Способ генерирования импульсов для контактного пульсометра и генератор импульсов для контактного пульсометра

Изобретения относятся к области электроники, в частности к способу генерации импульсов для контактного пульсометра и генератору импульсов для контактного пульсометра. Технический результат - повышение надежности передачи данных. Генератор импульсов для контактного пульсометра содержит плату, блок управления, источник питания, блок приема входных данных, связанные между собой, при этом плата содержит по меньшей мере один канал связи, обеспечивающий соединение блока управления с блоком приема входных данных, а также по меньшей мере один контактный канал связи, выполненный с возможностью подключения к контактному пульсометру, и канал питания GND, блок управления, выполненный с возможностью генерирования исходящих импульсов напряжения с заданной частотой на основании данных, полученных от блока приема входных данных, и передачи сгенерированных исходящих импульсов контактному пульсометру посредством контактного канала связи. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники:

[0001] Группа изобретений относится к области электроники, в частности, к способу генерации импульсов для контактного пульсометра и генератору импульсов для контактного пульсометра.

Уровень техники:

[0002] В настоящее время существует множество устройств для измерения пульса человека. Однако, из уровня техники неизвестно устройств, осуществляющих генерирование пульсоподобных импульсов для симулирования поведения человеческого сердца.

Раскрытие изобретения:

[0003] Техническая проблема, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в разработке способа генерации импульсов для контактного пульсометра и устройства для его осуществления, которое обеспечивает подачу импульсов напряжения, считываемых контактными пульсометрами в качестве пульса задаваемого на приборе, для симулирования поведения человеческого сердца.

[0004] Техническим результатом заявленного изобретения является высокая надежность работы разработанного генератора импульсов, что, в свою очередь, обеспечивает повышение точности и надежности определения пульса контактным пульсометром.

[0005] Для достижения данного технического результата предложен генератор импульсов для контактного пульсометра, содержащий: плату, блок управления, источник питания, блок приема входных данных, связанные между собой, при этом плата содержит по меньшей мере один канал связи, обеспечивающий соединение блока управления с блоком приема входных данных, а также по меньшей мере один контактный канал связи, выполненный с возможностью подключения к контактному пульсометру, и канал питания GND, причем блок управления выполнен с возможностью генерирования исходящих импульсов напряжения с частотой на основании данных, полученных от блока приема входных данных, и передачи сгенерированных исходящих импульсов контактному пульсометру посредством контактного канала связи, а блок приема входных данных выполнен с возможностью приема данных от внешних устройств и их передачи блоку управления.

[0006] В одном из вариантов выполнения заявленное изобретение может содержать дисплей, соединенный с платой, при этом плата может содержать каналы связи, обеспечивающие соединение блока управления с дисплеем. Дисплей может быть выполнен с возможностью отображения сформированных посредством блока управления данных.

[0007] Устройство также может содержать делитель напряжения (устройство, понижающее напряжение), устанавливаемый на плате. Делитель напряжения связан с блоком управления и выполнен с возможностью ослабления амплитуды напряжения импульсов, принятых от блока управления, и передачи импульсов с ослабленной амплитудой напряжения контактному пульсометру посредством контактного канала. Делитель позволяет ослаблять напряжение для исключения вероятности перегрева и сгорания элементов устройства. Таким образом, наличие делителя в устройстве позволяет дополнительно повысить надежность работы устройства и, как следствие, повысить точность и надежность определения пульса контактным пульсометром. Кроме того, делитель также позволяет ослаблять амплитуду напряжения импульсов до уровня, воспринимаемого конкретным пульсометром, если это необходимо.

[0008] Плата генератора импульсов может содержать один, но разветвленный надвое, контактный канал связи или два контактных канала связи А и В. Контактный канал связи является каналом для приема и/или передачи аналоговых сигналов или цифровых сигналов. Контактные каналы связи А, В могут принимать и/или передавать или аналоговые сигналы, или цифровые.

