Способ получения электродов для электроискрового легирования на основе композиционного материала tib2-co2b


B22F2003/208 - Порошковая металлургия; производство изделий из металлических порошков; изготовление металлических порошков (способы или устройства для гранулирования материалов вообще B01J 2/00; производство керамических масс уплотнением или спеканием C04B, например C04B 35/64; получение металлов C22; восстановление или разложение металлических составов вообще C22B; получение сплавов порошковой металлургией C22C; электролитическое получение металлических порошков C25C 5/00)

Владельцы патента RU 2779580:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения им. А.Г. Мержанова российской академии наук (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения электродов для электроискрового легирования. Может применяться в различных отраслях промышленности для нанесения твердых и износостойких защитных покрытий на детали машин различного функционального назначения. Для изготовления электрода на основе композиционного материала TiB2-Co2B готовят экзотермическую смесь, содержащую 13,8-27,6 мас.% титана, 55,2-73,6 мас.% кобальта и 12,6-17,2 мас.% бора, и прессуют цилиндрические заготовки с относительной плотностью 0,45-0,8. Полученные в результате реакции горения продукты горения экструдируют через формующую матрицу диаметром 1-5 мм с формированием электрода. Обеспечивается получение электродов с высокими эксплуатационными характеристиками. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам получения электродов для электроискрового легирования. Может применяться в широком спектре отраслей промышленности для нанесения твердых и износостойких защитных покрытий на детали машин различного функционального назначения.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей способа, повышение производительности получения электродов, повышение механических свойств электродов.

Известен способ [RU 74844 U1, В23Н 7/00] получения полого электрода для электроискрового легирования из сплава содержащего, мас.%: никель 25-45; бор 10-15; углерод 0,08-0,20; диборид титана - остальное. Диборид титана выступает в качестве основного компонента, повышающего твердость и износостойкость. Способ получения электрода заключается в смешении шихтовой смеси, и дальнейшего ее помещения в неэлектропроводящую пресс - форму. Форма помещается в рабочую камеру машины конденсаторной сварки, где проводится одновременное прессование и спекание шихты при температуре 1100-1350°С, давлении 0,15-0,20 ГПа, в течение 3-5 сек. Недостатком данного способа является ограничение возможности увеличения доли содержания в материале электрода твердого износостойкого компонента, в данном случае TiB2.

Известен способ [RU 2013186C1, B22F 3/20, С22С 1/04] изготовления длинномерных изделий из экзотермической смеси порошков по меньшей мере одного металла и одного неметалла С, В, Si, позволяющий обеспечить необходимые условия для формирования конечной структуры многофазных композиционных материалов, экструдирование их с наименьшими энергосиловыми параметрами при сохранении высокого качества изделий. Обработка продуктов синтеза внешним давлением 0,01-0,5 МПа позволяет регулировать пористость образца. Выдавливание материала осуществляется в теплоизолированный направляющий калибр, расположенный внутри пуансона. Недостатком является пониженная твердость матрицы электрода в виде моносвязки на основе кобальта (650-900 HV).

Известны традиционные способы получения компактных материалов марки СТИМ (синтетические твердые инструментальные материалы) методом СВС-прессования (RU 2367541 C1, B22F 3/23, С22С 1/04, 20.09.2009 г.; RU 2060866 C1, B22F 3/23, B22F 3/14, 27.05.1996 г.). Эти способы получения изделий из порошковых материалов включают приготовление экзотермической смеси порошка, прессование смеси в брикет, размещение его в теплоизолирующей пористой оболочке и в матрице, инициирование реакции горения и горячее прессование продуктов синтеза. В качестве исходных порошковых реагентов применяется титан, сажа, бор, никель и другие. Недостатками данных технических решений являются сложность используемого оборудования, отсутствие возможности получения длинномерных цилиндрических изделий диаметрами 1-10 мм, которые используются в качестве электродов для ЭИЛ.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения магнитно-абразивного порошка [RU 2678858, B22F 9/16, B22F 3/23, С22С 1/04, 04.02.2019 г.], включающий смешивание компонентов вещества, образующего тугоплавкие соединения с титаном, в исходную шихту дополнительно вводят порошок кобальта в следующем соотношении, мас.%: 13,8-27,6 (Ti) - 55,2-73,6 (Со) - 12,6-17,2 (В). При этом получение порошка проводят в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. К недостаткам такого способа следует отнести необходимость дальнейшего дополнительного нагрева и длительного спекания синтезированного материала под высоким давлением и температуре для получения компактного электрода с заданными значениями плотности (98-99%), что снижает производительность и энергоэффективность процесса.

Техническим результатом предлагаемого способа является улучшение эксплуатационных характеристик электродов, повышение производительности процесса изготовления электродов.

Технический результат достигается тем, что способ получения электрода для электроискрового легирования на основе композиционного материала TiB2-Co2B включает приготовление экзотермической смеси порошковых компонентов, прессование полученной смеси в цилиндрические заготовки и инициирование реакции горения в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, при этом готовят экзотермическую смесь, содержащую 13,8-27,6 мас.% титана, 55,2-73,6 мас.% кобальта и 12,6-17,2 мас.% бора, прессуют цилиндрические заготовки с относительной плотностью 0,45-0,8, а полученные в результате реакции горения продукты горения экструдируют через формующую матрицу диаметром 1-5 мм с формированием электрода.

