Способ испытаний радиоэлектронной аппаратуры на стойкость к воздействию импульса гамма-излучения

Изобретение относится к способу испытаний радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) на стойкость к воздействию импульса гамма-излучения (ИГИ) в условиях повышенной температуры. В способе предусмотрено применение гибкого электронагревателя, состоящего из токопроводящих нитей, встроенных в термотканевую основу, размещение электронагревателя на внешней поверхности РЭА, обеспечивая равномерный нагрев РЭА до заданной температуры, а также определение толщины электронагревателя с учетом ослабления уровня воздействующего гамма-излучения. Техническим результатом является воспроизведение заданного теплового режима РЭА, адекватного реальным условиям ее эксплуатации, и заданного уровня воздействия ИГИ при проведении испытаний РЭА как в атмосферных условиях, так и в вакууме. 3 ил.

 

Изобретение относится к области испытаний радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), функционирующей в условиях повышенной температуры, на стойкость к воздействию импульса гамма-излучения (ИГИ).

Требования к проведению радиационных испытаний РЭА образцов вооружения военной и специальной техники задаются с учетом различных условий ее применения: в атмосферных условиях или в условиях космического пространства (в вакууме). Кроме того, значительное количество моделирующих установок (МУ) в своем составе имеют вакуумные камеры, позволяющие воспроизводить более высокие параметры ИГИ по сравнению с атмосферными условиями. В общем случае радиационная стойкость РЭА должна определяться в режимах функционирования, наиболее критичных к испытательному воздействию. Известно, что повышение температуры элементов РЭА в результате самонагрева или воздействия внешних факторов может быть причиной снижения стойкости к воздействию ИГИ и приводить к отказам аппаратуры, вплоть до катастрофических. Таким образом, испытания РЭА на стойкость к воздействию ИГИ целесообразно проводить в тепловых режимах, наиболее близких к максимально допустимой температуре ее функционирования.

Известны способы радиационных испытаний элементов РЭА, как правило, отдельных электронных плат или интегральных микросхем, в которых нагрев до требуемой температуры осуществляется с помощью подложек с нагревательными элементами, выполненными в виде печатных проводников, по которым пропускают электрический ток [1], либо с помощью омических нагревательных элементов, выполненных, например, в виде чип-резистора, который в процессе работы выделяет со своей поверхности достаточное количество тепла [2], или теплопроводящих пластин [3]. Общим недостатком способов является невозможность равномерного нагрева относительно крупных образцов РЭА из-за большой неравномерности распределения температуры по ее объему.

Известен способ термостабилизации электронной аппаратуры путем пропускания теплоносителя через микроканальный теплообменник, установленный на электронной аппаратуре [4]. Недостатком способа являются относительно большие размеры системы термостабилизации, включающей термоэлектрические модули с гидравлическим контуром микроканального теплообменника, что не позволяет разместить нагреваемую РЭА в испытательном объеме с допустимой неравномерностью распределения параметров излучений, особенно в вакуумной камере моделирующих установок, имеющих ограниченные габаритные размеры.

Известно техническое решение, реализованное при создании установки для задания и стабилизации температуры полупроводниковых приборов и интегральных схем в диапазоне от -60°С до +150°С при проведении имитационных лазерных и рентгеновских испытаний [5] за счет нагрева или охлаждения потока воздуха, подводимого к объекту испытаний. Однако данный способ также не применим для реализации в условиях вакуума.

Наиболее близкое техническое решение по воспроизведению теплового режима РЭА при радиационных испытаниях предложено в способе-прототипе [6] заявляемого изобретения. Оно заключается в применении термокамеры с теплоизолированными стенками и нагревательно-охлаждающей системой термостатирования, куда помещают платы с облучаемыми элементами электроники. Недостатком данного технического решения является низкая эффективность его применения при проведении испытаний РЭА на стойкость к воздействию ИГИ. Это обусловлено значительным ослаблением термокамерой интенсивности гамма-излучения и тем самым невозможностью обеспечения требуемых уровней испытательного воздействия за импульс длительностью от единиц до десятков наносекунд.