[0009] Дополнительно частота имитирует сердцебиение человека в диапазоне от 0 до 300 ударов в минуту.

[0010] Очевидно, что как предыдущее общее описание, так и последующее подробное описание даны лишь для примера, а также пояснения и не являются ограничениями данного изобретения.

[0011] Технический результат также достигается в способе генерирования импульсов с использованием ранее упомянутого генератора импульсов, согласно которому направляют в блок приема входных данных значение частоты , после чего блок приема входных данных передает полученные данные блоку управления, который, в свою очередь, генерирует исходящий импульс напряжения, соответствующий частоте , и передает сгенерированный исходящий импульс на контактный канал связи, связанный с соответствующими контактами пульсометра.

[0012] Блок приема входных данных может быть выполнен с возможностью приема данных (значение частоты) от пульсометров (например, фитнес-браслета).

[0013] При наличии в конструкции генератора импульсов делителя напряжения, блок управления передает сгенерированный исходящий импульс делителю напряжения для его понижения до уровня, воспринимаемого пульсометром, после чего импульс передается делителем напряжения на контактный канал (или контактные каналы А и В), связанный с соответствующими контактами пульсометра.

Краткое описание чертежей:

[0014] Фиг. 1 - схематичное изображение генератора импульсов для контактного пульсометра по первому варианту исполнения. Фиг. 2 - схематичное изображение генератора импульсов для контактного пульсометра по второму варианту исполнения.

Осуществление изобретения:

[0015] Схематическое изображение генератора 100 импульсов для контактного пульсометра 101 показано на фиг. 1. В первом варианте исполнения генератор 100 импульсов содержит плату 102, дисплей 103, блок 104 управления, делитель 105 напряжения, блок 106 приема входных данных, источник питания 110. При этом плата 102 также содержит по меньшей мере один контактный канал 109 питания GND, по меньшей мере один контактный канал 107 связи А и по меньшей мере один контактный канал 108 связи В.

[0016] Плата 102 выполнена с возможностью размещения на ней дисплея 103, блока 104 управления, делителя 105 и блока 106 приема входных данных, связанных между собой. Плата 102 содержит каналы связи, обеспечивающие соединение блока управления с дисплеем, делителем напряжения и блоком приема входных данных. Плата 102 содержит по меньшей мере один контактный канал 109 питания GND для подсоединения к источнику питания 110. Контактные каналы 107 А и 108 В выполнены с возможностью подключения к контактному пульсометру 101. Контактные каналы 107, 108 связи А и В одновременно являются каналами для приема и/или передачи аналоговых сигналов.

[0017] Дисплей 103 выполнен с возможностью отображения данных, сформированных посредством блока 104 управления, например, индикации частоты исходящих импульсов напряжения.

[0018] Блок 104 управления выполнен с возможностью генерирования исходящих импульсов напряжения с частотой на основании данных, полученных от блока 106 приема входных данных, и передачи сгенерированных исходящих импульсов делителю 105 напряжения. В контексте данного изобретения частота может имитировать сердцебиение человека в диапазоне от 0 до 300 ударов в минуту. Также блок 104 управления может быть выполнен с возможностью передачи посредством контактных каналов 107, 108 связи А и В заранее заданного аналогового сигнала для контактного пульсометра 101.

[0019] Делитель 105 напряжения выполнен с возможностью ослабления амплитуды напряжения импульсов, принятых от блока 104 управления, и передачи импульсов с ослабленной амплитудой напряжения контактному пульсометру 101 посредством упомянутых контактных каналов 107 А и 108 В.

[0020] Блок 106 приема входных данных выполнен с возможностью приема от внешних устройств данных и их передачи блоку 104 управления. Блок 106 может быть выполнен в виде, например, портов USB, LAN, Ethernet или может быть выполнен в виде беспроводного интерфейса Bluetooth, wi-fi и т.д.

[0021] Во втором варианте исполнения генератор 100 импульсов содержит плату 102, блок 104 управления и блок 106 приема входных данных, источник питания 110. При этом плата 102 также содержит один контактный канал 109 питания GND, предназначенный для подсоединения к источнику питания 110, и один контактный канал 107 связи А.

