Защитная маска для лица

Защитная маска для лица относится к средствам индивидуальной защиты при выполнении работ с мелкими деталями и содержит, поворотный защитный экран, узел фиксации маски на голове, причем на поверхность поворотного экрана нанесена пленка-линза или защитная пленка и пленка-линза для исключения дискомфорта и напряжения на глаза пользователя, в частном случае исполнения - скрытия лица пользователя и защиты экрана от царапин. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано в различных областях техники для защиты от бактериальных инфекций, прямого попадания мелких частиц и пыли в глаза и органы дыхания, для скрытия лица, например, сотрудниками силовых структур, при выполнении работ с мелкими деталями, в частности, в медицине и строительстве и т.д.

Из уровня техники известна защитная маска, содержащая прозрачный экран, который с помощью специального узла фиксируется на голове. Между экраном и узлом имеется зазор. Узел фиксации выполнен в виде обруча, состоящего из жесткой дуги и мягкого ремня. Элементы жесткой дуги и мягкого ремня специального узла скреплены между собой с помощью клея. Также клеевым соединением крепится защитный экран к узлу (см. патент РФ №18915 на полезную модель, опубл. 10.08.2001).

Недостатками известной маски являются: отсутствие видимости через экран изображений мелких объектов (деталей, предметов), что приводит к затруднению выполнения определенных работ; дискомфорт, большая нагрузка и напряжение на глаза из-за наличия большого количества бликов, пятен и царапин на экране, экран надо постоянно чистить; отсутствует возможность скрытия лица пользователя, что ограничивает область применения маски.

Из уровня техники известна защитная маска, содержащая переднюю часть корпуса, которая выполнена с двойной стенкой, причем стенки образуют полость, в которой между фильтрующим элементом и смотровым окном расположен вентилятор, а светофильтр выполнен в виде двух пластин, расположенных под углом 10-15° друг к другу и скрепленных держателем, причем одна пластина закрывает смотровое окно передней стенки корпуса, а вторая пересекает смотровое окно внутренней стенки корпуса, образуя с ней щель, при этом держатель прикреплен к передней стенке корпуса в верхней части смотрового окна. Контур поверхности держателя, лежащей между пластинами, выполнен профилированным в виде полуцилиндра параболической формы. Обтюратор в виде эластичной манжеты расположен по всему периметру корпуса и прикреплен к краям корпуса с помощью уплотняющего профиля и зажимов (см. авторское свидетельство СССР №1556674 на изобретение, опубл. 15.04.1990).

Недостатками известной маски являются: отсутствие видимости через экран изображений мелких объектов (деталей, предметов), что приводит к затруднению выполнения определенных работ; дискомфорт, большая нагрузка и напряжение на глаза из-за наличия большого количества бликов, пятен и царапин на экране, экран надо постоянно чистить; отсутствует возможность скрытия лица пользователя, что ограничивает область применения маски.

Из уровня техники известна защитная маска для лица, содержащая прозрачный защитный экран, который с помощью узла крепления крепится к узлу фиксации. Узел фиксации выполнен в виде обруча и состоит из жесткой дуги и мягкого ремня. С наружной стороны дуги установлены упоры, ограничивающие угол поворота экрана в горизонтальное положение. На ремне установлен замок, позволяющий регулировать длину ремня в зависимости от размера головы. С наружной стороны экрана, сбоку, закреплен миниатюрный вентилятор, для работы которого в экране выполнено отверстие. К вентилятору снаружи крепится фильтр. Питание вентилятора осуществляется с помощью миниатюрного источника напряжения, который можно зафиксировать на ремне (см. патент РФ №38110 на полезную модель, опубл. 27.05.2004).

Недостатками известной маски являются: отсутствие видимости через экран изображений мелких объектов (деталей, предметов), что приводит к затруднению выполнения определенных работ; дискомфорт, большая нагрузка и напряжение на глаза из-за наличия большого количества бликов, пятен и царапин на экране, экран надо постоянно чистить; отсутствует возможность скрытия лица пользователя, что ограничивает область применения маски.

Задача на которую направлено заявленное решение разработка конструкции маски, простой в изготовлении и позволяющей снизить количество снижение дискомфорта и напряжения на глаза пользователя, защита экрана от царапин и в частном случае скрытия лица пользователя.

