Корпус бесконтактного платежного устройства в виде кольца

Изобретение относится к средствам осуществления бесконтактных платежей, а именно к платежным кольцам. Корпус кольца является цельным и включает на внутренней стороне прямоугольную выемку высотой от 2,0 до 5,2 мм и глубиной от 1,2 до 1,5 мм, предназначенную для вмещения модуля оплаты. Использование изобретения позволяет обеспечить возможность повышенной защиты модуля бесконтактной оплаты от различных внешних воздействий. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к средствам осуществления бесконтактных платежей, а именно к платежным кольцам.

Бесконтактные смарт-карты содержат модуль оплаты, включающий соединенные антенну и микрочип. Эти карты позволяют владельцу банковского счета производить транзакции посредством обмена информацией между бесконтактным платежным устройством и считывающим устройством по радиочастотному каналу. В настоящее время набирают популярность бесконтактные смарт-карты, выполненные в виде колец.

Известен корпус бесконтактного платежного устройства в виде кольца (CN 203930905 U, 05.11.2014), выполненный с возможностью размещения модуля оплаты в выемке на внешней стороне. Корпус состоит из нескольких частей: основного с упомянутой выемкой, экранирующего слоя и защитного. Недостаток данного решения заключается в сложной конструкции: применяется нескольких элементов корпуса, кроме того, внешняя сторона чаще всего подвержена механическому воздействию, в том числе ударным нагрузкам, что может привести к отслоению частей корпуса и повреждению модуля оплаты.

В качестве прототипа выбран корпус бесконтактного платежного устройства в виде кольца (WO 2018020055 А1, 01.02.2018), выполненный с возможностью установки модуля оплаты на внутренней стороне, предназначенной для прилегания к пальцу. Антенну модуля помещают на упомянутую сторону путем гальванического покрытия с использованием лазера и, при необходимости, удаляют часть материала внутренней стороны кольца. Корпус прототипа прост в конструкции, модуль оплаты на внутренней стороне лучше защищен, но все же подвержен внешним воздействиям.

Задачей изобретения является создание корпуса платежного устройства, обладающего наименьшим числом составляющих элементов, упрощенной конструкцией, повышенной эксплуатационной и производственной надежностью.

Технический результат заключается в возможности обеспечения повышенной защиты модуля оплаты от механических внешних воздействий с внешней, не прилегающей к пальцу, стороны кольца.

Указанный результат достигается корпусом бесконтактного платежного устройства в виде кольца, в котором на внутренней стороне, предназначенной для прилегания к пальцу, выполнена выемка прямоугольной формы по длине окружности внутренней стороны высотой от 2,0 до 5,2 мм и глубиной от 1,2 до 1,5 мм, предназначенная для вмещения модуля оплаты.

Корпус может содержать отверстие для установки светодиода.

Корпус выполнен с возможностью герметизации выемки.

Корпус выполнен высотой от 4,0 до 8,1 мм и толщиной от 2,0 до 2,8 мм.

Наличие выемки упомянутых выше параметров на внутренней стороне корпуса позволит разместить в ней модуль оплаты, включающий, как минимум, микрочип на токопроводящей площадке и рамочную антенну. Модуль оплаты будет защищен от механических внешних воздействий лучше, чем при простом нанесении элементов модуля на внутреннюю поверхность, так как цельный корпус с выемкой имеет более толстые стенки на торцах, которые окажут большее сопротивление. Такой корпус примет на себя удары, а также снизит вибрационные нагрузки, а установка герметизирующей вставки на выемке защитит от пыли влаги.

Изобретение поясняется с помощью фиг. 1-3.

На фиг. 1 схематично показан модуль бесконтактной оплаты.

На фиг. 2 изображен корпус с выемкой.

На фиг. 3 показан корпус с выемкой в разрезе.

Модуль бесконтактной оплаты включает, по меньшей мере, микрочип 1, поддерживающий технологию NFC и размещенный на токопроводящей площадке 2 и рамочную антенну 3, контакты которой соединены с контактами микрочипа 1. Модуль должен быть установлен на внутренней стороне корпуса 4, прилегающей к пальцу.

Корпус 4 снабжен на внутренней поверхности выемкой 5 высотой Η от 2,0 до 5,2 мм и глубиной D от 1,2 до 1,5 мм, которая может быть, например, прямоугольной формы. Выемка 5 представляет собой желоб или углубление, выполненное по центру по всей длине окружности внутренней стороны кольца (фиг. 1, 3). Выемка 5 предназначена для размещения микрочипа 1 на площадке 2 и антенны 3, выполненной длиной L от 31 до 47 см.

Корпус 4 изготавливается высотой W от 4,0 до 8,1 мм, толщиной T от 2,0 мм до 2,8 мм и размером S в диапазоне от 15 до 25 (фиг. 3).

