Бак для фильтрации и сбора мусора

Изобретение относится к устройствам фильтрации большого потока жидкости, содержащего большой объем мусора, и может быть применено, в частности, в атомной отрасли, конкретно в баках-приямках атомных электростанций, предназначенных для фильтрации больших объемов теплоносителя в случае аварии. Бак для фильтрации и сбора мусора содержит входное отверстие, выполненное в крышке бака, и выпускное отверстие, на котором установлено фильтрующее устройство, во входном отверстии установлена вертикальная шахта, установленная на дне бака, в нижней части вертикальной шахты выполнено окно для вывода жидкости, направленное в сторону, противоположную фильтрующему устройству, а верхняя часть вертикальной шахты выполнена в виде воронки. Технический результат изобретения заключается в повышении безопасности работы бака фильтрации и сбора мусора при больших потоках жидкости, несущих большой объем мусора. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к устройствам фильтрации больших объемов жидкости, содержащих мусор, и может быть применено, в частности, в атомной отрасли, конкретно в баках-приямках атомных электростанций (АЭС), предназначенных для фильтрации больших объемов теплоносителя в случае аварии.

Предшествующий уровень техники

Важной проблемой при эксплуатации АЭС является фильтрация теплоносителя (как правило, воды), вытекающего из поврежденных трубопроводов первого контура в случае аварии. Поскольку использование теплоносителя для охлаждения активной зоны после аварии не менее важно, чем в режиме нормальной эксплуатации, и его недостаток может привести к тяжелой аварией с расплавлением активной зоны реактора, теплоноситель, вытекающий из поврежденных трубопроводов, необходимо собирать и направлять в систему аварийного охлаждения активной зоны реактора (САОЗ) для дальнейшего расхолаживания активной зоны. При этом проблемой является то, что в процессе аварий, связанных с истечением теплоносителя первого контура, в защитной оболочке формируется значительное количество мусора (дебриса) от разрушения конструкций и сооружений. Образовавшийся дебрис смешивается с раствором борной кислоты, который используется системой САОЗ для длительного охлаждения реакторной установки. Составляющие дебриса могут привести к блокированию системы САОЗ и снижению эффективности охлаждения реакторной установки. Дебрис состоит из следующих основных частей:

- латентный дебрис, представляющий собой пыль, грязь, волокна одежды, кусочки бумаги, пластика, ржавчину, засохшие капли краски и т.д. Таким образом, латентный дебрис - это мусор, образующийся в процессе выполнения основных строительных и ремонтных работ под защитной оболочкой, а также в процессе эксплуатации АЭС;

- дебрис от разрушения теплоизоляционных конструкций;

- дебрис от разрушения лакокрасочных покрытий;

- химический дебрис.

Теплоноситель, содержащий большое количество дебриса, собирают в специальные баки-приямки, в который установлены фильтрующие устройства, предназначенные для очистки теплоносителя перед его подачей в САОЗ. Проблемой является то, что большой объем теплоносителя, содержащий большой объем дебриса, может создать препятствия на входе фильтрующих устройств и существенно уменьшить либо вовсе прекратить доступ в них теплоносителя, что может привести к недостатку теплоносителя в активной зоне реактора, ее разогреву и тяжелой аварии. Таким образом, требуется разработать бак для фильтрации и сбора мусора, позволяющий предотвратить забивание мусором (дебрисом) фильтрующих устройств при большом потоке жидкости, несущем большой поток мусора.

Для решения такой задачи применялись различные технические решения.

Известно устройство защиты приямков в аварийной системе охлаждения водо-водяного ядерного реактора с фильтрующим модулем (патент РФ на изобретение №2686684, опубл. 30.04.2019, МПК G21C 9/00), содержащее систему фильтров, установленных на приемном отверстии верхней части размещенного в днище защитной оболочки реактора приямка, подсоединенного к заборному отверстию трубопровода аварийной системы охлаждения, и представляющую собой подсоединенные к коллекторам фильтрующие модули, препятствующие попаданию дебриса в заборное отверстие трубопроводов аварийной системы охлаждения, при этом каждый фильтрующий модуль имеет боковые и верхнюю щелевые решетки и расположенные внутри фильтрующие элементы, выполненные в виде фильтрующих труб, боковая поверхность которых имеет щели, и размещенных внутри труб перфорированных распределительных трубок, диаметр отверстий которых последовательно уменьшается по ходу потока, а внутренние полости соединены с коллекторами.

Такое решение позволяет обеспечить равномерного натекания потока на фильтрующую поверхность и исключить неравномерность ее зарастания дебрисом, а также обеспечить равномерность потока по поверхности самого фильтрующего элемента. Недостатком такого решения является невозможность обеспечения безопасности работы фильтрующих устройств при больших потоках жидкости, несущих большой объем мусора, который может забить отверстия фильтрующего элемента.

