Способ удаления стружки из зоны резания обрабатывающего станка

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для удаления стружки из зоны резания обрабатывающих станков. Способ включает закрытие режущего инструмента в зоне резания укрытием, к которому присоединяют всасывающее устройство, отсос воздуха вокруг места образования стружки и отвод ее в стружкосборник по транспортной магистрали. При этом на входе всасывающего устройства всасываемый воздух ионизируют и закручивают вращающимся электромагнитным полем, которое создают посредством электромагнита, установленного во всасывающем устройстве, при этом внутрь электромагнита помещают вставку из немагнитного материала, внешний диаметр которой равен внутреннему диаметру электромагнита. Использование изобретения позволяет повысить эффективность удаления стружки из зоны резания обрабатывающих станков.

 

Предлагаемый способ относится к станкостроению для удаления стружки из зоны резания обрабатывающих станков, в частности, при фрезеровании.

Известны способы удаления стружки из зоны резания, использующие отсасывающие установки, которые, как правило, состоят из пылестружкоприемника, циклона, шибера, транспортной сети и вентилятора. Стружка и пыль улавливаются приемником, перемещаются воздушным потоком, создаваемым вентилятором, и по патрубкам поступают в циклон. Далее стружка поступает в стружкосборник или на транспортер, а пыль выбрасывается в воздух [1].

К основному недостатку указанного способа относится низкая эффективность удаления стружки вследствие слабого разрежения всасывающего воздуха.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ, реализованный устройством [2] и заключающийся в использовании вращающегося вихря, создаваемого отсосом воздуха вокруг места образования стружки и пыли и отвода их в стружкосборник по транспортной сети.

Недостатком указанного способа является также низкая эффективность, связанная с тем, что эффект от применения вихря ограничивается скоростью потока воздуха, создаваемого всасывающим вентилятором.

Технический результат - повышение эффективности удаления стружки из зоны резания обрабатывающих станков.

Указанный технический результат достигается тем, что в зоне резания, в частности фрезерования, вокруг режущего инструмента создают разрежение воздуха за счет отсоса, а на входе всасывающего устройства всасываемый воздух ионизируют и закручивают вращающимся электромагнитным полем, а внутрь электромагнита помещают вставку из немагнитного материала, внешний диаметр которой равен внутреннему диаметру электромагнита, которая препятствует "налипанию" ферромагнитной стружки к электромагниту.

Способ осуществляют следующим образом.

Режущий инструмент, например, фрезу, в зоне резания закрывают укрытием, к которому присоединяют всасывающее устройство, а материал, подвергаемый резанию, может быть любым, в том числе и ферромагнитным.

В зону резания помещают всасывающее устройство, вокруг режущего инструмента создают разрежение воздуха, а всасывающее устройство оснащают ионизатором воздуха и электромагнитом, по устройству сходным со статором асинхронного электрического двигателя. Всасываемый воздух подвергают ионизации и воздействию вращающегося электромагнитного поля, создаваемого в обмотках электромагнита. За счет взаимодействия ионизированного воздуха с вращающимся электромагнитным полем происходит закручивание воздуха вокруг оси потока и таким образом создается воздушный вихрь. Внутрь электромагнита помещают вставку из немагнитного материала, внешний диаметр которой равен внутреннему диаметру электромагнита, которая препятствует "налипанию" ферромагнитной стружки к электромагниту. За счет создаваемого этим вихрем разрежения воздуха вокруг режущего инструмента в месте образования стружки происходит всасывание этой стружки, образующейся в процессе резания, которая по транспортной магистрали поступает в стружкосборник или в приемный бункер.

Применение в процессе удаления стружки из зоны резания за счет ионизации потока воздуха с одновременным закручиванием этого потока вращающимся электромагнитным полем позволит повысить эффективность удаления стружки, а введения внутрь электромагнита вставки из немагнитного материала позволит удалять и стружку из ферромагнитного материала.

В прототипе разрежение потока воздуха ограничивается, в основном, мощностью всасывающего устройства и конструктивными особенностями вихреобразователя, а в предлагаемом техническом решении скорость вихревого потока и, соответственно, разрежения, зависит в основном от степени ионизации и угловой скорости вращения электромагнитного поля, которые могут варьироваться в широких пределах. В этом случае скорость вихревого потока и, соответственно, скорость всасывания возрастет многократно, что приведет к повышению эффективности удаления стружки из зоны резания.

ЛИТЕРАТУРА

1. Власов А.Ф. "Удаление пыли и стружки от режущих инструментов". М., Машиностроение, 1982, стр. 181, 185, 188, рис. 116, 120, 123, 124.

2. Энциклопедия по машиностроению XXL, стр. 60-61, рис 43 https://mashxxl.info/page/021101237163111235210017080133047061121104227207/.

Способ удаления стружки из зоны резания обрабатывающего станка, включающий закрытие режущего инструмента в зоне резания укрытием, к которому присоединяют всасывающее устройство, отсос воздуха вокруг места образования стружки и отвод ее в стружкосборник по транспортной магистрали, отличающийся тем, что на входе всасывающего устройства всасываемый воздух ионизируют и закручивают вращающимся электромагнитным полем, которое создают посредством электромагнита, установленного во всасывающем устройстве, при этом внутрь электромагнита помещают вставку из немагнитного материала, внешний диаметр которой равен внутреннему диаметру электромагнита.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области механической обработки материалов и может быть использовано для удаления из зоны резания обрабатывающего станка немагнитной стружки таких материалов, как алюминий, пластмассы, дерево. Способ включает всасывание воздуха с использованием вращающегося вихря, создаваемого отсосом воздуха вокруг места образования стружки, и отвода ее в стружкосборник по транспортной магистрали, при этом режущий инструмент в зоне резания закрывают укрытием, к которому присоединяют всасывающее устройство для последующего отвода стружки, а на входе всасывающего устройства всасываемый воздух ионизируют и закручивают вращающимся электромагнитным полем.

Изобретение относится к металлообработке, в частности к системам удаления пыли и стружки от металлообрабатывающих автоматических линий. Система удаления пыли и стружки от автоматической линии содержит групповые приемники пыли и стружки, которые установлены в зоне размещения режущих инструментов.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, технике прецизионного усиления сигналов датчиков в контуре управления оборудованием с ЧПУ. .

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к системам контролирования вспомогательных операций удаления стружки и пыли из зоны резания при шлифовании. .

Изобретение относится к области машиностроения, а в частности к системам управления машиностроительным оборудованием с ЧПУ при обработке деталей в режиме реального времени. .

Изобретение относится к области обработки деталей на оборудовании с ЧПУ, а в частности к системам контролирования вспомогательных операций удаления стружки и пыли из зоны резания. .

Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам для удаления пыли и стружки из зоны резания обрабатывающих станков с дальнейшим ее брикетированием. .

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к устройствам для отвода смазывающе-охлаждающей жидкости металлорежущего станка портального типа, предназначенным для изготовления глубоких отверстий в трубных решетках, а также в подобных крупногабаритных деталях, используемых в энергетическом машиностроении.

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к многошпиндельным станкам портального типа, предназначенным для изготовления глубоких отверстий в трубных решетках, а также в подобных деталях, используемых в энергетическом машиностроении. .
Наверх