Устройство для производства анодной меди

Изобретение относится к устройству для производства анодной меди. Устройство содержит ванну с расплавом черновой меди, трубу с отсекающим вентилем, одним концом опущенную в ванну для подачи воздуха в расплав, пару электродов, погруженных в ванну с расплавом черновой меди и микровольтметр, блок определения экстремума сигнала, вход которого связан с выходом микровольтметра, а выход связан с отсекающим вентилем, источник тока, соединенный с парой электродов, при этом в ванне с расплавом черновой меди между парой электродов размещены дополнительные электроды, связанные с микровольтметром, причем все четыре электрода погружены на одинаковую глубину и расположены в одной плоскости. В качестве блока определения экстремума сигнала используют, например, микроконтроллер. Обеспечивается повышение точности определения момента отсечки подачи воздуха в расплав, что предотвращает дальнейшее насыщение расплава черновой меди кислородом, тем самым улучшая ее качество. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности, к процессам огневого рафинирования меди.

Известен способ производства анодной меди с продувкой ванны расплавленной черновой меди воздухом с целью ее очистки путем окисления примесей и удаления их со шлаком или в атмосферу [Воскобойников, В. Г. Общая металлургия: учеб. для вузов / В. Г. Воскобойников, В. А. Кудрин, А. М. Якушев. - М.: Металлургия, 1998. - 768 с.]. Необходимый объем воздуха для реализации данного способа рассчитывается стехиометрически с учетом коэффициента избытка воздуха по известным формулам [Жуков В.П., Скопов Г.В., Холод С.И. Пирометаллургия меди. - Екатеринбург: УрО РАН, 2016. - 632 с.]. Недостатком теоретического расчета потребного количества воздуха является его перерасход, т.к. коэффициент его избытка определяется произвольно.

На практике момент окончания продувки воздухом определяется взятием проб расплава и ожиданием их застывания (медь недоокисленная, имеет на поверхности пробы характерную возвышенность, или "червяк", а готовность окисленной меди характеризуется появлением на поверхности пробы меди крупного рисунка с "утяжкой" в центре) [Патент Российской Федерации № 1257112. Способ огневого рафинирования черновой меди]. В этом случае для точного определения времени отсечки подачи воздуха следует брать пробы чаще, однако время застывания определяет задержку в моменте отсечки воздуха и ведет к перерасходу воздуха. Кроме того, визуальная оценка пробы по рисунку является субъективной и зависит от квалификации плавильщика.

Известно устройство производства анодной меди с продувкой ванны с расплавленной черновой медью воздухом и его отключением по результатам измерения падения напряжений между электродами, помещенными в ванну с черновой медью и ванну с анодной медью (эталонной) [4 Патент Российской Федерации № 2745014. Устройство производства анодной меди. Лисиенко В.Г. [и др.] Заявка № 2019142496].

Проблема, возникающая при использовании вышеуказанного устройства, заключается в нестабильности выдачи команды на отсечку воздуха по абсолютным значениям измеренных падений малых напряжений между электродами при достижении величины концентрации примесей близкой к остаточной.

Для устранения этой проблемы предлагается устройство для производства анодной меди, содержащее ванну с расплавом черновой меди, трубу с отсекающим вентилем, одним концом опущенную в ванну для подачи воздуха в расплав, пара электродов, погруженных в ванну с расплавом черновой меди и микровольтметр, отличающееся тем, что снабжено блоком определения экстремума сигнала, вход которого связан с выходом микровольтметра, а выход связан с отсекающим вентилем, источником тока, соединенным с парой электродов, в ванне с расплавом черновой меди между парой электродов размещены дополнительные электроды, связанные с микровольтметром, причем все четыре электрода погружены на одинаковую глубину и расположены в одной плоскости. В качестве блока определения экстремума сигнала используют, например, микроконтроллер.

Предлагаемое устройство представлено на фиг. 1. Оно включает: ванну с расплавом черновой меди 1; источник стабилизированного тока 4; электроды 5, 8 и расположенные между ними на одной прямой электроды 6, 7; микровольтметр 9; блок определения экстремума сигнала 10; трубу подачи воздуха 2 в ванну с расплавом черновой меди, отсекающий вентиль 3. Источник тока подключен к двум электродам 5 и 8, между ними расположены электроды 6 и 7, подключенные к микровольтметру 9, выход которого связан с отсекающим вентилем 3, расположенным на трубе 2, подводящей воздух для продувки расплава ванны 1.