[0022] Плата 102 выполнена с возможностью размещения на ней блока 104 управления и блока 106 приема входных данных, связанных между собой. Плата 102 содержит каналы связи, обеспечивающие соединение блока управления с блоком приема входных данных. Контактный канал связи 107 А выполнен разветвленным надвое для обеспечения возможности подключения к контактам контактного пульсометра 101. Контактный канал связи 107 А является каналом для приема и/или передачи цифровых сигналов.

[0023] Блок 104 управления выполнен с возможностью генерирования исходящих импульсов напряжения с частотой на основании данных, полученных от блока 106 приема входных данных, и передачи сгенерированных исходящих импульсов посредством канала 107 А связи на контакты пульсометра 101. В контексте данного изобретения частота может имитировать сердцебиение человека в диапазоне от 0 до 300 ударов в минуту.

[0024] Блок 106 приема входных данных выполнен с возможностью приема данных от внешних устройств и их передачи блоку 104 управления. Блок 106 может быть выполнен в виде, например, портов USB, LAN, Ethernet или может быть выполнен в виде беспроводного интерфейса Bluetooth, wi-fi и т.д.

[0025] Разработанный генератор пульсоподобных импульсов может использоваться в спортивных тренажерах для бесконтактного приема данных, характеризующих частоту пульса человека, с, например, пульсометров (фитнес-браслет и др.) и генерирования исходящих импульсов напряжения по своей частоте совпадающих с частотой пульса, зафиксированной пульсометром, с целью дальнейшей передачи сгенерированных импульсов напряжения контактному пульсометру для отображения пульса человека на мониторе (например, мониторе, встроенном в тренажер «беговая дорожка» или другом тренажере). Применение настоящего изобретения позволит измерять пульс человека для дальнейшего отображения его значения на мониторе тренажера с высокой точностью и при этом исключить тактильный контакт человека непосредственно с контактным пульсометром, встроенным в тренажер, что может быть неудобно при выполнении физических упражнений.

Таким образом, разработанное устройство характеризуется высокой надежностью работы (точное генерирование пульсоподобных импульсов по заданным значениям и передача их контактному пульсометру), что, в свою очередь, обеспечивает повышение точности и надежности определения пульса контактным пульсометром.

[0026] Хотя данное изобретение было показано и описано со ссылкой на определенные варианты его осуществления, специалистам в данной области техники будет понятно, что различные изменения и модификации могут быть сделаны в нем, не покидая фактический объем изобретения.

1. Генератор импульсов для контактного пульсометра, содержащий:

- плату, блок управления, источник питания, блок приема входных данных, связанные между собой, при этом плата содержит по меньшей мере один канал связи, обеспечивающий соединение блока управления с блоком приема входных данных, а также по меньшей мере один контактный канал связи, выполненный с возможностью подключения к контактному пульсометру, и канал питания GND;

- блок управления, выполненный с возможностью генерирования исходящих импульсов напряжения с частотой f на основании данных, полученных от блока приема входных данных, и передачи сгенерированных исходящих импульсов контактному пульсометру посредством контактного канала связи;

- блок приема входных данных, выполненный с возможностью приема данных от внешних устройств и их передачи блоку управления.

2. Генератор импульсов по п. 1, отличающийся тем, что частота f имитирует сердцебиение человека в диапазоне от 0 до 300 ударов в минуту.

3. Генератор импульсов по п. 1, отличающийся тем, что контактный канал связи является каналом для приема и/или передачи аналоговых сигналов или цифровых сигналов.

4. Генератор импульсов по п. 1, отличающийся тем, что плата содержит два контактных канала связи или один разветвленный надвое контактный канал связи.

5. Генератор импульсов по п. 1, отличающийся тем, что блок управления связан с устройством, понижающим напряжение и выполненным с возможностью ослабления амплитуды напряжения импульсов, принятых от блока управления, и передачи импульсов с ослабленной амплитудой напряжения контактному пульсометру посредством контактного канала.

