Фрамужное автономное вентиляционное устройство

Изобретение относится к оконным конструкциям и предназначено для использования в конструкциях бесстворчатых окон или сплошных стеклянных фасадов зданий для проветривания помещений. Фрамужное автономное устройство содержит балочный элемент для установки на стеклопакет и шарнирно соединенную с ним фрамугу, по меньшей мере с одной боковой стороны фрамуги установлен механизм открывания/закрывания фрамуги, включающий привод углового перемещения фрамуги и фиксатор положения фрамуги. При этом балочный элемент выполнен с возможностью крепления к боковым сторонам рамы окна. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности проветривания помещений с бесстворчатыми оконными конструкциями с одновременным сохранением светопропускания, повышение безопасности эксплуатации бесстворчатых оконных конструкций при доступе к наружной стороне окна. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к оконным конструкциям и предназначено для использования в конструкциях бесстворчатых окон или сплошных стеклянных фасадов зданий для проветривания помещений.

Из уровня техники широко известны фрамуги, предназначенные для естественной вентиляции помещений. Такие фрамуги являются составной частью оконных конструкций, имеющих створки, общую оконную раму, а также импост (см., например, сайты в интернет https://perekos.net/sections/view/241 Раздел 8.1.3. Естественная вентиляция, http://www.medical-enc.ru/gigiena/estestvennaya-ventilyaciya.shtml).

Также известны фрамуги, имеющие механизмы для их автоматического открывания и закрывания, а также механизмы управления фрамугой (см., например, SU 1649874, опубликовано 27.05.2000; Патент RU 2347054, опубликован 20.02.2009).

Во всех случаях указанные фрамуги являются составной частью оконной конструкции с общей рамой, со створками, а также с импостом.

Недостатком таких фрамуг, используемых в составе оконных конструкций со створками, является снижение светопропускания за счет наличия импоста, рамы самой фрамуги, а также рамы створок. Также недостатком является высокая масса оконной конструкции, а при эксплуатации (открывании) створок окон, например, для проветривания помещений или для доступа к наружной стороне окна (например, для мытья) также полностью исключается безопасность эксплуатации, особенно при присутствии в помещении детей.

Технической проблемой, решаемой изобретением, является создание такого фрамужного устройства, которое может использоваться в оконных бесстворчатых конструкциях без существенного увеличения их массы, без снижения светопропускания, с безопасным доступом к наружной стороне окна и с обеспечением нормативных требований по тепло- и звукоизоляции окна.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности проветривания помещений с бесстворчатыми оконными конструкциями с одновременным сохранением светопропускания, повышение безопасности эксплуатации бесстворчатых оконных конструкций при доступе к наружной стороне окна.

Технический результат изобретения достигается благодаря тому, что фрамужное автономное устройство содержит балочный элемент для установки на стеклопакет и шарнирно соединенную с ним фрамугу, по меньшей мере с одной боковой стороны фрамуги установлен механизм открывания/закрывания фрамуги, включающий привод углового перемещения фрамуги и фиксатор положения фрамуги, при этом балочный элемент выполнен с возможностью крепления к боковым сторонам рамы окна.

Кроме того, привод углового перемещения фрамуги может включать по меньшей мере один первый ролик, закрепленный на боковой стороне фрамуги, по меньшей мере один второй ролик для закрепления на раме окна, а также по меньшей мере один гибкий трос, взаимодействующий по меньшей мере с одним первым роликом и по меньшей мере с одним вторым роликом, а фиксатор положения фрамуги может включать шарнирно установленный на боковой стороне фрамуги поворотный фиксирующий элемент и жестко закрепленный на балочном элементе ограничитель, взаимодействующий с поворотным фиксирующим элементом.

Кроме того, ограничитель может взаимодействовать с поворотным фиксирующим элементом своей поверхностью, выполненной в виде последовательно расположенных в направлении перемещения фрамуги уступов.

Кроме того, ограничитель может взаимодействовать с поворотным фиксирующим элементом своей поверхностью, выполненной дугообразной с одним уступом на краю, а поворотный фиксирующий элемент снабжен стопором.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 схематично показано предложенное устройство с ручным приводом углового перемещения фрамуги, вид сбоку с установкой на стеклопакет, на фиг. 2 – то же; на фиг. 3 показан вид А на фиг. 1 при закрытой фрамуге.

Предложенное фрамужное автономное вентиляционное устройство предназначено, преимущественно, для использования в конструкциях бесстворчатых окон, в конструкциях сплошных стеклянных фасадов зданий с целью упрощения конструкции окна, обеспечения возможности проветривания помещений с бесстворчатыми окнами или со сплошными стеклянными фасадами, для повышения светопропускания, а также для обеспечения безопасного доступа к наружной стороне окна, например, при мытье наружной стороны окна. Предложенное фрамужное устройство является полностью независимым и автономным от оконной конструкции в целом, при этом фрамужное устройство способно при необходимости переставляться со стеклопакета одного окна на стеклопакет той же толщины другого окна без демонтажа оконной конструкции.

Фрамужное устройство содержит продольный балочный элемент 1 (при установке на стеклопакет является поперечной балкой), предназначенный для установки на верхний горизонтально ориентированный край стеклопакета 17 бесстворчатого окна (на стеклопакет стеклянного фасада) и закрепления на раме окна (на вертикальных стойках рамы окна с противоположных сторон в конкретных точках по высоте), при этом балочный элемент 1 является поперечной верхней уплотняющей опорой стеклопакета 17 бесстворчатого окна или стеклянного фасада здания.

С балочным элементом 1 шарнирно соединена фрамуга 2, имеющая раму и стеклопакет. Шарнирное соединение фрамуги 2 обеспечивает ее поворот вокруг балочного элемента 1 на 180°, обеспечивая как частичное, так и полное открывание фрамуги 2 (полностью освобождая оконный проем фрамуги 2). Шарнирное соединение фрамуги 2 с балочным элементом 1 может быть выполнено как вдоль всего балочного элемента, так и, например, по краям и в средней части, например, с помощью оси 3 (либо любого иного элемента соединения).

Фрамужное устройство имеет механизм открывания/закрывания фрамуги 2, включающий привод углового перемещения фрамуги 2 и фиксатор положения фрамуги 2. При этом такой механизм может устанавливаться как с одной боковой стороны фрамуги 2 (на раме фрамуги и раме окна), так и с обеих боковых сторон фрамуги 2. Механизм открывания/закрывания фрамуги 2 может иметь различное выполнение в зависимости от требований и предпочтений заказчика, а также от финансовых затрат в конкретных проектных решениях при строительстве зданий и установки оконных конструкций или стеклянных фасадов в зданиях.

Так, например, одним вариантом является выполнение механизма открывания/закрывания фрамуги 2 с ручным приводом. В данном случае привод углового перемещения фрамуги 2 включает первый ролик 4, закрепленный на боковой стороне фрамуги 2 (на раме фрамуги 2), а также второй ролик 5, предназначенный для закрепления на раме окна при монтаже предложенного фрамужного устройства. Количество роликов 4 и 5 может быть от одного и более в зависимости от габаритов и массы фрамужного устройства. Также в данном случае привод углового перемещения включает гибкий трос 6, взаимодействующий с первым роликом 4 и со вторым роликом 5. Количество тросов 6 также может быть от одного и более, который (которые) взаимодействует (взаимодействуют) с каждым роликом 4 и 5, в том числе при их количестве более одного. Фиксатор положения фрамуги 2 в данном случае включает шарнирно установленный на боковой стороне фрамуги 2 (на раме фрамуги) поворотный фиксирующий элемент 7 (соединенный с тросом 6) и жестко закрепленный на балочном элементе 1 ограничитель 8, взаимодействующий с поворотным фиксирующим элементом 7. Шарнирная установка фиксирующего элемента осуществляется на оси 9, закрепленной на раме фрамуги 2.

Для обеспечения возможности регулирования степени прижатия фрамуги 2 к уплотнительным элементам окна, фиксирующий элемент 7 эксцентирчно установлен на оси 9 с возможностью регулирования углового положения эксцентриситета.

Кроме того, в данном варианте выполнения привода углового перемещения на раме фрамуги закреплен упругий элемент 10 (пружина), взаимодействующий с фиксирующим элементом 7 при открывании фрамуги 2, обеспечивая возврат фиксирующего элемента при его повороте в исходное положение, прижимая его к ограничителю 8.

Также в данном варианте выполнения привода углового перемещения возможны различные варианты выполнения ограничителя 8. Так, например, в одном из вариантов, ограничитель 8 может иметь поверхность (взаимодействующую с поворотным фиксирующим элементом 7), выполненную в виде последовательно расположенных в направлении перемещения фрамуги 2 уступов 11 (зубцы). В данном случае фиксирующий элемент 7 обеспечивает соответствующее угловое положение фрамуги 2 при ее открывании за счет взаимодействия, например, хвостика 12 фиксирующего элемента 7 с уступами 9. В другом варианте ограничитель 8 может иметь поверхность (взаимодействующую с поворотным фиксирующим элементом 7), выполненную гладкой с одним уступом 9 на краю, а поворотный фиксирующий элемент 7 в данном случае снабжен стопором (не показан), предназначенным для фиксации углового положения фрамуги 2 путем плотного прижатия (фиксации) фиксирующего элемента 7 к ограничителю 8.

Другим возможным вариантом является выполнение механизма открывания/закрывания фрамуги 2 с электрическим (автоматическим) приводом, что позволит использовать предложенное фрамужное устройство в составе системы «Умный дом».

Предложенное фрамужное устройство может быть выполнено любых размеров в зависимости от конкретных проектных решений выполнения оконных проемов при строительстве зданий. Также предложенное фрамужное устройство может быть установлено в верхней части окна в любом месте по его высоте. Благодаря выполнению балочного элемента 1 переставным, предложенное устройство может быть легко демонтировано и смонтировано на стеклопакете той же толщины другого окна.

Установка предложенного фрамужного устройства осуществляется следующим образом.

Перед установкой фрамужного устройства, оно выполняется соответствующего размера как по высоте, так и по ширине окна под конкретный проект или под конкретный заказ. При этом стеклопакет 17 стандартного окна выполняется уменьшенного по высоте размера, соответствующего высоте предложенного фрамужного устройства (то есть высота стеклопакета равна высоте оконного проема за вычетом высоты фрамужного устройства с учетом рамы окна).

При монтаже стеклопакета 17 оконной конструкции, оно устанавливается по всем стандартным правилам и технологиям. После установки стеклопакета 17 оконной конструкции, на его верхний горизонтальный край устанавливают предложенное фрамужное устройство, т.е. продольный балочный элемент 1 устанавливают на верхний горизонтальный край стеклопакета 17 и закрепляют его с боковых сторон к раме окна. Далее осуществляют уплотнение стеклопакета путем установки стандартных штапиков 16 (уплотнителей), которые идут в комплекте со стеклопакетом стандартной оконной конструкции.

Для уплотнения фрамуги 2 в закрытом положении используют оконный уплотнитель стеклопакета.

Таким образом, предложенное фрамужное устройство может быть использовано при массовом производстве относительно недорогих бесстворчатых окон. Предложенное фрамужное устройство за счет своей автономности может быть смонтировано в оконную бесстворчатую конструкцию на любом этапе, как на оконном производстве, так и при установленном стеклопакете бесстворчатого окна или при сплошном остеклении фасадов зданий, обеспечивая возможность проветривания помещений с бесстворчатыми окнами. В данном случае уже установленный стеклопакет демонтируют и заменяют его на другой стеклопакет такой же толщины и соответствующей высоты под конкретный размер предложенного фрамужного устройства, после чего на замененный стеклопакет устанавливают фрамужное устройство (балочным элементом 1 на верхний край уменьшенного стеклопакета) и уплотняют установленный стеклопакет стандартными штапиками 16.

Кроме того, конструкция предложенного устройства выполняется таким образом, что в полностью закрытом положении фрамуги 2, ее конструктивные элементы не выступают за транспортировочные габаритные размеры окна, что позволяет производить его монтаж и наладку в процессе изготовления окна.

При этом обеспечивается полностью безопасная эксплуатация бесстворчатых окон во всех эксплуатационных режимах с обеспечением нормативных характеристик. За счет установки предложенного фрамужного устройства в верхней части окна, за счет отсутствия створок у окна, обеспечивается безопасная эксплуатация фрамужного устройства и оконной конструкции в целом, в том числе при наличии в помещениях детей без присмотра взрослых, а также при мытье наружной стороны окна.

Кроме того, бесстворчатое окно с предложенным фрамужным устройством повышает коэффициент светопропускания по сравнению со стандартным створчатым окном, без существенного увеличения массы изделия в целом.

Таким образом, благодаря такому выполнению предложенного фрамужного устройства, наряду с обеспечением выполнения всех необходимых нормативных требований к оконным конструкциям, таким как светопропускание окна, регулируемый пользователем воздухообмен, тепло- и звукоизоляция помещений, также обеспечивается и безопасный доступ к наружное стороне стеклопакета.

В результате использования предложенного автономного фрамужного вентиляционного устройства обеспечивается возможность реализации естественной вентиляции любого помещения, в котором окна не имеют створок или которые имеют бесстворчатое сплошное остекление, а также обеспечивается возможность безопасного доступа к наружной стороне остекления окна.

1. Фрамужное автономное устройство, содержащее балочный элемент для установки на стеклопакет и шарнирно соединенную с ним фрамугу, по меньшей мере с одной боковой стороны фрамуги установлен механизм открывания/закрывания фрамуги, включающий привод углового перемещения фрамуги и фиксатор положения фрамуги, при этом балочный элемент выполнен с возможностью крепления к боковым сторонам рамы окна.

2. Устройство по п.1, в котором привод углового перемещения фрамуги включает по меньшей мере один первый ролик, закрепленный на боковой стороне фрамуги, по меньшей мере один второй ролик для закрепления на раме окна, а также по меньшей мере один гибкий трос, взаимодействующий по меньшей мере с одним первым роликом и по меньшей мере с одним вторым роликом, а фиксатор положения фрамуги включает шарнирно установленный на боковой стороне фрамуги поворотный фиксирующий элемент и жестко закрепленный на балочном элементе ограничитель, взаимодействующий с поворотным фиксирующим элементом.

3. Устройство по п.2, в котором ограничитель взаимодействует с поворотным фиксирующим элементом своей поверхностью, выполненной в виде последовательно расположенных в направлении перемещения фрамуги уступов.

4. Устройство по п.2, в котором ограничитель взаимодействует с поворотным фиксирующим элементом своей поверхностью, выполненной дугообразной с одним уступом на краю, а поворотный фиксирующий элемент снабжен стопором.



 

Похожие патенты:

Окно с дистанционным электромеханическим управлением, имеющее створку, которая может открываться/закрываться «настежь» и «наклоном», имеет пульт дистанционного управления 4, который с помощью электрических сигналов, передаваемых через коммутационный блок 3, управляет двумя мотор-редукторами 1 и 2, первый из которых установлен взамен рукоятки, запирающей створку окна, и работает аналогично этой рукоятке, т.е.

Настоящее изобретение относится к устройствам приточной вентиляции. Вентиляционный клапан приточной вентиляции включает в себя полый корпус и размещенный в нем подвижный узел регулирования воздушного потока.

Настоящее изобретение относится к вентиляционным устройствам, применяемым для воздухообмена между окружающей средой и производственными или жилыми помещениями, и может быть использовано для обеспечения естественной вентиляции закрытых помещений различного назначения путем его встраивания в оконные блоки.

Изобретение относится к области обогрева и охлаждения жилых и служебных помещений. Застекленные окна и/или двери, в которых имеется множество элементов Пельтье, имеют раму с неподвижной частью (2') и подвижной частью (2''), в которой установлен по меньшей мере один стеклопакет (3) с двойным остеклением.

Предложено вентиляционное устройство (1) для окна или двери с составной коробкой и рамой створки (2, 3) или с неподвижной рамой, с расположенными на них от внешней лицевой поверхности (4) по направлению к внутренней лицевой поверхности (5) окна или двери отверстиями для прохождения воздуха (6, 31) для вентиляционного канала (8), проводящего воздушный поток (7), и включающее часть корпуса (9, 30), расположенную в продольном направлении составной коробки, рамы створки (2, 3) или неподвижной рамы по части общей длины.

Предложено теплосберегающее окно-стеклопакет. Оно выполнено в виде теплоизолированной наружной стенки из двойного остекления, в частности, для окон или фасадов зданий.

Настоящее изобретение относится к вентиляционному устройству для окна, устанавливаемому на оконной раме. Вентиляционное устройство содержит: теплообменный блок, установленный на первой фрамуге оконной рамы окна, разделенного по высоте; впускной блок, установленный на второй фрамуге, находящейся на одной боковой поверхности первой фрамуги; и выпускной блок, установленный на третьей фрамуге, установленной на другой боковой поверхности первой фрамуги, причем теплообменный блок подает наружный воздух, введенный снаружи, в выпускной блок и выпускает воздух из помещения, поступивший через впускной блок, наружу, выполняя таким образом теплообмен между наружным воздухом и воздухом из помещения без их перемешивания между собой.

Изобретение относится к особым устройствам и приспособлениям на дверях или окнах для проветривания. Предназначено для поддержания качественного воздухообмена в помещениях, очистки поступающего воздуха, создания препятствия для проникновения насекомых в помещение.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон. .

Изобретение относится к двухслойному окну, содержащему внутреннюю и наружную створки, в частности, предназначенному для пропускания воздуха в камеру, образованную между внутренней и наружной створками, без раскрытия наружных створок. .

Изобретение относится к области внутренних мобильных перегородок, которые могут быть использованы в торговых центрах для ограждения протяженных входных проемов. Решетчатая перегородка содержит верхний направляющий трек и полотно.
Наверх