Наиболее близким к заявленному изобретению аналогом является уловитель взвешенных частиц (авторское свидетельство SU 1733045, опубл. 15.05.1992, МПК: B01D 24/02), включающий бак-приямок с отверстием для подвода загрязненной воды и отвода очищенной воды, двухступенчатый фильтр, включающий первую ступень грубой очистки и вторую ступень, выполненную из сеток с ячейками, последовательно уменьшающимися в сторону отвода очищенной воды, и гофрированные сетки, установленные между сеток с ячейками второй ступени очистки, в котором с целью повышения эффективности очистки воды и надежности работы уловителя, первая ступень очистки выполнена из параллельно соединенных плоских сетчатых элементов, в каждом из которых установлены симметрично оси элемента вертикальные сетки с ячейками, равными ячейкам сеток первых рядов второй ступени очистки, при этом ячейки последней сетки первой ступени имеют более крупные ячейки, чем последняя сетка во второй ступени очистки, уловитель снабжен вертикальной шахтой, установленной на дне бака-приямка соосно с отверстием для подвода воды и имеющей сечение, превышающее сечение отверстия для подвода воды, причем в стенке шахты у перекрытия бака-приямка выполнены окна, а нижняя часть ее сообщена с каждым сетчатым элементом первой ступени очистки.

Такое решение повышает эффективность уловителя и надежность его работы. Недостатком его, однако, является невозможность обеспечения безопасности работы фильтрующих устройств при больших потоках жидкости, несущих большой объем мусора.

Раскрытие изобретения

Задачей заявленного изобретения является разработка бака фильтрации и сбора мусора, обеспечивающего надежную работу при больших потоках жидкости, несущих большой объем мусора.

Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении безопасности работы бака фильтрации и сбора мусора при больших потоках жидкости, несущих большой объем мусора.

Технический результат достигается тем, что в известном баке для фильтрации и сбора мусора, содержащем входное отверстие, выполненное в крышке бака, и выпускное отверстие, на котором установлено фильтрующее устройство, а во входном отверстии установлена вертикальная шахта, установленная на дне бака, в которой выполнено окно для вывода жидкости, это окно выполнено в нижней части вертикальной шахты и направлено в сторону, противоположную фильтрующему устройству.

Предпочтительно выполнить верхнюю часть вертикальной шахты в форме воронки.

Рекомендуется снабдить стенки вертикальной шахты вертикальными ребрами.

Целесообразно снабдить стенки воронки горизонтальными ребрами. Рационально установить сверху на воронку ограждение.

Краткое описание фигур чертежей

На фиг. 1 представлен вид в разрезе бака фильтрации и сбора мусора с установленной в нем вертикальной шахтой в предпочтительном варианте.

На фиг. 2 представлен вид сбоку в разрезе бака фильтрации и сбора мусора в предпочтительном варианте.

На фиг. 3 представлен вид сверху в разрезе бака фильтрации и сбора мусора в предпочтительном варианте.

Вертикальная шахта 4 установлена во входном отверстии, выполненном в потолке 1 бака, нижняя часть вертикальной шахты 4 установлена на полу 2 бака. Верхняя часть вертикальной шахты 4 в предпочтительном варианте снабжена воронкой 3, в которой выполнены вертикальные 5 и горизонтальные 6 ребра. В нижней части вертикальной шахты 4 выполнено окно 8, направленное в сторону, противоположную фильтрующему устройству 9. Мусор, содержащийся в потоке, в основном мусор собирается в зоне осаждения мусора 10. На воронке 3 в предпочтительном варианте установлено ограждение 7.

Бак для фильтрации и сбора мусора в предпочтительном варианте работает следующим образом. При поступлении большого потока жидкости, содержащего большое количество мусора, с потолка 1 бака через воронку 3 в вертикальную шахту 4 формируется поток жидкости, который при этом теряет часть своей кинетической энергии за счет торможения о вертикальные 5 и горизонтальные 6 ребра, выполненные в воронке 3 и вертикальной шахте 4. При этом ограждение 7 препятствует попаданию особенно больших кусков мусора в бак. Затем поток жидкости, падая с высоты, ударяется о дно вертикальной шахты 4 и за счет этого теряет дополнительную часть кинетической энергии, после чего, попадая через окно 8 в основное пространство бака, направляется в сторону, противоположную фильтрующим элементам 9, благодаря чему на пути к фильтрующим элементам 9 поток теряет дополнительную часть кинетической энергии, что приводит к осаждению мусора в зоне осаждения мусора 10, максимально удаленной от фильтрующих элементов 9, препятствуя тем самым их засорению. Это позволяет обеспечить их беспрепятственную работу, что повышает безопасность

Бак для фильтрации и сбора мусора может быть применен для фильтрации большого потока жидкости, содержащего большой объем мусора, в частности, в системах безопасности АЭС.

