Способ определения погрешности угломерного поворотного стола

Изобретение относится к области метрологии и приборостроения и может быть использовано в испытаниях угломерных поворотных столов (ПС). В способе определения погрешности угломерного поворотного стола (ПС), основанный на сравнении горизонтальных плоских углов поворота ПС с углами образцовой многогранной призмы (МП), в котором устанавливают ПС и автоколлиматор (АК) на массивное основание; на ось поворотного стола устанавливают МП в устройстве базирования; осуществляют юстирование призмы, согласно изобретению, на корпус ПС устанавливают зеркало контроля (ЗК), выставляют его перпендикулярно оптической оси АК, минимизируя показания АК, и закрепляют ЗК; выбирают первую грань МП и выполняют два цикла измерений, в каждом цикле выполняют поворот в положительном направлении, наводят АК на первую грань МП, снимают показания углов коллиматора с призмы и зеркала, и с датчика угла ПС, выполняют поворот в отрицательном направлении, наводят АК на первую грань МП, аналогично снимают показания, получают разности углов призмы с датчика угла и коллиматора, и разности углов зеркала с коллиматора, деформацию корпуса ПС определяют путем сравнения полученных разностей. Техническим результатом является определение погрешности поворотного стола, обусловленной деформацией кручения корпуса стола. 1 ил.

 

Изобретение относится к области метрологии и приборостроения и может быть использовано в испытаниях угломерных поворотных столов (ПС).

Известна система измерения угла скручивания (патент RU 2663297 С1). Изобретение предназначено для определения угла скручивания контролируемого объекта относительно некоторой базы в различных отраслях промышленности, в частности в телескопо- и ракетостроении. Система измерения угла скручивания содержит установленные на блоке контроля контрольный элемент и триппель-призму, объектив, диафрагму, подсвеченную через конденсор источником излучения, приемник излучения, выполненный в виде ПЗС-матрицы, и блок обработки информации. При этом система снабжена дополнительной триппель-призмой, установленной на блоке контроля, при этом вершины триппель-призм расположены симметрично относительно оптической оси системы, и дополнительной диафрагмой, установленной на базе, причем диафрагмы расположены симметрично относительно оптической оси системы, а расстояния между вершинами триппель-призм и центрами диафрагм равны друг другу, кроме того, объектив проецирует центры диафрагм в вершины триппель-призм с увеличением, равным единице. Недостатком аналога является его применимость только для для крупногабаритных объектов. Для высокоточных поворотных столов приборостроения схема трудно реализуема.

За прототип принят способ измерений в патенте «Устройство базирования многогранных призм» (патент RU 2711610 С1). Прототип является проверкой угломерных приборов и, в частности, углозадающих поворотных столов. В проверке используются автоколлиматор, многогранная призма и массивное основание. Для реализации измерений необходимо соосно и без перекосов установить на платформе образцовую многогранную призму ГОСТ 8.016-8/1. Автоколлиматор установить на общем массивном основании совместно с проверяемым прибором. Проверка осуществляется путем сравнения горизонтальных углов поворота платформы испытуемого (проверяемого) стола с углами образцовой многогранной призмы. Недостатком прототипа является то, что он определяет величину погрешности, но не выявляет в полном объеме составляющие систематической погрешности и причины их возникновения, характерные для угломерных ПС, что затрудняет анализ модели погрешности и поиск путей снижения составляющих погрешности.

Задачей изобретения является определение погрешности поворотного стола, обусловленной деформацией кручения корпуса стола.

Указанная задача выполняется в способе определения погрешности угломерного поворотного стола (ПС), основанном на сравнении горизонтальных плоских углов поворота ПС с углами образцовой многогранной призмы (МП), в котором устанавливают ПС и автоколлиматор (АК) на массивное основание; на ось поворотного стола устанавливают МП в устройстве базирования; осуществляют юстирование призмы, согласно изобретению, на корпус ПС устанавливают зеркало контроля (ЗК), выставляют его перпендикулярно оптической оси АК, минимизируя показания АК, и закрепляют ЗК; выбирают первую грань МП и выполняют два цикла измерений, в каждом цикле выполняют поворот в положительном направлении, наводят АК на первую грань МП, снимают показания углов коллиматора с призмы и зеркала, и с датчика угла ПС, выполняют поворот в отрицательном направлении, наводят АК на первую грань МП, аналогично снимают показания, получают разности углов призмы с датчика угла и коллиматора, и разности углов зеркала с коллиматора, деформацию корпуса ПС определяют путем сравнения полученных разностей.

На фиг. 1 показано устройство проверки ПС.

