Средство техническое для очистки производственных стоков

Изобретение относится к реагентным способам обработки и может быть использовано для очистки и разложения отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и производственных стоков на предприятиях металлообрабатывающей, металлургической и других отраслей промышленности. Описано средство техническое для очистки производственных стоков, содержащее водный раствор, включающий деэмульгатор, стабилизирующую добавку, коагулянт и пассиватор; средство приготавливают с водородным показателем рН не более 4,0, средство может быть использовано для очистки и разложения отработанных СОЖ и производственных стоков на предприятиях металлообрабатывающей, металлургической и других отраслей промышленности. Технический результат - обеспечение снижения концентраций загрязнителей, повышение показателя цветности и мутности очищаемых стоков. 3 пр.

 

Изобретение относится к реагентным способам обработки и может быть использовано для очистки и разложения отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и производственных стоков на предприятиях металлообрабатывающей, металлургической и других отраслей промышленности.

Известно, что для осветления сточных промышленных вод используют химические реагенты, которые способствуют коагуляции или флокуляции для облегчения процесса отделения от воды в системах "твердое вещество/жидкость" или "жидкость/жидкость". Для этой цели используют известь или соли железа или алюминия.

Известно использование в практике очистки маслоэмульсионных сточных вод NaCl, H2SO4, FeSO4, Fe2(SO4)3, FeCl3, CaO, Al2(SO4)3, взятые в отдельности или в комбинации друг с другом. Под действием электролитов происходит снижение не только электрокинетического потенциала масляных эмульсий, но и разрушение структурно-механического барьера. Следует также учитывать то, что многовалентные катионы способны перезаряжать масляные глобулы с образованием неустойчивой системы - обратной эмульсии, поэтому определение оптимального расхода реагентов является основой для успешного их применения. Совместное применение различных реагентов позволяет значительно повысить эффективность очистки. В литературе отмечается, что для очистки маслоэмульсионных сточных вод используется двух- и трехступенчатая их обработка реагентами. Наиболее эффективным коагулянтом для очистки отработанных СОЖ, содержащих в своем составе ионогенные эмульгаторы, является сульфат алюминия Al2(SO4)3. (см. Соколов Л.И. Очистка эмульсионных сточных вод в машиностроении. - Инфра-Инженерия; Москва-Вологда, 2017. - с. 35-36). Однако, недостатком сульфата алюминия в процессах обработки водных систем является ограниченный диапазон действия по показателю рН среды (5-7,5) и по температуре. Кроме того, при гидролизе сульфата алюминия образуются мелкие медленно оседающие хлопья, что требует дополнительных мер по очистке.

Известен нефелиновый коагулянт по патенту №2283286, выбранный в качестве прототипа, включающий соли алюминия, натрия, калия и алюмокремниевую кислоту, отличающийся тем, что нефелиновый коагулянт содержит 2/3 ионов алюминия, находящихся в составе солей и 1/3 ионов алюминия, находящихся в составе алюмокремниевой кислоты, причем мольное соотношение ионов алюминия в составе солей к общему количеству ионов алюминия в коагулянте составляет 2:3.

Низкая экономическая эффективность коагулянта объясняется малым содержанием активного действующего вещества, участвующего в непосредственно процессе коагуляции, в пересчете на 100% приходится около 5%. Коагулянт применяют для ограниченного числа отработанных жидкостей.

Техническая задача, решаемая предлагаемым техническим средством для очистки производственных стоков, заключается в создании средства широкого спектра действия, позволяющее его применить в отношении стоков с разной концентрацией и характеристикой загрязнителей, и в повышении эффективности средства по показателю цветности и мутности обработанных стоков.

Заявляется средство техническое для очистки производственных стоков, отличающееся тем, что средство содержит водный раствор, включающий деэмульгатор, стабилизирующую добавку, коагулянт и пассиватор в следующем составе, мас. %:

сульфат алюминия 8-15
хлорид железа 0,3-0,7
сульфат железа не более 0,3
серная кислота 0,5-1
сульфат алюминия-калия 2-5
вода остальное

Средство получают последовательным введением в реактор с водой указанных ингредиентов при нормальных условиях и при перемешивании. Средство приготавливают с общей кислотностью равной 1-35 моль/дм.куб., водородным показателем рН не более 4,0 и плотность от 1,06 до 1,2. Определение общей кислотности технического средства выполнено на основе нейтрализации кислотных компонентов, входящих в состав средства, раствором гидроксида натрия молярной концентрации, равной 1 моль/дм.куб в присутствии индикатора фенолфталеина, согласно методике предприятия изготовителя. В естественных условиях средство не гидролизуется, не полимеризуется и не окисляется. Массовая доля технического средства и режимы обработки стоков зависят от загрязнителей стоков.

Пример 1.

Очистка производственных стоков предприятия АО «Лыткаринский завод оптического стекла» (АОЛ3ОС) в г. Лыткарино.

