Способ использования джозефсоновских инверторов фазы в схемах потоковых кубитов

Изобретение относится к способу использования джозефсоновских инверторов фазы для сдвига сверхпроводящей фазы при смещении в рабочий режим сверхпроводниковых потоковых кубитов. Технический результат заключается в обеспечении смещения сверхпроводящей фазы на π в схемах потоковых кубитов, не требующего использования дополнительных токовых линий или процедуры захвата магнитного потока в сверхпроводящем кольце. В способе два сверхпроводящих участка кольца потокового кубита замыкают между собой посредством дополнительного участка кольца, в качестве которого используют джозефсоновский инвертор фазы, представляющий собой слой слабого ферромагнетика с усредненной мелкодоменной магнитной структурой с нулевой средней намагниченностью, обеспечивающий появление спонтанного полупериодического фазового сдвига в кольце кубита. 4 ил.

 

Изобретение относится к сверхпроводниковым криоэлектронным устройствам и может быть использовано в схемах сверхпроводящих потоковых кубитов - элементах квантовых вычислительных систем.

Контролируемое смещение сверхпроводящей фазы с помощью активных (контрольных) токовых линий на подложке, задающих магнитный поток в элементарных ячейках, а также смещение фазы за счет использования различных пассивных инверторов сверхпроводящей фазы, сдвигающих фазу между двумя сверхпроводящими электродами инвертора на π, является необходимой частью процедуры использования цифровой и квантовой сверхпроводниковой (джозефсоновской) электроники. Включение в существующую архитектуру сверхпроводящих схем элементов для спонтанного сдвига сверхпроводящей фазы на π позволяет применять новые подходы, не связанные с использованием дополнительных токовых смещений и наличием в логических ячейках геометрической индуктивности. Отсутствие дополнительных токовых линий, задающих необходимые фазовые сдвиги в когерентных квантовых устройствах (кубитах) должно приводить к существенному уменьшению вносимых извне электромагнитных шумов и увеличению времен когерентности кубитов.

Известен способ сдвига сверхпроводящей фазы в сверхпроводниковых потоковых кубитах путем изменения величины магнитного поля, приложенного к кубиту («Superconducting persistent-current qubit» Т.Р. Orlando, J.E. Mooij, Lin Tian et al, Phys. Rev. B, 60, 15398, 1999).

Известен способ сдвига сверхпроводящей фазы на основе использования высокотемпературных сверхпроводников (патент США № US 2003/0027724 A1, G. Rose, et al, 06.02.2003 «Phase shift device in superconductor logic»). Для сдвига фазы на π используется фазосдвигающий элемент в виде тонкопленочной структуры из анизотропного сверхпроводника со сложной симметрией (симметрией сверхпроводящей волновой функции) сверхпроводящего параметра порядка или двух таких сверхпроводников, содержащих бикристаллическую границу. В первом случае фазосдвигающий элемент включается в кольцо кубита так, чтобы иметь контакт в различных кристаллографических направлениях анизотропного сверхпроводника.

Основным недостатком этого способа являются технологические сложности изготовления бикристаллических структур или контактов сверхпроводящих электродов с анизотропным сверхпроводником в различных кристаллографических направлениях, а также изготовление фазосдвигающего элемента на основе анизотропных сверхпроводников в рамках единой технологии совместно со сверхпроводящим кубитом.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому решению является способ сдвига сверхпроводящей фазы («Simple phase bias for superconducting circuits» J.B. Majer, J.R. Butcher, and J.E. Mooij, Appl. Phys. Lett. 80, 3638, 2002), использующий фазосдвигающий элемент в виде сверхпроводящего кольца с захваченным магнитным потоком, при этом ячейка потокового кубита замыкается на фазосдвигающий элемент в его диаметрально противоположных точках. Фазосдвигающий элемент имеет однослойную тонкопленочную структуру из любого, в том числе изотропного низкотемпературного сверхпроводника. В указанной работе было предложено использовать этот способ для смещения в рабочую точку сверхпроводниковых потоковых кубитов.