Технический результат изобретения заключается в воспроизведении заданного теплового режима РЭА, адекватного реальным условиям ее эксплуатации, и заданного уровня воздействия ИГИ при проведении испытаний РЭА как в атмосферных условиях, так и в вакууме.

Технический результат достигается за счет применения гибкого электронагревателя, состоящего из токопроводящих нитей, встроенных в термотканевую основу, размещения электронагревателя на внешней поверхности РЭА, обеспечивая равномерный нагрев РЭА до заданной температуры, а также определения толщины электронагревателя с учетом ослабления уровня воздействующего гамма-излучения.

Проверка способа проведена на МУ Транс-4-1, представляющей собой сильноточный генератор импульсного тормозного излучения гамма-рентгеновского диапазона. Излучение этой установки является симметричным относительно ее продольной оси. Устройство вывода излучения позволяет проводить облучение объектов как при атмосферных условиях, так и в вакуумной камере (при остаточном давлении порядка 10-4 мм рт.ст.).

Для нагрева РЭА использовался гибкий нагреватель, представляющий собой синтетическую термотканевую основу толщиной 0,3 мм с вплетенными в нее токопроводящими углеродными нитями, расположенными по всей внешней поверхности РЭА с интервалом 2 см для обеспечения равномерного нагрева блока.

На фиг. 1 представлены результаты экспериментального определения «прозрачности» гибкого нагревателя. Ослабляющие свойства нагревателя определялись путем сравнения результатов измерения максимальной мощности экспозиционной дозы PX при различных уровнях воздействия гамма-рентгеновского излучения МУ Транс-4-1 с помощью алмазного дозиметра САД-1М и термолюминесцентных детекторов ДТГ-4, установленных на внешней поверхности гибкого нагревателя (позиция 1 на фиг. 1) и внутренней (позиция 2 на фиг. 1).

На фиг. 2 и фиг. 3 представлены результаты экспериментов по нагреву блока РЭА с габаритными размерами 70 мм × 70 мм × 150 мм соответственно при атмосферных условиях и в вакууме. Масса блока 0,7 кг, корпус выполнен из стали толщиной 0,8 мм. Внутри блока на печатной плате с радиатором из алюминия размещена микросхема 142ЕН5А - линейный стабилизатор напряжения питания (на 5 В и 5 А). Режим нагрева контролировался с помощью специально разработанной программируемой системы, построенной на стандартном промышленном контроллере и включающей в себя блоки мониторинга температуры в нескольких контрольных точках (до 4-х) внутри (штриховые линии) и на поверхности (сплошные линии) РЭА.

В результате проведенных исследований установлено, что применение для нагрева РЭА гибкого электронагревателя из токопроводящих нитей, встроенных в термотканевую основу, не приводит к ослаблению параметров ИГИ при радиационных испытаниях, что позволяет воспроизводить заданные уровни воздействия при нагреве РЭА до температур, адекватных реальным условиям ее эксплуатации.

По сравнению с другими аналогами предлагаемый способ является более простым при его реализации, не требует больших финансовых затрат и может применяться при испытаниях РЭА на стойкость к воздействию ИГИ не только в атмосферных условиях, но и в условиях вакуума.

Литература

1. Прыщак А.В., Егоров А.Н., Иванов В.Е. и др. Многослойная печатная плата с возможностью подогрева элементов радиоэлектронной аппаратуры в условиях воздействия экстремальных отрицательных температур. Полезная модель, патент РФ №166556, 2016.

2. Крутов С.В., Стратилатов К.С. Устройство стабилизации температуры электронных компонентов. Патент РФ на изобретение №2529852, 2014.

3. Бесецкий А.В., Емельянов В.В., Озеров А.И. и др. Особенности испытаний ПЛИС на воздействие ТЗЧ при различных температурах. Научно-технический сборник «Тезисы докладов 15 Всероссийской научно-технической конференции «Стойкость-2012», 5-6 июня 2012.