Приготовлен 1-й состав концентрата технического средства при соотношении компонентов, мас. %:

сульфат алюминия 8
хлорид железа 0,3
сульфат железа 0,2
серная кислота 0,5
сульфат алюминия-калия 2
вода остальное

Общая кислотность приготовленного средства 2,5 моль/дм.куб., показатель рН 3,8.

Приготовлен 2-й состав концентрата технического средства при соотношении компонентов, мас. %:

сульфат алюминия 15
хлорид железа 0,7
сульфат железа 0,3
серная кислота 1
сульфат алюминия-калия 5
вода остальное

Общая кислотность приготовленного средства 8 моль/дм.куб., показатель рН 2,5.

Для очистки отобранной пробы ее помещают в стакан объемом 1000 мл и вводят 3 мл приготовленного технического средства при перемешивании в точке ввода при быстрых оборотах лопастной мешалки с регулируемой скоростью вращения 25-250 об/мин и температуре окружающей среды 18-25°С. Перемешивание осуществляют в течение 3-5 минут. Затем мешалку выключают. Содержимое стакана оставляют для отстаивания в течении 10 минут. После истечения указанного времени наблюдают образование мелких или средних хлопьев. По окончанию процесса отмечается удовлетворительное хлопьеобразование, при котором процесс образования хлопьев прошел интенсивно с обильным выпадением осадка. Затем сливали 300 мл жидкой части с верхнего слоя и определяли прозрачность. Прозрачность жидкости составила более 20 см.

Пример 2.

Очистка стоков на очистном сооружении производственных стоков «ПАССАВАНТ»ОАО «АвтоВАЗ», г. Тольятти.

Приготовлен концентрат технического средства при соотношении компонентов, мас. %:

сульфат алюминия 12
хлорид железа 0,5
сульфат железа не более 0,3
серная кислота 0,7
сульфат алюминия-калия 4
вода остальное

Общая кислотность приготовленного средства 6 моль/дм.куб., показатель рН 3.

Для очистки отобранной пробы ее помещают в реактор объемом 1000 мл и вводят техническое средство в объеме, соответствующем предполагаемой дозе 3 мл, при перемешивании в точке ввода при быстрых оборотах лопастной мешалки с регулируемой скоростью вращения 25-250 об/мин и температуре окружающей среды 23-25°С. Через минуту скорость вращения мешалки снижают до 25 об/мин и перемешивание осуществляют еще 4 минуты, выключают. Затем мешалку выключают. Сосуд с обработанной пробой оставляют на отстаивание в течении 10 минут, наблюдая за процессами образования и осаждения хлопьев. Затем сливают 300 мл жидкой части из верхнего слоя и определяют ее прозрачность. Прозрачность жидкости ниже верхнего слоя составила 17 см.

Техническое средство содержит, кроме коагулянтов Al2(SO4)3 и FeCl3, коагулянт сульфата железа в количестве не более 0,3 мас. % ввиду того, что, с одной стороны, в присутствии коагулянта хлорида железа и сульфата железа средство хорошо работает в холодной воде, и в то же время сульфат железа тяжело дозировать из- за более высоких требований к содержанию железа в воде.

На примерах показаны возможности применения заявляемого средствадля очистки производственных стоков, включающих широкий спектр загрязнителей и различающихся по их концентрации. Если принять критерий β, характеризующий превышение/снижение концентрации загрязняющего вещества в очищенном стоке по сравнению с предельно допустимым нормативом, то средство показало хорошую результативность βпо большинству загрязнителей, присутствующих в стоках. Не в полной мере обеспечивается ПДН по меди, цинку и свинцу, однако, применение технического средства подтвердило значительное уменьшение концентрации загрязняющих веществ путем очистки.

На предприятия средство доставляют в готовом виде. Так как производственные стоки имеют разные характеристики загрязнителей, разные объемы суточной обработки, количество технического средства очистки стоков подбирают индивидуально в зависимости от характера производства и определяют на основании предварительного анализа требуемого расхода следующим образом.

Пример 3.

1) В несколько цилиндрических сосудов помещают 1 дм3 отдекантированной пробы отработанных СОЖ, перемешивают содержимое на быстрых оборотах мешалки, добавляют объем реагента согласно заявляемому техническому средству, соответствующей предполагаемой дозе. Перемешивают в течении 3 минут. Затем мешалку выключают. Содержимое сосуда оставляют для отстаивания в течении 10 минут. После истечения указанного времени визуально определяют процесс хлопьеобразования и прозрачность жидкой фазы. Выбирается вариант, где процесс хлопьеобразования прошел интенсивно с обильным выпадением осадка и прозрачность наиболее ярко выражена Если результаты, пробного разложения СОЖ не удовлетворяют требованиям, проводят повторное разложение в следующем цилиндре с пробой, варьируя дозы реагента. Оптимальной считается дозировка реагента, при которой образуется обильно осаждающиеся и (или) всплывающие хлопья и осветленная вода имеет наибольшую прозрачность.

