Свч установка непрерывно-поточного действия с полусферическими резонаторами для дефростации и разогрева молозива животных

Изобретение может быть использовано в фермах, где содержится крупный рогатый скот, лошади, верблюды, козы, для дефростации и разогрева молозива животных. СВЧ установка непрерывно-поточного действия с полусферическими резонаторами для дефростации и разогрева молозива животных содержит полусферические резонаторы 1, 9 с общим перфорированным вибрирующим основанием 6 в горизонтальной плоскости. Внутри верхнего резонатора 1 под измельчающим механизмом 2, 4, состыкованным с резонатором и расположенным с наружной стороны, установлен на валу высокоскоростного двигателя диэлектрический диск 5 с радиально расположенными острыми ребрами. Под перфорированным основанием расположен вибратор 12. Внизу нижнего полусферического резонатора 9 установлен запредельный волновод 11 с шаровым краном 10. Магнетроны 7, 8 с волноводом расположены по периметрам обоих резонаторов 1, 9 со сдвигом на 120 градусов. Загрузочная емкость 3 пристыкована с измельчающему механизму 2, 4. Изобретение обеспечивает снижение продолжительности дефростации и разогрева молозива животных, что сохраняет его кормовую ценность. 8 ил.

 

Предлагаемое изобретение может быть использовано в фермах, где содержится крупный рогатый скот, лошади, верблюды, козы и т.д. для дефростации и разогрева молозива животных.

Известна СВЧ установка непрерывно-поточного действия для размораживания и разогрева коровьего молозива с соосно расположенными резонаторами [1, патент № 2734593]. Установка содержит сферический резонатор, по горизонтальной оси которого соосно расположен цилиндрический перфорированный неферромагнитный резонатор, выполненный с возможностью вращения посредством фторопластового вала от электродвигателя. Основания цилиндрического перфорированного резонатора выполнены в виде стационарно установленных колпаков. К отверстию одного основания резонатора пристыкована загрузочная емкость с заслонкой. В отверстие другого основания направлен излучатель от дополнительного магнетрона. С нижней стороны сферического резонатора имеется запредельный волновод с шаровым краном. Недостатком является сложная конструкция внутреннего вращающегося цилиндрического резонатора, где подвергается воздействию электромагнитного поля сверхвысокой частоты (ЭМПСВЧ) не достаточно мелко измельченное замороженное сырье (не в виде порошка).

Известно, что в сушильных установках для ускорения процесса применяют дисковые распылители сырья [2, стр. 423], например, яичного меланжа и др. Основываясь на этом для уменьшения продолжительности дефростации замороженного молозива животных в резонаторе необходимо измельченное с помощью измельчителя замороженное молозиво диспергировать, используя диэлектрический диск. В результате чего происходит тонкое измельчение мелких кусков замороженного молозива в виде порошка.

Для снижения продолжительности дефростации и разогрева молозива животных, позволяющей сохранить кормовую ценность, эти процессы следуют реализовать в двух резонаторах при разных дозах воздействия ЭМПСВЧ. Это связано тем, что фактор диэлектрических потерь сырья в диапазоне температур от - 10 до 0°С увеличивается, а в диапазоне от 0 до +38 °С уменьшается, поэтому резонаторы должны разделять замороженное и жидкое сырье при температуре, равной температуре фазового превращения.

Инновационная идея состоит в том, что в двух полусферических резонаторах с общим перфорированным вибрирующим основанием под воздействием ЭМПСВЧ происходит соответственно дефростация и разогрев замороженного измельченного молозива животных в процессе дополнительного измельчения и диспергирования с помощью установленного на валу высокоскоростного двигателя диэлектрического диска с радиально расположенными острыми ребрами.

Технический результат достигается тем, что СВЧ установка непрерывно-поточного действия с полусферическими резонаторами для дефростации и разогрева молозива животных содержит полусферические резонаторы с общим перфорированным вибрирующим основанием в горизонтальной плоскости,

где внутри верхнего резонатора под измельчающим механизмом, состыкованным с резонатором и расположенным с наружной стороны, установлен на валу высокоскоростного двигателя диэлектрический диск с радиально расположенными острыми ребрами,

причем под перфорированным основанием расположен вибратор, а внизу нижнего полусферического резонатора установлен запредельный волновод с шаровым краном.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами:

фиг. 1 - пространственное изображение СВЧ установки непрерывно-поточного действия с полусферическими резонаторами для дефростации и разогрева молозива животных (общий вид);

фиг. 2 - пространственное изображение СВЧ установки непрерывно-поточного действия с полусферическими резонаторами для дефростации и разогрева молозива животных в разрезе с позициями;

фиг. 3 - схематическое изображение СВЧ установки непрерывно-поточного действия с полусферическими резонаторами для дефростации и разогрева молозива животных в разрезе;

фиг. 4 - пространственное изображение верхнего полусферического резонатора с загрузочной емкостью, пристыкованной к измельчающему механизму;

фиг. 5 - пространственное изображение нижнего полусферического резонатора;

фиг. 6 - пространственное изображение перфорированного основания из неферромагнитного материала;

фиг. 7 - пространственное изображение диэлектрического диска с электроприводом;

фиг. 8 - пространственное изображение диэлектрического вибратора.