Основным недостатком этого способа является то, что при его запуске необходимо выполнение трудоемких предварительных операций, таких как, пропускание тока через специальную контрольную шину и нагревание сверхпроводящего кольца выше критической температуры для «размыкания» сверхпроводящего кольца на время, необходимое для вхождения в него кванта магнитного потока. При этом, существует вероятность захвата четного числа квантов магнитного потока, не меняющих разности фаз на электродах подключенного кубита, что делает фазосдвигающий элемент нефункциональным.

Заявляемое изобретение направлено на реализацию способа смещения сверхпроводящей фазы на π в схемах потоковых кубитов, не требующего использования дополнительных токовых линий или процедуры захвата магнитного потока в сверхпроводящем кольце, а также позволяющего использовать для изготовления фазосдвигающего элемента технологические методы, сходные с методами изготовления сверхпроводниковых кубитов.

Для достижения указанного выше технического результата по спонтанному сдвигу сверхпроводящей фазы без использования дополнительных токовых линий в структуру потокового кубита включается дополнительный слабоферромагнитный джозефсоновский барьер, который совместно с участками сверхпроводникового кольца потокового кубита образует инвертор сверхпроводящей фазы - джозефсоновский π-контакт. Указанный технический результат достигается благодаря тому, что вместо смещения сверхпроводящей фазы в кольце потокового кубита за счет приложения магнитного потока скачок фазы достигается на ферромагнитном участке этого кольца, который включается в кольцо дополнительно, образуя джозефсоновский π-контакт. Таким образом, способ использования джозефсоновских инверторов фазы для сдвига сверхпроводящей фазы при смещении в рабочий режим сверхпроводниковых потоковых кубитов характеризуется тем, что между двумя сверхпроводящими слоями кольца потокового кубита в качестве джозефсоновского инвертора фазы включается слой слабого ферромагнетика с усредненной мелкодоменной магнитной структурой с нулевой средней намагниченностью, обеспечивающий появление спонтанного полупериодического фазового сдвига в кольце кубита.

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Пример.

Типичный пример сверхпроводникового потокового кубита схематически изображен на фиг. 1. Он включает три туннельных контакта (обычно туннельные переходы Al-AlOx-Al) с параметрами Eji и Cji (где Eji - джозефсоновская энергия соответствующего туннельного контакта, a Cji - его емкость, i=1, 2, 3; j - условный номер потокового кубита), которые замыкаются в единый контур сверхпроводящим кольцом. Для задания необходимого для введения в рабочий режим магнитного потока через сверхпроводящее кольцо Фext0/2 (где Ф0 - квант магнитного потока) через плечо W сверхпроводящего кольца или через токовую линию, специально изготовленную на чипе рядом с кубитом, пропускается электрический ток от внешнего источника. При этом, в сверхпроводящем кольце возникает сдвиг сверхпроводящей фазы ϕ равный 2πФext0=π. Разность фаз π в кольце также можно создать, вставляя в плечо W сверхпроводящего кольца инвертор (элемент сдвига) сверхпроводящей фазы. В случае использования прототипа («Simple phase bias for superconducting circuits» J.B. Majer, J.R. Butcher, and J.E. Mooij, Appl. Phys. Lett. 80, 3638, 2002) в плечо W сверхпроводящего кольца, показанного на фиг. 1, необходимо встроить (вернее, дополнить в процессе изготовления потокового кубита) фазосдвигающий элемент, представленный на фиг. 2. Он представляет собой дополнительное сверхпроводящее кольцо, которое должно быть снабжено также специальными шинами для задания магнитного потока в кольце и нагревания сверхпроводящего кольца выше критической температуры для «размыкания» его на время, необходимое для вхождения в него кванта магнитного потока.