АК (1) и ПС (2) установлены на общем массивном основании, ось вала ПС перпендикулярна плоскости чертежа (точка О). На валу платформы стола (вал ПС) закрепляют МП (3) в устройстве базирования и осуществляют юстирование призмы.

ПС имеет типичное устройство, в него входит полноповоротный датчик угла и привод. Ротор (4) полноповоротного датчика угла прикреплен на валу ПС, а статор (5) - к корпусу ПС. На корпусе ПС, в месте прикрепления статора полноповоротного датчика угла на время проверки устанавливают новый элемент устройства проверки - зеркало контроля (ЗК) (6), плоскость которого вертикальна. АК наведен одновременно на зеркала МП и ЗК. Шторка (7) позволяет закрыть любое из них, с другого зеркала АК может снимать отсчеты.

Проводят подготовку проверки. Согласуют шкалу АК со шкалой ПС в одном (положительном) направлении возрастания углов при повороте вала ПС.Устанавливают вал ПС в исходное положение проверки, пусть это будет угол 330° круговой шкалы полноповоротного датчика угла ПС. Устанавливают шторку в положение, при котором закрыто ЗК, и поворотом трубы АК направляют АК на первую грань МП. При этом обеспечивают на отсчетном устройстве АК минимальное значение горизонтального угла. Фиксируют АК на плите испытаний. Устанавливают шторку в положение, при котором закрыто зеркало МП, раскрепляют и регулируют угловое положение ЗК до достижения минимума горизонтального угла на отсчетном устройстве АК, и закрепляют ЗК.

Для первой грани МП выполняют два цикла измерений i=1, 2. В первом цикле i=1:

- устанавливают грань МП в исходное положение (например, 330° по датчику угла ПС);

- выполняют поворот вала ПС в положительном направлении, наводят АК на первую грань МП и снимают показание угла α1+ датчика угла ПС;

- снимают показание угла β1+ с АК на грани МП;

- снимают показание угла γ1+ с АК на ЗК, затем закрывают шторкой ЗК;

- вычисляют разность углов (α1+1+);

- выполняют поворот вала ПС в отрицательном направлении, наводят АК на грань МП и производят аналогичные измерения углов α1-, β1- и γ1-;

- вычисляют разность углов (α1-1-) и разность ΔΓ±11+1-.

Выполняют аналогично второй цикл измерений i=2 и получают результаты

измерений α2+, β2+и γ2+; α2-, β2- и γ2-; и вычислений α2+2+, α2-2-, ΔΓ±22+2-

Затем вычисляют изменение разности углов в первом и втором циклах, вызванное сменой направления поворотов по показаниям МП ΔΦ±i - (αi+i+) - (α1-i-);

Определяют изменение разности углов в первом и втором циклах, независящее от смены направления поворотов:

- для положительного направления ΔΦ+=(α1+1+)-(α2+2+);

- для отрицательного направления ΔΦ-=(α1-1-)-(α2-2-).

Выполняют перечисленные измерения и предварительную выставку ЗК для остальных граней призмы. Если хотя бы на одной грани значения ΔΦ±i и ΔΓ±i по величине превышают значения ΔΦ+и ΔΦ-, делают вывод о наличии погрешности, обусловленной деформацией кручения корпуса; если на всех гранях значения ΔΦ±i и ΔΓ±i не превышают значения ΔΦ+и ΔΦ-, делают вывод об отсутствии погрешности, обусловленной деформацией кручения корпуса.

Для поворотных столов с приводом, имеющим червячный редуктор, это объясняется следующим образом. На корпус ПС действует реактивный момент (пара сил) червячного привода. Одна из них - сила (Fпр) является осевой силой червяка, равной приложенной к червячному колесу (движущей) силе. Другая сила пары (-Fпр) - сила опоры червячного колеса, передающаяся к корпусу ПС. К нему приложен также момент трения подшипников вала ПС (Мтр). Изменение направления моментов при смене направления разворотов вала ПС приводит к малой величине смещения верхней части корпуса ПС (на рис. 1 а показано условно штриховой линией) относительно нижней, прикрепленной к плите, что регистрируется на ЗК. На этот же угол поворачивается статор полноповоротного датчика угла, размещенного на выходе вала ПС из корпуса ПС. Прецизионный ПС, имеющий высокую дискретность (0,01''), отрабатывает этот угол поворотом вала при позиционировании углов. МП поворачивается с валом в ту же сторону, в которую сместился корпус ПС. Показания ПС не изменяются, а в отсчетах АК на гранях МП, появляется изменение ΔΦ±.