Сущность предложенного способа заключается в применении исходных порошковых компонентов титана, кобальта и бора, которые смешивают, прессуют в заготовки с относительной плотностью 0,45-0,8. При значениях <0,45 шихтовые заготовки не сохраняют форму компакта. Если значение относительной плотности превышает 0,8, то дальнейшее воспламенение заготовки затруднено. Полученную заготовку помещают в пресс-форму, инициируют реакцию в режиме СВС и экструдируют через формующую матрицу диаметром 1-5 мм. При использовании матрицы диаметром менее 1 мм происходит ее быстрая закупорка и процесс экструзии имеет неустойчивый характер, а использование матрицы диаметром более 5 мм нецелесообразно при получении электродов для электроискрового легирования.

За счет сдвиговых напряжений при экструдировании образуют компактный электрод (с пористостью менее 2%), который состоит из композиционного материала на основе диборида титана (20-40 мас.%) и матрицы из борида кобальта (60-80 мас.%). Титан вступает в реакцию с бором и образует упрочняющие частицы диборида титана (твердость 3000 HV). При этом кобальт также вступает в химическое взаимодействие с бором и является матрицей в композиционном материале, которая обеспечивает пластичные свойства при высоких температурах экструдирования, а также имеет повышенную твердость (1145 HV) по сравнению с ранее известными электродными материалами, содержащими кобальт в виде моносвязки (650-900 HV). Повышенная твердость разрабатываемого электрода по данному изобретению способствует повышению износостойкости покрытий, полученных методом электроискрового легирования. Согласно прототипу возможно получение порошкового материала, который в дальнейшем необходимо подвергнуть высокотемпературному нагреву и дополнительным технологическим операциям: длительному спеканию под давлением (2-3 ч) и температурой для получения компактного материала с остаточной пористостью 4-5%, а также эрозионной или механической разрезке на электроды (0,5-1 ч). За счет повышенной пористости материала, полученного согласно прототипу, его твердость ниже, чем у материала, который получают по данному способу (табл. 1).

Таким образом, настоящее изобретение позволяет получать компактные электроды с повышенной твердостью за счет подбора исходного состава, сочетания метода самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и сдвигового высокотемпературного деформирования продуктов горения при экструзии за десятки секунд в одну технологическую стадию, без необходимости применения дополнительных высоких энергозатрат, а производительность процесса синтеза повышается за счет снижения времени синтеза материала до 5,7 раз по сравнению с прототипом.

Сущность предлагаемого изобретения подтверждается следующими примерами.

Пример 1. Приготавливают экзотермическую смесь, состоящую из 13,8 мас.% титана, 73,6 мас.% кобальта, 12,6 мас.% бора. Шихтовую смесь прессуют в цилиндрические заготовки диаметром 30 мм с относительной плотностью 0,45. Далее инициируют реакцию горения в режиме СВС и экструдируют продукты горения через формующую матрицу диаметром 1 мм. В результате получают электрод длиной 210 мм из композиционного материала 20 мас.% TiB2 - 80 мас.% Со2В, твердостью 1590 HV (табл. 1), которая выше чем для образцов, полученных по прототипу в совмещении с горячим прессовании в 1,1 раз.

Пример 2. В условиях примера 1, отличающийся тем, что приготавливают экзотермическую смесь в соотношении мас.%: 20,7 титана - 64,4 кобальта - 14,9 бора. Шихтовую смесь прессуют в цилиндрические заготовки с относительной плотностью 0,63. Инициируют реакцию горения в режиме СВС и экструдируют продукты горения через формующую матрицу диаметром 3 мм. В результате получают электрод длиной 140 мм на основе композиционного материала мас.%: 30 (TiB2) - 70 (Co2B) с твердостью 1645 HV (табл. 1), которая выше чем для образцов, полученных по прототипу в совмещении с горячим прессовании в 1,2-1,3 раза.

Пример 3. В условиях примера 1, отличающийся тем, что приготавливают экзотермическую смесь в соотношении мас.%: 27,6 титана - 55,2 кобальта - 17,2 бора. Шихтовую смесь прессуют в цилиндрические заготовки с относительной плотностью 0,8. Инициируют реакцию горения в режиме СВС и экструдируют продукты горения через формующую матрицу диаметром 5 мм. В результате получают электрод длиной 90 мм на основе композиционного материала мас.%: 40 (TiB2) - 60 (Со2В) с твердостью 1740 HV (табл. 1), которая выше чем для образцов, полученных по прототипу в совмещении с горячим прессовании в 1,2-1,4 раза.

Характеристики технологических процессов, получаемых материалов и изделий представлены в таблице

Таким образом, предлагаемая совокупность признаков изобретения позволяет получать электроды для электроискрового легирования в одну технологическую стадию за десятки секунд. Полученные электроды могут быть использованы в широком спектре отраслей промышленности для нанесения твердых защитных деталей машин различного функционального назначения.