Устройство работает следующим образом. В ванну с черновой медью по трубе с отсекающим вентилем поступает воздух. За счет кислорода в составе воздуха происходит окисление примесей черновой меди, в результате уменьшается удельное сопротивление расплава черновой меди [Окадзаки К. Пособие по электротехническим материалам / Киеси Окадзаки; ред. Л.Р. Зайонца. - Пер. с яп. М.М. Богачихина, И.Б. Реута - М.: Энергия, 1979. - 432 с.]. В ванну с расплавом погружены электроды с помощью которых от источника стабилизированного тока через расплав черновой меди проходит постоянный ток. При прохождении тока возникает падение напряжения, которое фиксируется микровольтметром с подключенными к нему электродами и погруженными в ванну с расплавом. Уменьшение удельного сопротивления расплава черновой меди приводит к уменьшению падения напряжения между электродами. Процесс окисления характеризуется остаточным содержанием примесей, наличие которых определяется физико-химическими ограничениями [Жуков В.П., Скопов Г.В., Холод С.И. Пирометаллургия меди. - Екатеринбург: УрО РАН, 2016. - 406 - 417 с.]. После достижения величины остаточной концентрации примесей и при продолжении продувки расплава воздухом удельное сопротивление расплава начинает возрастать из-за насыщения его подаваемым кислородом. Падение напряжения между электродами также начинает возрастать. Таким образом, напряжение проходит через минимальный экстремум (фиг. 2, табл. 1). В процессе фиксации падения напряжения между электродами с выхода микровольтметра на вход блока определения экстремума поступает сигнал U(t). При переходе функцией U(t) экстремального значения по минимуму т.е. от убывания к возрастанию блок определения экстремума сигнала формирует команду на исполнительное устройство, закрывающее отсекающий вентиль. На фиг. 2 приведен экспериментально полученный график зависимости напряжения между электродами от продолжительности окисления.

Технический результат заключается в повышении точности определения момента отсечки подачи воздуха в расплав, что предотвращает дальнейшее насыщение расплава черновой меди кислородом, тем самым улучшая ее качество.

1. Устройство для производства анодной меди, содержащее ванну с расплавом черновой меди, трубу с отсекающим вентилем, одним концом опущенную в ванну для подачи воздуха в расплав, пару электродов, погруженных в ванну с расплавом черновой меди и микровольтметр, отличающееся тем, что снабжено блоком определения экстремума сигнала, вход которого связан с выходом микровольтметра, а выход связан с отсекающим вентилем, источником тока, соединенным с парой электродов, в ванне с расплавом черновой меди между парой электродов размещены дополнительные электроды, связанные с микровольтметром, причем все четыре электрода погружены на одинаковую глубину и расположены в одной плоскости.

2. Устройство для производства анодной меди по п.1, отличающееся тем, что в качестве блока определения экстремума сигнала использован микроконтроллер.



 

Похожие патенты:

Группа изобретения относится к металлургическому агрегату и системам для выполнения электролиза расплавленных оксидов. Металлургический агрегат содержит огнеупорный сосуд, имеющий боковые стороны и основание, крышку, съемно сопряженную с огнеупорным сосудом и выполненную с возможностью образования уплотнения с огнеупорным сосудом, причем крышка образует множество сквозных отверстий, и токоотвод, смежный с основанием огнеупорного сосуда.

Изобретение относится к устройству для производства анодной меди. Устройство содержит ванну с расплавом черновой меди, трубу для продувки расплава воздухом, одним концом опущенную в ванну, отсекающий вентиль и снабжено ванной с эталонным расплавом катодной меди, двумя источниками ЭДС, двумя резисторами, парой электродов, погруженных в ванну с эталонным расплавом, парой электродов, погруженных в ванну с расплавом черновой меди, двумя термопарами, микровольтметром и микроконтроллером, при этом источники ЭДС включены встречно посредством объединения их выводов одной полярности и подключены к двум электродам, погруженным в ванны с разными расплавами, а два свободных выхода источников ЭДС другой полярности подключены через резисторы к двум другим электродам, погруженным в ванны с разными расплавами, термопары погружены по одной в каждую ванну и подключены к микроконтроллеру, вход микровольтметра подключен к электродам, связанным с резисторами, а выход микровольтметра подключен к микроконтроллеру, выход которого связан с вентилем для отсечки продувки воздухом.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к оборудованию для производства алюминия электролизом криолито-глинозёмных расплавов, а именно к конструкции анодного устройства электролизёра. Термохимически стойкий анод для электролиза алюминия содержит тепло- и электроизоляционный колпак с манжетом проема в его стенке, прикрепленный через держатель к металлической штанге, размещенный внутри колпака монометаллический электропроводник, покрытый оксидным слоем, и алюминиевую контактную колодку, состоящую из нижней расплавленной и верхней твердой частей, размещенную в манжете проема и соединенную через алюминиевый токопровод с металлической штангой.