В высокоточных ПС достаточно самых малых смещений корпуса для возникновения существенной погрешности сравнения с углами МП. Угловому смещению 0,3'' корпуса ПС при радиусе 100 мм, на котором установлены элементы статора 6, соответствуют линейные смещения величиной 0,15 мкм, косвенно обнаруживаемые на зеркале ЗК. Необходимой мерой является рациональная компоновка силовых узлов ПС, при которой прикладываемые ими моменты сведены в одну плоскость и минимально смещают корпус. Комплекс мер по снижению указанной погрешности при разработке ПС включает в себя расчет конструкции ПС и ее доводку по результатам конструкторских испытаний, проводимых с применением описанного способа.

Таким образом, заявлен способ определения погрешности угломерного поворотного стола (ПС), основанный на сравнении горизонтальных плоских углов поворота ПС с углами образцовой многогранной призмы (МП), в котором устанавливают ПС и автоколлиматор (АК) на массивное основание; на ось поворотного стола устанавливают МП в устройстве базирования; осуществляют юстирование призмы. Отличительная особенность способа заключается в том, что на корпус ПС устанавливают зеркало контроля (ЗК), выставляют его перпендикулярно оптической оси АК, минимизируя показания АК, и закрепляют ЗК; выбирают первую грань МП и выполняют два цикла измерений, в каждом цикле выполняют поворот в положительном направлении, наводят АК на первую грань МП, снимают показания: угла αi+ с датчика угла ПС, угла βi+ с АК на грани МП и угла γi+ с АК на ЗК; вычисляют разность углов αi+i+; выполняют поворот вала ПС в отрицательном направлении, наводят АК на первую грань МП, снимают показания: угла αi- с датчика угла ПС, угла βi- с АК на грани МП и угла γi- с АК на ЗК; вычисляют разность углов αi-i-, где i - номер цикла; выполняют вычисления величины разности углов Г*ii+i- и величин изменения разностей углов:

ΔΦ±i=(αi+i+) - (αi-i-),

ΔΦ+=(α1+1+)-(α2+2+),

ΔФ-=(α1-1-)-(α2-2-);

выполняют перечисленные измерения и вычисления для остальных граней МП, если хотя бы на одной грани МП значения ΔΦ±i и Г±i по величине превышают значения ΔΦ+и ΔΦ-, делают вывод о наличии погрешности, обусловленной деформацией кручения корпуса ПС; если на всех гранях МП значения ΔΦ±i и Γ±i не превышают значения ΔΦ+ и ΔΦ-, делают вывод об отсутствии погрешности, обусловленной деформацией кручения корпуса ПС.

Техническим результатом изобретения является определение погрешности поворотного стола, обусловленной деформацией кручения корпуса стола.

Способ определения погрешности угломерного поворотного стола (ПС), основанный на сравнении горизонтальных плоских углов поворота ПС с углами образцовой многогранной призмы (МП), в котором устанавливают ПС и автоколлиматор (АК) на массивное основание; на ось поворотного стола устанавливают МП в устройстве базирования; осуществляют юстирование призмы; отличающийся тем, что на корпус ПС устанавливают зеркало контроля (ЗК), выставляют его перпендикулярно оптической оси АК, минимизируя показания АК, и закрепляют ЗК; выбирают первую грань МП и выполняют два цикла измерений, в каждом цикле выполняют поворот в положительном направлении, наводят АК на первую грань МП, снимают показания: угла αi+ с датчика угла ПС, угла βi+с АК на грани МП и угла γi+ с АК на ЗК; вычисляют разность углов αi+i+; выполняют поворот вала ПС в отрицательном направлении, наводят АК на первую грань МП, снимают показания: угла αi- с датчика угла ПС, угла βi- с АК на грани МП и угла γi- с АК на ЗК; вычисляют разность углов αi-i-, где i - номер цикла; выполняют вычисления величины разности углов Г±i+i- и величин изменения разностей углов:

ΔФ±i=(αi+i+)-(αi-i-),

ΔФ+=(α1+1+)-(α2+2+),

ΔФ -=(α1-1-)-(α22-);

выполняют перечисленные измерения и вычисления для остальных граней МП, если хотя бы на одной грани МП значения ΔФ±i и Г±i по величине превышают значения ΔФ+ и ΔФ-, делают вывод о наличии погрешности, обусловленной деформацией кручения корпуса ПС; если на всех гранях МП значения ΔФ±i и Г±i не превышают значения ΔФ+и ΔФ-, делают вывод об отсутствии погрешности, обусловленной деформацией кручения корпуса ПС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники. Способ измерения динамического угла смачивания в канале включает нагнетание насосом жидкости в канал, получение последовательности изображений мениска смачивания, определение границы раздела фаз на изображениях, передачу координат границы раздела фаз в режиме реального времени на блок управления, вычисление кривизны линии границы раздела фаз, вычисление значения динамического угла смачивания на стенках канала и построение зависимости динамического угла смачивания от положения мениска смачивания в канале.