В предлагаемом решении в отличие от прототипа (фиг. 2) сверхпроводящий потоковый кубит, показанный на фиг. 1, замыкается на участке W просто через слой слабого ферромагнетика (фиг. 3), например, через слой сплава Cu0.47Ni0.53 (состав сплава приведен в публикации «Fabrication of Optimized Superconducting Phase Inverters Based on Superconductor-Ferromagnet-Superconductor π-Junctions» V.V. Bolginov, A.N. Rossolenko, A.B. Shkarin, V.A. Oboznov. V.V. Ryazanov, Journ. Low Temp. Phys. 190, 302, 2018) толщиной 7-18 нм или, например, нанопроводом, сформированным из последовательно чередующихся ферромагнитных (F) и немагнитных (N) участков (фиг. 4) таким образом, что ферромагнитный участок имеет субмикронные размеры во всех направлениях (патент RU 2599904 С1, приоритет от 29.06.2015, Столяров B.C.). В обоих случаях на ферромагнитном участке достигается сдвиг сверхпроводящей фазы, равный π.

Выполненные в указанной работе (Journ. Low Temp. Phys. 190, 302, 2018) исследования также показали, что ферромагнитный сплав Cu0.47Ni0.53 имеет усредненную мелкодоменную магнитную структуру с нулевой средней намагниченностью, что позволяет исключить дополнительные сдвиги сверхпроводящей фазы магнитной индукцией ферромагнетика и тем самым обеспечить сдвиг фазы точно на π.

Таким образом, благодаря тому, что в заявленном техническом решении сдвиг сверхпроводящей фазы при смещении в рабочий режим сверхпроводниковых потоковых кубитов осуществляется слоем слабого ферромагнетика с усредненной мелкодоменной магнитной структурой с нулевой средней намагниченностью, обеспечивается устранение недостатков ранее известных технических решений за счет включения джозефсоновского π-контакта непосредственно в структуру кубита.

Следует отметить, предлагаемый способ не требует использования сверхпроводников с симметрией сверхпроводящей волновой функции, дополнительных токовых линий в структуре или схеме потокового кубита для задания магнитного потока смещения, исключает дополнительные электромагнитные помехи и захват вихрей магнитного потока в электродах кольца кубита.

Способ использования джозефсоновских инверторов фазы для сдвига сверхпроводящей фазы при смещении в рабочий режим сверхпроводниковых потоковых кубитов, характеризующийся тем, что два сверхпроводящих участка кольца потокового кубита замыкают между собой посредством дополнительного участка кольца, в качестве которого используют джозефсоновский инвертор фазы, представляющий собой слой слабого ферромагнетика с усредненной мелкодоменной магнитной структурой с нулевой средней намагниченностью, обеспечивающий появление спонтанного полупериодического фазового сдвига в кольце кубита.



 

Похожие патенты:

Группа изобретения относится к приборам с использованием сверхпроводимости. Детектор сверхвысокочастотного излучения содержит вход (401) сигнала и выход (402) детектора, поглощающий элемент (404) с омической проводимостью, соединенный с входом (401) сигнала через первый отрезок (405) сверхпроводника, и элемент (406) с изменяемым импедансом, зависящим от температуры, соединенный с выходом (402) детектора через второй отрезок (407) сверхпроводника.

Группа изобретения относится к приборам с использованием сверхпроводимости. Детектор сверхвысокочастотного излучения содержит вход (401) сигнала и выход (402) детектора, поглощающий элемент (404) с омической проводимостью, соединенный с входом (401) сигнала через первый отрезок (405) сверхпроводника, и элемент (406) с изменяемым импедансом, зависящим от температуры, соединенный с выходом (402) детектора через второй отрезок (407) сверхпроводника.

Устройство относится к сверхпроводящим цепям с эффектом близости, позволяющим управлять спектром связанных Андреевских состояний. Предлагается сверхпроводящая цепь с эффектом близости, включающая монокристаллическую пластину силицида кобальта CoSi, ориентированную в кристаллографической плоскости (001), на которую нанесены контакты из ниобия.

Изобретение относится к криогенной микро- и наноэлектронике, в том числе к элементной базе искусственных нейросетей. Технический результат заключается в повышении быстродействия и энергоэффективности сверхпроводящего нейрона.