1. Бак для фильтрации и сбора мусора, содержащий входное отверстие, выполненное в крышке бака, и выпускное отверстие, на котором установлено фильтрующее устройство, во входном отверстии установлена вертикальная шахта, установленная на дне бака, в которой выполнено окно для вывода жидкости, отличающийся тем, что окно выполнено в нижней части вертикальной шахты и направлено в сторону, противоположную фильтрующему устройству.

2. Бак по п. 1, отличающийся тем, что верхняя часть вертикальной шахты выполнена в форме воронки.

3. Бак по п. 1, отличающийся тем, что стенки вертикальной шахты снабжены вертикальными ребрами.

4. Бак по п. 2, отличающийся тем, что стенки воронки снабжены горизонтальными ребрами.

5. Бак по п. 2, отличающийся тем, на воронку сверху установлено ограждение.



 

Похожие патенты:

Система относится к области водоотведения, а также системам (устройствам) определения параметров процесса обработки сточных вод. Раскрыта система определения концентрации веществ во вторичном отстойнике, позволяющая определять и поддерживать параметры процесса очистки сточных во вторичном отстойнике с учетом изменения параметров среды.

Изобретение относится к системе и способу очистки тонкопластинчатого отстойника. Система очистки (20) содержит по меньшей мере один узел (30) для механической очистки; средства для подвешивания (34, 35, 36, 40), приспособленные приостанавливать узел (30) для механической очистки.

Изобретение относится к устройствам очистки поверхностных и производственных сточных вод от нефти (нефтепродуктов) и взвешенных веществ, поступающих из резервуаров-накопителей перед подачей их на очистные сооружения или поверхностных дождевых сточных вод с территорий объектов магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.

Изобретение относится к области уменьшения отложений осадков или нестабильных или нерастворимых молекул в оборудовании для разделения и дистилляции, предпочтительно с коническим дном, применяющемся после процессов рафинирования, в которых обрабатываются тяжелые или загрязняющие продукты. Устройство для нисходящего течения углеводородной жидкости, содержащей твердые частицы, внизу оборудования, содержит цилиндрическую верхнюю часть (1) диаметром D1, нижнюю усеченно-коническую часть (2) высотой H и углом наклона α в интервале от 5° до 85° к вертикальной оси (z) указанной цилиндрической верхней части, выпускную линию (5) диаметром D2.

Изобретение может быть использовано для очистки сточных вод. Устройство для очистки и обеззараживания воды содержит корпус, снабженный крышкой с уступами на ее нижней поверхности, установленные на внутренней поверхности крышки ультрафиолетовые светодиоды, фильтр и установленный снаружи корпуса герметичный кожух, на внутренней поверхности которого установлены излучатели ультразвука.

Изобретение может быть использовано в производстве полупроводников и фотоэлементов. Устройство для очистки кремния содержит емкость, имеющую верхний конец, противоположный нижний конец и боковую стенку, проходящую между противоположными концами и образующую камеру, и отверстие для ввода кремния в верхней части емкости для ввода расплавленного кремния в камеру.

Группа изобретений относится к устройству и способу осаждения клеток или частиц и может быть использовано для отделения мелких частиц от основной жидкости в различных областях, таких как выращивание культур клеток (микробов, млекопитающих, растений, насекомых или водорослей), отделение частиц твердого катализатора от жидкости или газа и очистка сточных вод.

Изобретение относится к области машиностроения, приборостроения, строительной индустрии и предназначено для очистки промышленных и бытовых сточных вод от загрязняющих веществ. Саморегулируемая флотационная установка содержит корпус с патрубками подвода загрязненной воды, отвода очищенной воды, флотатор, устройство удаления пены с приводом вращения и кольцевой пеносборник.

Изобретение относится к охране окружающей среды. Устройство для разделения активного ила на фракции содержит корпус 1, образованный вертикальной боковой стенкой 2 и дном 3, опору 4, ферму 5, присоединенную к опоре 4 и выполненную с возможностью поворота относительно неё, подводящий 6 и отводящий 7 трубопроводы, средство 8 для отвода осветленной жидкой среды, систему 9 для сбора ила, запорно-регулирующую арматуру 21, выполненную с возможностью дистанционного изменения количества ила, подаваемого на обработку и/или в рециркуляционный поток, сборный канал 22 и соединённый с ним второй отводящий трубопровод 23.

Предлагаются система (1) очистки отходящего газа и способ очистки отходящего газа (ОГ) на борту корабля. Система (1) очистки отходящего газа содержит первую подсистему (3), включающую в себя скрубберный блок (15), содержащий скруббер (17), приспособленный промывать отходящий газ (ОГ) текучей средой скруббера, и центробежный сепаратор (9), находящийся в сообщении с скрубберным блоком (15), для приема текучей среды скруббера после промывки и ее разделения на первую и вторую фракции, где вторая фракция является более загрязненной, чем первая фракция.
Наверх