4. Дроздов И.Г., Иванов А.С., Калинин Ю.Е. и др. Способ термостабилизации электронной аппаратуры. Патент РФ на изобретение №2630948, 2017.

5. Артамонов А.С. Установка для задания и стабилизации температуры ПП и ИС при проведении имитационных испытаний. Научно-технический сборник «Радиационная стойкость электронных систем - Стойкость-2003». - М.: МИФИ, 2003.

6. Воробьев А.С., Иванов Е.М., Михеев Г.Ф. Устройство для радиационного облучения и испытаний надежности электроники авиакосмического назначения к воздействию нейтронов с использованием ускорителя заряженных частиц. Патент РФ на изобретение №2668997, 2018.

Способ испытаний радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) на стойкость к воздействию импульса гамма-излучения (ИГИ), основанный на воспроизведении воздействия заданного уровня ИГИ на РЭА, нагретую с помощью внешнего источника тепла, отличающийся тем, что в качестве источника тепла применяют гибкий электронагреватель, состоящий из токопроводящих нитей, встроенных в термотканевую основу, при этом электронагреватель размещают на поверхности РЭА, обеспечивая равномерный нагрев РЭА до заданной температуры, а толщину электронагревателя определяют с учетом ослабления уровня воздействующего гамма-излучения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для моделирования на высокоэнергетичных ускорителях тяжелых ионов полей смешанного вторичного излучения для облучения в них биологических образцов. Устройство содержит поворотный барабан револьверного типа, в котором объединены по меньшей мере два конвертора, состоящие из набора мишеней цилиндрической или секторальной формы в различных сочетаниях.

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано в схемах термоядерного зажигания лазерных мишеней, подразумевающих достижение высокой степени сжатия термоядерного топлива. В способе формирования конфигураций лазерных источников для прямого облучения сферических мишеней на установках для лазерного термоядерного синтеза задают пространственное расположение фокусирующих объективов финальных оптических модулей на камере взаимодействия, определяя тем самым пространственную конфигурацию лазерных источников.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к испытаниям радиоэлектронной аппаратуры на стойкость к воздействию импульсного гамма-излучения. Технический результат заключается в учете влияния на выходное напряжение источника вторичного электрического питания (ИВЭП) возрастающих токов потребления подключенных блоков радиоэлектронной аппаратуры при воздействии импульсного гамма-излучения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системе нейтрон-захватной терапии. Система содержит блок формирования пучка, содержащий вход пучка, генератор нейтронов, расположенный в блоке формирования пучка, который выполнен с возможностью вступать в ядерную реакцию с падающим пучком протонов из входа пучка для получения нейтронов, замедлитель, смежный с генератором нейтронов, при этом замедлитель выполнен с возможностью замедлять нейтроны до энергий надтепловых нейтронов, отражатель, окружающий генератор нейтронов и замедлитель, выполненный с возможностью отводить отклоненные нейтроны назад для усиления интенсивности пучка надтепловых нейтронов, выход пучка и по меньшей мере один подвижный элемент, выполненный с возможностью удаления от генератора нейтронов или приближения к нему, при этом подвижный элемент выполнен с возможностью перемещения между первым положением и вторым положением, причем, когда подвижный элемент находится в первом положении, генератор нейтронов является заменяемым, а когда подвижный элемент находится во втором положении, генератор нейтронов является незаменяемым.