СВЧ установка непрерывно-поточного действия с полусферическими резонаторами для дефростации и разогрева молозива животных содержит:

верхний полусферический резонатор 1;

измельчитель 2 с загрузочной емкостью 3 и шнеком 4;

диэлектрический диск 5 на валу высокоскоростного двигателя;

перфорированное основание 6 из неферромагнитного материала;

магнетроны 7 с волноводами на верхнем полусферическом резонаторе;

магнетроны 8 с волноводами на нижнем полусферическом резонаторе;

нижний полусферический резонатор 9;

шаровой кран 10;

запредельный волновод 11;

вибратор диэлектрический 12.

СВЧ установка непрерывно-поточного действия для дефростации и разогрева молозива животных содержит полусферические резонаторы 1, 9 с общим перфорированным вибрирующим основанием 6 в горизонтальной плоскости.

Внутри верхнего резонатора 1 под измельчающим механизмом 2, 4, состыкованным с резонатором 1 и расположенным с наружной стороны, установлен на валу высокоскоростного двигателя диэлектрический диск 5 с радиально расположенными острыми ребрами. Под перфорированным основанием 6 расположен вибратор 12. Внизу нижнего полусферического резонатора 9 установлен запредельный волновод 11 с шаровым краном 10. Магнетроны 7, 8 с волноводом расположены по периметрам обоих резонаторов 1, 9 со сдвигом на 120 градусов. Загрузочная емкость 3 пристыкована к измельчающему механизму 2, 4.

Технологический процесс дефростации и разогрева молозива животных происходит следующим образом. Включить высокоскоростной электродвигатель для вращения диэлектрического диска 5. Включить электропривод 2 шнекового измельчающего 4 механизма. Открыть заслонку в загрузочной емкости 3, после чего замороженные кусочки молозива животных с помощью измельчающего шнека 4 падают в центральную часть диэлектрического диска 5, дополнительно измельчаются, попадая на радиально расположенные острые ребра. Включить вибратор 12, включить генераторы (7, магнетроны). За счет центробежной силы замороженные частицы сырья сбрасываются к периферии диэлектрического диска 5, диспергируются. Суммарная поверхность теплообмена увеличивается. Под воздействием ЭМПСВЧ скорость нагрева замороженного сырья в верхнем полусферическом резонаторе 1 резко увеличивается, так как размеры частиц в десятки раз меньше глубины проникновения волны сантиметрового диапазона, и замороженные частицы сырья находятся во взвешенном состоянии. По мере перехода в жидкое состояние (фазовый переход) капли молозива с вибрирующей поверхности (12) перфорированного основания 6 стекает в нижний полусферический резонатор 9. Далее включить СВЧ генераторы 8, после чего за счет воздействия ЭПМСЧ сырье разогревается до 38-40°С и через шаровой кран 10, расположенный в запредельном волноводе 11, молозиво сливают в специальную емкость с соской, предназначенной для выпойки телят.

Диэлектрический диск может измельченные куски замороженного сырья превратить в диспергированное сырье в виде порошка, благодаря чему образуется развитая суммарная поверхность теплообмена и уменьшается размер частиц в десятки раз (0,10-0,15 см), чем глубина проникновения волны сантиметрового диапазона (1,3-1,5 см). Размер частицы определяет скорость переноса эндогенного тепла. Дефростация молозива при воздействии ЭМПСВЧ протекает интенсивнее и продолжительность процесса резко уменьшается. При этом, как только температура частиц молозива будет равна температуре фазового перехода в жидкое состояние, оно протекает в нижний полусферический резонатор, где происходит разогрев до необходимой температуры (38-40°С).

Малая продолжительность перехода из замороженного агрегатного состояние в другое, жидкое состояние, обеспечивает высокое качество продукта с сохранением кормовой ценности. Скорость вращения диэлектрического диска необходимо согласовать с требуемым размером и однородностью частиц сырья.

Следует согласовать частоту вращения шнекового измельчителя с частотой вращения диэлектрического диска 5 с тем, чтобы размеры измельченного сырья при попадании на поверхность диска могли превратиться в диспергированное сырье.

Частицы замороженного сырья попадают на быстровращающийся диэлектрический диск, растягиваются в нем центробежными силами и сбрасываются с периферийной поверхности диска. Частота вращения диска не менее 1500 об/мин, для этого рекомендуется использовать высокоскоростной электродвигатель. Радиальные острые ребра диэлектрического диска способствуют дополнительному измельчению и равномерному сбрасыванию сырья по всему периметру диска. В приводном устройстве диска можно использовать и однофазный асинхронный электродвигатель, но с использованием либо преобразователя частоты, либо повышающего цилиндрического косозубого редуктора.

