатков, которые есть при компьютерной томографии: она позволяет визуализировать очаг гнойного воспаления незначительных размеров на достаточном уровне детализации без введения контраста, нет высокого уровня лучевого облучения пациента. Тем не менее, этот способ более дорогостоящий, чем компьютерная томография и имеет ограничения, связанные с наличием у пациента имплантатов в организме после оперативных вмешательств.

В настоящее время все чаще начинают использовать ультразвуковое исследование при диагностике паратонзиллярного абсцесса.

Известно, что для облегчения визуализации анатомических структур используют акустическое окно, создаваемое жидкостными образованиями. На этом акустическом эффекте в медицинской практике основана методика наполненного мочевого пузыря, используемая при исследовании органов малого таза [2].

Наиболее близкими по своей технической сущности является два способа.

Первый, предложенный Ревазовой Л.К. и Георгиади Г.А. заключается в оценке отраженных ультразвуковых сигналов от тканей путем ультразвукового сканирования поверхности шейной области в продольной и поперечной плоскостях, определении эхографического симптомокомплекса и при наличии образования округлой формы с границей в виде бело-серой линии, нечеткости контуров образования и неоднородности содержимого полости диагностируется паратонзиллярный абсцесс (см., RU 2190962 C2, 20.08.2002).

Недостатком этого способа является осуществление ультразвукового исследования через шейную область, которая характеризуется сложностью анатомического строения и требует достаточно высокой подготовки специалиста, выполняющего данное исследование для точной дифференцировки визуализирующихся структур.

Второй способ был предложен A. Blockmanis и описан в «Ultrasound in the diagnosis and management of peritonsillar abscesses" (J. Otolaryngol.- 1994.- V.23 - N4.- P.260-262). Он заключается в трансоральном (синоним интраоральном) ультразвуковом исследование для диагностики паратонзиллярного абсцесса. Данный способ достаточно простой в исполнении и позволяет получать более детализированную эхографическую картину паратонзиллярного абсцесса в связи с тем, что датчик прилегает непосредственно к зоне воспаления.

Недостатком этого способа является: отсутствие возможности выполнения исследования при выраженном тризме нижней челюсти, при котором нет возможности завести в ротовую полость ультразвуковой датчик.

Этот способ диагностики паратонзиллярного абсцесса взят нами за прототип.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи, заключающейся в разработке способа диагностики паратонзиллярного абсцесса.

Для достижения указанно выше результата изобретение содержит следующие существенные признаки.

Выполняется трансоральное ультразвуковое исследование паратонзиллярной области конвексным датчиком независимо от наличия, либо отсутствия выраженного тризма нижней челюсти путем помещения в ротовую полость латексного шарика, наполненного водой в качестве акустического окна, которое позволяет значительно облегчить визуализацию расположенных за ним анатомических структур. Шарик находится на спинке языка. Рабочая поверхность конвексного датчика располагается под углом до двадцати градусов к поперечной плоскости и плотно соприкасается с выходящей за пределы ротовой полости части латексного шарика. При наличии в паратонзиллярной области анэхогенного образования с неоднородным содержимым, нечеткими контурами, гипоэхогенными изменениями вокруг образования диагностируют паратонзиллярный абсцесс.

Между существенными признаками и результатом существует следующая причинно-следственная связь: выполнение трансорального ультразвукового исследования паратонзиллярной области независимо от наличия, либо отсутствия выраженного тризма нижней челюсти через акустическое окно определяет нахождение в указанной области анэхогенного образования с неоднородным содержимым, нечеткими контурами, гипоэхогенными изменениями вокруг образования, что позволяет диагностировать паратонзиллярный абсцесс.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации показали, что предлагаемый способ диагностики паратонзиллярного абсцесса не известен и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Изобретение может быть многократно использовано в медицине, в частности в оториноларингологии для диагностики паратонзиллярного абсцесса, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "промышленная применимость".