Изобретение относится к области технических измерений в области полиграфии, а именно основных параметров листа бумаги, измерению дефектов, что может быть использовано для оценки косины листа бумаги. Метод определения косины листа заключается в том, что определяют величину каждого угла и учет их отклонения от прямоугольности с помощью оптических измерительных средств, по определенным значениям выбирают угол, который имеет наибольшее отклонение и является основополагающим для выполнения расчета косины листа, при этом для определения косины листа опускают катет из вершины угла, имеющего наибольшее отклонение от прямоугольности, и находят косину листа Kабс, как катет прямоугольного треугольника по формуле: Kабс = ВС × tg β, где ВС - размер, соответствующий формату листа.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в оптическом приборостроении, точном машиностроении, метрологии. Способ измерения перемещений изображения марки в цифровых автоколлиматорах включает в себя формирование изображения марки в виде растра из N+1 прозрачных параллельных щелей с монотонным дискретным изменением их ширин, идентификацию изображения щелей марки на приемнике, определение щели в марке, угол падения лучей от которой на отражатель относительно его нормали наиболее близок к 0, определение угла разворота отражателя по положению центра тяжести изображения этой щели на приемнике, коррекцию найденного угла разворота отражателя с использованием поправки, определяемой индивидуальными геометрическими и аберрационными параметрами объектива автоколлиматора.

Датчик гальванометрического сканатора включает блок осветителя, включающий светодиод, щелевую диафрагму, установленную в непосредственной близости от него, поворотное зеркало, апертурную диафрагму, линзу, а также ротор сканатора, установленный в исполнительном двигателе, плоскопараллельную пластину, закрепленную на роторе сканатора, и дифференциальный фотодиод с двумя фоточувствительными площадками.

Изобретение относится к области технологий оборудования для добычи угля и, в частности, к устройству и способу определения угла коромысла врубовой машины на основе оптоволоконных измерений. Заявленное устройство для определения угла коромысла врубовой машины на основе оптоволоконных измерений содержит оптическую систему и механическую систему.

Изобретение относится к системам для вычисления параметров геометрического положения колес транспортных средств по данным трехмерного сканирования поверхностей колес и рамы. Трехмерное сканирование поверхностей колес и рамы осуществляется бесконтактным методом, с помощью блоков трехмерного сканирования и отображаемых на транспортном средстве световых элементов, при котором на его колеса и раму проецируют ряд световых элементов, снимают подсвеченные колеса, а также раму и передают полученные изображения на вычислительное устройство, которое осуществляет расчет необходимых параметров.

Изобретение относится к устройству и способу оптического обмера крышки с целью регистрации и/или контроля ее параметров. Крышка (12, 14) имеет различные параметры, существенные для процесса ее закрытия, которые необходимо контролировать или по меньшей мере регистрировать.

Изобретение относится к способам оптического определения положения и ориентации объекта при помощи оптического устройства и определения угловых направлений на жестко закрепленные на объекте светоизлучающие или светоотражающие метки - реперы. Способ идентификации реперов применяется при решении задачи Р4Р в авиационных оптико-электронных системах позиционирования с единственной камерой.

Объектом изобретения является установка (2) оптического контроля сосудов (3), содержащая опорный стол (7) для сосудов, имеющий подвижную плиту (8), на которую опирается дно сосуда. Подвижная плита (8) содержит подвижную часть (18), перемещающуюся под действием привода (19), обеспечивающего перемещение этой подвижной части (18) между переходным положением, в котором эта подвижная часть находится на одном уровне со столом, и положением контроля, в котором подвижная часть (18) расположена на расстоянии относительно подвижной плиты (8).

Изобретение относится к области авиации, в частности к системам контроля движения лопастей воздушных винтов. Винт (3, 3') для летательного аппарата (1), выполненного с возможностью висения, содержит приводной вал (6), втулку (5), соединенную с приводным валом (6) и выполненную с возможностью вращения вокруг первой оси (A), и по меньшей мере две лопасти (9), шарнирно соединенные с втулкой (5) посредством жесткого или упругого соединения так, что они могут принимать пространственное положение, повернутое вокруг и/или сдвинутое вдоль второй оси (B, C, D).
Наверх