Использование: для создания квантовых датчиков магнитного поля с оптической накачкой. Сущность изобретения заключается в том, что квантовый датчик для измерения поперечной компоненты слабого магнитного поля состоит из ячейки, содержащей парамагнитные атомы щелочного металла в газообразном состоянии, а также буферный газ, термостат, схему оптической накачки, при этом содержит схему детектирования, выполненную с возможностью детектирования вариаций поперечных компонент магнитного поля без возбуждения магнитного резонанса в углу поворота азимута поляризации пробного луча в ячейке непосредственно на частоте вариаций магнитного поля, где угол поворота пропорционален компоненте магнитного поля, направленного вдоль оси пробного луча.

Использование: для сверхпроводящих логических элементов вычислительной техники. Сущность изобретения заключается в том, что сверхпроводящая цепь с участком слабой связи включает два последовательно расположенных металлических сверхпроводящих контакта, нанесенных на поверхность монокристаллического магнитного топологического полуметалла Со3Sn2S2.

Использование: для приема и генерации излучения в диапазоне частот 100 ГГц - 1 ТГц. Сущность изобретения заключается в том, что криогенный перестраиваемый генератор гетеродина субтерагерцового диапазона для интегральных приемных систем на основе РДП, изготовленный на подложке из кристаллического изолирующего материала, обратная сторона которой выполнена шероховатой с размерами неоднородностей, соизмеримыми с длиной звуковой волны субтерагерцового диапазона в кристаллической подложке, согласно изобретению введены поглощающие резисторы, изготовленные из материала с удельным сопротивлением в диапазоне 2-50 мкОм⋅см, расположенные в микрополосковой линии вокруг генератора, позволяющие увеличить параметр затухания α в РДП, что обеспечивает дополнительное поглощение и тем самым подавление ступеней Фиске в резонансном режиме работы.

Изобретение относится к криогенной радиоэлектронике, в том числе к активным широкополосным устройствам, и может быть использовано для приема и усиления электромагнитных сигналов в диапазоне частот от единиц герц до 10 ГГц. Сверхпроводящая квантовая решетка на основе СКИФ-структур содержит две соединенные дифференциально последовательные цепочки СКИФ-структур, состоящих из параллельно соединенных джозефсоновских контактов, средство задания магнитного поля смещения, подключенное индуктивным образом к каждой СКИФ-структуре, сверхпроводящий трансформатор и средства задания постоянного тока питания и измерения напряжения.

Использование: для создания элементов быстрой криогенной памяти. Сущность изобретения заключается в том, что джозефсоновский фазовый доменный вентиль включает два расположенных на подложке друг под другом сверхпроводящих электрода с токоподводами и область слабой связи между ними в виде тонкопленочной слоистой структуры, содержащей: промежуточный слой сверхпроводящего материала с токоподводами, толщина которого лежит в диапазоне от 20 до 60 нм, отделенный от нижнего сверхпроводящего электрода слоем изолятора; нанесенный на часть тонкого промежуточного слоя сверхпроводящего материала слой нормального металла, толщина которого лежит в диапазоне от 1 до 20 нм; слой магнитного материала, нанесенный на оставшуюся не закрытой слоем нормального металла поверхность тонкого промежуточного слоя сверхпроводящего материала, толщина которого лежит в диапазоне от 1 до 20 нм.

Использование: для создания джозефсоновского магнитного поворотного вентиля. Сущность изобретения заключается в том, что джозефсоновский магнитный поворотный вентиль включает два сверхпроводящих электрода с токоподводами и область слабой связи между ними в виде тонкопленочной слоистой структуры, содержащей: промежуточный сверхпроводящий слой, отделенный от нижнего сверхпроводящего электрода слоем изолятора; нанесенный на часть промежуточного сверхпроводящего слоя слой нормального металла; слой магнитного материала, нанесенный как на слой нормального металла, так и на оставшуюся не закрытой последним поверхность промежуточного сверхпроводящего слоя с образованием границы между слоем нормального металла и слоем магнитного материала.

Изобретение относится к области алгоритмов машинного обучения. Техническим результатом является обеспечение формирования обучающих наборов для обучения алгоритмов машинного обучения, реализуемых в системе поиска информации.
Наверх