Предлагаемый способ диагностики осуществлялся на комплексе ультразвуковом диагностическом «УЗИ-ПРОТОН-40» фирмы Протон (Россия). Для сканирования использовался конвексный датчик 3,5 МГц. В качестве акустического окна применялись шарики, полученные путем наполнения водой медицинских перчаток стерильных, изготовленных из натурального латекса. На поверхность шарика прилегающую к паратонзиллярной области и рабочую поверхность конвексного датчика наносили гель для ультразвукового исследования «Медиагель» средней вязкости фирмы Гельтек-Медика (Россия). При выполнении исследования пациент находился в положении сидя справа от врача, голова пациента была направлена прямо. В ротовую полость помещался шарик, наполненный водой таким образом, чтобы он находился на спинке языка и одна из частей поверхности шарика выходила за пределы преддверия рта. Объем шарика устанавливался врачом индивидуально в зависимости от анатомических особенностей полости рта и выраженности тризма нижней челюсти каждого пациента после проведения объективного обследования. Рабочая поверхность конвексного датчика плотно прижималась к наружной поверхности шарика так, чтобы его противоположная часть соприкасалась с паратонзиллярной областью, при этом врач придерживал второй кистью часть шарика снаружи. Перемещение рабочей поверхности датчика производилось под углом до двадцати градусов относительно поперечной поверхности. На экране визуализировалась анэхогенное образование, прилегающее к датчику - акустическое окно (шарик с водой), граница которого с поверхностью слизистой ротоглотки определялась, как белая линия и в случае обнаружения паратонзиллярного абсцесса, позади акустического окна визуализировались следующие характерные признаки: округлое анэхогенное образование с неоднородным содержимым, нечеткими контурами, гипоэхогенными изменениями вокруг.

Клинический пример.

Больной Г., 21 год. Диагноз: Правосторонний паратонзиллярный абсцесс.

Поступил в оториноларингологический стационар с жалобами на слабость, боль в горле при глотании, невозможность открывания ротовой полости в полном объеме. Со слов, болел пятые сутки. Лечился самостоятельно, без положительного эффекта. В связи с усилением вышеуказанных жалоб обратился в стационар, был госпитализирован.

При мезафарингоскопии определялся тризм жевательной мускулатуры, слизистая задней стенки глотки, левой передней небной дужки гиперемирована, влажная. На задней стенке глотки отмечаются гипертрофированные лимфоидные фолликулы. Мягкое небо - справа выпячивание с признаками гнойного воспаления, язычок сдвинут влево. Небные миндалины не увеличены в размерах, гиперемированы, в лакунах чисто. Глотание болезненное.

При трансоральном ультразвуковом исследовании с введением в ротовую полость части медицинской перчатки, выполненной в виде шарика, наполненной водой до соприкосновения с паратонзиллярной областью, в правой паратонзиллярной области на глубине 1,0 см определяется анэхогенное образование с гипоэхогенными включениями размерами 3,2х2,1 см, вокруг гипоэхогенное изменение паратонзиллярной клетчатки (толщиной) размерами от 0,7 до 1,0 см. Заключение: ультразвуковые признаки паратонзиллярного абсцесса справа.

Ультразвуковое исследование проводилось в течение 3 минут (включая подготовку - придание шарику необходимого объема для исследования, его введение в ротовую полость).

После ультразвукового исследования выполнена диагностическая пункция иглой в области наибольшего выбухания в правой паратонзиллярной области, получено гнойное содержимое, результаты инструментального исследования подтверждены. Выполнено вскрытие и дренирование правостороннего паратонзиллярного абсцесса. Послеоперационный период протекал без осложнений. Пациент выписан на десятые сутки по выздоровлению.

Литература

1. Оториноларингология: национальное руководство / под ред. В. Т. Пальчуна. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ГЭОТАР-Медиа; 2020. (Серия «Национальные руководства»). - 815 с.

2. Физические основы использования ультразвука в медицине: учебное пособие/ под ред. И.И. Резникова. - 2-е издание, доп. - М.: ФГАОУ ВО Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова; 2015. - 97 с.