Изобретение может быть использовано при изготовлении электродов для электролитических процессов. Смешивают твёрдую и сухую гранулированную смесь и жидкий битумный связующий агент, взятый в количестве, необходимом для производства электродов (6).

Изобретение относится к производству алюминия в электролизерах с обожженным анодом. Способ защиты угольной части анода от окисления включает нанесение глинозема на подошву и боковые стенки анода путем погружения анода в емкость с коллоидным раствором глинозема с размером частиц 3-5 мм с образованием зазора 5-10 см между боковыми поверхностями стенок, подошвой анода и стенками емкости и воздействия на анод в течение 8-12 с ультразвуком от 2-5 атм и частотой 18 кГц посредством источников мощностью от 5 до 10 кВт, которые устанавливают в боковых стенках и днище емкости с внешней стороны.

Изобретение относится к электролизеру для получения алюминия электролизом в расплаве электролита с инертным анодом. Инертный анод содержит тело анода, имеющее по меньшей мере одну боковую стенку, полость, выполненную внутри тела анода вдоль его оси и имеющую верхнее отверстие сверху тела анода, при этом боковая стенка анода окружает полость по ее периметру, штырь, имеющий первый конец, соединенный с источником тока, и второй конец, противоположный первому концу, причем второй конец проходит вниз в полость в теле анода через его верхнее отверстие до позиции, расположенной выше границы раздела расплав электролита-газ в электролизере, оболочку, полностью окружающую второй конец штыря внутри полости и проходящую из полости к первому концу для окружения части штыря, находящейся выше полости, элемент, проходящий от второго конца штыря через границу раздела расплав электролита-газ в электролизере, и заполнитель, удерживаемый в полости между внутренней поверхностью тела анода и штырем и предназначенный для поддержания электрического соединения между штырем и телом анода.

Изобретение относится к производству алюминия. Ошиновка поперечно расположенных в сериях алюминиевых электролизеров состоит из анодной части, выполненной с возможностью соединения анодов в серии электролизеров посредством анодных штанг, катодной части, состоящей из катодных стержней с гибкими пакетами и выполненной с возможностью соединения с анодной частью следующего в серии электролизера посредством шинного модуля, содержащего сборные катодные шины на входной и выходной стороне катодного кожуха электролизера, расположенные под днищем электролизера соединительные шины, по крайней мере один анодный стояк, расположенный на входной стороне и по крайней мере один анодный стояк, расположенный на выходной стороне электролизера.

Изобретение относится к монтажу подины алюминиевого электролизера. Способ включает изготовление катодных секций путем нагрева угольного блока и стального стержня, нанесения в паз угольного блока углеродсодержащего связующего, укладки в паз стального стержня и вибрационного уплотнения стержня в пазу посредством установленного на него вибратора со смещением от его центра тяжести в сторону потая и монтаж изготовленных катодных секций в подине электролизера.

Изобретение относится к катоду для производства меди электролизом из электролитического раствора, полой штанге упомянутого катода и способу изготовления упомянутого катода. Катод содержит полую токопроводящую штангу и пластину, прикрепленную к токопроводящей штанге, при этом, по меньшей мере, верхняя часть токопроводящей штанги расположена ниже верхней поверхности пластины, причем токопроводящая штанга содержит прикрепленный к ней токопроводящий элемент для повышения проводимости токопроводящей штанги.
Изобретение относится к нерастворимому аноду электролизеров для получения сплавов металлов в порошкообразном виде. Рабочая часть анода состоит из диэлектрической подложки с активным слоем, содержащим спеченную смесь оксида рутения и оксидного стекла в объемном соотношении от 4/1 до 2/1.
Наверх