2) Определяют расход технического средства при пробном разложении. Пусть при плотности реагента 1,15 г/см3 было израсходовано на 1 дм3 СОЖ 7 мл технического средства или 8 г/дм3. Определяют требуемый расход на участке разложения на предприятии: доза реагента 8 кг/м3.

Экспериментальное применение технического средства для очистки производственных стоков подтвердило его высокую эффективность также по показателю цветности и мутности стоков. Разработанное средство относится к пожаро- и взрывобезопасным веществам и к 4 классу опасности по степени воздействия на организм человека, что в целом снижает негативное воздействие средства на окружающую среду.

Средство техническое для очистки производственных стоков, отличающееся тем, что средство содержит водный раствор, включающий деэмульгатор, стабилизирующую добавку, коагулянт и пассиватор в следующем составе, мас.%:

сульфат алюминия 8-15
хлорид железа 0,3-0,7
сульфат железа не более 0,3
серная кислота 0,5-1
сульфат алюминия-калия 2-5
вода остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки, регулирования физико-химического состава и упаковки подщелоченной, ионизированной, озонированной, изотонической, обладающей антиоксидантной и детокс активностью, обогащенной магнием питьевой воды в не имеющей аналогов, экологически чистой таре посредством модульных, портативных и недорогих установок.

Изобретение относится к области экологии и предназначено для очистки воды как для бытового, так и промышленного водоснабжения. Установка для комплексной очистки воды имеет единую двухконтурную емкость.

Изобретение относится к области очистки воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод с помощью сорбционных материалов, а именно к способам и устройствам получения таких материалов. Способ получения материалов для сорбционной очистки сточных вод характеризуется выдержкой в перемешивающем устройстве отходов злаковых культур, выполненных в виде плодовых оболочек зерновых культур, в 1%-ном растворе серной кислоты при давлении в 1 атм.

Изобретение относится к области тепловой и промышленной энергетики и может быть использовано для обеспечения потребителей химически очищенной и обессоленной водой. Исходная вода 1, поступающая в осветлитель 2, освобождается в нем от коллоидных взвесей с помощью добавляемых из баков 27, 28 растворов FeCl3 и NaOH.

Изобретение предназначено для насыщения воды кислородом воздуха в системах обезжелезивания и водоочистки. Устройство содержит распределительный оголовок 4, включающий соединенные между собой монтажный патрубок 5, патрубок группы безопасности 9, патрубок удаления воздуха 7, соединенный с воздухоотделительным клапаном 8, а также отдельный воздушный патрубок 13 с подключенным к нему воздуховодом для подачи воздуха из компрессора.

Изобретение относится к опреснению соленых морских и озерных вод, а также получению концентрированных растворов различных веществ. Установка опреснения морской воды содержит камеру с установленными вдоль и симметрично относительно стенок камеры двумя параллельно расположенными диафрагмами для очистки от растворенных солей, разделяющими камеру на две зоны, а также два электрода разной полярности.

Настоящее изобретение относится к области утилизации промышленных отходов, а именно к способу и установке для получения метанола из сточных вод. Предлагаемый способ включает предварительный нагрев водно-метанольного раствора, испарение из него паров метанола, получение метанола в ректификационной колонне и сжигание в аппарате погружного горения загрязненных остатков после получения метанола.

Изобретение относится к области обработки сточных вод промышленного процесса производства пропиленоксида. Обработку сточных вод осуществляют каталитическим мокрым окислением, в котором осуществляют подачу потока, содержащего сточные воды, в реактор, обработку потока, содержащего сточные воды, окислением в присутствии кислорода и катализатора, содержащего пористые углеродные шарики, легированные наночастицами металлов.

Изобретение относится к устройствам для очистки жидких отходов, образующихся, например, при компостировании органических материалов или твердых бытовых отходов. Станция содержит контур жидких отходов, включающий последовательно соединенные трубопроводами приемный бак, по меньшей мере один накопительный резервуар, по меньшей мере один насос повышения давления, флокулятор и электрофлотатор.

Изобретение относится к многостадийным методам обработки оборотной воды для последующего использования ее в технологическом цикле на предприятиях цветной металлургии или сброса на рельеф. Способ очистки цианидсодержащих стоков золотодобывающих предприятий включает фильтрацию, очистку обратным осмосом и химическую очистку от примесей.
Техническое средство для разложения отработанных эмульсионных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и производственных стоков на водную и органическую фазы может быть использовано на предприятиях металлообрабатывающей, металлургической и других отраслей промышленности. Техническое средство включает соли алюминия, калия, согласно изобретению содержит водный раствор коагулянта, деэмульгатора, депассиватора, флокулянта и стабилизирующей добавки в следующем составе, мас.%: сульфат алюминия 3-6, серная кислота 5-10, ортофосфорная кислота 2,5-5, кремниевая кислота 0,1-0,3, сульфат алюминия-калия 0,4-1, вода остальное. Изобретение может быть применено для разложения водоэмульсионных, водных синтетических жидкостей разных марок и концентраций, обеспечивает повышение показателя цветности и мутности обработанной СОЖ. 5 пр.
Наверх