Техническими результатами заявленного изобретения являются:

- уменьшение количества бликов на экране, исключение дискомфорта и напряжения на глаза пользователя;

- увеличение обзора и видимости изображений мелких объектов (деталей, предметов), снижение нагрузки на глаза;

- защита экрана от царапин;

- обеспечение скрытия лица пользователя.

Технические результаты заявленного изобретения достигаются тем, что защитная маска для лица содержит: - защитный экран, на которую нанесены защитная пленка от царапин и/или линза-пленка.

Защитный экран (4) маски может быть выполнен жестким или гибким с обеспечением покрытия всего лица или только определенной части лица пользователя (13) и имеет с одной или с обеих сторон (внешней и внутренней) или матовую поверхность и/или защитную пленку (16) от царапин и/или пленку-линзу (6).

В вариантах выполнения, пленка-линза может быть выполнена, например, в виде линзы Френеля, изогнутой по форме (контуру) поворотного защитного экрана, заодно с поверхностью экрана. При этом, пленка-линза может быть выполнена с возможностью обеспечения как полного обзора, так и только требуемого для пользователя поля зрения.

Пленка - линза (6) выполнена, например, в виде линзы Френеля и может быть нанесена на всю поверхность поворотного защитного экрана (4) или только на ее часть таким образом, что в рабочем положении защитной маски, когда поворотный защитный экран (4) опущен, она находится перед глазами пользователя (13). Геометрические размеры пленки-линзы (6) выбираются таким образом, чтобы обеспечить полный обзор для пользователя (13) или требуемый обзор. Лучи света, исходящие от объектов, находящихся в поле зрения, видимом через защитную маску, падают на пленку-линзу (6) и преломляются. После прохождения пленки-линзы (6) лучи выходят сходящимся пучком, который фокусируется на сетчатке глаза, и глаз человека воспринимает увеличенное изображение мелких объектов (предметов, деталей), что способствует улучшению условий труда при работе с мелкими деталями в защитной маске. Благодаря использованию пленки-линзы (6) достигается увеличение обзора и видимости изображений мелких объектов (деталей, предметов), снижение нагрузки на глаза пользователя (13).

В вариантах выполнения, защитная пленка от царапин может быть нанесена на всю поверхность поворотного защитного экрана или только на ее часть, с одной или с обеих сторон поворотного защитного экрана, с возможностью снятия и повторного нанесения.

В вариантах выполнения, поворотный защитный экран может иметь матовую поверхность как с одной стороны экрана, так и с обеих сторон экрана.

Матовая поверхность поворотного защитного экрана (4) представляет собой поверхность, на которую нанесен слой светорассеивающего и антибликового покрытия, что позволяет значительно уменьшить количество бликов на экране (4) и смотреть на матовый экран (4) долго, не испытывая при этом сильного дискомфорта.

Защитная пленка (16) может быть нанесена с одной или с обеих сторон (поверхностей) экрана (4), на всю поверхность (по всему контуру) или только на определенную часть поверхности стороны или сторон экрана (4) с возможностью ее снятия и повторного нанесения. Защитная пленка (16) и матовая поверхность обеспечивают скрытие лица пользователя (13) полностью, оставляя только глаза. На матовой поверхности не так заметны отпечатки пальцев или пятна, матовое покрытие предотвращает появление на экране (4) отпечатков пальцев или пятен, благодаря чему поворотный защитный экран (4) выглядит очень чистым, и его не нужно постоянно протирать.

Защитная маска может дополнительно содержать козырек по форме поворотного защитного экрана, например, в форме дуги, прямоугольника или трапеции.

Еще в одном частном случае на нижней поверхности козырька может быть размещен, как минимум, один вентилятор.

В одном из вариантов выполнения, как минимум, один вентилятор может быть соединен с источником питания, позволяющим, как минимум, одному вентилятору, работать от напряжения электросети.

В другом варианте выполнения, как минимум, один вентилятор может быть соединен, как минимум, с одним автономным подзаряжаемым источником питания, расположенным на конце нижней поверхности козырька или на поясе пользователя.