6. Способ генерирования импульсов по п.1, характеризующийся тем, что направляют в блок приема входных данных значение частоты f, после чего блок приема входных данных передает полученные данные блоку управления, который, в свою очередь, генерирует исходящий импульс напряжения, соответствующий частоте f, и передает сгенерированный исходящий импульс на контактный канал связи, связанный с соответствующими контактами пульсометра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является обеспечение возможности одновременного выбора нескольких каналов.

Изобретение относится к многоканальному устройству межмашинного прямого доступа к памяти. Технический результат заключается в обеспечении межмашинного прямого доступа к памяти при построении больших распределенных вычислительных систем.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к компьютерным архитектурам и силовой электронике. Технический результат заключатся в возможности определять оптимальные параметры для достижения синхронного режима в пределах узкого диапазона разности фаз и стабильной работы систем ФАП, повышение помехоустойчивости и улучшение фильтрующих свойств системы.

Изобретение относится к области вычислительных средств. Технический результат заключается в повышении точности синхронизации взаимодействия мобильных объектов.

Изобретение относится к вычислительным машинам и способу вычисления для вычислительной машины. Технический результат заключается в повышении безопасности работы вычислительной машины.

Изобретение относится к технике автоматизированных систем управления и может быть использовано в качестве подвижной машины связи и управления роботехническим комплексом (РТК), применяемым различными министерствами и ведомствами. Техническим результатом является повышение оперативности управления роботехническим комплексом как на стоянке, так и при его перемещении по территории с различным рельефом местности.

Изобретение относится к области электронных и коммуникационных технологий. Технический результат – упрощение конструкции схемы переключения.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат направлен на повышении точности контролируемых функций в системе движений.

Изобретение относится к информационно-коммуникационным системам и может быть использовано для обеспечения обмена данными, организации телефонной и видеоконференцсвязи на сетях связи государственных, корпоративных и ведомственных структур. Техническим результатом является расширение объема и повышение качества предоставляемых должностным лицам услуг за счет организации сетей спутниковой связи и радиосвязи, ведения видеоконференцсвязи и обеспечения связи как между местными абонентами, так и с подвижными абонентами.

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к построению оптимальных системных сетей суперкомпьютеров с топологией многомерных торов. Технический результат заявленного решения заключается в возможности построения сети тора большой размерности с возможностью увеличения масштабируемости сети, быстродействия сети и ее канальной отказоустойчивости.

Изобретение относится к области вычислительной техники и направлено на разработку способа и системы определения местоположения движущихся объектов автономно, без привлечения внешних средств, и децентрализованно, без выделения в системе центра управления. Способ автономного децентрализованного коллективного определения положения движущихся на трассе объектов автотранспорта характеризуется тем, что каждый участок трассы содержит пассивный корректор движения, содержащий не менее трех оптических ретрорефлекторов, и объект содержит карту участка трассы, разделенного на нумерованные слоты, каждый из которых предоставлен не более чем одному объекту, причем для определения своего положения на трассе объекты синхронно последовательно проверяют слоты, при достижении слота, предоставленного объекту. Объект одновременно посылает оптические сигналы всем ретрорефлекторам корректора, принимает отраженные сигналы, используя их, определяет свое положение на трассе и посылает полученные данные ненаправленными радиосигналами одновременно всем объектам для корректировки данных на карте и дальнейшего их применения при управлении движением объекта. При этом для входа объекта на участок трассы с нумерованными слотами из участка, не разделенного на слоты или находящегося вне трассы, объекты, сравнивая значения своих регистрационных номеров, упорядочивают их по величине и, используя новую нумерацию, обеспечивают последовательное перемещение объектов на карте для последующего реального перемещения их на трассе. Технический результат – обеспечение возможности автономного децентрализованного коллективного определения положения движущихся на трассе объектов автотранспорта. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх