Контейнер для спуска приборов на колонне насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к устройствам для геолого-промысловых и геофизических исследований скважин. Устройство предназначено для одновременного измерения давления в трубном и межтрубном пространствах скважины, в частности при эксплуатации двух разобщенных пакером объектов разработки. Техническим результатом является повышение надежности крепежных узлов контейнера, обеспечивающих надежное крепление к нему геофизических приборов, что повышает точность проводимых измерений. Сущность изобретения заключается в том, что контейнер, выполненный в виде цилиндра с резьбовыми соединениями с НКТ на концах, имеет внутри эксцентрически расположенный продольный сквозной канал круглого сечения и на внешней поверхности - продольный наружный паз под полное размещение в нем автономного геофизического прибора для одновременного измерения параметров в трубном и межтрубном пространствах скважины. Паз выполнен глухим с торцевыми стенками. В конечной части паза с двух его сторон на цилиндре выполнены лыски с образованием стенок, в которых выполнены отверстия для стопорных элементов, фиксирующих одну концевую часть прибора. В начальной части паза выполнено сквозное сверление в стенке контейнера вдоль продольной оси прибора, через которое пропускается и фиксируется с внешней стороны наконечник прибора с уплотнительными элементами, расположенный на противоположной концевой части прибора. Внутри наконечника выполнены соединенные между собой осевой и радиальный каналы для сообщения внутритрубного пространства с чувствительным элементом прибора. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для геолого-промысловых и геофизических исследований скважин. Устройство предназначено для одновременного измерения давления в трубном и межтрубном пространствах скважины, в частности при эксплуатации двух разобщенных пакером объектов разработки.

Известен контейнер для спуска приборов на колонне насосно-компрессорных труб (НКТ), выполненный в виде цилиндра с резьбовыми соединениями с НКТ на концах, имеющего внутри эксцентрически расположенный продольный сквозной канал круглого сечения и на внешней поверхности - продольный наружный паз под полное размещение в нем автономного геофизического прибора для одновременного измерения параметров в трубном и межтрубном пространствах скважины (RU 96915 U1, опуб., 20.08.2010). Геофизический прибор крепится в контейнере консольно в одной точке с помощью болта, вкрученного в контейнер и выполняющего также функцию сообщения полости прибора с внутритрубным пространством. Выполнение крепления противоположного конца невозможно из-за размещения на нем кабельного наконечника. Недостатком известного контейнера является низкая надежность крепления геофизического прибора, приводящая к его поломке или к неточностям измерений из-за непосредственного воздействия нагрузок на болт и уплотнительные элементы на стержне болта. Причем при высоких давлениях возможен срез болтов, что приведет к разгерметизации трубного пространства. Возможна деформация кожуха, что также приведет к разгерметизации трубного пространства.

Технической проблемой, на решение которой направлено изобретение, является создание контейнера с надежным креплением к нему геофизических приборов для обеспечения требуемой точности измерений.

Технический результат заключается в повышении надежности крепежных узлов контейнера, обеспечивающих надежное крепление к нему геофизических приборов, что повышает точность проводимых измерений.

Проблема решается, а технический результат достигается тем, что контейнер для спуска приборов на колонне насосно-компрессорных труб, выполненный в виде цилиндра с резьбовыми соединениями с НКТ на концах, имеет внутри эксцентрически расположенный продольный сквозной канал круглого сечения и на внешней поверхности - продольный наружный паз под полное размещение в нем автономного геофизического прибора для одновременного измерения параметров в трубном и межтрубном пространствах скважины, при этом, согласно изобретения, паз выполнен глухим с торцевыми стенками, в конечной части паза с двух его сторон на цилиндре выполнены лыски с образованием стенок, в которых выполнены отверстия для стопорных элементов, фиксирующих одну концевую часть прибора, а в начальной части паза выполнено сквозное сверление в стенке контейнера вдоль продольной оси прибора, через которое пропускается и фиксируется с внешней стороны наконечник прибора с уплотнительными элементами, расположенный на противоположной концевой части прибора, причем внутри наконечника выполнены соединенные между собой осевой и радиальный каналы для сообщения внутритрубного пространства с чувствительным элементом прибора.

Изобретение поясняется при помощи чертежей.

На фиг. 1 показан общий вид контейнера без установленного в нем прибора;

На фиг. 2 показан продольный разрез контейнера с установленным в его пазу геофизическим прибором;

На фиг. 3 - вид А на фиг. 2.

Контейнер 1 выполнен в виде цилиндра с резьбовыми соединениями 2 с насосно-компрессорными трубами (НКТ) (на чертежах не показаны) на концах. Контейнер 1 имеет внутри продольный сквозной канал 3 круглого сечения, эксцентрично расположенный относительно наружной цилиндрической поверхности контейнера 1. На внешней поверхности контейнера 1 выполнен продольный наружный глухой паз 4 под полное размещение в нем автономного геофизического прибора 5 для одновременного измерения параметров в трубном и межтрубном пространствах скважины, в которой расположен контейнер 1. В конечной части паза 4 с двух его сторон на цилиндре выполнены лыски с образованием стенок 6, в которых выполнены отверстия 7 для стопорных элементов, в частности, хомута 8, фиксирующего первую концевую часть прибора 5. В начальной части паза 4 выполнено сквозное сверление 9 в стенке контейнера 1 вдоль продольной оси прибора 5. Через сверление 9 пропускается наконечник 10 прибора 5. Наконечник 10 выполнен в виде шпильки, ввернутой (с образованием герметичного резьбового соединения) одним своим концом 11 во вторую концевую часть прибора 5, а на другой конец шпильки наконечника 10 навернута гайка 12, фиксирующая с внешней стороны паза 4 второй конец прибора 5. Внутри наконечника 10 выполнены соединенные между собой осевой 13 и радиальный 14 каналы, сообщающие внутритрубное пространство (канал 3) по каналу 15 контейнера 1 с чувствительным элементом прибора 5. Для герметизации каналов 13 и 14 во внешних канавках наконечника 10 расположены уплотнительные кольца 16.

Скважинный контейнер для забойных манометров (ЗМ) предназначен для записи в автономном режиме параметров давления и температуры, поступающей по внутренней полости НКТ при производстве гидравлического разрыва пласта (ГРП), освоении и эксплуатации скважины. Контейнер 1 выполнен в виде цилиндра с эксцентриком в виде одного монолитного модуля. В эксцентричной наружной части контейнера могут быть расположены два независимых датчика давления и температуры.

Контейнер предназначен для размещения в нем глубинных забойных манометров и последующего включения оборудования в состав компоновки с пакерами, коннекторами для гидроразрыва пласта, а также проведения обработки призабойной зоны пласта (ОПЗ). Описываемый контейнер является универсальным с точки зрения возможности одновременного замера давления и температуры с трубного и затрубного пространств за одну спускоподъемную операцию. При этом прочностные характеристики при описанном надежном креплении прибора обеспечивают безаварийную работу контейнера при давлениях не ниже 82 МПа, диаметр описываемой окружности не превышает 128 мм, а внутренний диаметр равен 74,0 мм. Контейнеры данного типа могут быть установлены как над стингером/коннектором (пакером) так и под пакером.

Перед использованием контейнера 1 его необходимо освободить от упаковочного материала, а затем производить монтаж автономного геофизического измерительного прибора 5 на контейнер 1. Для этого:

- контейнер 1 закрепить в тиски;

- установить шпильку наконечника 10 в автономный геофизический прибор 5;

- установить автономный геофизический прибор 5 с установленной шпилькой в паз 5, установив на шпильку уплотнительные шайбы 16;

- установить на первую концевую часть прибора 5 удерживающий хомут 8.

- установить гайку 12 на свободный конец шпильки наконечника 10;

- монтировать на удерживающий хомут 8 фиксирующую шпильку/гайку через отверстие 7 стенок 6.

Отсутствие кабеля за счет записи данный в автономном режиме позволяет использовать оба конца прибора 5 для крепления к контейнеру, что, в условиях повышенной вибрационной нагрузки значительно повышает надежность крепления прибора 5 и обеспечивает повышенную точность проведения замера параметров среды. Выполнение паза 4 глухим с торцевыми стенками 17 не позволяет разрезать контейнер 1 и снизить таким образом его прочность, что также обеспечивает надежность крепления прибора 5.

Таким образом, использование описываемого контейнера позволяет повысить надежность крепежных узлов контейнера, обеспечивающих надежное крепление к нему геофизических приборов, что повышает точность проводимых измерений.

Контейнер для спуска приборов на колонне насосно-компрессорных труб, выполненный в виде цилиндра с резьбовыми соединениями с насосно-компрессорными трубами на концах, имеющего внутри эксцентрически расположенный продольный сквозной канал круглого сечения и на внешней поверхности - продольный наружный паз под полное размещение в нем автономного геофизического прибора для одновременного измерения параметров в трубном и межтрубном пространствах скважины, отличающийся тем, что паз выполнен глухим с торцевыми стенками, в конечной части паза с двух его сторон на цилиндре выполнены лыски с образованием стенок, в которых выполнены отверстия для стопорных элементов, фиксирующих одну концевую часть прибора, а в начальной части - сквозное сверление в стенке контейнера вдоль продольной оси прибора, через которое пропускается и фиксируется с внешней стороны наконечник прибора с уплотнительными элементами, расположенный на противоположной концевой части прибора, причем внутри наконечника выполнены соединенные между собой осевой и радиальный каналы для сообщения внутритрубного пространства с чувствительным элементом прибора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для замеров массовых дебитов нефти и воды, а также объемного расхода газа блоком измерения продукции скважины (БИПС) в условиях отбора газа из затрубного пространства скважины для увеличения депрессии на пласт и ее дебита.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для определения газового фактора нефти, а также дебитов нефти и воды передвижными замерными установками. Технической результатом является обеспечение возможности измерения свободного и растворенного газа в нефти в условиях присутствия в продукции скважины значительного количества пластовой воды.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при подготовке скважины и проведении геофизического исследования индукционного гамма-нейтронного каротажа (ИГН) по колонне НКТ в условиях высокого поглощения вскрытых ранее объектов разработки на скважинах малого диаметра, с целью доразведки объекта разработки, определения нефтенасыщенных толщин, подсчета запасов углеводородов в коллекторах.

Изобретение относится к установке для определения температуры насыщения жидких углеводородов парафином. Установка для определения температуры насыщения жидких углеводородов парафином включает в себя первый, второй насосы высокого давления и устройство для проведения исследований.

Изобретение относится к способу повышения информативности трассерных исследований в нефтегазовых месторождениях. Способ включает планирование исследований путем выбора объекта исследований, конкретного опытного участка, на территории которого имеются нагнетательные скважины и добывающие скважины.

Изобретение относится к способу определения компенсации отбора продукции на участке разработки нефтяного месторождения. Способ определения оптимальной компенсации отбора продукции на участке разработки нефтяного месторождения включает выделение участка залежи с гидродинамически связанными скважинами, закачку вытесняющего агента через нагнетательную скважину и отбор продукции через добывающие скважины, изменение объемов закачки вытесняющего агента в процессе разработки.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве оптического сенсорного кабеля для проведения измерений температурного распределения по скважине при добыче нефти и газа. Оптический сенсорный кабель содержит защитную оболочку в виде внешней и по меньшей мере одной внутренней герметичных металлических трубок, расположенных коаксиально.

Изобретение относится к системе видеомониторинга околоскважинного пространства. Система видеомониторинга околоскважинного пространства для контроля деформационных процессов горных пород и закладочного массива включает скважинный видеозонд, электронный блок и интерфейсную подсистему.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам прогнозирования продолжительности периода проведения гидродинамических исследований скважин методами кривой восстановления давления/уровня при первичных и текущих исследованиях низкопродуктивных скважин. Способ прогнозирования оптимальной продолжительности периода проведения гидродинамических исследований низкопродуктивных скважин включает регистрацию дебита жидкости (Qж), забойного (Рзаб) и пластового (Рпл) давлений, по которым рассчитывается текущий коэффициент продуктивности скважины по нефти (Kпрод=Qж/(Рпл-Рзаб)).

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и предназначен для автоматизации процесса сбора, контроля, измерения, регистрации и хранения параметров технологических операций и параметров колтюбинговых установок при эксплуатации колтюбинговых установок в районах с умеренным и холодным климатом. Комплекс содержит внешний блок сбора данных, внутренний блок сбора данных, компьютер с USB выходами, регистратор, соединенные между собой кабельной системой, при этом внешний блок сбора данных включает в себя датчики давления прижима колодок, датчик давления натяжения цепи, датчик давления технологической жидкости, датчик устьевого давления, преобразователь угловых перемещений, подключенные своими выходами к входам контроллера внешнего блока, а внутренний блок сбора данных включает в себя датчик расхода технологической жидкости, датчик расхода газа, датчик газоанализатора, подключенные своими выходами к входам контроллера.
Наверх