Опционально на корпусе может быть выполнено отверстие для установки светодиода 6 для индикации попадания модуля оплаты в зону действия считывающего устройства.

Корпус 4 кольца может быть изготовлен из керамики, пластика или композитного материала с возможностью герметизации выемки 5 покрытием из керамики, пластика, двухкомпонентных эпоксидных пигментированных составов или композитов на основе керамической матрицы.

Работает бесконтактное платежное кольцо следующим образом.

Исходя из имеющихся вводных данных, изготавливают корпус кольца размером S в диапазоне от 15 до 25 с выемкой высотой Н от 2,0 до 5,2 мм и глубиной D от 1,2 до 1,5 мм под выбранный микрочип на токопроводящей площадке. Выбирают антенну длиной L от 310 до 470 мм, которую укладывают в определенное количество витков для обеспечения резонансного контура и соединяют с контактами микрочипа. Образованный таким образом модуль бесконтактной оплаты (фиг. 1) укладывают в выемку корпуса (фиг. 2-3).

Резонансный контур платежного модуля обеспечивает передачу кодированной информации между бесконтактным платежным устройством и считывающим устройством (ридером) по радиочастотному каналу при нахождении в зоне действия.

Выполнение корпуса цельным с выемкой позволяет защитить модуль от внешних механических воздействий и прочих воздействий внешней среды. Также, использование специального капсулята для герметизации внутренней стороны кольца позволяет достичь водонепроницаемости изделия, что делает возможным водные процедуры без потери работоспособности модуля оплаты.

Тестирование нескольких колец, изготовленных с предлагаемым корпусом, подтвердило повышенную защищенность модуля.

Таким образом, в предложенном изобретении достигается требуемый технический результат, заключающийся в возможности обеспечения повышенной защиты модуля бесконтактной оплаты от различных внешних воздействий.

1. Корпус бесконтактного платежного устройства в виде кольца, характеризующийся тем, что является цельным и на внутренней стороне, предназначенной для прилегания к пальцу, выполнена выемка прямоугольной формы по длине окружности внутренней стороны высотой от 2,0 до 5,2 мм и глубиной от 1,2 до 1,5 мм, предназначенная для вмещения модуля оплаты.

2. Корпус по п. 1, характеризующийся тем, что содержит отверстие для установки светодиода.

3. Корпус по п. 1, характеризующийся тем, что выполнен с возможностью герметизации выемки.

4. Корпус по п. 1, характеризующийся тем, что выполнен высотой от 4,0 до 8,1 мм и толщиной от 2,0 до 2,8 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству распознавания объектов. Технический результат заключается в повышении точности распознавания одного объекта из множества объектов.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении точности определения порога идентификации для биометрических образцов в системе контроля доступа.

Изобретение относится к способу распознавания видеопотока и обнаружения объектов. Технический результат заключается в повышении скорости и точности обнаружения объектов на изображении.

Изобретение относится к области распознавания изображений, а именно к технике обнаружения и классификации объектов на изображениях с использованием 3D-моделирования и порождающих состязательных нейронных сетей. Техническим результатом является повышение вероятности обнаружения и классификации объектов на изображениях различных видов, включая изображения видимого диапазона, СВЧ-диапазона и ИК-диапазона.

Изобретение относится к области вычислительной техники и автоматики. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей с одновременным повышением оперативности управления системой транспортных средств для перевозки пассажиров.

Изобретение относится к области обработки изображений, и, в частности, оно ориентировано на построение 3D-модели объекта из изображений, получаемых в условиях ограниченной доступности объекта для наблюдения и измерения его параметров. Заявлен способ реконструкции 3D-модели объекта, согласно которому получают доступный набор натурных изображений объекта, на котором выполняют обучение сверточной нейронной сети.

Изобретение относится к области технологий отображения. Многослойная структура включает в себя защитный слой, линейно поляризующий слой и четвертьволновую пластину, которые послойно размещены друг за другом.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является повышение достоверности аутентификации держателя банковской карты.

Изобретение относится к средствам для дистанционного подбора и заказа одежды. Техническим результатом является повышение точности и эффективности дистанционного подбора одежды пользователями.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности формирования индивидуальной подборки видео и графической информации, отправляемой на цифровой экран настольного внешнего аккумуляторного устройства.

Изобретение относится к смарт-картам, выполненным в виде колец и работающим по технологии беспроводной передачи данных NFC. Бесконтактная смарт-карта в виде кольца содержит соединенные рамочную антенну с микрочипом на токопроводящей площадке, поддерживающим технологию NFC, и цельный корпус, у которого на стороне, предназначенной для прилегания к пальцу, выполнена прямоугольная выемка с высотой не более 5,0 мм и глубиной не более 1,5 мм, вмещающая антенну с микрочипом и загерметизированная по своей высоте, при этом толщина выступов корпуса над выемкой от 1,0 до 1,5 мм.
Наверх