В варианте выполнения, поворотный защитный экран по верхнему краю может быть сопряжен с бортиком поворотного защитного экрана, который с внутренней нижней части стороны сопряжен с передней кромкой козырька, при этом защитная маска может содержать по верхней кромке бортика поворотного защитного экрана и задней кромке козырька заменяемый фильтрующий элемент, например, из тканого или нетканого полотна, податливым для придания формы.

Признаки и сущность заявленного изобретения поясняется чертежом (см. фиг. 1), где показан вариант конструкции заявленной защитной маски для лица.

На фиг. 1 обозначено следующее:

1 - околыш;

2 - обод;

3 - бортик поворотного защитного экрана;

4 - поворотный защитный экран;

5 - козырек;

6 - пленка-линза;

7 - направляющая;

8 - вентилятор;

9 - провод;

10 - регулятор длины;

11 - верхний край бортика поворотного защитного экрана;

12 - лицевая (передняя) сторона поворотного защитного экрана;

13 - пользователь;

14 - левая боковая сторона поворотного защитного экрана;

15 - правая боковая сторона поворотного защитного экрана;

16 - защитная пленка от царапин.

Принцип работы заявленной защитной маски для лица заключается в следующем.

Защитную маску надевают на голову пользователя (13), защитным экраном (4) вперед в районе лба.

В случае выполнения маски с околышем (1), им охватывают голову пользователя (13) в горизонтальной плоскости, а при наличии обода (2) охватывают им поперек сверху. При необходимости регулируют длину околыша (1) и обода (2) в соответствии с обхватом головы пользователя (13) при помощи пряжек и/или контактной ленты (велкро) и/или карабина -регулятора длины (10).

В случае если экран выполнен поворотным, опускают защитный экран (4) путем его поворота. Шарнирное соединение (крепление) защитного экрана (4) с околышем (1) позволяет экрану (4) совершать вращательное движение относительно обода (2) из вертикального положения в горизонтальное положение и обратно.

В частных вариантах выполнения, защитная маска для лица может содержать вентилятор(ы) (8), работающие от источника(ов) питания, обеспечивающие нисходящий проток воздуха по всему внутреннему пространству защитной маски. Над вентилятором)ами) может быть закреплен фильтрующий элемент для предотвращения поступления загрязненного воздуха во внутреннее пространство экрана (4). За счет соответствующего расположения вентиляторов (8) на нижней поверхности козырька (5) обеспечивается равномерное распределение нагрузки на экран (4) и на пользователя (13) в процессе эксплуатации маски. Интенсивность нисходящего потока воздуха во внутреннее пространство защитного экрана (4) можно регулировать, изменяя скорость вращения вентилятора(ов) (8), соединенного(ых) проводом(ами) (9), как минимум, с одним источником питания. Скорость вращения вентиляторов (8) можно настраивать (регулировать) независимо, каждого по отдельности или всех одновременно. Фильтрующий элемент может быть выполнен съемным с возможностью замены.

1. Защитная маска для лица, содержащая поворотный защитный экран, узел фиксации маски на голове, отличающаяся тем, что на поверхность поворотного экрана нанесена пленка-линза или защитная пленка и пленка-линза.

2. Маска по п. 1, отличающаяся тем, что пленка-линза выполнена в виде пленки-линзы Френеля и выполнена заодно с поверхностью экрана.

3. Маска по п. 2, отличающаяся тем, что пленка-линза Френеля нанесена на всю поверхность экрана или на ее верхнюю часть.

4. Маска по п. 1, отличающаяся тем, что защитный экран имеет матовую светорассеивающую и антибликовую поверхность с одной или с обеих сторон экрана.

5. Маска по п. 4, отличающаяся тем, что матовая поверхность поворотного защитного экрана и защитная пленка от царапин выполнены с возможностью обеспечения скрытия лица пользователя, за исключением района глаз.