Способ диагностики паратонзиллярного абсцесса путем оценки отраженных ультразвуковых сигналов от тканей, отличающийся тем, что осуществляют трансоральное ультразвуковое исследование паратонзиллярной области независимо от выраженности тризма нижней челюсти путем использования латексного шарика, наполненного водой в качестве акустического окна, помещенного в ротовую полость таким образом, чтобы он находился на спинке языка, часть его поверхности соприкасалась со слизистой паратонзиллярной клетчатки, а противоположная часть выходила за пределы преддверья рта кнаружи и плотно соприкасалась с рабочей поверхностью конвексного датчика, расположенного под углом до двадцати градусов к поперечной плоскости, и при наличии в паратонзиллярной области анэхогенного образования с неоднородным содержимым, нечеткими контурами, гипоэхогенными изменениями вокруг образования диагностируют паратонзиллярный абсцесс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Проводят эхокардиографическое исследование сердца (ЭХО-КГ) в В-режиме и синхронизацией с ЭКГ.

Группа изобретений относится к медицине, а именно урологии. Укладывают пациента в литотомическое положение, выполняют обработку кожи перианальной зоны водным раствором хлоргексидина или бетадина и разметку операционного доступа, определяя точку ввода иглы на 1,5 см латеральнее и выше края анального кольца.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. У пациента определяют индекс инсулинорезистентности Disse, возраст в годах, размер левого предсердия, время пережатия аорты в минутах, после чего рассчитывают вероятность наступления неблагоприятного события Р по формуле, подставив в нее полученные значения.
Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Выполняют интраоперационное ультразвуковое исследование анального канала в В-режиме с использованием линейного эндоректального ультразвукового датчика с частотой сканирования 10-12 МГц.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к детской урологии, и может быть использована для предоперационной и послеоперационной оценки тяжести нарушения уродинамики верхних мочевых путей у детей первых трех лет жизни с врожденным гидронефрозом и выбора последующей тактики лечения. Для этого предложен способ оценки тяжести нарушения уродинамики, включающий определение коэффициента эффективности опорожнения лоханки Ко, коэффициента адаптации лоханки к повышенному потоку мочи Ка и транзиторного коэффициента пиелоуретерального сегмента мочеточника Кpus по формулам с последующим присвоением баллов полученным значениям коэффициентов Ко, Ка или Кpus и суммирование полученных баллов.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике в сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют сцинтиграфию миокарда с 123I-метайодбензилгуанидином, по результатам которой определяют отсроченный индекс сердце/средостение и скорость вымывания 123I-МИБГ.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использована для лечения тонкого эндометрия. На 3-й день менструального цикла назначают заместительную гормонотерапию.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при прогнозировании течения острого гестационного пиелонефрита, обусловленного пузырно-мочеточниковым рефлюксом. Для этого осуществляют ультразвуковой мониторинг верхних мочевых путей и чашечно-лоханочной системы.

Группа изобретений относится к медицине. Система содержит зонд; блок управления ультразвуковой волной, выполненный с возможностью управления передачей ультразвуковой волны и предоставления данных ультразвукового изображения объемной области; процессор изображений и идентификатор ROI, выполненный с возможностью генерирования идентификационных данных, указывающих ROI внутри объемной области; причем предусмотрена возможность конфигурирования передачи ультразвуковой волны посредством вариантов использования в ответ на соответствующие идентификаторы указанных вариантов использования, причем каждый вариант использования связан с конкретной процедурой визуализации и содержит анатомическую модель для указанной процедуры визуализации; и при этом идентификатор ROI выполнен с возможностью конфигурирования посредством соответствующих анатомических моделей указанных вариантов использования.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Дооперационно выполняют УЗ-исследование, измеряют расстояние между высотой стояния дна матки и краем мечевидного отростка. При этом для выполнения аппендэктомии расстояние должно быть не менее 3 см, а для холецистэктомии не менее 6 см. Далее отступают 3 см от края дна матки по срединной линии в краниальном направлении и проводят маркировку этой точки. В маркированной точке выполняют разрез кожи и подкожно-жировой клетчатки до апоневроза, далее рассекают апоневроз до предбрюшинной клетчатки. Затем перфорируют предбрюшинную клетчатку с брюшиной, проводят круговую ревизию и пальпаторно определяют положение матки. Затем на апоневроз накладывают 2 узловых шва, устанавливают 10 мм порт, нити затягивают, накладывают карбоксиперитонеум. Далее под визуальным контролем устанавливают дополнительные троакары. Способ позволяет расширить показания для безопасного и эффективного хирургического лечения, обеспечивает адекватный обзор, позволяет избежать контакта с маткой. 4 ил., 2 пр.
Наверх