Способ получения электрода для электроискрового легирования на основе композиционного материала TiB2-Co2B, включающий приготовление экзотермической смеси порошковых компонентов, прессование полученной смеси в цилиндрические заготовки и инициирование реакции горения в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, отличающийся тем, что готовят экзотермическую смесь, содержащую 13,8-27,6 мас.% титана, 55,2-73,6 мас.% кобальта и 12,6-17,2 мас.% бора, прессуют цилиндрические заготовки с относительной плотностью 0,45-0,8, а полученные в результате реакции горения продукты горения экструдируют через формующую матрицу диаметром 1-5 мм с формированием электрода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области синтеза новых материалов, а именно к материалу на основе тетраборида хрома, фазовый состав которого включает тетраборид хрома, диборид хрома и связующее вещество, при этом содержание этих компонентов составляет: CrB4 - 45-60%, CrB2 - 25-45%, связующее вещество - 10-15%, где связующее вещество представляет собой борид металла или смесь боридов металла, выбранного из группы кобальт, медь, никель, алюминий.

Изобретение относится к получению композиционного материала Ti-15Mo/TiB. Способ включает перемешивание порошков титана со средним размером частиц 25±10 мкм, диборида титана со средним размером частиц 7±1,5 мкм и молибдена со средним размером частиц 3±2 мкм в дисковой вибрационной мельнице при частоте вращения ротора 700 об/мин в течение 60 минут в среде этилового спирта с охлаждением, искровое плазменное спекание (ИПС) полученной смеси при температуре 1400°С и давлении 40 МПа в течение 15 мин с образованием композиционного материала Ti-15Mo/TiB и его гомогенизационный отжиг в вакууме при температуре 1200°С в течение 24 часов.

Изобретение относится к получению композиционного материала Ti/TiB. Способ включает перемешивание порошка титана со средним размером частиц 25±10 мкм и порошка диборида титана, средний размер частиц которого равен 4±1,5 мкм, в дисковой вибрационной мельнице при частоте вращения ротора 700 об/мин в течение 60 минут в среде этилового спирта с охлаждением, и последующий синтез композиционного материала путем искрового плазменного спекания при температуре 1000°C, давлении 40 МПа, в течение 15 мин.

Изобретение относится к получению композиционного материала из стали и смесей порошков никеля и борида вольфрама. Способ включает размещение в цилиндрической стальной ампуле прессуемой порошковой смеси, инициирование процесса детонации в заряде взрывчатого вещества (ВВ) и взрывное прессование.

Изобретение относится к получению износостойких композиционных материалов взрывным прессованием, которые могут быть использованы для изготовления пар трения. Прессуемую порошковую смесь, состоящую из никеля и 45-50 мас.% борида вольфрама, размещают в цилиндрических ампулах в виде труб из аустенитной стали, укладывают их вплотную друг к другу на стальное основание в виде пластины, устанавливают с двух сторон полученного пакета из цилиндрических ампул вспомогательные стержни в виде стальных труб, заполненных высокопластичным легкоплавким металлом, с таким же наружным диаметром, как у цилиндрических ампул, устанавливают на поверхности пакета из цилиндрических ампул метаемую стальную пластину с зарядом ВВ, размещают полученную сборку на грунте и осуществляют взрывное прессование путём инициирования процесса детонации в заряде ВВ вдоль пакета из ампул.

Изобретение относится к получению материалов с использованием самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, которые могут быть использованы для защиты от ионизирующего излучения. Способ включает механическую активацию смеси 90–97 мас.% порошка вольфрама и 3–10 мас.% бора, прессование заготовки в режиме холодного прессования плотностью 7000-8500 кг/м3 и нагревания её в среде технического вакуума до температуры 800-1050°C с обеспечением локального инициирования в заготовке реакции горения в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.

Изобретение относится к области синтеза новых материалов и может быть использовано в деятельности, связанной с добычей полезных ископаемых, с обрабатывающими производствами, с медицинской промышленностью, для элементов конструкций и механизмов, требующих высокой износостойкости поверхностей. Способ получения сверхтвердого материала на основе пентаборида вольфрама включает спекание порошка вольфрама и бора при повышенных температурах и давлениях.

Изобретение относится к получению магнитно-абразивного порошка. Готовят смесь, содержащую порошки титана, кобальта и бора, при следующем соотношении компонентов, мас.%: 13,8-27,6 Ti, 55,2-73,6 Со, 12,6-17,2 В.
Группа изобретений относится к получению компактных материалов, содержащих диборид титана, с использованием самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). Способ по варианту 1 включает приготовление реакционной смеси из порошкообразных ферробора и ферротитана, компактирование реакционной смеси и инициирование СВС.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам материалов, используемых для изготовления изделий, работающих в печах, тепловых агрегатах. Спеченный жаростойкий материал содержит, мас.
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при механизированной и автоматической мокрой подводной резке металлических конструкций в пресной и морской воде. Порошковая проволока содержит стальную оболочку, внутри которой размещена порошкообразная шихта, содержащая в своем составе карбонат железа, карбонат щелочного металла, комплексный фторид щелочного металла, нитрат щелочного металла и металлический порошок.
Наверх