Источники информации

1. Патент №2734593 РФ, МПК А47J.39/00. / СВЧ установка для размораживания и разогрева коровьего молозива с соосно расположенными резонаторами / Г.В. Новикова, М.В. Белова, О.В. Михайлова, Д.В. Тараканов, И.А. Сорокин, А.А. Тихонов, А.В. Казаков; заявитель и патентообладатель НГИЭУ (RU). - № 2020104252; заявл. 30.01.2020. Бюл. № 29 от 20.10.2020.

2. Ивашов В.И. Технологическое оборудование предприятий мясной промышленности / В.И. Ивашов. - М.: Колос, 2001. - 552 с.

СВЧ установка непрерывно-поточного действия с полусферическими резонаторами для дефростации и разогрева молозива животных, содержащая полусферические резонаторы с общим перфорированным вибрирующим основанием в горизонтальной плоскости, где внутри верхнего резонатора под измельчающим механизмом, состыкованным с резонатором и расположенным с наружной стороны, установлен на валу высокоскоростного двигателя диэлектрический диск с радиально расположенными острыми ребрами, причем под перфорированным основанием расположен вибратор, а внизу нижнего полусферического резонатора установлен запредельный волновод с шаровым краном, при этом магнетроны с волноводом расположены по периметрам обоих резонаторов со сдвигом на 120 градусов, а загрузочная емкость пристыкована к измельчающему механизму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в фермах, где содержится крупный рогатый скот, лошади, верблюды, козы и т.д. для дефростации и разогрева молозива животных.

Предлагаемое изобретение относится к агропромышленному комплексу и может быть использовано в фермах, где содержатся крупный рогатый скот, лошади, верблюды, козы и т.д., для дефростации и разогрева молозива животных. СВЧ установка содержит два вертикально расположенных усеченных конических резонатора 1, 7.

Предлагаемое изобретение может быть использовано в фермах, где содержатся крупный рогатый скот, лошади, верблюды, козы и т.д., для размораживания и разогрева молозива животных. Двухрезонаторная СВЧ установка непрерывно-поточного действия для дефростации и разогрева молозива животных содержит вертикально расположенные соосно установленные цилиндрический неферромагнитный корпус 1, радиопрозрачный цилиндр 5 и диэлектрический сплошной цилиндр 6, боковая сторона которого представлена вогнутыми полуцилиндрами, радиусом, кратным половине длины волны.

Предлагаемое изобретение относится к агропромышленному комплексу и может быть использовано в фермах, где содержится крупный рогатый скот, для дефростации и подогрева молозива животных. СВЧ установка содержит вертикально расположенный кольцевой резонатор 1 прямоугольного сечения без нижнего кольцевого основания, состыкованный с основанием конического резонатора 3, направленного вершиной вниз, куда установлен шаровой кран 8.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть применено в установках для отбора проб жидкости без выпуска углеводородного газа в атмосферу. Заявляемая установка включает малогабаритный корпус, в котором расположен накопитель, гидравлически связанный с трубой входа жидкости из трубопровода и трубой выхода отсепарированного газа, в установке используется набор сепарационных элементов, оказывающих различные газодинамические эффекты, такие как: центробежное и инерционное изменение направления движения, гравитационное оседание за счет применения в конструкции установки тарелки с отбойной пластиной, прямоточно-центробежного лопастного завихрителя и секционной тарелки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агропромышленному комплексу и может быть использовано для размораживания и разогрева молозива животных. Установка СВЧ содержит два вертикально расположенных квазистационарных тороидальных резонатора 4, 5.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агропромышленному комплексу, и может быть использовано для размораживания и разогрева молозива животных в непрерывном режиме. Установка содержит вертикально расположенные основной 2 и дополнительные конические резонаторы 5.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агропромышленному комплексу и может быть использовано для размораживания и разогрева коровьего молозива. Установка содержит усеченный конический резонатор 1 над тороидальным резонатором 6, 9 с общим перфорированным неферромагнитным основанием 4.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для размораживания коровьего молозива в фермерских хозяйствах без применения водонагревателей. СВЧ-установка собрана из трех шестигранных призматических резонаторов, которые расположены поярусно.

Предлагаемое изобретение может быть использовано для размораживания и разогрева коровьего молозива в условиях фермы крупного рогатого скота. СВЧ-установка непрерывно-поточного действия с усеченными коническими резонаторами для размораживания и разогрева коровьего молозива содержит вертикально расположенные усеченные конические резонаторы 3, 6, имеющие общее перфорированное неферромагнитное основание 8.
Наверх