 

Похожие патенты:

Полнолицевая фильтрующая защитная маска для защиты органов зрения и дыхания от загрязненного и зараженного воздуха характеризуется тем, что состоит из оголовка, уплотнителя, крепежных ремней, визора, обтюратора, фильтрующих элементов и клапана выдоха, причем оголовок выполнен перфорированным единой неразъемной деталью с уплотнителем и крепежными ремнями из прозрачного эластичного термопласта, при этом уплотнитель охватывает визор, выполненный из прозрачного термопласта полусферической формы и содержащий в скуловых зонах визора корпуса фильтрующих элементов в виде углублений-стаканов снаружи во внутренний объем визора, причем визор с корпусами фильтрующих элементов и клапаном выдоха образует нижнюю подбородочную часть обтюратора, а верхнюю носогубную часть обтюратора образует лепесток купольной w-образной формы, выполненный из прозрачного эластичного термопласта, крепящейся к визору на фиксирующую планку, при этом корпуса фильтрующих элементов содержат опорные для фильтрующих элементов проводящие воздух жалюзи и наружные ободки для фиксирующих элементов крышек.

Группа изобретений относится к портативным защитным устройствам для предохранения от респираторных вирусов. В соответствии с первым вариантом выполнения портативное защитное устройство содержит лицевой щиток, респираторную направляющую, воздухоочиститель, крепежную ленту, вставной порт для вставления соломинки и колпачок.

Маска с ультрафиолетовым обеззараживанием вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в виде фильтрующе-очищающей защитной надлицевой поверхности содержит съемный блок, внутренняя поверхность которого покрыта источником ультрафиолетового излучения с подключаемой системой его автономного питания. В фильтрующе-очищающем блоке установлены ряды сеток из световодов ультрафиолетового спектра излучения с ответвлениями излучения в каждой ячее сетки, а к сеткам подведен источник.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к защитной маске для лица. Маска содержит защитный экран, узел фиксации маски на голове в виде околыша с закрепленным на нем ободом, вентилятор и фильтрующий элемент.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к вариантам маски с паровым обогревом. В первом варианте маска содержит маску, которая включает в себя часть тела маски, покрывающую нос и рот владельца при ношении маски, пару заушин, предусматриваемых на левом и правом концах части тела маски.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к вариантам маски с паровым обогревом. В первом варианте маска содержит маску, которая включает в себя часть тела маски, покрывающую нос и рот владельца при ношении маски, пару заушин, предусматриваемых на левом и правом концах части тела маски.

Лицевая маска содержит тело маски, средство фиксации маски на лице, силовой каркас маски, щечные выступы маски, при этом срединный вертикально выпуклый соединительный шов образует выпуклость передней стенки маски и выступ ткани наружу, который образован при сшивании вертикально выпуклого соединительного шва в области верхнего края маски, при этом верхний край маски уплотнен двойным слоем ткани и располагается на верхней губе, при этом подбородочные полоски расположены на уровне подбородка пользователя маски на одинаковом расстоянии в обе стороны от срединного вертикально выпуклого соединительного шва и концы подбородочных полосок закреплены на внутренней поверхности маски на расстоянии большем, чем длина самих полосок, для возможности создания выпуклой передней стенки маски между нижним краем нагубного верхнего края маски и местами крепления подбородочных полосок к внутренней поверхности маски, которая при надевании маски на лицо отстоит от передней поверхности лица образуя подмасочное пространство с открытым нижним краем для отведения выдыхаемого изо рта воздуха из подмасочного пространства вниз, наружу.

Изобретение относится к области защитных устройств в первую очередь органов дыхания от бактерий и вирусов. Индивидуальный ультрафиолетовый рециркулятор масочного типа включает маску с первым отверстием и блок очистки, содержащий корпус со вторым отверстием и с внутренней полостью, причем второе отверстие корпуса сопряжено с первым отверстием маски.

Лицевая маска имеет корпус маски, по меньшей мере одну опорную полосу и две заушные петли. Корпус маски имеет верхний край и нижний край, расположенные напротив друг друга, и имеет два боковых края, расположенные напротив друг друга.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к защитной маске для лица с фильтром. Маска содержит поворотный защитный экран, узел фиксации маски на голове в виде околыша с закрепленным к нему ободом, проходящим поперек головы, шарнирное соединение защитного экрана с околышем, козырек, закрепленный на защитном экране, вентиляторы и фильтрующий элемент.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к защитной маске для лица. Маска содержит защитный экран, узел фиксации маски на голове в виде околыша с закрепленным на нем ободом, вентилятор и фильтрующий элемент.
Наверх