Изобретение относится к способу воспроизведения заданных значений флюенса нейтронов (Фни) и экспозиционной дозы гамма-излучения (Dни). Способ основан на суперпозиции полей излучений от реактора и конверторов нейтронов в гамма-кванты, определении флюенса нейтронов (Ф) с энергиями более 0,1 МэВ и экспозиционной дозы (D) гамма-квантов (параметры нагружения объекта) в зоне двухстороннего облучения объекта, выборе режима работы реактора по формуле P⋅t=Фни/Фр⋅СФ⋅k и толщины (S) конверторов по зависимости CD (S), оценке неравномерности параметров нагружения объекта в испытательном объеме по зависимостям Ф (L, d) и D (L, d), а также на перемещении объекта относительно источника излучений сначала в одну сторону за время t1 при мощности реактора Р, а после его поворота на 180° (по вертикальному или азимутальному углу) - в обратную сторону за время t2=t1 до исходного положения, где CD=Dни/Dp⋅P⋅t⋅k; СФ - коэффициент, определяемый по зависимости СФ(S); t=t1+t2 - длительность работы реактора на мощности; Фр и Dp - соответственно значения флюенса нейтронов и дозы гамма-излучения в реперной точке при стандартной толщине конверторов, определяемые по расчетным зависимостям Фp (L, d), Dp (L, d) и нормированные на один нейтрон из реактора; k - коэффициент пропорциональности, н/Дж; L и d - длина и ширина объекта (испытательного объема).

Изобретение относится к способу одновременного воспроизведения заданных значений флюенса нейтронов (Фни) и экспозиционной дозы гамма-излучения (Dни) на исследовательских реакторах. Способ основан на суперпозиции полей излучений от реактора и конверторов, расположенных вне сектора прямого воздействия излучений реактора симметрично активной зоны (АЗ), определении флюенса нейтронов (Ф) с энергиями более 0,1 МэВ и экспозиционной дозы (D) гамма-излучения на расстояниях (r) вдоль нормали, проходящей через центр АЗ к продольной оси зоны облучения, при постоянных размерах конверторов и выбранной схеме их расположения, а также зависимостей Ф(r)/Q, D(r)/Q, j(G), CD(S)=D(S)/Dр и CФ(S)=Ф(S)/Фp при двухстороннем облучении зоны, где Q - выделяемая в АЗ энергия, S - толщина конвертора, j - параметр, характеризующий неравномерность распределения Ф(r) и D(r) в зоне облучения, G - расстояние от центра АЗ до внешней (удаленной от АЗ) границы зоны облучения, Фр, Dp и Ф(S), D(S) - флюенсы нейтронов и дозы гамма-квантов в реперной точке при Q=1 Дж, стандартной толщине конверторов и толщине S, соответственно.

Изобретение относится к мощной ускорительной технике, предназначено для получения импульсов тормозного излучения со сложными амплитудно-временными параметрами (импульсы сложной формы) и может быть использовано для проведения радиационно-физических исследований и испытаний радиоэлектронной аппаратуры. Способ получения импульсов тормозного излучения сложной формы включает подачу двух импульсов высокого напряжения различной величины и формы на ускоряющее устройство, состоящее из двух ускорительных трубок, при этом импульсы напряжения формируются двумя синхронизированными во времени генераторами импульсных напряжений, каждый из которых срабатывает на отдельную ускорительную трубку.

Изобретение относится к средствам проведения испытаний объектов на радиационную стойкость в полях излучений исследовательских реакторов, а именно к способу одновременного воспроизведения заданных значений флюенса нейтронов (Фзад) и экспозиционной дозы гамма-излучения (Dзад). В испытательном объеме реактора формируют поле гамма-нейтронного излучения с использованием конверторов тепловых нейтронов в гамма-кванты, расположенных вне сектора прямого воздействия излучений реактора симметрично активной зоны.

Изобретение относится к средствам охраны окружающей среды и объектов от загрязнений, анализа состояния радиоактивных веществ и может быть использовано при испытаниях ядерного оружия и других ядерно-физических установок (ЯФУ). Способ определения ядерного энерговыделения включает измерение наведенной активности содержащегося в почве Na-24, образовавшегося от потока нейтронов вследствие ядерной реакции деления (ЯРД) на исследуемом объекте, выполнение нейтронно-физических расчетов, определение величины энерговыделения по выведенным зависимостям.

Изобретение относится к средствам моделирования параметров гамма и нейтронного излучений ядерного взрыва на исследовательских ядерных реакторах с отражателями нейтронов. Устройство представляет собой двухслойную оболочку у активной зоны ядерного реактора, включающей делящийся материал (1) и отражатель нейтронов (2).
Наверх